Перейти к контенту

Dropshot - Дропшот


Рекомендуемые сообщения

А Дропшот внешне красивая снасть. Ещё бы вязать попроще было... Хотя вот под конец рыбалки секунд за 30 вязал с нуля.

Юре Монолиту раз 10 показал узел, но по моему он так и не въехал!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Administrators

Помнишь ты меня 7:1 на поролон сделал? Это же не значит, что поролон круто? Это просто проводка и приманка и снасть оказалась в нужном месте в нужное время.

Так и джиг риг. Играет чуточку иначе - только и всего.

 

Во! Об этом и речь что в нужное время и в нужном месте выигрывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кмк при вываживании катушкой бланк выполняет свою гасящую рывки рыбы функцию в полном объёме, что очень важно. При выкачивании спинегом нагрузка на катушку так же возрастает. Поэтому трудно сказать что лучше. Давно известно что судака нужно ловить с наглухо затянутым фрикционом, дабы сама снасть катушка-спинег-шнур -крюк была единым очень жёстким инструментом, который способствует само засечению (просечению, нанизыванию)судака и при вываживании так же не даёт ему шанса уйти до попадания в подсак, где он частенько и отваливается. При выкачивании наступает момент слабины когда после потяжки выматываем слабину шнура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, ты думаешь что именно из за того, что ты крючок сверху удлиненного грузика зацепил? Ой сомневаюсь я...

Помнишь ты меня 7:1 на поролон сделал? Это же не значит, что поролон круто? Это просто проводка и приманка и снасть оказалась в нужном месте в нужное время.

Так и джиг риг. Играет чуточку иначе - только и всего.

Помнишь снасть с кучей спинербейтов или резинок на таком проволочном каркасе? Вот из той же оперы.

Есть редко встречающиеся условия, в которых эта снасть выстрелит. Сделана она для продаж.

А есть снасти, которые выстреливают часто.

Вот классический джиг, офсетный джиг, поводковая, поролон, вертушки, колебло, воблер, поппер. Это всё снасти верхнего уровня, на которые стоит тратить время.

Есть переходные снасти. Дропшот, спинербейтов, переднегруженая вертушка...

А есть маркетинг. Джиг риг, мухоблесна, стример,...

Вот мои такие мысли.

Может в чем то и не прав я конечно. Но мой опыт говорит именно о таком распределении)))

Макс, я вот припоминаю такую же твою тональность в отношении отвода лет 10 назад, а то и больше...а уж ДШ ты тоже не особо любил....

вот пару моментов тебе на размышление:

1) джиг риг- почти джиг, но с уникальной возможностью использовать паузу, резина не ложится на дно, пауза дольше...при правильном грузе.

2) также как и в отводе размер груза больше чем в джиге. подбирать его прощще

3) использование "креатур" эффективнее чем на джиге

4) проходимость в разы больше чем с шаром

5) чуйка- при грузе, который почему то зовут Вихровка ( http://rybalkashop.ru/shop/category?id=123710) , площадь касания - точно такая же как и на шаре... так что чуйка одинаковая..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, а может весь фокус в том что про разные условия идет разговор.  Я плохо себе представляю интересное для меня место на Неве где груз Вихровка 12гр (это мах выпускаемый) мне будет нужен. А самодельный в 30-40гр и чебураха не сильно то и разняться. Да и на течке с глубиной поведение потенциальных жертв сильно отличается от пиписочного стояка.  Ну некогда им выеживаться, а то голодным останешься. Может я и не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, а может весь фокус в том что про разные условия идет разговор.  Я плохо себе представляю интересное для меня место на Неве где груз Вихровка 12гр (это мах выпускаемый) мне будет нужен. А самодельный в 30-40гр и чебураха не сильно то и разняться. Да и на течке с глубиной поведение потенциальных жертв сильно отличается от пиписочного стояка.  Ну некогда им выеживаться, а то голодным останешься. Может я и не прав.

Сер. смари. По Неве- очень показательный пример. 

Вспомни основную проводку "местных" с отводным- два оборота пауза :):) :)...

По Неве. я на Оке максимальный джиг риг юзал 28 грамм, это был столбик.

Показатели- стабильно хорошие. на мой взгляд именно в Питере/под Питером ДШ и Джигриг - отличный вариант.

Часто бывает рыбка не клювает. хотя ты на своих точках знаешь. что она есть. и с джиг ригом ты на течке можешь толго задержать приманку в одном месте. Я на МР часто использую такой вариант- проводка( подборосы) с паузами до 2-3 секунд после падения приманки и когда забирась на верхушку свала, по течке начинаю шагом с паузами "отдавать" шнур- работает на ура, как окунь,Ю так и судачек. У вас на Неве нужно подобрать оптимальный груз по ДШ и Джигригу. Причем по джигригу он может быть и не больше джигового, но именно паузы и работа приманки во время паузы- делают тему... Кстати заметил. что прибавки в поклевках при использовании вибриков- меньше, чем при использовании твистеров. креатур и стиков, классические маннсо-релаксообразные вибрики- не работают. А япошки- включаются по полной, но тело все таки должно быть не сильно толстое и не сильно тяжолое( чем грешат америкосы часто)...

 

в общем, в любом случае- не настаиваю. У Питера отдельная судьба. Лет через пять Петрович снимет фильм джигриг и там будет говорить то, что я сейчас пишу....гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тему риги, у нас это дамба,волхов,нева. Любая течка с камнями, ракушечником,дерниной.

Отсечка хуже шара, из-за шарнира сходов больше,проходимость чуть лучше каролинки. Но главное - можно волочь и дрочить почти на месте,не бздя оторвать.

ЗЫ последнюю ригу утопил лет пять назад, больше не делаю,лениво..))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, я вот припоминаю такую же твою тональность в отношении отвода лет 10 назад, а то и больше...а уж ДШ ты тоже не особо любил....

вот пару моментов тебе на размышление:

1) джиг риг- почти джиг, но с уникальной возможностью использовать паузу, резина не ложится на дно, пауза дольше...при правильном грузе.

2) также как и в отводе размер груза больше чем в джиге. подбирать его прощще

3) использование "креатур" эффективнее чем на джиге

4) проходимость в разы больше чем с шаром

5) чуйка- при грузе, который почему то зовут Вихровка ( http://rybalkashop.ru/shop/category?id=123710) , площадь касания - точно такая же как и на шаре... так что чуйка одинаковая.....

1. А есть разница, висит приманка в 3см над дном или она уткнулась в дно? В 90% случаев верхние 5-10см дна это жидкое говно. И похуй, стоит там приманка чуть выше или ниже. Рыба реагирует на удар.

2. А почему груз больше?

3. С креартуром не знаком. Не понял что ты сказал.

4. Про проходимость грузов различных форм уже говорил. Хуйня и маркетинг. Почти нет разницы.

5. Про чуйку тоже писал. У шара она 100% и чем дальше от шара, тем она меньше. Иногда падает до 50%. То есть для такой же чуйки как на шаре, надо в 2 раза тяжелее ставить. Если ту же пулю ставить именно как пулю, то её чуйка процентов 70 от шара.

Это по моим наблюдениям...

 

А касательно моей нелюбви поводковых... Я ловил поводковой тогда, когда наверное ваще никто ей не ловил в спорте. Ещё вместо силикона (небыло его почти) использовал вертушку.

Ловил поводковой лосося и хариуса. Много ловил.

Понятно, что в отличие от джига, поводок снасть хапужья, но не приносящая кайфа от процесса. Поэтому я её и не сильно люблю. Но когда она нужна - применяю часто.

Просто последние годы я ловлю судака и щуку. А поводок и эта рыба - не совсем совместимы.

Хотя... Надо будет попробовать трофейную щуку на поводок половить. Может эффективно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я хз. Знаю на Неве людей кто уходил и в ДШ, и как выясняется в Риг (он еще грушкой называется), все вернулись к поводку.

Оно и понятно) Берег, рыба разная и разнокалиберная, зацепы. Нева береговая - это поводок. А по окуню, так на 100%. А с лодки и лосось с харьком тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домашнее озеро - сплошная тина на дне круглый год, хуй там шар проведешь, особенно с берега - будешь только Канделаки ловить, а вот джиг-риг рулит, и даже если нацепляется тина то она сперва обволакивает грузик, приманка сверху остается "чистой", только из-за этого "придумал" джиг-риг и лишь 3 сезона спустя узнал, что это крутая японская оснастка  :Rolling-on-the-Floor-Laughing:

 

 

Не понимаю вашего дрочева к перпендикулярам, как вязал ДШ на карабине так и буду, а если уж 90градусный угол прям такой фетиш, то можно бусинку надеть вперед крючка и будет монтаж выглядеть как крючок на вертлюге, а можно 2 бусины, они еще стукать будут и привлекать рыбу :pisya:  

 

Отводной и паузы? все просто до банального - активная рыба или нет, вот сейчас осенью было: на городском озере в микро-залив зашел мелкочебак и за ним окунь, все тусуются в метрах 30-35 от берега, чебак ебошит все что попадает в воду, при таких размерах приманки/крючка:

lUshrejrymg.jpg

 

его можно успешно ловить, но нахуя? :Face-With-Tears-of-Joy:  короче к чему я это? весь прикол в том что ебошит чебак именно на паузе, да десятки мальков хуярят твою приманку пока та падает на дно и потом еще чуть-чуть :Face-With-Tears-of-Joy:  Поэтому все ловят окуня равномеркой без пауз на мелкие твистера и вибрики, даже деды с 4м телескопическими удочками :Flushed-Face: и ловят на каждой проводке, короче тупо жор, НО в один прекрасный момент все хорошее, как часто бывает в этой жизни, заканчивается и вот активность упала, причем ощутимо, и закудахтали: вот все выбили, ушла рыба и прочее нытье, я же смотрю малек то все так же под берегом и он то никуда не ушел, нахуя тогда окуню уходить? :Thinking-Face:  Тут началось: удлинение поводка, удлинение куска к грузу, перебор цветов/типов приманок и прочее дрочево, а все оказалось, как я писал в начале, банально до ужаса - пауза блять! То есть 2-3 оборота → приманка падает → ее по прежнему ебошит чебак → потом еще чуть-чуть  :Face-With-Tears-of-Joy: → и вот после еще чуть-чуть происходит подтяжка и кто это у нас такой? окунище! причем средний размер был крупнее "жорного", так и ловил и довольно успешно, правда о5 же из ебучей Канделаки пришлось ставить офсетник, но резинку цеплял не как положено (нужен открытый крючок - чуйки то толком нет когда приманка на 1.2м от груза лежит на дне, тут согласен), а тупо поперек в начале приманки, как обычным крючком, то есть на дно приманка падала жало было сверху всегда, может и это даже сыграло - стабилизация резинки :Thinking-Face:

 

а еще через пару дней жор возобновился и пауза только тормозила уловы, пока ты пытаешься разобрать в сотнях поклевок какая из них окунь - это раз, и два - тут уже решал вес, мой напарник ставил 6гр и не давал даже грузику упасть на дно, то есть приманка шла выше этой орды мелкочебака и поклевок у него было в разы больше, чем у меня, так что нужна пауза или нет решается рыбой здесь и сейчас, а не за перепиской на форуме :pisya:

З.ы. а вообще твичевые проводки иногда просто бомбезно выдают рыбу, что на ДШ, что на отводном :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

З.ы.ы. почему не ставил дш во время жора? багрился мелко чебак причем очень сильно и даже на офсетнике - рыбку жалко :Neutral-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про чебака не очень понял. Чебак=плова. Неужели плова пиздец как атакует взрослые резинки.

Может быть конечно... Но я с таким не сталкивался никогда.

А какой размер чебака и какой размер резины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про чебака не очень понял. Чебак=плова. Неужели плова пиздец как атакует взрослые резинки.

Может быть конечно... Но я с таким не сталкивался никогда.

А какой размер чебака и какой размер резины?

зимой на блесны хуярит только в путь. И на балансы, на подвесной тройник с каплей. На резину хз))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про чебака не очень понял. Чебак=плова. Неужели плова пиздец как атакует взрослые резинки.

Может быть конечно... Но я с таким не сталкивался никогда.

А какой размер чебака и какой размер резины?

Вчера в Кабоне на Ямомотовского червяка 3,5 размера чебак саданул по судаковому)) причем на оффсет и по честному
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной бывало кинешь в Неву грамм 7 с резиной , а оно дергается и не тонет долго. Ебашит в руку током, но жором уклейки я бы это не назвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну как исключение да. Просто с массовым клевом плотвы не сталкивался.

 

Петрович - вот это всё - на блесну:

 

http://data19.i.gallery.ru/albums/gallery/388805-2addf-85814050-m750x740-ua5aa9.jpg

 

http://data17.i.gallery.ru/albums/gallery/388805-105df-85640968-m750x740-uf32e6.jpg

 

http://data19.i.gallery.ru/albums/gallery/388805-4367f-85814042-m750x740-u317f1.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про чебака не очень понял. Чебак=плова. Неужели плова пиздец как атакует взрослые резинки.

Может быть конечно... Но я с таким не сталкивался никогда.

А какой размер чебака и какой размер резины?

Ну не совсем одно и тоже, но реально как писали выше - ощущение, что током бьет

На фото есть половинка 1см мормыша искусственного и #12 крючок, вес грамм 30 ))) При таком размере засекается по честному в рот

 

а который крупнее вообще без проблем:

uNSWZxlwjJY.jpg

ysuxOWhxMdE.jpg6tKjhbgpMa4.jpg

T3mLaUBrX7c.jpg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну бывает клюёт она. На мелкие приманки.

Но не думал, что например на 2 дюймовую резину (самый частый размер по окуню) она прям таки толпой вешается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшими сериями, по три штуки, ловил крупную плотву со льда, весной, на " секретную блесну ромбодротик".

Брала с ударом покруче окунёвого, при подъёме блесны метра на 2.5-3 ото дна. К слову сказать, её там тогда было "доебениматери", на мормышку уловы были запредельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...