Перейти к контенту

Отчеты о рыбалках 2013-2020


Рекомендуемые сообщения

Сегодня с Игорем РЭМ были на секретной речке Не-ва . Cначала я ловил хариуса , а Игорь - лосося , потом мы поменялись , потом ещё раз поменялись , потом запутались кто кого ловит и поехали домой ...

  Так чем закончилось? Лосью Харю словили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  Так чем закончилось? Лосью Харю словили?

 

Ты , как новичок , ещё должен выучить ответ на подобные вопросы - "Погода была хорошая! "®

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты , как новичок , ещё должен выучить ответ на подобные вопросы - "Погода была хорошая! "®

  Теперь выучил) - "Погода была хорошая! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Igin, с закрытием!

(Про себя пробормотав - самому себе) Не дай бог закрываться УЛ :pisya:

Сезон еще, надеюсь, не закрыл, но на воде сегодня тоже был и прикол в том, что даже относительно крупный окунь(200+гр) предпочел мелкую резину(вот те и большому куску рот радуется по осени тем более якобы), в упитанную 3" тыкает, щиплет, но не сечется падлюка, ставишь 2-2,5" либо худенькую 3ку и вроде налаживаешь контакт. Клев размазанный, четких выходов по времени нет, часиков до 2 поклевывал, ловили, после - тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жидкая вода южного берега. 

 
Так получилось, что на южном берегу Ладоги я рыбачу только зимой, а в летне-осенний период ни разу не довелось побывать в этих местах. Поэтому ,когда неделю назад мне предложили половить там на джиг окуня, я с радостью воспользовался этой возможностью. Интересно было заново открыть для себя знакомые места и выяснить чем летний джиг отличается от зимнего блеснения )).
 Первое отличие заключалось в том , что осенью на лодке холоднее чем зимой на льду. Пока
ехали по каналу я конкретно промерз, а ведь одет был почти по зимнему.
post-6029-0-08508100-1385262493_thumb.jpg
 Съездить удалось два раза. Первый раз в субботу. На акватории было около тридцати лодок.
Пытались с напарником найти своего окуня и поймали примерно по пять кг.
 Bторой раз в будний день . Лодок было штук семь. Искали своего окуня только до обеда,
а потом подъехали к народу и поймали чуть больше тридцати  кг.
 Оба раза ловили на малых глубинах и при сильном ветре, и я с огорчением понял, что тонкий
шнур и хороший спиннинг все таки дают преимущества.. Даже при ловле ладожского окуня.
 
Теперь о впечатлениях:
  На первый взгляд летняя,"коллективная" охота за окунем почти не отличается от зимней. Та же тактика перемещений и поиска, выбора свободного места. Те же "помощники" и обрубалы")). Правда летом есть еще и "дорожечники".. Первый раз увидел,как мастера умудряются дорожить по кругу , среди лодок, на пяточке длиной 15-20 метров .
Преимущества "летнего" джига :
 1. С помощью спиннинга легче искать и контролировать стаю. 
 2. Скорость перемещений на лодке.
Преимущества зимнего блеснения :
 1 .Если нашел лунку, то темп ловли выше.
 2. Удар в руку четче и контакт с хищником полнее .
 3. Меньше мешают плохие погодные условия(ветер, волна и т.д.)
 
 B общем, для зимнего блеснильщика летом (при ловле окуня), джиг и спиннинг  являются неплохой заменой блеснилки, но конечно зимой впечатлении ярче и ощущения острее :pisya:

 

 

http://data24.gallery.ru/albums/gallery/288869-a4e22-73404951-m750x740-u5aea0.jpg
http://data24.gallery.ru/albums/gallery/288869-b27a4-73404944-m750x740-u3e381.jpg
http://data4.gallery.ru/albums/gallery/288869-dfcde-73465944-m750x740-uc3328.jpg
 
  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покуда нифига секретного в моих отчётах нет, писать буду в открытой ветке, чего и всем желаю.
Сегодня небольшая вылазка на Мологу, в надежде поставить на летнем сезоне жирную точку.
Точка оказалась двоеточием, и довольно тощим:post-4101-0-14640300-1385311680_thumb.jpg

post-4101-0-69061800-1385311785_thumb.jpg
А на джиг опять тишина

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал в компании с Артурио вылазку на водоём. На джиг рыбасика нащупать. Нащупали, половили. Окунь средний до 300 гр.  Был удивлён влиянием цвета приманки на клёв. Ловил на Кейтеч  цвет песчанка(коричневый с блёстками). Ни тычка. Артур ловит на тёмный Рейнс. Только переставил на тёмную- как из пулемёта. На каждом забросе. Форма и размер не изменились.  Хотя на этой же реке , в километре от сегодняшнего места , отлично ловилось именно на песчанку. Но двумя месяцами раньше.

Век живи- век учись. Одной расцветкой сыт не будешь.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал в компании с Артурио вылазку на водоём. На джиг рыбасика нащупать. Нащупали, половили. Окунь средний до 300 гр.  Был удивлён влиянием цвета приманки на клёв. Ловил на Кейтеч  цвет песчанка(коричневый с блёстками). Ни тычка. Артур ловит на тёмный Рейнс. Только переставил на тёмную- как из пулемёта. На каждом забросе. Форма и размер не изменились.  Хотя на этой же реке , в километре от сегодняшнего места , отлично ловилось именно на песчанку. Но двумя месяцами раньше.

Век живи- век учись. Одной расцветкой сыт не будешь.

Подтверждаю!А ведь не верил до последнего!)пРО.... УЧИСЬ.....эт ТОЧНО СКАЗАНО!

 Попробую отчётик в закрытой,кому интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставшийся ноябрь

 

Похоже, и я сезон закрыл по открытой воде, ибо погодка пошла совсем паршивая для спиннинга, с сегодняшнего дня, пусть и слабый, но постоянный минус, судя по Гисметео и РП5му. С момента предыдущего отчета, был на воде 4 раза часа по 3, два раза часов по 5. На большой воде не ловил, все средние и малые реки с берега(т.к. в выходные ветер, ветер и еще раз ветер от 3-4м/с и выше,да и ехать не ближний свет). Динамика клева от раза к разу шла все время по ниспадающей. В первые два выезда (9 и 10 ноября) бешеного окуня с раздачами уже не было, но попадал под выходы недосудачка в основном 0,3-0,5кг, изредка около кило(4 штуки, один на 1,3кг) + 2-4 шнура до 1кг + пару-тройку зачетных, по нашим меркам, окуней(250+гр). Потом 2 выезда абсолютно безлики, пара-тройка окуней грамм по 100-150 с вымучиваниями и танцами с бубуном, и пара шнуров до полукило. 20го нашел немного окуня, некрупного, до 150гр(штуки 3-4 грамм на 200-250). Последний выезд опять мимо...2  окуня по 100гр и с пяток невнятных потычек.

 

Резина.

Стабильней всего по ноябрю показала себя резина: Keitech Swing Impact 3 и 3,5", P21 Awaruna 3", Sawamura One UP Shad 3", BB Micro Grub 2,0".

 

Проводка в ноябре.

Примерно 70-75% - 2 оборота-пауза, оставшееся - волочение+дрочь.

 

 

Поклевки.

В начале месяца-уверенные тычки и засечка. Судачки всегда уверенно били во всех случаях, окунь чем ближе к концу месяца тем больше щипал за хвост(уменьшал размер резины), щучка уверенно почти всегда, кроме одного выезда(нежно  засекалась за самый краешек губы). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В компании с Ленчиком и Карелием сделали вночную вылазку. По видам -окунь, судак, щука, лещ. Видели 2х кумжин. Погода от ясного неба до снегового заряда.Массового судака не было.Все в джиг. Уехали рано. Слабенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет.

Похоже в этом сезоне без семьи выбраться не получится,что на самом деле очень даже и неплохо,но придется ловить матросиков.Вот и сегодня проснулись,позавтракали и к полудню не спеша двинули на один заливчик недалеко от дома,надеясь хоть там застать лед.Заливчик разочаровал,надуло снега,лед тонкий.Прогулялись немного,увидели на льду двух дедов-рыболовов.Пятачок боле-менее крепкого льда небольшой,всего квадратов 40,но это самый настоящий первый лед.Выползли,следом еще несколько бедолаг.Старший и жена на мормышку,я тестить блесны.Начал с 40 торпедки,но первые рыбки на мормышку у жены и сына показали,что погорячился. Перешел на 30 "проктозана",дело пошло веселее,но лучше всего показал себя "Матвейчик животворящий" в размере 27.Прикол,что когда Лазарев написал,что его животворящие плывут оловом вверх,то я закрасил коронку черным маркером,помакал в ванной,не смыл маркер,а сегодня так и ловил.Установил сегодня личный антирекорд,поймав на 30 мм блесну 40 мм окуня,по честному,с поклевкой и в рот.В общем из-за малого размера ни одна рыбка не пострадала,а мы,уняв первый зуд,двинули на горку обкатывать новую ватрушку.Далее смотрите сами.

http://s018.radikal.ru/i500/1312/29/87c3581208ec.jpg

http://s020.radikal.ru/i721/1312/d7/0f0fe1d990dc.jpg

http://s017.radikal.ru/i428/1312/1e/2d7450d7500b.jpg

http://s57.radikal.ru/i156/1312/70/8867629c43e2.jpg

http://i065.radikal.ru/1312/cd/4ade8bce90ca.jpg

http://i023.radikal.ru/1312/4d/0eea6ac3aab4.jpg

http://s020.radikal.ru/i714/1312/dc/047149a35c2b.jpg

http://i017.radikal.ru/1312/5a/83731a9ef939.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1312/f8/4c099d4c8e43.jpg

  • Like 53
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открытие сезона твёрдой воды и испытания новой блатной удилки прошли успешно.
По укоренившейся привычке безработного холостяка проспал до рассвета. Пока чай, яичница, обзор МФ - 10 часов. Пора бы и ехать :nm204: .
Рулю. По дороге вижу пару машин на обочине - тут выход к озеру. Мне не туда - это озеро глубокое, лёд наверняка никакой.

На моём секретном озере, расположенном на северо-восточных отрогах Валдайской возвышенности :nm162:, желающих больше - моя мафынка четвёртой будет. Тропинка протоптана, уже хорошо, а то однажды закрутился там
post-4101-0-87395200-1385912604_thumb.jpg
Лесом, полем, болотом, всего минут 15 не спеша, и я у озера. Народ далеко не бегает, большинство с приходу пасётся.post-4101-0-87395200-1385912604_thumb.jpg
Прохожу мимо - поклёвывает окушок с плотвичкой, меленькие. Мне подальше чуток. Бурюсь (пешню второй жене в наследство оставил  :nm439: )
Лунке на третьей - ТЫНЦ!!! Первый!
post-4101-0-38422600-1385913069_thumb.jpg
С блёснами не мудрствую, старенькая "гуппи" от Салмо береговую мелочь ловит не первый сезон. Случаются и чуть побольше:post-4101-0-64482400-1385913218_thumb.jpg
Попытался побалансировать - одного вымучил
post-4101-0-26065500-1385913420_thumb.jpg
Дальше не лезет, щас продолжу...
Как-то странно сохранилось, и не изменить :nm439:

 

post-4101-0-71504100-1385912813_thumb.jpg

Изменено пользователем Шитик
  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам себя снимать опыта маловато - весь в снегу извалялся, пока фотик устанавливал да настраивал :nm031:
post-4101-0-33512200-1385914070_thumb.jpg
Какунята разноцветные попадаются в одной лунке
post-4101-0-44236300-1385914205_thumb.jpg
Крупняка не было :nm446: , это самый
post-4101-0-85069400-1385914324_thumb.jpg
Сезон открыл, кайф от тынцев и погоды полный. Удилка нравиццо :nm421:

  • Like 27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В компании с Ленчиком и Карелием сделали вночную вылазку. По видам -окунь, судак, щука, лещ. Видели 2х кумжин. Погода от ясного неба до снегового заряда.Массового судака не было.Все в джиг. Уехали рано. Слабенько.

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_342/gallery_3421_342_1758137.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь, но фотографий не будет. и чай даже не пил. но все по порядку.

 

наконец-то состоялся выезд на первый лед. по давней традиции едем с сыном на открытие на одно из озер ЯО, на яхробол.

вариант был еще остановиться не доезжая до озера на одной из речек шириной в рекорд мира по прыжкам в длину (для женщин), куда зашла рыба. но перспектива сидеть на льду, прогнувшемуся от тяжести рыбаков, по щиколотку в воде и возможность испытать организм на воздействие ледяной купели показались нам малопривлекательными.

 

итак озеро. приехали мы, если не последними, то предпоследними. по всей акватории виднелись темные точки рыбаков. но заветное место, приносящее порой приличные уловы, было никем не занято. с опаской по потрескивающему льду добираемся до места. и тут началось. нет не буйство соскучившегося по зимним приманкам окуня, и не свирепые поклевки изголодавшейся щуки. нет. началось системное проветривание водоема. сперва по линии, потом крестиком, потом в шахматном порядке, потом слева направо. а может быть все это происходило в обратной последовательности. не важно. а важно то, что времени на попить чай и сфотать процесс совсем не было.

 

мы почти забыли зачем приехали на водоем. но время от времени повисающий на крючке окунек (какое еще слово есть, чтобы передать самый мизерный размер рыбы?) напоминал нам о цели приезда. вот если бы не знал, что трехсотграммовые экземпляры для яхробола по первому льду обычное дело, то конечно бы возгордился своей "ювелирной работой", ловлей 5-ти сантиметровых мальков на такой же 5-ти сантиметровый балансир. но не могу. так же не могу написать, что воздух был свеж, что надышался, что нагулялся и т.п. в общем первый блин оказался комом. что явилось причиной рыбьей забастовки? фиг знает. может низкое давление, может еще что. будем надеяться, что субботняя вылазка будет удачней.

 

пс. долго сомневался, писать или нет. потом решил написать. думаю, что написание отчетов только по удачным рыбалкам не совсем честно по отношению к братьям рыбакам. так что извиняйте, если что не так. 

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посетил сегодня песчаное озерцо.Ногинский уезд,Московской губернии. С удивлением обнаружил,что ледок тут не очень. До этого несколько раз был на небольших прудиках -ходил без боязни по всему водоему,на озере же пришлось ловить почти рядом с берегом. Метрах в 20ти от него лед уже угрожающе стонал и проминался под телом весом 75кг+шмотки. Того и гляди ухнешь...Не стал рисковать,крутился у берега.Много снега навалило,поэтому крайне плохо происходит нарост льда...
По рыбалке. Зимняя блесна и надежда на окунька. Десяток словил, один правда оказался не окунем...а ротаном.
Несколько штучек запечатлел на видео

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как и обещал пишу про поездку на Неро (Ростов Ярославский).

утром долго ломали голову куда поехать. я прикинулся шлангом и доверил определить место назначения сыну и зятю. до вытаскивания спичек и до мордобоя дело не дошло. путем мирных переговоров было решено ехать на Неро.  одно, портило не портило настроение, но оставляло неприятный осадок. Ростовская администрация приняла решение о запрете выхода на лед. но подумав, что если желающих порыбачить много, то может и "санкций" никто применять не будет.

народу много, это слабо сказано. нет, конечно, не так много, как в разгар сезона. но для перволедья, думаю, количество ловцов было рекордным. ну, или почти рекордным. по выходу на лед с базы Ярославна (паркуем там машину) увидели, что практически все травы и тропы от озера в сторону львов заняты щукарями жерличниками. и такая картина наблюдалась практически до Сары. 

дошли до Селецкой без приключений. лед потреснул один раз. один залив по закраине обходили. но это как бы перестраховались.

начали как и в прошлом году, каждый на "своей" точке. сын с зятем в "окнах" в траве. я с товарищем в самом заливе. зять практически сразу поймал трех нормальных таких окуня и машет мне рукой, подзывает. "не надо нам чужого". сами будем искать. что сказать, сверлится хорошо. а вот ищется хреново. время идет, а поклевок нет. рыбаки "кучкуются" у двух "внутренних" островков в заливе. по слухам вчера там была раздача, но сегодня и у них вялые телодвижения, близкие к впаданию в коматозное состояние.

оставляю сына с зятем на их местах и совершаю "пробежку" по нескольким свободным прошлогодним "окнам". вялые потычки 10-15ти граммовых окушков и ни одного более менее приличного. примерно к двум часам стало понятно, что в "окнах" если рыба и есть, то она не хочет есть. понятно стало, наверное, раньше. но пока почти все окна не пробежал, не успокоился.

ну и что делать? идти на чистую воду в озеро? там ни одного рыбака. то что там рыба может быть ежу понятно. не раз там ловили. но когда никого нет и времени в обрез, что-то как-то не то. но делать что-то надо. фиг с ним, пойду на чистую. если и не поймаю, то просто прогуляюсь.

первая лунка пусто. вторая есть вялое пощипывание. хорошо. значит рыба есть, бум раздразнивать. снова вялое тыканье, еле заметное шевеление кивка, подсечка, есть. снова тишина. вот так и началась ловля. по одному-два окуню 50-150 г с третьей или четвертой лунки с еле заметными поклевками. был один "бонус", но только один.

 

к сожалению, пришло время собираться домой. ну и хорошо. в конечном итоге рыба найдена и "заставлена" поклевать. а количество можно и в магазине прикупить. ловил на проверенные балансиры. на 2,5-3 не клевало ни в какую. на 4-5 расклевался на черную спинку. на 7 см пробовал "добирать" - добирался мелкий на вырост окушок. плюнул на такой добор. в общем рыбалкой остался доволен.

 

щукари сегодня половили не "ах". то что видели, количеством не впечатлило.


пс. есть несколько фоток, но я что-то разучился вставлять их.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой фотоотчетец с Малого Симагинского озерца в дополнение к отчету Seinera на ПКР:

Началось все с поиска подъезда к озеру, нашли с третьего раза (везде шлагбаумы).

post-7974-0-58010700-1386500649_thumb.jpg

ИНБ и Баук смотрят в даль... а в дали озерцо и пингвины.

Первый час и первый круг по озеру у меня (как и у многих) оказался холостым, ну т.е. совсем, из рыбы увидел только мелкую щуку у жерличников и то из далека.

И вот, в районе полудня первый рыб

post-7974-0-38431900-1386500753_thumb.jpg

сработала гамадрилка 3,6

post-7974-0-80029300-1386500793_thumb.jpg  

т.к. цепляться на нее больше никто не захотел (но забодать пытался), была предложена гамадрилка 4,2

post-7974-0-18286200-1386500847_thumb.jpg

которая порадовала сначала размером

post-7974-0-70528900-1386500885_thumb.jpg,

ну и немного количеством.

post-7974-0-90797200-1386500932_thumb.jpg

Можно сказать, ушел от нуля  :) потому как участвовал в номинации "самый длинный" и "десять самых длинных".. (звучит странно, ну да ладно). После такого небольшого всплеска активности я остался на этом участке, где вместе с Технологом и Бауком периодически поглядывали на группировку во главе с Михой и Желтым.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее у меня внезапно произошла микрораздачrа, которая настолько впечатлила коллег, что мне пришлось немножко отойти чтобы им не мешать :))

post-7974-0-21293500-1386501152_thumb.jpg 

вот присоединился известный на русфишинге мастер Rootsman 

post-7974-0-87016600-1386501186_thumb.jpg

У меня клев почему то закончился, но за Баука порадоваться у успел :)

post-7974-0-32304200-1386501281_thumb.jpg post-7974-0-48179000-1386501484_thumb.jpg

в последствии Технолог долавливал эту точку еще несколько раз, я пытался найти еще одну, чтобы успеть поймать с нее самых длинных. Но стало холодать и других микрораздач не было.   

Я сделал еще один круг по озеру, встретил Монолита который пытался сорвать банк поимкой зачетной щуки 

post-7974-0-21460100-1386502929_thumb.jpg

(но в результате не случилось), и помаленьку к финишу.

А на финише:

post-7974-0-28191500-1386503274_thumb.jpg

Миха с Желтым оценивают трофеи конкурентов

post-7974-0-44611900-1386503370_thumb.jpg

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern рекомендуемое и не рекомендуемое это тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...