Перейти к контенту

Отчеты о рыбалках 2013-2020


Рекомендуемые сообщения

Вчера , ЮБЛО ... сгоняли куда и многие, дорога долгая но проезжаемая... на сковородку поймали все ... :D по итогу : 57 шт.(окунь разный от 600-100гр) , глубина лова 3-3,5 в эту рыбалку выбрал Вистик-53 впай, Коломеец-6 и мечик-35... всем НХНЧ

 

Одну запись с какого то хрена удалили..  Повторюсь -- иллюстрация к отчёту Самурая

 

GN-ARxmDMMM.jpg

 

В закрытых то её не все видят.

  • Like 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

В четверг вечером в Приморске ураганный ветер и метель, зато с утра пятницы почти штиль, -11 и солнце.

На льду с рассветом.

48fe92a84182.jpg

Правда, лёд понятие условное. От Приветнинского до Приморска лёд стоит только в Ермиловской, а от Приморска на север отступает с каждым днём.

Но на Пляжной, в Маноле и Вязах ещё можно ловить смело, но к фарватеру лучше не ходить, сильно размывает снизу.

Встал на "свои" лунки на 16 метрах. Вокруг никого, хотя стоянки все забиты машинами, но народ как-то рассасывается

d3675bf24189.jpg

Ловил на старого ерша, т.к. на карася не ловлю в принципе, а окуня в этом году поймать нереально. Пробурил кучу лунок с 4 до 10 метров и везде одно и тоже - колюха.

Кое-как поймал одного для наживки на следующий день и то потому, что попал ему под нос мормышкой при определении глубины. Возможно блеснильщики и отрвались бы.

По корюшке - клевать начала сразу, но недолго. Всего было 3 подхода: с 9 до 10 утра, с 14 до 15 часов и вечером до заката.

Впервые в этом году попался таракан, причём клюнул "по честному")))

ad4397b77641.jpg

Всего попалось 138 хвостов на 2,5 кг, рекорд сезона. Корюшка разная, проскакивают и крупные.

https://c.radikal.ru/c11/1903/43/080d473cef2b.jpg

В процессе рыбалки поймал сеть. Сеть, правда с биркой, типа, законная. Вытащил и порезал, оттащил на берег. Рыбы в ней не было.

d99d55d51b62.jpg

В субботу с утра погода изменилась, задул ветер, пошли облака, хотя сильно потеплело.

Из Питера подъехали коллеги с работы, не спецы по корюшке. Отдал им все свои 10 удочек, сам почти не ловил, больше употреблял)).

В итоге до обеда на троих всего 40 хвостов. Правда был 1 дуплет из толстых корюшек.

2a14313579ab.jpg

Сегодня с утра опять солнце и слабый ветер, но на лёд уже не пошёл, чего-то спину прихватился, за 2 дня наплясался вокруг лунок)).

Судя по прогнозу, сезон закрывать рано.

  • Like 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело было так. Стояли морозы, каждый день примерно до -15. Перед выходными пошли вечером прикармливать макаронами леща, захватили с собой удочки, стоит ли на прикормленных лунках. Лещ стоял и брал брал один за другим, в течении 35 минут поймали около 13 лещей. На следующий день погода резко поменялась, произошёл резкий перепад температуры. Как оказалось на следующее утро такой резкий перепад в температуре негативно сказался на леще. Он поклёвывал но не так бешено, как вечером. Но всё таки нам удалось поймать несколько штук. 

А как вы думаете, а действительно ли влияет клёв на перепад температуры?
 
  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За последние полтора месяца мне всего три раза удалось выбраться на рыбалку. Все выезды получились совершенно разноплановые – и по погодным условиям, по тактике лова судака, и по результатам.

 

Первая из этих рыбалок случилась еще в конце января. На улице далеко уже не первый день стоял мороз, а на льду хватало снега, с прослойкой воды. Ходить по этой каше было достаточно тяжело, проверить дальние точки было проблематичным. Тем не менее, немного побегали, поискали,  не увидели с напарником поклевок, зато подышали свежим воздухом :).

 

Следующая рыбалка случилась уже ближе к середине февраля. Устойчивая плюсовая хорошо подрастопила снег. Мы с напарником начали активный поиск судака на ямах и поливах с разных концов акватории. После нескольких часов безрезультатного макания приманок, приняли решение проверить «дальний кордон». Там своеобразная рыбалка – «высиживание» рыбы на одной точке в не очень комфортных условиях - ловля происходит рядом с действующим фарватером.

 

483c7406d1a6.jpg

 

Посидев там без поклёвок пару часиков, собрались домой. По дороге проверили пару-тройку точек. На одном из них мой напарник  зацепился за стаю некрупной бели, и мы решили здесь подзадержаться. Пошли и первые поклевки, очень слабые – подбросы, подбои, тычки. Смена приманок все же привела и к поимкам. Увы, судачки были всего от 100 до 400 гр,  таким мы отпускаем обратно. Не смотря на все наши ухищрения, крупной рыбы мы так и не дождались. В ту рыбалку мы набегали  12 км, и насверлили с полсотни лунок. Хорошая получилась зарядка! 

 

Следующий выезд состоялся в конце февраля. Решили выдвинуться сразу на «дальний кордон». Напарник оказался на месте раньше меня на час (я проспал), и к моменту моего прихода, он уже видел поклёвки, а кроме того, произошел сход вполне достойного экземпляра. Народ периодически что-то полавливал. Правда, судаки не очень радовали своими размерами. Удалось, наконец-то, поймать хоть что-то более-менее зачетное и мне. Мой судачок  потянул на 0,9 кг.

 

962fe490672c.jpg

 

Если честно, мне такая рыбалка не очень понравилась. Не любитель я целый день на одном пятаке высиживать рыбу в ожидании её «выхода». Всё же ходовая рыбалка в поисках активного судака, по мне, так гораздо интересней. Правда, далеко не всегда результативней :)

 

Посмотреть еще фото и узнать некоторые другие подробности этих рыбалок можно ЗДЕСЬ

  • Like 26
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчера. Ладога.

Рыб жрать отказывался от слова - совсем. Причем он был. И даже интересовался железкой. Да всем интересовался. Балансом и в том числе мормышкой, от безнадеги вытащенной  братаном. Вот только жрать не хотел. Поднимался, нюхал все подряд, крутил плавником у чего-то что у него есть и снова опускался на дно. По эхолоту четко видно, что ни одна особъ не пошла по горизонту. Просто подъем и обратно баюшки. Такая хрень нам надоела и пошли мы на один известный пяточек с глубиной в девяносто сантиметров.

Что тут началось?

Мать моя - женщина. Рыба стояла просто столбом от дна до кромки льда. Мало того. Она была мегаактивна и жрала. Нет не так. Она ЖРАЛА.

И начал я пороть. Лифтом. Без остановки и пауз. Просто ПОРОТЬ. Беспощадно и безжалостно.

Тара быстро заполнялась. Складывать улов было уже некуда.

Ну откуда мне было знать, что надо с собой возить аж две поллитровые емкости под рыбу, в которые можно запихать  триста хвостов?

Не понятненько?

Пороть-то я порол, но вот поролась весьма забавная братия.

Окуни размером от двух до семи-восьми грамм, разбавленные весьма крупными плотвицами. Грамм так по десять.

Смотали удилки с мелкоблеснами, попили чайку. Перекурили поползли обратно. На часах было в районе половины четвертого. Вернулись к микротолпишке в количестве полтора десятка человек, из которых с блесной было двое. Народ грустил и посасывал. Решили задержаться на часок и подождать вечернего выхода. Погода шептала - иди домой. Такой мерзопакостной обстановки давно не было. Ветрюга, снег во все дыры. Одним словом - гадость вселенская.

Проклева мы все таки дождались. Ровно на полчаса активации в районе полупятого вечера. Успел отработать три лунки.

В результате два десятка хвостов на три кило. У мормышатников получше. Видел улов около пятерки.

Пока шли на лед видели в далеке двух красавцев.

post-34052-0-53638800-1551956298_thumb.jpg

На обратном пути они нам даже попозировали.

post-34052-0-07510100-1551956285_thumb.jpg

Вот такая канитель образовалась.

Надо брать с собой больше банок.

 

 

  • Like 30
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Судите сами, ну ради чего идти на лёд?

  Ради выдумки, предрассудка, ради пустого места, где вчера "клевало"?

- Ради ОКУНЯ, скажете вы!

- А где этот Окунь? Вы его видели?

Когда корюшатник ползёт по тонкому льду Залива, когда жерличник проваливается в расквашенной тросте Раковых озёр... Ну смотрите, почтенно, понятно - люди рыбой пакеты набивают!

А во имя чего мы голову теряем?

То, что мы сейчас называем ловлей Окуня в Ладоге, немного нелепо, довольно смешно и очень нерезультативно, очень. Так какая же это, к чёрту, Рыбалка?!

- Молчите, презренный, скажете вы!

- Нечего! Нечего, судари, на меня ополчаться, будто вы на самом деле думаете, что ловить Окуня надо именно так! Насмотрелся я на этих пешеходов-страдальцев, несчастных "финочников" на ветру, застрявших в слузе мотособачников, хуже того - на снегоходчиков, лежищих под своими очахшими стосильными колесницами...

Это они, по большому секрету, сливают нам Инфу о дальних точках, толкая на выезд нас - обманутых дурачков.

Это они придумали, что Окунь в Ладоге ЕСТЬ.

Нету его в Ладоге, нету... НЕТУ!

Поверьте солидному, состоятельному мужчине...

  • Like 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Песдетс... На рыбалку никого не сговорить (а завтра - ураган), на форуме пообщаться не с кем. Сборище подкаблучников, однакА....

Чтобы отмести беспочвенный выпад, вынужден сообщить: что на рыбалке был, но ни искомой форельки, ни даже завалящей плотвы на новую мормышку - не осилил.

Пришлось брать, что давали. :-)

Тащить кабанчика на 0.1 было весело, хорошо что лунка 150-я.4ddada3282fe7e0056d5637e00b7c39e.jpg187b428ab08f60a954c0bad6cb6bad6f.jpg

  • Like 33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Состоялся выезд на авось на ближний кордон за огурцами. Далеко ехать не хотелось и по настоянию компаньона планировали на его точки. А чтобы вдвоем не скучно позвал ещё одного товарища который корюшку не ловил никогда. Ну собственно приехали на место в 6.30 а лёд отодвинуло. Не выйти совсем. Субботний ветер немного изменил ледовую обстановку.) Ну что же переехали в другое место, а там почти тоже самое. В итоге смена мест принесла плоды и на льду оказались только 10.30, но это уже на точках. Места оказались для нас совсем не знакомые и встали на перспективный свал по навику. Потихоньку расклевалось. Размер в большинстве удручающий, много холостых. Ловили на карпа и на саму себя. Предпочтений не выявили. На жареху поймали. Воздухом подышали. Конячку тоже немного испили. Ну и немного фоток. 

PS: Лёд пока нормальный, ещё постоит если не уплывёт. Техника гоняет. В торосах есть опасные места. Будьте внимательны, берегите себя. Всем НХНЧ. С уважением, Артем.

post-38001-0-18212300-1552240130_thumb.jpg

post-38001-0-89905500-1552240137_thumb.jpg

post-38001-0-61523600-1552240146_thumb.jpg

post-38001-0-30330600-1552240154_thumb.jpg

post-38001-0-35618200-1552240165_thumb.jpg

  • Like 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№№22-23

В пятницу шикарная погода, небольшой минус и ветерок метров 5-6. В общем терпимо. Накануне купил целого судака, порезал, целую банку нарезки сделал и... с утра забыл в холодильнике

И вот, стою на Пляжной, наживки ноль, только мотыль.

И, что удивительно, в этот раз не было колюхи, куда-то сдуло её. За 10 минут поймал 6 окушков. Пробурился на корюшку - попёрло, одна за одной.

За час где-то 30 хвостов, отзвонился в Манолу, там ребята из клуба, название которого Макс не рекомендует поминать в суе поляну чистят.

Сходил в Манолу, отдал ребятам свежего окушка (как выяснилось, потом именно на моего окушка народ призы взял).

Рыбалку 8 марта закончил в 14:00 - 62 хвоста.

Ночь с 8 на 9. В 4 утра подъём, ветрюга валит деревья, срывает крыши с домов и сдувает ворон. Позвонил в Манолу, попросил отменить соревнования - отменили. Но сам, попёрся на лёд. В Прибылово. Спрятался за Лисий, периодически выходя на остров погреться.

Поймал 15 окушков.

Сегодня, спину продуло, еле жопу от шконки оторвал. С утра сгоняли в Карасёвку, ловили катер знакомого брека, поймали у порта. Естественно, не до рыбалки было. В Манолу позвонил, никто из 100 не вышел, даже такие спецы, как Шилыч, Вовка, Серёга Вит... Но рулил мой окунь позавчерашний.)))

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на полноценную рыбалку не поехал, испугался пурги: за окном света белого не видно было...
Но к вечеру чуть поутихло и не удержался, сбегал на речку - ни одной поклёвки не видел, но дневную норму выполнил: 5 блёсен оторвал.
Необычно, что обрывался на зацепах именно флюр - похоже он минуса не любит... :-(

 

Сегодня, будучи слегка ограничен во времени, решил далеко не ездить и сходить на Саайму неподалёку - проверить один пупочек (5-6 метров на фоновых 10-ти) на предмет окушка. Предмет был найден, но в крайне пассивном состоянии: ни одного тынца, тыкался в блесну ооочень осторожно, как лещ в мормышку... :-)
Тем не менее, десяток "негритят" наковырял - причём всех, как одного, на Санчесову блесну - как это ни удивительно, на 10 метрах она тоже работала.
5_4hUAiiseU.jpg

 

Рядышком была пара финнов, жаждавших общения - ловили на большую мормышку с длинным цевьем, больше смахивающую на джиг-головку, с различным силиконом длиной около 4-5 см. Результата не видел, но фотографии показывали весьма убедительные... :-)

  • Like 35
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбалка никогда не была походом в магазин, а сейчас, в Кобоне, она особенно похожа на лотерею : билетики покупают все - выигрывают немногие. Любителям сотен тынцев и корыт окуня лучше временно забыть туда дорогу. Клёв весьма тухлый, но... Но возможны бонусы... Так в четверг я поймал двух небольших окуней и сига на кило, в пятницу - 17 окуней на 5 600 (самые крупные - 510, 660 и 780 грамм, если кому интересно фото есть здесь : https://vk.com/kobonarf ) ,а в субботу и воскресенье билетики были почти пустые - по два окуня. Ветрюган в субботу был такой, что когда я ссал, то брызги отлетали на 10 метров - прям, как в молодости!

Но и в пролётное воскресенье, когда известный рыбак Тёма поймал всего одного окуня, а его молодой, но очень перспективный ученик Миха Фёдоров - ни одного, один из рыбаков (если не ошибаюсь - Макс Дуплет) приволок на берег окуня на 1 200. Я даже не удержался и показал, как правильно фотаться с такой рыбой - получилось не идеально, но достаточно эффектно (фото у Ильи Рутсмана, который, кстати, поймал вчера аж целых пять жырных окуней).

 

 

3e4cd042902ebc2be824ed11e401c3c4.jpg

 

На фото не Юра Монолит, а счастливчик Макс! /Rootsman

  • Like 43
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был сегодня на ближнем кордоне ЛО.

Пора чистить карму.

Толстого не нашел. Да и просто пищевого тоже. Не утреннего, не вечернего выхода не было. То, что ловилось, приличные люди рыбой не назовут.

Вместо жареных окуней отужинал жареными пельмешками.

Лед классный. Ходить в удовольствие. С погодой так-же норма. Мормышатники подлавливали всяко-разно мелочевку. Не бодро. Около четырех часов акватория почти опустела. Я завязал в 17-30.

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.03.2019

Ездил снова на тёплый канал  ГРЭС-2.

 20466fe4c3ce.jpg

Половить окуней на УЛ снасти. На этот раз компанию мне составил Эдик и Володя.  На этот раз было погода холоднее.  Кольца на спиннингах подмерзали. Но это особо мне не мешало ловить полосатых. Активность их была хорошая. Ловил я их на разные силиконовые приманки.

854dda6d8ca0.jpg

 Спиннинг использовал Aiko Troutex 173UL с тестом от 0.4- 4 грамм. Катушка Shimano Soare Cl4+ C2000PGSS, плетёнка Varivas Avani Light Game PE 0.4.

15d0bcd9157d.jpg

Ну и ещё немного фото62cb5b5a50ab.jpg

8a5952d02b54.jpg

 

6f656689964f.jpg

 

869d9a251fc0.jpg

 

861c582519dc.jpg

 

c0619e1685da.jpg

  • Like 26
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, привет ! Во вторник(12.03.2019) решил скататься вновь за клыкастым, на маркизову лужу... и снова полное фиаско... не попасть в этом году ни как ... рыбка (судак мелкий) ловилась одиночными экземплярами у тех кто попал в лунку, пробежав пару км, а то и больше, просверлив 2-дюжины лунок поймав (2-окуня) и насмотревшись как народ "бомбит" бель(подлещик,плотва) в количестве ... время уже было около 15:00... решили свалить по раньше и не ждать вечернего выхода ! Итог: 2-окуня , глубина лова 2,5-5 метров , приманки виб-баланс-блесна. Вечером решил брать реванш(проанализиров день, рыба хоть как то, но была поймана не в одном месте и не одна и друзья его рядом в количестве-значит должен быть). Проснувшись утром (13.03.2019) вчера (подумав нах... мне этот сос :) ) быстро перебрав снасти на полосатого и вот мы летим по Мурманске на ЛО... товарищ решил сегодня уделить время зубастой ... в 8:00 на точке , быстро помог ему расставить жерлицы... прыгнул на технику и в другую бухту в поиски :) до 10:00 ни поклевки... на льду встретил знакомых (Леха-Pskovsky) у них тоже был сос.. ребята решили ехать еще дальше... с ними не поехал... пока думал куда дальше отскочить, происходит поклевка, еще одна и так одиннадцать раз :) приходит понимание (рыба есть , но нужно более длительное время для раскачки лунки) в этот день особой раздачи не было но полосатый жрал весь день и это радовало, размер был разный от пип... до пол кило, в 18:00 свернулся (окунь еще поклевывал) но надо было ехать еще забирать товарища! Итог: около 80 шт., глубина лова 2-2,5 метра, в этот день выбрал блесну от Вити(Viktorust) листик-впай40 , у товарища по щуки не очень 4 карандаша на виб-баланс и одна килушка...ребятам спасибо за отличную компанию и отдых ! Всем НХНЧ

  • Like 27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Вчера снова посетил ЛО... на льду вода и скользко , берите кошки, рыба есть и ест :) Итог: около 60 шт ... блесна Вистик 40-впай ... всем НХНЧ

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ! В сообщение могут присутствовать фотографии мёртвых рыб и нецензурная лексика. 18+. Выезжал на 3 дня воздухом подышал, водки попить, ну и если получится, то и рыбы половить.

№24

Во вторник был немало удивлён в Удельной при посадке на дизель. Вместо привычного Сименсовского поезда подали тепловоз с двумя вагонами. Оказалось, что хвалёное детище Швейцарско-немецкого желдорпрома сломалось. Ничуть не страшно. Вагоны, что нам подали были – один сидячий с мягчайшими удобными креслами, а второй вообще плацкартный. До Зелика доехал в сидячке, а потом перешёл в плацкарт, попив чайку, любезно предоставленного проводницей. Жаль, не прицепили вагон-ресторан))).

Вечерем посмотрел, как К. Роналду в одно лицо громит Атлетико.

Среда, подъём не рано, надо было зайти в местный жилкомсервис поругаться, местные коммунальщики забыли внести в свою комп. Программу приборы индивидуального учёта ХВС-ГВС. Поэтому на лёд припозднился. На Пляжной не протолкнуться, народу, как в выходные. На улице -11, солнце.

436bc1524be7.jpg

В Малоне вообще чёрное пятно от рыбаков

164b2194787b.jpg

Ушёл на свои лунки, чтобы ловить в одиночестве. Минут 20 потратил на поиск наживки, с трудом сквозь полчища колюхи на 12 метрах добыл 2 окушков.

Корюшка клевать начала сразу и клевала весь день, правда без особого энтузиазма.Ходила по одиночке, поклёвки на нижние мормышки. К часу дня с полсотни поймал.

555b5bcfc5a8.jpg

Закончился окунь, пришлось аж на час уйти под берег, чтобы добыть ещё одного окуня.

Вот этот кошмар просто задолбал.

be41c398e7f7.jpg

На свежего окушка поймалась толстая беременная бельдюга

79bea6a1547b.jpg

В результате кесарева сечения удалось добыть десятка 3 мальков, на них ближе к вечеру поклевала корюшка нормального размера.

ead7f1eddef5.jpg

Всего удалось добыть ровно 100 хвостов, можно и больше, но хотелось посмотреть хоккей и вынос Ливерпулем Баварии.

5a1f1687ef3b.jpg

В Приморске в магазине корюшка по 1040 (!!!) рублей. Жесть.

Когда в магазине попросил взвесить улов, ко мне подскочил мужичок с криком, возьму корюшку по 800. Дожили. Именно такая цена сдаваемой сетевеками рыбки. При мне 2 мужика поставили метров 300 сетей, внаглую, прямо в 10 метрах от моих лунок. Поговорил с ними, сначала думал мордобой будет, но, показали бирки, лицензию, журнал вылова. В общем, разговорились. В день у них выходит около 40 кг. Пути’на по корюшке длится в марта по май. 90 дней х 40 кг х 500 (в среднем цена корюшки). Получается порядка 2 миллионов. Летом треска и судак, осенью запрещённая рыба. На круг за год зарабатывают порядка 5 лямов и, как ИП, платят всего 6% налогов. У Валентины Матвиены такая зарплата в СовФеде…

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№25

В четверг утром на автобусе поехал в Прибылово. Корюшка поднадоела, захотелось плотвы. Погода изменилась, от вторничных -11 и солнца не осталось и следа. -2 и противный снег.

В Прибылово народ отсутствовал, несколько местных бабулек и собакен

443e1307aa7d.jpg

Попил кофейку, поделился с собакенем бутербродами и пошёл искать плотву. Искал часа 2. Увы, всего 3 хвостика более или менее съедобного размера (150 гр)

8507ddeacc93.jpg

Всего 20 штучек из серии поймал-отпусти и десяток ершей на опарыша. Скучно. Пошёл искать окуня. Прибыловская бухта огромная с ровной глубиной 4-8 метров, хрен его знает, где этого окуня искать.

В итоге дошёл до острова, пробурив десятка 2 лунок без единой поклёвки.

998f08cfa81c.jpg

И под самым островом поимел поклёвку – подлещик, грамм на 200. Сменил мотыля на опарыша – и понеслось. Густера. Разного размера – от совсем спичечного до вполне приличного.

678c08eb4e65.jpg

Рыбалка в удовольствие. Можно покурить, попить кофия… Опять опускаешь удочку, а она там. Рыба, конечно, низшего класса с кулинарийной точки зрения, но в окружении такой шикарной природы ловить просто в кайф.

Сходил прогуляться на остров. Это в Питере тепло и сыро, а там ещё зима. И лёд 60 см, а снега на острове – по пояс, но есть наст. Снега столько, что боюсь, что в этом году на реках южного направления – Луге, Оредеже, Ящере до июня делать будет нечего, половодье обеспечено. Остров понравился, в плане грибов, думаю, там супер, вдоль берега растут ели, а далее вглубь поля и березняк. Обязательно, если жив буду, в августе съезжу. Много старых финских фундаментов…

f79ca5be08f7.jpg

Вернулся, ещё немного половил густеры, попалось пара окушков на опарыша грамм по 150.

009a735fecd0.jpg

Уже в Приморске взвесил. Ровно 5 кг. Примерно столько же рыбок отпустил. 5 кг для меня – не норма, прописанная правилами. Правила пишутся дебилами, которые ни разу в жизни на рыбалке не были. Как можно приравнивать 5 кг щуки к 5 кг густеры или ерша? Бред. А как можно приравнять 10 троллинговых палок на яхте ценой в 100 000 евро к 10 крючкам пенсионера-корюшатника? Срать я хотел на этих законодателей и на их правила. Поймают, заплачу штраф, пусть подавится этим штрафом…

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№26

Отчёт совсем не о рыбалке.

Вечер четверга. Предвкушение Краснодар-Валенсия и Вильярреал-Зенит. Перед футболом зашёл приморский приятель Генка, забрать густеру с плотвой - мне она не нужна, а у Генки на работе 8 кошаков.

Зашёл Генка не с пустыми руками, а с 0,5. Ещё 0,5 у меня осталось почти непочатыми с рыбалки. Как-то их быстро усидели, и я прилёг смотреть Краснодар. Задремал. Открываю глаза, Зенит по зомбоящику бегает. Причём, как-то странно, гол за голом. Оказывается это уже утренние новости спорта. Нормально я так подремал с 21 часа четверга до 6:30 утра пятницы)))

А на пятницу у меня были грандиозные планы - побить рекорд по корюшке. Не персональный (217 шт), но хотя бы рекорд сезона (138).

Разумеется всё проспал, пока нарезал наживку пил кофе с пивом, опоздал на подкидыш Приморск-Манола.

Но, нет худа без добра. Пошёл пешком и в итоге автобус догнал.

d8e98f8721da.jpg

Именно большое количество снега и бруствер на обочине, думаю, спасли немало жизней зимой. Посмотрел, как так автобус улетел...

Судя по следам, а с утра шёл мокрый снег и следы чётко видно, водитель попытался разминуться со встречкой и вышел колёсами из колеи. Дальше занос, инстинктивно руль вправо и неуправляемый вынос в кювет.

Слава яйцам, никто не пострадал.

Дошёл до Пляжной и охренел. Машинам встать негде. Стоят в 2 ряда, все отворотки забиты машинами. Номера в основном Питерские, есть пара московских, тверских и даже один финский.Машины разные, от стареньких Нив до Майбахоы и Инфинити.

Такое впечатление, что все корюшатники Питера взяли на март отпуска ради нашей огурцовки.

А верней всего, закончилась дамбодрочка и наконец-то от говнодамбы отжало говнолёд и у прошлогодних икринок корюшки наконец-то появилась возможность дорасти до размера майонезной баночки.

Если честно достали сообщения с сайта Питерских хапуг типа:

"Южная дамба. Приехали в 3:47 утра, с трудом припарковались. Пока шли на лунки в темноте тесть провалился по яйца, но пошли дальше.

На глубине 6 метров клевала при свете фонарика. Поймали 20 штук. Рассвело и клёв усилился. В обед прошёл пароход и лёд поломало.

Качались на льдинах, но клевало. Потом подошла подушка МЧС с рыбнадзором. Нас спасли, но при этом пересчитали крючки и выписали штраф. Козлы те, кто запускает пароходы и рыбнадзор козлы.

На берегу обнаружили, что мы ночью подпёрли пару машин и нам прокололи шины и разнесли отражатели фар и зеркала заднего вида. Козлы. Все козлы, но мы с тестем поймали 327 корюшек аж на 1824,5 грамма. Удовольствие получено"

Надеюсь, до следующего ледостава таких сообщений больше не будет. А авторов такой херни, массово тиражируемой на сайте, чьё название упоминать всуе не рекомендовано, я любовно называю дамбодрочерами.

В общем, конец лирике. Заход на лёд приемлемый

ef9e30d861b7.jpg

Пришёл на свои лунки. Погода жутко поменялась, но клёв остался. На ерша и бельдюгу очень бодро поклевала. С 8 до 10 утра у меня 42 шт. Рекордный график. Но корюшка другая. Клевала не на низ, а на верхние мормышки, примерно 2,5-3 метра от груза.

И клевала не равномерно, как в среду, а набегами. То все 6 удочек на льду, то ждёшь 20 минут подхода стаи. С утра попалось несколько "иностранок" - зубастых черноспинок очень приличного размера.

Но, дождь. Даже в плаще к 10 утра получил полные штаны и сапоги воды. Желания подсвечивать мормышки и менять наживку не было никакого. Несмотря на +4 руки замёрзли, как при -20.

Но, досидел до последнего, то есть до 18 часов, можно и позже, но клёв совсем утих и хотелось посмотреть СКА-Локо.

Всего попалось 106 корюшек, но на 3200 (!)

d64fd58efa9f.jpg

Рыбка нормальная подходит, но, лёд... увы. В Маноле пока что 25 см, думаю до 23-24 марта простоит. Тает уже не только снизу, но и сверху.

Появилась вода сверху.

6126d631b296.jpg

Вечером пятницы с удовольствием посмотрел разгром, который учудил СКА над Локо. Ярославцев даже жаль было. Хорошая команда, собранная с миру по нитке после авиакатострофы. Когда эта жесть случилась я в Калязине осваивал азы рыбалки на Угличском и Выборгском водохранилищах.

Там на даче у Кости (Ded с fishing.ru) только один канал принимал по ТВ. И тут эта новость. Я реально рыдал, как девчонка 7-милетняя, когда узнал, что команда Локо разбилась. С тех пор болею за Локо, тем более, что мой первый выезд со СКА был по маршруту Сокольники-Ярики.

Ярик - это вообще уникальный город. У нас с другом после Сокольников была банка грибов, литр спирта и травматический шпалер... Но, это совсем другая история, наши похождения после высадки с поезда Москва-Пекин в 4 утра - это нечто. И точно не для отчётов о рыбалке)))

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже слов не подобрать какой у меня выдался сезон сей год. Не очень. Вроде и ловлю, а вроде как и по карамелькам. Вот и вчерась. И зона лова понятна, и все остальные факторы в лялю. Но, бляааа, девять хвостов. У товарища тоже. Вот в качестве разительная разница. У меня самый мелкий 150 гр., у него самый крупный 250 гр. Фарт скажете вы, не, ну куда без фарта, с моей-то кармой)) Опять же плюсом рипус пошёл, которого я СВГшкой выдрочил, когда понял, что не окунь прищипывает железку, да и по эхолоту было видно, что мельче что-то шныряет. На видовой состав железа ему вроде как пох, а вроде и нет. Первая тройка зашла на ту, что всуе не упоминают где попало, ну, кто читает тот поймёт. Шикарная примета, первая дырка, первый грамм на 249 примерно)). Проезжающая мимо собака остановилась, ещё двое на собаке подъехавшие чуть ранее спиной почуяв хуйню повернулись. Пара неловких жестов, важная суета с кучей неловких, но очень нужных движений убедила зрительный зал, что я пиздец какой лютый блеснильщик и щас кааак найду рыбу. Тем не менее продолжали глазеть. Подошёл к товарищу, испили чаю, он поменял баланс, на железку, а у него их ДВЕ!!!, Дуэллер(у меня вполне зарекомендовала себя, первый экземпляр был оторван в Крениках на окуне на 2-х метрах, на первом же макании, моя плакать...) и Лакиджоновская(у меня до сих пор не разловлена) вот оне, соответственно

post-19202-0-96371400-1552891539_thumb.jpeg. post-19202-0-64246600-1552890629_thumb.jpeg

правда балансов штук двадцать. Пиздатая удилка с катушкой, длинным мягким хлыстом и силиконовым КЕМБРИКООООМ, но вот для него пиздаче нет, ему и так заебись, потому.... что когда клюёт, он ловит. Правда из четырёх десятков не выходил на Ладоге, но, говорит - пожрать хватит и ладно.

Так, о чём это я. Зрители отвернулись, я к своей дырке, товарищ снимает трёх. И вот и всё, рыба кончилась. Пошёл шароёбиться. Эхолот пуст. Сформировались толпишки и понеслась. Туда-сюда, зигзагами, навстречу друг другу, караванами, колоннами пешими, любо дорого глянуть))) Вернулся к исходной, а на эхолоте рыба!!! Ебааатть!! Ну не то чтоб стеной, но ходит. Ну на тебе...., а вот и не клюну. Перебрана была вся коробка. После очередного купания, вынимая Ромбодротик, Валера извини, вспоминаю про сука, Сукколодочку, которую никак не разловить. Эти пятеро похоже стояли в очередь, причём первым был полкилошник. И опять всё. Но после обеда был вознаграждён. Пирсинг ему для фотки втютюнил))) По весу расстроился дома, «сильный, но лёгкий»(с) один в один, ну, кто читает тот поймёт)))

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_828/med_gallery_19202_828_134913.jpeg

  • Like 28
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время в интернете стали появляться сообщения о поимках чехони со льда Финского залива. Отправляясь в очередной раз поискать судака, я, на всякий случай, купил опарыша и прихватил несколько удочек с мормышкой.

 

С утра решил покрутиться вокруг рыбаков, которые ловят всякую белую рыбу, мало ли, может здесь и судачек присутствует. Увы, все мои попытки поймать клыкастого не увенчались успехом. Я, в какой-то момент, достал одну из своих мормышечных удочек, и со второй перестановки сумел поймать свою первую зимнюю чехонь.

 

e55b2bb9dd66.jpg

 

Впрочем, дальше поклевок не было, и я решил кардинально сместиться. В акватории рыбачил и мой напарник, который тоже начал утро с безуспешного поиска судака. Мы вместе решили ловить чехонь, благо у него был эхолот. В районе полудня нашли небольшой косяк, который крутился на небольшом пятаке, и, потихоньку, дело у нас пошло.

 

Клёв был не очень активный, тем не менее, рыбка худо-бедно ловилась. Поклевки происходили, в основном, в пол-воды. Я достал еще одну удочку, установил на ней определенную глубину, а другой – постоянно проверял горизонты от двух метров ото дна, до двух метров ото льда, при общей глубине почти в восемь метров.

 

9634362fde18.jpg

 

К сожалению, меня ждали семейные дела, и я достаточно рано закончил рыбалку. Впрочем, не смотря на небольшой улов, я получил удовольствие от рыбалки, и пополнил свой опыт ловли чехони еще и зимним выездом.

 

Узнать другие подробности этой рыбалки и посмотреть еще фото можно ЗДЕСЬ

  • Like 28
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыболовный блюз
- Эй, Леха, куда ты везешь это ведро в такую рань?
Эй, Леха, тебе говорю, куда ты везешь это ведро на своем ведре в такую рань?
- Это ведро везет меня и мое ведро на рыбалку.
Говорю, еду блеснить окуня пока лёд не смыло к ебени матери.

- Эй, Леха, зачем ты отдал две сотки этому хмырю?
- Леха, едрить твою в дышло, до зарплаты еще неделя, а ты отдал последние деньги какому-то лысому хмырю.
- Я игрок, детка, как генерал Чернота.
Я, мать твою, игрок, детка, я ставлю на окуней -  я не доверяю тараканами.
- Зачем ты пьешь виски, Леша?
Леха, зачем ты пьешь уже пятую рюмку вместо того, чтобы готовить снасти?
- Рыбалка, детка - это когда хорошему человеку хорошо, а виски сделает ему еще лучше.
- Рыбалка - это как покер, детка, а в покер не играют без виски.
- Леха, какую самую большую рыбу ты поймаешь?
Знаешь ли, Алексей, каков будет вес твоей самой жирной рыбы?
- Я готов поставить свою лошадь и ранчо, на то, что поймаю окуня не меньше двух фунтов.
Я рисковый малый, и я ставлю свой костюм Аляскан и шляпу «Волжанка», на то, что окунь будет никак не меньше двух фунтов.
- Эй, Леха, походу ты промотал последние две сотки.
Что пошло не так, Леша? Может 10 двухсоток не влезли в твою сотку?
- Это все из-за моих друзей - они все оказались падонками.
Все мои друзья падонки, детка. И если они меня еще хоть раз позовут на коммерческий турнир, я поеду не раздумывая.
- Прощай, Леха, вот мой билет. Поезд ждет меня на платформе.
Это блюз, Леха, и в нем я должна бросить тебя и уехать на поезде.
- Проваливай. Я игрок, детка, я рыболов. Это моя жизнь.
И пока какой-то лысый хмырь бежит на финиш, падает в воду и теряет свое ведро, я опрокину еще сотку и буду думать о жизни.

  • Like 29
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню отчет Жени Ланды панорамными фото с мест событий

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_835/gallery_3936_835_1676876.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_835/gallery_3936_835_6604317.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_835/gallery_3936_835_5837344.jpg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_835/gallery_3936_835_7548682.jpg

  • Like 30
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern рекомендуемое и не рекомендуемое это тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...