Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 4)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Слав, в том и дело что весь эксперимент на натяпутом шнуре у тебя. Это идеальный случай ловли джигом в бассейне где нет ни ветра ни течки а дно, куда уж тверже, кафель... На реальной рыбалке шнур никогда не натянут так. Всегда есть преломление на выбросе, ветер гнет его в дугу, течение утаскивает... Потом джиг в некоторых условиях падает по касательной к плоскости поперечного разреза бровки что смягчает удар и в дело вступает чуйка "на отрыжку" которой ты пренебрёг... Иногда он вообще опускается на дно на столько медленно что почувствовать момент перехода его состояния нельзя. Допустим свинец тянет удочку с такой же силой как течка утягивает шнур после касания... Нюансов много. И не всегда злющий звонкий колышек обыгрывает глухой с первого взгляда хотшот... Так что прикладные исследования оно конечно здорово... Но в плане реальных боевых условий это хуйня полная... Извини...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ты выяснил,что можно сравнить не сравнимое? Детская клюшка и взрослая. вариант добавить в опыт что-нить мощное морское. Сделать вывод, что у моряков чувствительности нет.

Ну не такое уж и не сравнимое. Разница в диапазонах гр 5.

В общем весь опыт моделирует прикосновение, поклевку. Просто интересно было. Согласен, что гораздо интересней сравнить удочки одного класса, но в данном случае я просто сравнил свои удочки. Если честно, я больше ставил на кайшу, результаты удивили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, в том и дело что весь эксперимент на натяпутом шнуре у тебя. Это идеальный случай ловли джигом в бассейне где нет ни ветра ни течки а дно, куда уж тверже, кафель... На реальной рыбалке шнур никогда не натянут так. Всегда есть преломление на выбросе, ветер гнет его в дугу, течение утаскивает... Потом джиг в некоторых условиях падает по касательной к плоскости поперечного разреза бровки что смягчает удар и в дело вступает чуйка "на отрыжку" которой ты пренебрёг... Иногда он вообще опускается на дно на столько медленно что почувствовать момент перехода его состояния нельзя. Допустим свинец тянет удочку с такой же силой как течка утягивает шнур после касания... Нюансов много. И не всегда злющий звонкий колышек обыгрывает глухой с первого взгляда хотшот... Так что прикладные исследования оно конечно здорово... Но в плане реальных боевых условий это хуйня полная... Извини...

Антон, я уже говорил - этот тест проверен мной неоднократно. Всегда его результаты подтверждались испытаниями в боевых условиях.

Вполне очевидно, что тест не моделирует процесс касания дна. Он моделирует поклевку рыбы.

Прежде чем подводить столь строгий итог, опираясь исключительно на свои теоретические выкладки, Нужно хотя бы попробовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, при всем уважении ... Я не знаю как бы это представить помягше... Но на телескопе стекляном на который я перешел со спиннинга "военохотторг" (он тоже стекло был), поклевки все были в руку. Извини, ноопять хуйня получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, при всем уважении ... Я не знаю как бы это представить помягше... Но на телескопе стекляном на который я перешел со спиннинга "военохотторг" (он тоже стекло был), поклевки все были в руку. Извини, ноопять хуйня получается...

Где хуйня получается? Речь идет о сравнении чувствительности двух спиннингов. Какой из них позволяет уловить слабый импульс. Впрочем, считать этот тест хуйней твое конституционное право ) Переубеждать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну где-то соглашусь... Рьзи позволяет почуять всасывание окурем приманку например. И в то же время крой этого не умеет. В этом контексте - согласен.

 

А вообще в целом по чуйке, правильно Пух написал - на рыбалку все образцы надоть везти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slava75

 

Почему-то не покидает подозрение, что самой чуткой ( по твоему тесту ) удочкой ловить джигом получится почти только по шнуру... :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где хуйня получается? Речь идет о сравнении чувствительности двух спиннингов. Какой из них позволяет уловить слабый импульс. Впрочем, считать этот тест хуйней твое конституционное право ) Переубеждать не буду.

 

Это не сравнение чувствительности, это просто сравнение ощущений на одном весе болванки разных образцов, с разбегом в характеристиках кратного порядка ( вес, тест и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствительность, она у всех разная. Но редкая палка не чует паклёвку-рывок. А вот отрыжку дна, или паклёвку-подбой - далеко не всякая. Я к примеру глухими на дно палками ловить тереть не могу. По-этому нелюлбю соплиды и сухостои..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствительность - это способность палки передавать/усиливать механические волны, пришедшие по шнуру. А как они возникли, при каком ветре или течении, вопрос вообще 10ый.

На вход палок поступали разные сигналы (в зависимости от длины шнура) и какая-то из палок замолкает раньше. Вот и все. Это и есть чувствительность. Отрыжка - это по большому счету совсем другой процесс. Чувствительность по отрыжке я бы назвал фиктивной.

 

Потому как отрыжка - это синтезированный сигнал, Слабо связанный с входным сигналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Это не сравнение чувствительности, это просто сравнение ощущений на одном весе болванки разных образцов, с разбегом в характеристиках кратного порядка ( вес, тест и т.п.)

Я так сравнивал и палки одного диапазона. Еще до того, как выгулял 842 на воде. Он проиграл тогда в тесте безродному корейцу zemex. Что потом подтвердилось практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствительность - величина абсолютная?

В моем тесте нет. Тест Сравнивает 2 и более удилок.

 

Slava75

 

Почему-то не покидает подозрение, что самой чуткой ( по твоему тесту ) удочкой ловить джигом получится почти только по шнуру... :pisya:

Вообще гавно вопрос. Возьми пару удочек одного диапазона - глухую и звонкую, и убедись, что тест не врет. Благо минутное дело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем тесте нет. Тест Сравнивает 2 и более удилок.

 

 

Вообще гавно вопрос. Возьми пару удочек одного диапазона - глухую и звонкую, и убедись, что тест не врет. Благо минутное дело.

 

 

Подожди, ты подменяешь само понятие чувствительности. Это ведь величина, относительно применяемой нагрузки?

 

Пример. Берем две удилки. Одна тест 1-10, вторая 10-30. Кидаем с них в одну точку весом, равным 1/10, 2/10,....1,0, 1,1, 1,2 верха теста. И получаем уже чувствительность общую удочки, а не получаем, как ты просто одно значение, на одинаковом грузе и сравниваем только одну точку. Но делаешь выводы общие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувствительность - это способность палки передавать/усиливать механические волны, пришедшие по шнуру. А как они возникли, при каком ветре или течении, вопрос вообще 10ый.

На вход палок поступали разные сигналы (в зависимости от длины шнура) и какая-то из палок замолкает раньше. Вот и все. Это и есть чувствительность. Отрыжка - это по большому счету совсем другой процесс. Чувствительность по отрыжке я бы назвал фиктивной.

 

Потому как отрыжка - это синтезированный сигнал, Слабо связанный с входным сигналом.

Славик,а мне кат..ся,что отрыжка как раз и является производной исходного воздействия на палку и на прямую с ним связана,а её амплитуда является коэф.усиления палкои!У которой коэф.усиления выше-та и типа чувствительнее,инными словами та что сильнее(по амплитуде резонирует и правильно собрана,та и передаст большее количество гармоник на руку от исходного быстрозатухающего воздействия,а мозг из большого количества колебаний обязательно выделит(узнает)знакомый ему сигал.Так чем меньше знакомых сигналов прийдёт к руке,тем больше вы информации пропустите.Типа та,что комертон-та и типа ляля!Но меня избыточная информативность и резонансность может напрягать,но это личное,каждому своё!Оспорь-интересно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опешил,если честно... :)

Вообще-то,коэффициент усиления имеет такое же отношение к гармоникам, как количество цилиндров в двигателе к тормозам автомобиля.Это если говорить про звукоусиление.

Артур,на хайэндовских форумах,которые ты (видимо) читаешь - пишут 80 процентов сумасшедших и (или) дилетантов, начитавшихся соседних форумов,и не имеющих понятия о реальности.

 

Смысла обсуждать(оспаривать и пр) коэффициент усиления спиннинга и все остальное - ровно столько же,сколько искать ответ на известную загадку Швейка про бабушку швейцара.

 

Прости,если что. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, если амплитуда отрыжки коэффициент усиления палки, то как это усиление работает на поклевке? Ну не отрыгивает палка на тынцах ).

Отрыжка - это реакция спиннинга на ослабление шнура. Стук грузика о гранит не передает.

Столь нелюбимый мной 842, как раз отрыжечный, и если честно ну ее нафиг. Отрыжку эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожди, ты подменяешь само понятие чувствительности. Это ведь величина, относительно применяемой нагрузки?

 

Пример. Берем две удилки. Одна тест 1-10, вторая 10-30. Кидаем с них в одну точку весом, равным 1/10, 2/10,....1,0, 1,1, 1,2 верха теста. И получаем уже чувствительность общую удочки, а не получаем, как ты просто одно значение, на одинаковом грузе и сравниваем только одну точку. Но делаешь выводы общие.

Денис, вся прелесть теста, что можно, не выезжая на водоем, сравнить чуйку двух и более спиннингов. То, что в моем примере сравнивались разные по мощности удочки, конечно, не совсем корректно, но в целом дает адекватную картинку. То есть для того, чтобы палочка зазвенела нужен механический импульс определенной величины, если воздействие меньше этого порогового значения мы ничего не слышим. И в общем понятно, что чем больше удочка, тем более сильным должен быть импульс, чтобы ее разбудить.

Но если честно, когда я собирался тестировать удочки, после практики на водоемах думал, что расклад будет примерно такой - 1) кайшуха; 2) лес; 3) рози (из-за вклейки).

Что касается относительного веса массы грузика... На самом деле, даже палка класса медиум начинает звенеть от половины канцелярской скрепки, причем звенит почти до тюльпана. Поэтому вес грузика должен быть таким, чтобы можно было комфортно измерять расстояние от грузика до тюльпана. То есть подбирается скорее эмпирически.

Я думаю оценить абсолютную величину чуйки тяжело без спецоборудования, даже после проведения серии тестов с разными по массе грузиками,

а вот сравнить две палки довольно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но меня избыточная информативность и резонансность может напрягать,но это личное,каждому своё!Оспорь-интересно)

Вот не первый раз слышу это мнение о чувствительности. Де, нафик она нужна, слишком все нервозное и информативное. Как снасть может быть чересчур информативной?! Да, поначалу дергаешься, путаешь задевы с поклевками, но потом начинаешь их различать и реально видеть под водой. Зачем отказываться от такой возможности? Я понимаю, что есть специфические рыбы и способы лова, где чуйка не критична (жерех, голавль, лосось, форель и т.д.). Но мы-то говорим в основном о джиге и поводковых.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подожди, ты подменяешь само понятие чувствительности. Это ведь величина, относительно применяемой нагрузки?

 

Пример. Берем две удилки. Одна тест 1-10, вторая 10-30. Кидаем с них в одну точку весом, равным 1/10, 2/10,....1,0, 1,1, 1,2 верха теста. И получаем уже чувствительность общую удочки, а не получаем, как ты просто одно значение, на одинаковом грузе и сравниваем только одну точку. Но делаешь выводы общие.

Точнее так... Чтобы получить полную оценку чуйки, нужно стандартизировать условия теста. Помимо веса грузиков - диаметр и тип шнура, вес, размер катушки и т.д.

Гораздо проще сравнить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, ок...

Я тебе сейчас задам такой вопрос:

 

Берем спиннинг кроя легенд элит 7 футов тестом до 10.5 грамм.

Там такая странная штука - отводным ловишь, каждый камешек и каждую веточку задетую грузом чуешь превосходно.

Ставишь джиг - от 8 в бассейне чуешь, а так... В реальных условиях от 10 где-то.

 

Вот оно как? Палка чувствительная, не чувствительная или относительно чувствительная?

И что бы показало мне твое тестирование? Какой вывод я после такого теста мог бы сделать?

 

 

Теперь почему оно так происходит:

на отводном (если не твичить а протаскивать) шнур натянут всегда. И любые вибрации доходят по шнуру до тюльпана свободно и непринуждённо.

 

Теперь давай разбираться почему одни палки передают любые вибрации в руку а вторые едва гудят... Я думаю тут две определяющие вещи:

 

1) Жесткость спиннинга (а скорее его вершины)

2) Его масса

 

Рассматриваемый ЛЕС, он имеет довольно жесткую вершину и сравнительно небольшой вес... Вершина, не обладая способностью изменять степень изгиба под минимальным воздействием, не демпфирует колебания а малый вес самого спиннинга позволяет "раскачать" его бланк при минимальном воздействии...

 

Теперь ту же схему применим, например, к легенд элит 9 футов с тестом до 17.5 грамм. Не смотря на то что общее мнение по этой палке - чувствительность выше среднего, попробуем половить ей на отводной... При протягивании отводнго мы будем наблюдать заметное сгибание вершины. Колебания шнура малой амплитуды всё так же хорошо чувствуются потому что не могут заметно демпфироваться дополнительным к уже имеющемуся изгибу... Но стоит им превысить по амплитуде некий уровень - палка начинает бубнить а не звенеть. Это потому что вершину эти колебания уже заставляют вибрировать с заметной амплитудой. Вспоминаем физику школьную. Закон сохранения энергии гласит что на любую совершенную работу тратится энергия. Часть энергии в этой системе мы тратим на механическую работу, упругую деформацию...

 

С этим мы разобрались.. Теперь к джигу переходим.

Вот у нас есть две эти палки. Каждая в своем роде чувствительная... Только 7 футовый товарищ выигравший номинацию "отводной", проигрывает номинацию "джиг" своему 9-ти футовому собрату. Почему? Ну потому что вершину последнего заметно нагружает меньший вес. На падении вершина нагружена а в момент самого падения разгибается. И то на сколько быстро она разгибается и какая амплитуда у вершины при распрямлении, будет определять амплитуду колебания приходящего в руку - это как раз "отрыжка". С ростом груза к "отрыжке" добавляется ещё четкий акцент касания дна так как больший груз и падает "громче". Младший брат - ЛЕС 7 футов до 10.5 грамм практически не дает отрыжки на низах и именно поэтому остается в этом диапазоне глухим. Но с какого-то определенного груза начинается дикий рост чувствительности по дну.

 

Поклёвки на двух этих удочках распознаются влегкую. Просто у одной можно понять нюанс поклёвки, у второй чаще все-таки чувствуется сглаженный рывок. Но в обоих случаях поклёвка чёткая и прозевать её - надо быть бакланом полнейшим...

 

Итого, какие выводы можно сделать?

 

А только один. Разные удочки проявляют максимум чувствительности в определенных, специфичных для них, условиях. С большой долей вероятности, в десятку по рейтингу может (и должна по идее) попасть удочка (и не одна) не обладающая впечатляющей чувствительностью, но позволяющая худо-бедно но тактильно всё же отслеживать приманки в максимально разнообразных условиях ловли или техник лова...

 

Вот поэтому то универсальчики в цене будут всегда.

Вот поэтому то беря на рыбалку палку узкой специализации, мы кладём в багажник ещё несколько палок на случай если с планируемым методом ловли или с условиями ловли мы вдруг прогадали.

 

И последнее:

 

Достаточно покрутить 2 минуты бланк в руках, потрясти, поводить кончиком по полу, погнуть чтоб понять как он будет работать, какая у него будет чуйка, с какими методами ловли этот бланк будет дружить и тп... И не надо никаких булавок... Опыт рыбной ловли - вот всё что требуется для оценки рабочих характеристик палки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И последнее:

 

Достаточно покрутить 2 минуты бланк в руках, потрясти, поводить кончиком по полу, погнуть чтоб понять как он будет работать, какая у него будет чуйка, с какими методами ловли этот бланк будет дружить и тп... И не надо никаких булавок... Опыт рыбной ловли - вот всё что требуется для оценки рабочих характеристик палки.

 

Ну, спорить с этим трудно ). Но найдутся многие, я не из их числа, которые считают, что никакая предварительная тряска и тестирование не заменят испытаний в боевых условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опешил,если честно... :)

Вообще-то,коэффициент усиления имеет такое же отношение к гармоникам, как количество цилиндров в двигателе к тормозам автомобиля.Это если говорить про звукоусиление.

Артур,на хайэндовских форумах,которые ты (видимо) читаешь - пишут 80 процентов сумасшедших и (или) дилетантов, начитавшихся соседних форумов,и не имеющих понятия о реальности.

 

Смысла обсуждать(оспаривать и пр) коэффициент усиления спиннинга и все остальное - ровно столько же,сколько искать ответ на известную загадку Швейка про бабушку швейцара.

 

Прости,если что. :pisya:

Алко не пиши в категоричной форме про гармоники ибо ты вообще не представляешь что это такое,об их амплитуде,четности и нечетности,я писал Славе как технарь,а ты сам чего думаешь х.з,только возмущающиеся коменты!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...