Перейти к контенту

Международная база знаний и умений (википедия Максфишинга)


Международная база знаний и умений Максфишинга  

34 голоса

  1. 1. Как Вы относитесь к этой идее?

    • Против
      1
    • Все равно
      6
    • За, но принимать участие не готов
      14
    • За и готов принять участие в качестве автора
      9
    • За и готов принять участие в качестве куратора
      4


Рекомендуемые сообщения

Предлагается создать виртуальную энциклопедию (она же база знаний) по рыбалке под эгидой Максфишинга (далее, вики).

 

Суть идеи:

1) Систематизированное хранилище информации о рыбалке;

2) Дальнейшее продвижение и популяризация Максфишинга.

 

С технической точки зрения проект не коснется основного движка сайта и форума, это будет отдельный виртуальный хост. Единой авторизации на форуме и на вики не будет.

 

Общие принципы вики:

1) Любой имеет право добавлять статьи и вносить в них изменения;

2) Редакционная коллегия (из добровольцев-старейшин МФ) утверждает, либо отменяет эти изменения;

 

Основные вопросы:

1) Набор добровольцев МФ в редколлегию;

2) Разработка структуры каталога и правил для контента (содержимого) Вики;

 

Что требуется от добровольцев:

1) Как уже писалось выше, утверждение или отмена изменений, внесенных внешними авторами;

2) Посильное наполнение контента собственными силами ).

 

Каждому добровольцу (или нескольким) будет выделена тема (ветка), которую он будет курировать.

 

Давайте обсудим эту идею, ну и ждем добровольцев! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава

Ты имеешь в виду, что-то типа этого?

http://fisher.spb.ru...index.php?f=278

только более расширенный по темам?

Нет, Сергей... Это будет Википедия (виртуальная энциклопедия) по рыбалке, которая будет состоять из статей, описывающих тот или иной предмет (предметы могут быть самыми разными).

Например, информация по спиннингам, бланкам, катушкам, шнурам, приманкам, вендорам, снаряжению, водоемам и т.д, и т.п.

Ну вот, например, понадобилась тебе информация о новой супер-уловистой блесне, и ты уже не бродишь по форумам, заваленных срачем и флудом, а просто заходишь в нашу энциклопедию и находишь максимально полную информацию о предмете с картинками, видео и с ссылками на первоисточники.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее это в разрезе рыболовного опыта МФ

Опыта не только МФ, но и РФ, и СНГ. Просто МФ будет главным редактором ). Я думаю, нет смысла городить огород, в рамках только МФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой такой проект держится пока есть желающие регулярно что-то делать. Заглохших сайтов-энциклопедий по рыб. тематике (и не только) каждый и сам назовет.

Я бы для начала оценил не тех.возможность, а наличие контингента, готового писать статьи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформление может быть разным, они все практически на движке от вики работают. Мы на работе у себя докувики используем для документирования(инструкции, памятки, описалово серверов...). Очень удобно искать, очень наглядно, все под рукой. Но думаю создавать страницы там не всем будет просто, своя система тэгов, редактор малофункциональный. С точки зрения фунциклирования - плагинов к ней много, но и глюков хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любой такой проект держится пока есть желающие регулярно что-то делать. Заглохших сайтов-энциклопедий по рыб. тематике (и не только) каждый и сам назовет.

Я бы для начала оценил не тех.возможность, а наличие контингента, готового писать статьи.

Согласен, поэтому новую тему завел и опрос прилепил. Я думаю тут важно достичь определенной "критической массы", когда ресурс станет узнаваемым , а там и новые авторы появятся (возможно, с одновременным появлением на МФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется начать надо со специфических предметов типа спиннингов , катушек, шнуров и приманок, чтобы народ стал попадать туда через поисковики. Найдет нужное один раз, второй... А там глядишь и втянется...

 

Попробовать можно.

Сергей, ты б какую ветку взял? Затрудняюсь даже предложить тебе что-нибудь, по-моему ты знаешь все )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут еще вот какое дело. Не обязательно быть владельцем сабжа. Достаточно поработать с гуглом, чтобы собрать информацию о предмете и зафиксировать ее в вики. Ну то есть без нормальной вики, каждый проводит большую, кропотливую и вдумчивую работу с гуглом по интересующему его предмету, когда он в нем заинтересован... Ну все. Нашел. Все, что нужно узнал... Одно небольшое усилие - положи ты эти знания в общую базу, не тебе так друзьям может понадобится. А часто так бывает - хотел брать стеллу год назад, надыбал всю инфу, а купить не смог... А сейчас уже не помнишь, что там про стеллу было и в чем ее преимущество перед сертейтом, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформление может быть разным, они все практически на движке от вики работают. Мы на работе у себя докувики используем для документирования(инструкции, памятки, описалово серверов...). Очень удобно искать, очень наглядно, все под рукой. Но думаю создавать страницы там не всем будет просто, своя система тэгов, редактор малофункциональный. С точки зрения фунциклирования - плагинов к ней много, но и глюков хватает.

Не понял ты про какую Вики? Докувики? Мы пока планируем на медиавики ставить (на ней Википедия крутится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ты б какую ветку взял? Затрудняюсь даже предложить тебе что-нибудь, по-моему ты знаешь все )

Не всё я знаю, не звезди. ;-)

Но прогиб засчитан. :-)

Я считаю неправильным разделение кураторов по разделам.

А так да, инфу можно пиздить, но указывать источник, и прямую ссылку на тему у первоисточника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не всё я знаю, не звезди. :wink:

Но прогиб засчитан. :smile:

Я считаю неправильным разделение кураторов по разделам.

А так да, инфу можно пиздить, но указывать источник, и прямую ссылку на тему у первоисточника.

)) Я не пиздю. Это реально мое мнение. Готов обосновать )

Ну по инфе, согласен, ссылки на первоисточники в обязалове. Насколько я помню, там можно и нужно создавать шаблоны (темплейты), например, шаблон описания палочки один, а у катухи другой, чтобы было какое-то единообразие в статьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Я не пиздю. Это реально мое мнение. Готов обосновать )

 

Пиздишь, конечно. Все знает только старик Горский :) Придет Великий - и пиздец твоему обоснованию настанет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек 5 кураторов если наберется, можно стартовать....

1) Декс

2) Слава75

 

Ау! Не сцы

Мы ищем таланты! ))

 

Пиздишь, конечно. Все знает только старик Горский :) Придет Великий - и пиздец твоему обоснованию настанет...

У Великого и дела Великие, поэтому его не тревожу ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смелее! ;)

Это ж дело такое - без сроков и строгих обязательств. Боятся-то нечего... Я думаю куратор на этой общественной работе и для себя почерпнет много полезного )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разделы навскидку:

 

1. Вендоры;

2. Спиннинги;

2.1 Удилища;

2.2 Родбилдинг;

2.2.1 Бланки;

2.2.2 Фурнитура;

2.2.3 Концепции;

2.2.4 Родбилдеры

2.3. Катушки

2.3.1 Мультипликаторы;

2.3.2 Мясорубки;

2.3.3 Прочее

2.3.4 Конструктивные особенности

2.5 Методы и оснастки (джиг, твич, дропшот и т.д.)

3. Шнуры и лески;

4. Приманки

4.1 Силикон;

4.2 Вертухи;

4.2 Колебло

4.3 Мормышки

4.4 Блесенки;

4.5 Балансиры

6. Поплавок (болонка, мах, матч и т.д.);

7. Жерлица;

8. Донка (фидер, пикер и т.д.)

9. Нахлыст

10. Рыболовное снаряжение

11. Блюда из рыбы.

12. Аптечка рыболова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...