Перейти к контенту

Международная база знаний и умений (википедия Максфишинга)


Международная база знаний и умений Максфишинга  

34 голоса

  1. 1. Как Вы относитесь к этой идее?

    • Против
      1
    • Все равно
      6
    • За, но принимать участие не готов
      14
    • За и готов принять участие в качестве автора
      9
    • За и готов принять участие в качестве куратора
      4


Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Слава,

и модель удочки обязательно

оценки по другим приманкам добавь

Рукоятка - длинна, из чего сделана, размер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава,

и модель удочки обязательно

оценки по другим приманкам добавь

Рукоятка - длинна, из чего сделана, размер

Градации оценок? 5-ти бальная система?

Леш, ну так на то и Вики (пока в публичном доступе), что каждый вносит свои изменения (какие считает нужными),а куратор может их отменить или оставить... Правда пока у нас вообще велкам )). Ща поищу как прикрыть доступ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Отредактировал

 

Но второй раз не могу уже исправить

 

Есть ли возможность при параметре использовать либо чекбоксы либо лист или дропдаун бокс?

Выбор из ограниченного количества вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отредактировал

 

Но второй раз не могу уже исправить

Извини, наверное, в этот момент обрезал общие права.

Данные учетки выслал в личку, как и остальным пожелавшим участвовать )

 

В общем пока права анонима прикрыл на всякий случай... Как основу разработаем, прикручу антиспам, тогда потихонечку начнем приоткрывать для общего редактирования

 

Есть ли возможность при параметре использовать либо чекбоксы либо лист или дропдаун бокс?

Выбор из ограниченного количества вариантов

Я думаю нет. Такого в мануалах не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://wiki.maxfishing.net/index.php?title=%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F:RecentChanges&feed=atom

 

Леш, а можно вывести на форуме блок с последними правками на вики (atom)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, пока разделы не создавал.. Думаю сегодня-завтра заведу и выложу краткий мануал, как, собственно, начать. Там все просто, но нужны определенные навыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как создать статью.

1) Ввести в поле "Перейти" название статьи. Например, "Мормышка Чертик"

Появится пустое окно и сообщения, что такой статьи не существует. Кликаем на "Создать" и вуаля.

 

По разделам... В терминах вики - разделы относятся к одной статье.

 

Каталог статей можно организовать через категории

Добавляем в первых строках

 

[[Категория:Название вашей категории]]

 

И все..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Итак... Первый затык на описании спиннингов.

Понятно, что описываем тупо фабричные ТТХ. Но насколько эта инфа полная или полезная?

Например, таинственный тест по приманкам каждый трактует по-своему... Тоже самое с тестом по леске, со строем и т.д.

Собственно, вопрос сообществу - как думаете, как давать определния для таких понятий?

Приводить несколько версий? Или отталкиваться от каких=либо критериев (например, авторитет автора утверждения)

То есть расписывать трудно формализуемые параметры можно по-разному. Но что взять в качестве отправной точки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак... Первый затык на описании спиннингов.

Понятно, что описываем тупо фабричные ТТХ. Но насколько эта инфа полная или полезная?

Например, таинственный тест по приманкам каждый трактует по-своему... Тоже самое с тестом по леске, со строем и т.д.

Собственно, вопрос сообществу - как думаете, как давать определния для таких понятий?

Приводить несколько версий? Или отталкиваться от каких=либо критериев (например, авторитет автора утверждения)

То есть расписывать трудно формализуемые параметры можно по-разному. Но что взять в качестве отправной точки?

Отправная точка - статья Паши Рокита про тесты и про мощность спиннинга. До сих пор никто лучше эту тему не раскрыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой бля! А можно статейку толковую про шнуры: либры килограммы, мм...

Это моя статейка. Что знал и мог объяснить - все там. Остальное я знаю, но не могу объяснить:)

http://www.badger.ru...ckles/40223.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальное я знаю, но не могу объяснить :)

Ну, Максим Петрович, как дойду до шнуров буду тебе мозг выносить вопросами ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Собственно, вопрос сообществу - как думаете, как давать определния для таких понятий?

Читаю, что можно давать оценочный тест - всегда уточнять, что тест субъективный на основании мнений не экспертов, а обычных рыболовов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправная точка - статья Паши Рокита про тесты и про мощность спиннинга. До сих пор никто лучше эту тему не раскрыл

Понял. Возьмем оттудова значит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это моя статейка. Что знал и мог объяснить - все там. Остальное я знаю, но не могу объяснить:)

http://www.badger.ru...ckles/40223.php

Туплю я по либрам, не могу мозгой понять))))) привык от диаметра идти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туплю я по либрам, не могу мозгой понять))))) привык от диаметра идти....

Ну ты ж понимаешь, что диаметр нитки бывает разный:

1. Оптический - самый вроде верный. Но меняется по мере эксплуатации шнура иногда в + а иногда в -. Но хуйня еще и в том, что круглых шнуров не бывает и разница в оптическом диаметре может быть в 2 и более раз.

2. Механический - полная лажа, посколько шнур во первых мягкий, во вторых волосатый и в третьих опять же не круглый нихуа

3. Математический - это когда суммируется по определенной формуле диаметры волокон, из которых шнур состоит. Это и есть по сути японский номер шнура. Эта хуйня наиболее точная. Но в связи с появлением новых видов плетения надо менять формулу. А меняют нихуя не все и по итогу два одинаковых номера могут быть разными по реальному диаметру и по разрывной. То есть шнуры плотного и рыхлого плетения по японскому номеру одинаковы, а по реальному оптическому - разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты ж понимаешь, что диаметр нитки бывает разный:

1. Оптический - самый вроде верный. Но меняется по мере эксплуатации шнура иногда в + а иногда в -. Но хуйня еще и в том, что круглых шнуров не бывает и разница в оптическом диаметре может быть в 2 и более раз.

2. Механический - полная лажа, посколько шнур во первых мягкий, во вторых волосатый и в третьих опять же не круглый нихуа

3. Математический - это когда суммируется по определенной формуле диаметры волокон, из которых шнур состоит. Это и есть по сути японский номер шнура. Эта хуйня наиболее точная. Но в связи с появлением новых видов плетения надо менять формулу. А меняют нихуя не все и по итогу два одинаковых номера могут быть разными по реальному диаметру и по разрывной. То есть шнуры плотного и рыхлого плетения по японскому номеру одинаковы, а по реальному оптическому - разные.

Полезная инфа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья про шнуры, спасибо. В принципе, все сказано.Сам, давно уже ориентируюсь, в первую очередь на разрывную нагрузку и на визуальную толщину шнура как второй фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...