Перейти к контенту

Отчеты о рыбалках 2013-2020


Рекомендуемые сообщения

Конечно напишу. Хотел сразу, но вынужден взять небольшую творческую паузу, точнее разгребаю домашние и рабочие дела, накопившиеся пока был в мини отпуске.  

Всем доброго дня!

В продолжение отчета Костяна.

Немного предыстории. Основная и любимая моя тема – спиннинг. Ловлю с ранней весны до поздней осени. Карельские ламбы, Свирь, Ладога, Волхов, Вуокса, Залив и т.д. Было дело раза три гонял на Нижнюю Волгу. Когда уж совсем нужно снять зуд - ближние платники. Зимой же большинство моих рыбалок или жерлицы и мормышка, или корюха на Заливе. Давно хотел приобщиться к зимней блесне, читал наш форум, но без реальной практики и примера опытного товарища мои редкие попытки поймать окуня на блесну были нулевыми.    

Поэтому, над предложением Кости поехать и прикоснуться к ауре ЗБ, открыть и закрыть для себя зимний сезон долго не думал и принял с радостью. Удалось подписать 3 дня отпуска на работе, созвон с другом-напарником по рыбалке, быстрые сборы и вот он, долгожданный выезд «колонной» из двух экипажей ночью из Пушкина в зимнюю Карелию к Валентину.

Едем через Сортавалу, думаем о хорошем и предвкушаем как оно все будет душевно в ближайшие 3 дня…

По прибытии встречаемся с 3-м экипажем, кидаем на базу вещи, получаем инструкции от Валентина и херачим куда-то в Карельские дали на секретное озеро, где «никого нет, окунь берет, щука на жерлицы». В снежном поле бросаем паджерика и крузака, ибо дальше не проехать (снег есть и еще полежит), около км пехом и вот оно – наше Озеро!

post-19116-0-67649800-1584441216_thumb.jpg post-19116-0-22997500-1584441410_thumb.jpg post-19116-0-80879200-1584441507_thumb.jpg 

Разошлись. Лед на полшнека. Мы с Андрюхой первым делом выставились с жерлицами, потом он сел с мормыхой подловить живца, а я погнал к Косте, который уже нашел стайку и пытается раскачивать лунку. Мою удочку и блесны Костян просит «убрать нах». Получаю от него правильную удилку, красно-черного раптора, инструкции и наставления, стараюсь повторить его КД и …  вот он, есть мой первый окунь!

По итогу первого дня в блесну я около десятка матросов поймал. Друган на мормышку чуть по количеству больше, но размером помельче. На жерлицы у нас с Андрюхой было 4 сработки, одну реализовали (околокилошка). Два схода, один чего-то покрупнее – не проверили жерлицы с прошлого года и ушла с поводком.

post-19116-0-89797400-1584442388_thumb.jpg

Вечером на базу. За приезд, за Карелию, за нас. Стол – отдельная тема. Колбаски, овощи на гриле, в исполнении Костяна и Паши вкуснейшая жареная щука (почти всегда рыбу отпускаю, не помню когда ел щуку крайний раз). Такую жареную помню бабушка делала. И на дессерт – жареные потрошка. Зашли так, что словами не передать. Я много не ем, но, было невозможно отказаться ни от одного из 3-х горячих блюд. Все это, понятно, под «хендмейд» напитки, которых было много, они были разные и вкусные. Никто не перебрал. План на завтра – едем туда же. Далеко от базы, но более перспективного места нет, тем более жерлицы оставили на ночь. Дальше баня, чай, спать.

post-19116-0-57026200-1584441559_thumb.jpg post-19116-0-30823200-1584441616_thumb.jpg

Второй день – парни сорвались рано утром, мы решили выспаться и приехать часам к 10-11. Не прогадали, т.к. особого клева у Костяна и компании не было. Проверяем оставленные жерлицы – 4 флажка, из которых 3 холостых одна есть, как оказалось, вчерашняя сошедшая (полторашка с торчащим срезанным накануне поводком).    

Клевало хуже, чем вчера. На блесну окунь брал, но вяло, скорее вешался. Как говорили более опытные товарищи – «давление, хуле». Оба дня у меня все поклевки у берега (жерлицы тоже у тросты ставили).

Кофе на костре, диалоги о рыбалки и не только. После обеда там же на берегу уха на костре в исполнении шефов-братанов по их авторскому рецепту. Сам процесс приготовления, запахи, рюмка водки и трижды тушили головешку... The best.

post-19116-0-77585200-1584441715_thumb.jpg

Собрались, двинули к машинам, вытолкали из сугроба крузак, на базу, ужин, отбой.

Третий день – разделились. Экипаж Кости поехал искать счастье на ламбу мы решили до обеда и отъезда домой половить в заливе напротив базы. Лед до 10см. Окуня нашли в берегу в тросте, клевал. Размер от мелкого до пищевого. С одной лунки поднял до 5 матросов. Жерлицы ставили, без размоток. Со слов местных, щука берет, но нужно ставить на ночь.

post-19116-0-11843800-1584441789_thumb.jpg

Собрались, перекусили. По пути домой снег пошел. Ощущение, что зима там только приходит. Смотришь на это из окна машины и думаешь, «вот бы еще дней на пять остаться».     

 

PS: Фото особо не делал, с рыбой не выкладываю. Привет всем участникам нашего дружного выезда.

Ну и спасибо форуму!    

post-19116-0-86137000-1584442686_thumb.jpg

  • Like 35
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сегодня проклятущий Юго-Западный ветер чуть потише, чем обычно в последние дни с плюсовой температурой. А у меня давно чесались руки снять целлофановую целку с пробки призового ДжиЭсовского спиннинга, попробовать - что хоть мне досталось. Пошёл, целлофанку снял


 


http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_03_2020/post-14-0-18014400-1584468018.jpg


 


Воды и так было очень много, а за последнюю неделю добавило ещё с метр


 


http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_03_2020/post-14-0-10664200-1584468016.jpg


 


http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_03_2020/post-14-0-99383900-1584468016.jpg


 


http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_03_2020/post-14-0-98345200-1584468021.jpg


 


Погодка не лучшая для рыбалки в этом месте - ветер в лицо до 10м\с. Но спиннинг опробовал. Как и говорили - кидает "сам" и очень далеко, даже против ветра. Но... Не для джига он, кмк. 10гр - вообще не определяется дно, 12-14 - только по кончику, в руку вообще ничего не чувствуется. Хотя в лучших условиях может будет по другому. А тяжелей 14 не брал - не нужны бОльшие груза на этой ямке.


 И даже обрыбил новую палочку -- подкилушный судачок забагрился - повис, как пучок травы, без явной поклёвки


 


http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_03_2020/post-14-0-95944600-1584468018.jpg


 


Вот ещё аргумент для тех, кто сомневается в хорошей зацепляемости офсетов


 


http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_03_2020/post-14-0-95767000-1584468019.jpg


 


Была и ещё пара поклёвок - один раз просто стянул резину, потом отгрызли хвостик


 


http://icefishing-forum.net/uploads/monthly_03_2020/post-14-0-99018100-1584468020.jpg


 


Рыбку отпустил, не время сейчас, да и поймана "не по честному". 


Но сезон жидкой воды считаю открытым!


  • Like 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    17 - 20 марта , УуксА !  Пожалуй этот выезд можно назвать "стограммовым" , так как рыба в основном не превышала этот вес (разве только парочка ), но в то же время этот размер ловился серийно  , и выпито по стограмм в этот раз было гораздо больше чем обычно .     Приехали с напарником во вторник к обеду , покушали , и в местный залив .  По искали окуня на грядах , банках , возле камыша на др. берегу - полный ноль ! Возвращаясь назад решили проверить камыши возле выхода , где недавно сидели товарищи с мормышками .  В первой же лунке получаю серию около десятка , но совсем мелких.. Напарник то же начал ловить . Меняем лунки и ловим уже меньше по количеству , но чуть лучше по качеству , потом поднимаю на 100 г. Так по ловили часик , но темнеет однако , и мы пошли ужинать .                       На следующий день едем в новое место , проверять очередной залив .  Доехали , припарковались , метров 300 по непроезжаемой дороге , через ручей , через горку - и мы на льду. Лёд где 10 , а где то 20 см .  Залив красивейший ,  основной рельеф дна - канава , но не самая глубокая , есть поливы и бухточки . Вот такое место мы и начали разрабатывать . За два часа не видели ни поклёвки . Напарник сразу ушёл за поворот , я двигался туда же , но попутно облавливая некоторые участки .  И вот первая рыба , не у меня , у товарища , подхожу.. - окунь на 100 г.  Сверлюсь не далеко , у товарища в др. лунке тычёк - и всё , вскоре он уходит обратно за поворот (может начался выход , а место там гораздо лучше) . Я пересверливаюсь и получаю серию , но мелких.., а в следующей лунке начинают ловиться стограмовики , не все конечно , но в основном , так я поймал примерно три десятка . Потом пришёл напарник , сел рядом и поймал второго своего окуня . Клёв затих , мы сходили в соседний залив где было много насверленных лунок , но ничего не нашли и вернулись . В этот день мы больше ничего не поймали .          post-15170-0-04440300-1584753832_thumb.jpgpost-15170-0-92013000-1584753873_thumb.jpgpost-15170-0-03621000-1584753919_thumb.jpgpost-15170-0-55630000-1584753957_thumb.jpgpost-15170-0-09866800-1584754007_thumb.jpgpost-15170-0-70932200-1584754043_thumb.jpg

  • Like 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  В четверг решили проверить одно озерко .  Со слов человека , который там был , озеро мелкое , основная глубина 1,5 метра - так оно и есть !  Где то 1,5 , где 1,7 , а может и два есть , но всё озеро в камышах . Мелкий тёмный окунёк (15 - 50 г.) ловился почти в каждой лунке , и возле тросты , и в самой тросте и по чистой воде , от 1 до 5 шт. , там же взяла махонькая щучка . По ходили , по сверлили , лёд 40-50 см , стало асё понятно , а время ещё очень много .  На карте разглядели ещё одно озерко , совсем рядом .  Ноги в руки , не много до берега , 200 метров по лесу (может чуть больше), и мы на новом водоёме .   Напарник отошёл метров 50 от берега - глубина 10м , я на 15 м от берега - глубина 4 м. , присел , по махал.., и вынул двух малышей .   Лёд до 60 см , но мы отработали ближние отмели , потом 3-метровый полив - ноль !   На 5 метрах ловлю стограмовика , а напарник двух малышей . На 9 метрах получаю не хилую поклёвку .   Решаем проверить др. часть озера .  Находим поворот свала образующий угол , глубины 5 - 6 м. , и я начинаю ловить ..  Размер примерно 80 - 120 г,  совсем мелких почти нет , у напарника то же начало брать .   Клёв длился около часа , потом всё стихло и дальнейшие поиски не к чему не привели .   На обратном пути при выезде из леса машина села на брюхо (дорога за день раскисла и мы съехали с колеи) , но 40 минут работы шумовками и др. подручными средствами сделали своё дело и мы выбрались .  post-15170-0-68811500-1584756362_thumb.jpgpost-15170-0-81067300-1584756395_thumb.jpgpost-15170-0-10077300-1584756429_thumb.jpgpost-15170-0-99769600-1584756470_thumb.jpg                                            В день отъезда запланировали посетить уже проверенное место , один из шхеров - где были в прошлом году .  Хотя Валентин рекомендовал озерко , где надо было идти километр туда .. , а потом обратно , но времени было мало и мы не стали рисковать .  Про этот шхер слышали что рыбы там сейчас нет вообще , но мы были уверены - что есть , мелкая конечно , но есть .  И она была !, до 22 шт. с лунки , всё в пределах 300 м. от выхода . У меня почти сотня , у напарника то же не мало , правда всего пара стограмовиков .    Около двух часов закруглились , и в Питер ..

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-15170-0-19863500-1584757638_thumb.jpg                                                                                                 Про приём у Валентина пожалуй ничего нового сказать не могу ;- были мы одни , было всё хорошо , кормили нас - как в последний раз , и вкусно конечно (блинчики и всё такое..) .   Не хвоста.. всем !

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото0921.jpg Про приём у Валентина пожалуй ничего нового сказать не могу ;- были мы одни , было всё хорошо , кормили нас - как в последний раз , и вкусно конечно (блинчики и всё такое..) . Не хвоста.. всем !

это база или знакомые просто? Если база то можно инфой поделиться если не жалко?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.03.2020

 

У нас пять дней празднования праздника Наурыз. И в эти пять выходных дней грех не выбраться на рыбалку. А так как самый комфортный день со спиннингом выпал на первый день. Я и поехал 21 марта на тёплый канал ГРЭС2. Погода была теплая, дул ветер. Но это не помешала там собраться народу. Рыбаков в этот день было там много. Проснулись от зимы поплавочники и доночники, ну и много спиннингистов много было. Встретил кучу знакомых. Ну а теперь о самое рыбалки. Приехал я туда в девятом часу, уехал в начале третьего. Снасти использовал как и неделю назад . Спиннинг TICT Ice Cube 69F в паре с катушкой Shimano 13 Soare Cl4+ C2000PGSS. На которой был намотан Berkley NanoFIL 0.02. Что касается рыбы то она в этот день была не активная. Если с утра ещё ловилась более менее, то ближе к обеду приходилось долго уговаривать. А после обеда вообще всего двух нано окуней за пару часов уговорил на поимку. Что касается на что ловил то начал ловлю с микроджига весом в 1 грамм по свинцу и разных селиконовых приманок двух дюймовых. По мере ухудшение клёва уменьшался в размере селекона . А потом и вовсе перешёл на мормышку весом 0.4грамма и искусственного мотыля. В целом же выездом остался довольные. Половил рыбку пообщался, с другими рыбаками.

4c2dca00746e.jpg

 

c059ca5c099c.jpg

 

ed7f6f4f862c.jpg

 

34add640979e.jpg

 

0138a288aaf9.jpg

 

968a451f3dd2.jpg

 

983bb4f8b462.jpg

 

d12535fa9cc3.jpg

 

b817d6992296.jpg

 

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу флешмоб с выкладыванием отчетов из Ууксу.

Ездил с товарищем на три дня,были надежды на Видлицу и Каркку,но льдом там даже близко не пахло.

IMG 20200320 101327

Заехали на Мантисаари,там на самом мысу в заливе ловила компания https://forum.maxfishing.net/index.php?/user/53394-medvedoff/ребята откровенно скучали. На самом полустрове есть пара мелких озер,до одного не дойти,слишком заболочено,вышли на второе,но там лед совсем гнилой,шипел и прогибался,поэтому в режиме нуегонах поехали дальше.

 

Недалеко от базы было озеро,ровное как стол,поехали на вечерку туда,окунь 4 года назад был покрупнее,в этот раз четко до 100гр. К вечеру расклевался,чуть поймали.

Лед зато толстый и закаты красивые)

IMG 20200320 185324

IMG 20200321 193433

Заселились к Валентину,вслед за нами приехала Гуля Tessa.Обсудили планы,мы в связи с отсутствием трезвого водителя решили утром полазать по заливу.

IMG 20200321 113359

Красиво,но рыбы нет совсем. 

IMG 20200321 135859

Кроме двух тухлых вмерзших в лед лещей.

IMG 20200322 093941

Кот старый знакомый,еще в 11 году попадал в объективы.
 
Проветрились,после обеда поехали опять на ближнее озеро,там без изменений.
 
В завершающий день решили выспаться,и к 12 приехали на ебеневое озеро,к нашему приходу там как раз клевать начало.
Окунь был покрупнее

IMG 20200322 124220

Небольшой филиал ладожских поджопников))

IMG 20200322 123646

В общем половили,под разговоры что вчера вот совсем хорошо клевало,ну и домой.

IMG 20200322 183703

 

 
Бонус-фото:девочки учат Гулю ловить на мормышку.

IMG 20200322 150200

 
 
Лед был скользкий))
 

 

 

 

  • Like 26
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.03.2020

 

Зима не хочет уходить.

 53a94457ba5f.jpg

То снег, то солнце. Именно такая погода была всю рыболовную сессию. Может это повлияло на клёв рыбы. Весь выезд приходилось уговаривать водных обитателей. По приезду на водоем решил эту рыбалку посвятить полностью мормышингу. Чувствовал, что активность будет слабая у рыб. Тем более в субботу тоже не очень то рыбы хотели ловиться. Особенно после обеда. Нечего более менее, мне крупного не попалось за этот выезд. Даже по меркам ультралайта. Одни нано окуни да такая же плотва и уклейка. Так же попадались окуни с молокой. Думаю причина плохого клева, кроме погоды. Наверное, нерестовый период там его. Снасти использовал спиннинг TICT Ice Cube 69F с катушкой Shimano 13 Soare Cl4+ C2000PGSS и намотанным Berkley NanoFIL 0.02.  Начал с мормышек 0.6грамм а потом постепенно уменьшился до мормышек 0.25грамм. В качестве насадки использовал искусственный опарыш  от Акары и искусственного мотыля от Гелиоса.

3f8fe1c46401.jpg

 

9310bba84793.jpg

 

8edfffa664fd.jpg

 

d26695b3ad01.jpg

 

b14e45b51985.jpg

 

e7cf0a06e553.jpg

 

3de08d71ff73.jpg

 

ffb073729e0e.jpg

  • Like 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только мы закрыли сезон и появились забереги, как снова ударили морозы и мы решили попробовать съездить половить щуку на жерлицы. По дороге термометр показывал -10, что могло не радовать, ведь не факт, что можно выйти на лёд. Как оказалось очень много растаяло, но снова покрылось льдом. У берега толщина была см 10, но на наших точках, где должны стоять жерлицы лёд был вполне неплохим. Весь день трещал лёд, до этого мы ездили на небольшую протоку. Клёв был отвратительным, я уже подумал что при глубине 1-2 метра от треска льда, от такой канонады, рыба просто в шоке. 

Сегодня решил понаблюдать, где и как будет питаться щука, а так же на сколько сложно будет поймать живца. Кое какие догадки оказались верными. До этого ещё не удавалось ловить при таких условиях.

 


post-38284-0-16180800-1585139288_thumb.jpg

  • Like 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет про пять дней в Карелии

 

День первый

Ветер. Ни на минуту не стихающий северный ветер, иногда поземка, иногда снег. Хоть и прятались за островами, но все равно продрог как цуцик. В итоге дня пять поклевок из них реализовано две (по одной на блесну и на балансир). Весь день чередовал Таракана и Ведьму от МФТ и две блесны от Артурио, балансир - Жаба пятерка. Ловили на глубинах от 2 до 4 метров. Точки прошлых зимних выездов не работают.

 

День второй

Ветер, хоть и не такой сильный как вчера, но все равно северный. За островами уже можно не прятаться. Сегодня часть дня ловим в сопровождении гида, точнее не просто гида, а друга и нашего сосайтника – MTV. На первой рекомендованной точке (глубина почти четыре метра) срабатывает третья по счету лунка и выдает на Таракана в режиме лифта мини серию из семи окуней. Позже на этой же лунке, на младшую из блесен Артурио (Т34), будет пойман бонус грамм на 350. Кратковременный выход окуня завершен, следующие лунки на этой точке поклевок не приносят, и мы переезжаем на другую с глубиной не более 1,5 метра. Окунь на новой точке себя ни как не проявил, и мы возвращаемся к первой точке в надежде застать вечерний выход, который, увы, не состоялся.

 

День третий

Ветра - нет, окуня – нет, есть солнце и хорошее настроение. В это день напарник возвращается домой, а я вливаюсь в другой экипаж и переезжаю на два дня жить на острове в палатке.

 

День четвертый

Ветер такой же, как и во второй день, только южный и это хорошо, потому что стоя спиной к ветру стоишь и спиной к солнцу. Обследуем обширную акваторию, проверяя впятером старые точки и обследуя новые, кажущиеся перспективными. Серий нет ни в одной лунке, бонусов тоже нет. К вечеру находим иссверленное поле и вносим свою лепту в превращение льда в решето. Изредка, и далеко не в каждой лунке, ловятся единичные окуни. Глубина снова около четырех метров, приманки такие же, как и все предыдущие дни, но лучше всего окунь отзывается на Таракана. С последними лучами солнца уезжаем в палатку. Вечером, не воодушевившись результатами, решаем завтра продолжить исследования и поиск новых точек.

 

День пятый

Ветер. Ни на минуту не стихающий южный ветер. На открытых местах ловить снова крайне не комфортно, но от безысходности пробуем ловить, не привязываясь к островам. Погоняли по озеру, пообщались с немногочисленными рыбаками. На мелях опять ни чего, на глубинах от трех до четырех метров редкие поклевки. Самая лучшая моя лунка выдает серию из семи окуней, среди которых пищевые только два. У парней даже таких серий нет. В конце концов, приезжаем на вчерашнее место, но смещаемся от старых лунок южнее. Периодически ловим то один, то другой, поэтому выстроившись почти в линию, смещаемся все южнее и южнее. Клюет, традиционно, отнюдь не в каждой лунке. С лунки, в среднем, удается вытащить максимум двух окуней. Одна из лунок неожиданно выдает у самого дна двух окуней грамм под триста, и при подъеме почти на метр ото дна еще пятерых окуней, хоть уже и поменьше, но тоже пищевых. Ловлю опять на Таракана, все остальные блесны молчат, а может, не хватает выдержки стоять над одной лункой.

 

Вот такая вот выдалась рыбалка, надеюсь не последняя в этом сезоне, ибо лед еще позволяет.

Надеюсь, что сосайтники Conwell и БАВ, напишут свои впечатления, т.к. ловили в одно время на одном и том же водоеме.

 

post-30007-0-77893900-1585242492_thumb.jpeg

  • Like 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в очередной раз выбрался половить корюшку на дамбу в окрестности Кронштадта. Планировал в этот раз наконец-то порыбачить с лодки, но, не сложилось. Так как настрой сохранился, решил порыбачить опять с берега доной снастью. Поехал несколько поздновато - за руль я сел только в шесть с небольшим утра. Проезжал около семи часов мимо парковки на южной стороне дамбы – на стоянке полный аншлаг, на воде бот-парад.

 

 

e13a22a02490.jpg

 

На  северном берегу с трудом нашел место где воткнуться, к рыбалке приступил только около восьми часов утра. Первые потычки, подергивания,  наконец-то уверенная поклевка, которая принесла дуплет. А дальше, увы, все было грустно. Невнятные поклевки – дернет пару-тройку раз, и всё. Кроме того, при очередном забросе получил неслабую «бороду», которую невозможно было распутать. Пришлось резать шнур, и связывать концы узлом. При этом, на подмотке умудрился еще и зацепить вторую донку, распутывание снасти заняло какое-то время.

 

 

1266676c3968.jpg

 

Только после девяти утра дела у меня наладились. Рыбка, худо-бедно, поклевывала, было еще пара дуплетов, и даже один триплет. Впрочем, после одиннадцати клёв сошел на нет, а к обеду еще начало и раздувать. К двум часам ветер настолько усилился, что почти все лодки ушли с воды. Да и с берега рыболовы тоже потянулись домой. Не стал исключением и я. Улов этой рыбалки был более чем скромный – 38 корюшек, в основном, мелковатых.

 

48cd15c103b2.jpg

 

Это корюшинная рыбалка с берега стала у меня последней в этом сезоне. Если получится – может и выберусь разок половить её с лодки. Подходит пора другой рыбы, и скоро можно будет ловить чехонь, синца и плотву.

 

Узнать некоторые другие подробности этой рыбалки и посмотреть еще фото можно ЗДЕСЬ

  • Like 26
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера ловил корюшку с лодки. Поначалу не мог найти нормальную стаю. Так продолжалось почти до 12. Затем вроде наладилось дело. Клевало как из пулемета. Много дуплетов, были и триплеты. К 14 нехило раздуло и было принято волевое решение сматываться. По итогам рыбалки вышло за 2 часа клева немногим более 3-х кг. Размер средний, мамки тоже присутствовали.

  • Like 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Половил сегодня окуньков на Лаче с Альбертом Ивановичем (да-да с Туристом), мальчиком Васей и его папой. Мы с Туристом блеснили, а остальные развлекались всем, чем могли. Я ловил на ВШ от Деятеля, Таракана от МФТ и две блесны от Артурио. Альберт Иванович на оригинальную блесну Матвейчикова. Мой результат более чем скромный в сравнении с результатом Альберта Ивановича. Окунь размазан как по площади, так и в толще воды - клевал и у дна и впол воды и под самым льдом. Очень может быть, что сезон будет закрыт этим выездом. Все решит погода. Лёд на Лаче хуже чем в Карелии.

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня дома не усидел, и хоть дубак на улице, рванул на воду, там и заразы меньше и воздух свежее.

Час плвятил джеркам, одна поклевка уже в берегу, но мимо и все.

Уехал на речки с ультролайтом, окунь падла в игноре, хоть и должен там стоять, а вот щучки хорошо поклевками радовали)

Самая на 700

post-8007-0-57700300-1585587851_thumb.jpg

И семь шт на 400-500 все домой, подрастать.

Так как поводки в гараже то было очень много срезов.

Мухи белые с неба клев на нет, как солнце выходит то одна- две поклевки, все на пассивные приманки с анимацией.

  • Like 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока во всём мире карантин, в Беларуси на это закрывают глаза, но каждый принимает меры сам, а мы отправляемся на рыбалку, пока есть возможность и время на близлежащие водоёмы. А все они, как правило, сильно запрессингованы. Рыбаков и в будние дни прилично, а в выходные вообще яблоку негде упасть. Вот тогда на помощь и приходит ультралайтовый комплект, который в совокупности с джиг-ригом может сделать рыбалку результативной даже при жёстком прессинге, либо же когда рыба пассивная. Существует уже достаточно много всяких разных видов и форм грузов для джиг-рига. Но особенно хотелось бы отметить джиг-риг, который выпустила в прошлом году гомельская компания Ивва. Этот груз отличает особая форма, которая позволяет ему стоять на дне вертикально, а относительно длинная ось из проволоки как бы "возвышает" приманку надо дном. Особенно хорошо он работает с плавающей резиной.

 

post-50783-0-27240700-1585644015_thumb.jpg post-50783-0-54462900-1585644300_thumb.jpg

 

Вот здесь и хочется отдельно отметить резину, на которую я ловил. Это уже известная и полюбившаяся многим форелятникам резина из серии Trout Time. Её основными отличиями и является то, что она сделана из очень мягкого силикона и она плавающая. Но почему же она не может ловить нашего стандартного хищника, такого как щука и окунь? Будет. 

 

post-50783-0-07122900-1585644171_thumb.jpgpost-50783-0-60677600-1585644179_thumb.jpg post-50783-0-48683200-1585644285_thumb.jpg

 

И ловит, что и подтвердилось на последней рыбалке. Именно эти два отличительных фактора и делают её привлекательной для рыбы. А в совокупности с "гомельским" джиг-ригом, она особенно аппетитно ведёт себя под водой. Единственное, что нужно учитывать, что силикон очень мягкий. Поэтому нужно грамотно подойти к его оснащению, чтобы приманка не сползала с офсетного крючка. Тут вам на помощь придут маленькие штопорки. Дополнительно можно "подпереть" верхнюю часть приманки стопорком, чтобы она не съезжала с основания крючка. Ну а если вы собираетесь использовать не офсетники, а обычные крючки, то лучше выбирать те модели, которые имеют либо засечки на цевье, либо же специальные "усики" из проволоки, которые надёжно фиксируют приманку на крючке. В общем, попробуйте и не пожалеете...

 


 
  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера попытки найти окуня с ультролайтом успехом не увенчались)


Сегодня после дел просвет в пару часиков да и солнце в машине греет и кажется что на улице тепло, но по факту дубак если не сказать больше .


Приехав на один водоем, опупел, половина со льдом, вторая гуляет.


Ветер боковой северный, для лайта слишком сильный, но приехал значит надо пробовать.


_20200331_195306.thumb.jpg.fac89fec89af0


 


Тишина, меняю приманки, тишина продолжается, долго на месте не стою , пяток забросов и дальше, в итоге пошли тычки, а это оказалось мелочь балуется))


IMG_20200331_154457.thumb.jpg.75a13973d9


 


Стараюсь забросить максимально, а там и пошли покрупнее.100-150 гр.


IMG_20200331_153340.thumb.jpg.7492d266e4


 


IMG_20200331_165526.thumb.jpg.b57d2c7738


 


Тычков много, а результат слабый, клюет всего метров десять, дальше можно просто выматывать.


Тут видимо Боженька сжалился и ветерок стих на пол часа, солнце греть стало еще сильнее.


И вот пошло, петлю не выдувает и заброс подальше, тут и оторвался, окунь пузатый, но брал в взаглот. 


Весь товарный от 200 до 300 


IMG_20200331_163448.thumb.jpg.97715c7f3a


 


IMG_20200331_165814.thumb.jpg.eeb2705d41


IMG_20200331_165817.thumb.jpg.a5df3be746


 


IMG_20200331_165830.thumb.jpg.ee66f4d80a


 


Самые пара на 350 и 400 гр


IMG_20200331_170229.thumb.jpg.d4fc0d2321


В итоге 27 шт. Отличного кайфа, если бы не офсет то поимок было бы больше , да грузик бы на пару гр больше для дальнего заброса, пробовал снеговика поклевок нет.


Да и так оторвался по окуневым поклевками.


Потом подул запад и все закончилось.


С окуня если посмотреть то видно уже течет молока. Неделька тепла и начнется нерест.


Ах да, щука тоже клевала, два среза, трех достал, одну красивую взял на ужин)))


IMG_20200331_155722.thumb.jpg.82d7e30ada


 


В общем рыбалка получилась в кайф, водоем порадовал, хоть и стреляет редко.


Всем НХНЧ и берегите свои нервы, будьте добрее хотя бы к близким и не поддавайтесь панике!


  • Like 26
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока сидим на карантине смонтировал видосик о ловле 25 марта.

Естественно Москва-река, естественно мдж и джигриг и сложные условия ловли окуня во время его нереста.

В итоге вот шо получилось:

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё таки один раз отцу удалось попасть на леща. Раздача была по полной, бешеный клев леща с одной лунки. Всю зиму лёд был нестабилен на озере и под конец сезона удача. Будем надеятся что следующий сезон будет холоднее и лёд встанет в срок.
В этот раз без всяких макарон, пользовались обычной прикормкой. Результат есть, но подходит мелкая рыба в виде плотвы. Всё таки макаронами эффективней, под лункой не стоит другой мелкой рыбы, а только лещи. Но на это надо много времени, кормить неделю, две в разных местах что бы попасть на тропу.

 

 

post-38284-0-05439900-1585743775_thumb.jpg

post-38284-0-31194200-1585743781_thumb.jpg

  • Like 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Совсем радикально решил выбрать место для закрытия сезона,1400 от города,дорога там кончается.

 

Были долгие заморочки с жильем,в итоге все решилось в самую лучшую сторону.

Поехали,даже за ПТЗ редкие куски снега,потом все больше,а в итоге вот в такое место приехали

photo 2020 04 02 22 30 49

photo 2020 04 02 22 30 28

 
До утра поспали в авто,а потом нас уже забрали на снежике.
Светает там уже пиздец как рано
 
Заселились,ебнули,и вперед на лед. Идти везде до 1.5 км,не больше. Клюют сиг и корюшка.Была инфа от Миши NCC как сига ловить,ну а по корюшке в том году потренировался. Суки,табличку там,где в прошлом году ловил,как камрады сообщают,так и не повесили.
 
Немного маху дали-по погоде получилось что в первые два дня,пока мы по лайту бухали и ловили корюха,как раз сиг клевал,а когда мы уже стали за ним ходить-уже не так клевал,и по времени тоже позже приходили,там надо вообще с первым лучом начинать было,это около 4.30.
 
Зима там прямо как полагается,утром до -15,днем яркое солнце и рожа как у негра.
 
Корюх значительно крупнее,чем в Беломорске.
Просто вот корюх курильщика

photo 2020 04 02 22 30 41

 
Кони,лисы,куча клевых собак.

photo 2020 04 03 19 56 53

 

Была затея там продлить пребывание,или же приехать домой и сразу назад,но увы,все теперь закрыто и у местных паника,не хотят приезжих видеть.

 

На обратном пути половили пару часов окуней.

photo 2020 04 03 19 57 01

 

Лед метр,местами многослойный,руки болят,надо бур с шуриком.

 

 

Да,мурманку разбили,от Лоухов до границы с 51 регионом,особенно в полосе на север,ямы шо пиздец. Ехали на шниве,но и то пару раз по темноте так влетели,что еле удержал машину.

 

 

  • Like 28
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две рыбалки и такие разные.

29.03.2020

Ездил на теплый канал ГРЭС-2, половить УЛ спиннингом.

Спиннинг TICT Ice Cube 69F

Катушка Shimano 13 Soare Cl4+ C2000PGSS

Шнур Berkley NanoFIL 0.02.

Мормышки 0.5-0.25грамм

Приманка искусственный мотыль Helios

Поехал в компаний знакомого, для него это было открытие сезона спиннинга 2020. Не удачно, за пол дня не одной рыбы не поймал. Даже поклевки не увидел он.

Что касается меня, я всего в этот день уговорил пять рыб . И ещё несколько поклевок и сходов. А так же теребеньки уклейки размером с аквариумных меченосцев. Одним словом рыбалка была очень трудовая в этот день. Если честно, я не знаю что так повлияло на такую плохую активность рыбы. И эта тенденция прослеживается с начала марта. Окунь пассивный стал. Белая рыба даже у поплавочников ещё нормально не ловиться. Посмотрим что дальше будет с обитателями данного водоёма.

0ad95b9cedd9.jpg

 

2477edfc254f.jpg

 

939a717847f7.jpg

 

05.04.2020

Довелось порыбачить пару часиков на тёплом канале ГРЭС-2.  Хотя планировал до обеда, но пришли СБ станций и сказали что теперь пока тут рыбачить нельзя.  Но за эти два часа рыб я поймал, благо окуни сегодня были активный в отличие от прошлого раза.

276b3669a27c.jpg

Придя на водоём и видя что окуня гоняют малька. Решил начать с микроджига.  Весь по свинцу использовал 1 грамм. Начал ловить на слаги CrazyFish Polaris и Instinkt  Styx. Другой  формы я не успел попробовать. Только поэкспериментировал с цветами. Особой разницы не заметил влияние окраса на клев.

207fe58e53ad.jpg

 

48ecb3abb01e.jpg

 

981b424fd34f.jpg

Спиннинг TICT Ice Cube 69F

Катушка Shimano 13 Soare Cl4+ C2000PGSS

Шнур Berkley NanoFIL 0.02

0f574938fa00.jpg

 

3be119205462.jpg

 

ec384eec6f67.jpg

 

db55d2c92eda.jpg

 

e53641a2553f.jpg

 

40f6109c9b27.jpg

 

5dfa0de14098.jpg

 

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дожидаясь указов о полном запрете рыбалки и призрев режим самоизоляции, рванул к Коле Фишскауту, а он уже повёз меня на лёд и в зиму.
Встали, как положено, в 3 утра и поехали ещё 130 км по непроглядной пурге - прямо как в Norton Commander'е.
1ra3pmTp2F4.jpg
 

Там, на самом востоке Ленобласти, где начинается Вепсская возвышенность, совершенно другая климатическая зона - проезжаешь одну волшебную деревню и сразу вокруг всё по другому: снежные отвалы вдоль дороги по метру и сугробы кругом!
iHvCeO3F970.jpg

 

Доехали мы с ним практически до конца условно проезжей дороги, очутившись в очередном "парке"... :smile:
w-o6_M3JtlA.jpg

 

Но места ещё вполне обитаемые, вон деревушка даже есть - забираться одним днём в самые ебеня плана не было.
gHqq1J-ekQM.jpg

 

Погода за время нашей дороги заметно улучшилась, поэтому расчехлили собачку и поехали искать окушков...
EXFE3cDimfM.jpg

 

Однако, как оказалось по приезду на место: сразу идти ловить по тихвинским обычаям строго воспрещается, сначала надо накатить и закусить чем бог послал... :smile:
r0Y8A5bCHM4.jpg

 

Состояние льда - ещё более чем достойное, специально заснял для вас помощью Nero-шнека - без шурика сверлить добрую сотню лунок было бы довольно грустно.
8L2l6gFFTP0.jpg

 

Самый прикол нашей рыбалки состоял в том, что я спросонья (я всё-таки в это время обычно ложусь) забыл в своей машине тубус с удочками - если бы Николай не поделился, получилось бы как в известном анекдоте... :smile:
Погода менялась каждые 10 минут: то тепло и солнце, то очередной снежный заряд...
o0h5Ocl5QDs.jpg

Не сразу, но окушков найти удалось - я нащщупал стайку, а Коля развил успех, вытащив с одной лунки 36 штук - причём, все соседние упорно молчали.

75mJHH5jM1Y.jpg

Правда, впоследствии выяснилось, что это были не просто окушки, а живцы для его знаменитых безфлажовок, которых мы натыкали аж... ну скажем так, много...  :smile:
zVLrDCBANIA.jpg

 

Чем отличается пешеходный рыбак от прошаренного мотособачника? Правильно, последний обедает не всухомятку на бегу, а горячими блюдами с толком и расстановкой... 
Правда, нормальную горелку мы тоже забыли, поэтому пришлось чуть помучиться... :smile:
uA3khafYPSE.jpg

 

Что сказать про жерлицы? Результативность была, мягко говоря, невысока: 2,9% сработок (проще говоря, одна) и ни одной реализации... :smile:
Но зато окунёчков еще немного потаскали до вечера.
QlFzavjs_Ps.jpg

 

А в конце покатались на знаменитой Жуже, что было важным пунктом экскурсионной программы.
Fnb8t6Hgj7M.jpg

Так сложилось, что той же ночью вернулся домой, карантинить - т.е. практически одним днём смотался в зиму...  :smile:

  • Like 37
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern рекомендуемое и не рекомендуемое это тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...