Перейти к контенту

Зимняя рыбалка (мормышка, жерлицы, корыто, донки) (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

Правильней абстрагироваться от мышления рыбы, а анализировать реакцию "черного ящика" на внешние сигналы.

С этим соглашусь.

 

...блесна по окуню лучше безмотылки, так как дальнобойная и имитирует рыбку с козявкой (крючок) во рту.

А это фантазии. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

С этим соглашусь.

 

 

А это фантазии. :)

Ну как бы да ))). Какое-то обяснение человек всегда ищет и почти всегда находит. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пробовал... Не получилось. По сути блесна по окуню лучше безмотылки, так как дальнобойная и имитирует рыбку с козявкой (крючок) во рту. То есть лучше не придумаешь. Я думаю надо горизонты радикально менять, игру.

 

Слава, плохо пробовал! ))

Я неоднократно долавливал окуня безмотылом, когда он блеснул или баланс брать не хочет, но слабый интерес к ним испытывает, бодает аккуратно аккуратно и редко. Причем хорошего окуня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вообще в таких случаях то делать?? Есть смысл кардинально менять местоположение(по идее можно пешком навернуть пару лишних км но не факт чтов др месте будет вообще что есть).

Может надо сидеть и ждать пока рыба активизируется, так сказать синица в руке вместо журавля.

Менять приманки и горизонты в данном случае мне кажется бестолку. Ну то есть подобрав горизонт и приманку ты поймаешь 5шт вместо 3шт (которых ты поймал на свою снасть).

Что именно делать - это от многого зависит. Есть 2 пути - либо продолжать искать в одно жало (ну или бригадой), либо оставаться на месте в надежде дождаться следующего пика активности и наблюдать за окружающей ситуацией и если кто то нашел рыбу в километре - то срочно рвать туда же.

Ну и от рельефности зависит. Если твой пятак - это банка, то возможно чуть опуститься с нее. Если ямка - то подняться.

Активность окуня - это может быть выход стайки на точку питания. А может быть просто пик активности без перемещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От водоема много зависит.

Если это наш залив, лучше на другую банку съебать или свалы поискать, коих дохуя.

На ЛО тоже есть смысл подвигаться, хуле поле без рельефа почти, иногда хватает сотню метров отскочить в правильном направлении, чем долавливать штуки. Можно и вернуться потом, если чувствуешь что рыба под тобой, но каматозится.

А если это закрытое озеро, заведомо с рыбой, но его за пол дня в решето буришь, то хули там бегать, ищи подход или соси. На северах такая хрень часто встречается. В Карелии с Колей за два дня места живого не оставили, крупный окунь есть 200%, сам ловил, уйти ему не куда - отсос.

Факторов для принятия решения много, но чаще тянет на поиск свежей рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют.

На счет снятия тройника с баланса не поддержу,

скорее можно расстаться с одним из крюков для сокращения зацепов об лед при вываживании,

но тут размер баланса имеет значение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Антоха, ты мои (если они еще мои) чебурашки не выкинул???? :)

Что то я всё ленюсь до тебя подъехать:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Антоха, ты мои (если они еще мои) чебурашки не выкинул???? :)

Что то я всё ленюсь до тебя подъехать :(

Антоха?Какие чебурашки?Бросайти вы этот фетиш, мужчина)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже Иваныч,что придеться нам теперь на льду пересекаться!!

Не не, доеду! Давай ВДА вытащим в Приморский, он машину еще не обмыл!!!!

Давай в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не не, доеду! Давай ВДА вытащим в Приморский, он машину еще не обмыл!!!!

Давай в личку.

Ок. С такой погодой пожалуй,что в Приморском быстрее будет.

Хотя если пару дней постоит минус можно будет на лед вылезти на Карельском..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют.

На счет снятия тройника с баланса не поддержу,

скорее можно расстаться с одним из крюков для сокращения зацепов об лед при вываживании,

но тут размер баланса имеет значение..

 

Я говорил о снятии тройника с самого мелкого баланса. Там о зацепах о лед речь не идет. А вот для мелкого баланса тройник - нихуёвый парус и мешает игре, как мне показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал... Не получилось. По сути блесна по окуню лучше безмотылки, так как дальнобойная и имитирует рыбку с козявкой (крючок) во рту. То есть лучше не придумаешь. Я думаю надо горизонты радикально менять, игру.

Слава, ты неправ. Вернее НЕ Прав ты Слава... :wink:

Я еще два года назад пытался выяснить и на Махфишинге тоже, почему у нас блесна работает плохо, а вот безмотылка - зашибись. Максим Петрович и другие помогали и подсказывали. В итоге - на одних и тех же местах - блесна не работает - безмотылка - супер. Только в местах ганицы течения и стоячей воды - блесна начинает давать результаты. В этом сезоне будет упор именно на блесну, так как безмотылка ловит всегда и везде, мотыля вообще не применяю. Ну и по окончанию сезона будут результаты. Вера в блесну есть, осталось укрепить ее окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, плохо пробовал! ))

Я неоднократно долавливал окуня безмотылом, когда он блеснул или баланс брать не хочет, но слабый интерес к ним испытывает, бодает аккуратно аккуратно и редко. Причем хорошего окуня.

Миш, ну не может безмотылка собрать под лункой рыбу так, как блесна. Если не клюет на блесну (по сути та же безмотылка, просто с большой блестящей заманухой), то переключаться на в разы меньшую и менее заметную приманку разве логично?

 

Слава, ты неправ. Вернее НЕ Прав ты Слава... :wink:

Я еще два года назад пытался выяснить и на Махфишинге тоже, почему у нас блесна работает плохо, а вот безмотылка - зашибись. Максим Петрович и другие помогали и подсказывали. В итоге - на одних и тех же местах - блесна не работает - безмотылка - супер. Только в местах ганицы течения и стоячей воды - блесна начинает давать результаты. В этом сезоне будет упор именно на блесну, так как безмотылка ловит всегда и везде, мотыля вообще не применяю. Ну и по окончанию сезона будут результаты. Вера в блесну есть, осталось укрепить ее окончательно.

Павел, я так понял ты противник постановки руки в домашних условиях? Я думаю основная причина в этом. С блесной тоже нужно ставить руку + знать как блесна играет. Понятно, что ведро или ванна даст весьма отдаленные представления об игре этой же блесны на 3-4 метрах, но, по крайней мере, представлять, на каких дергах, что с ней происходит - планирует ли, сыпется ли - надо. Я вот больше люблю сыпалки ).

У Петровича вон цельная энциклопедия по зимнему дрочу, но и этого считаю мало, если в ведре или в ванной не поблеснишь ))

У меня вот как-то сразу с блесной любофь ). С первых рыбалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Миш, ну не может безмотылка собрать под лункой рыбу так, как блесна. Если не клюет на блесну (по сути та же безмотылка, просто с большой блестящей заманухой), то переключаться на в разы меньшую и менее заметную приманку разве логично?

 

 

 

Слава, это не логично, это жизненно опытом доказанно!

Блесна, баланс рыбу собирают. Но когда кругом таких болансов и блесен сотни и не первый день, или ей просто их кушать не хочется, то рыбка в них "пальцем тычет"

и смеется над нами! А маленькую безмотылку, которая ей насечкомое вкусное изображает, она жрет за милу душу!

Проверено на Опыте!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не клюет на блесну (по сути та же безмотылка, просто с большой блестящей заманухой), то переключаться на в разы меньшую и менее заметную приманку разве логично?

Конечно логично, если рыба в пассиве, но в лунке имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, поддерживаю полностью.

Вообщем то могу убедительно сказать что руку ставить надо на каждую блесну - потому что они все разные. Одной надо давать резкий взмах, другой плавный со сбросом. Как играет та или иная блесна надо проверять. Если есть бочка 200л - то заебись. Если ее нету то обязательно надо помакать в ванне, аквариуме или большой бутыли... и если блесна "кривулька" то, может допилить ее =)

А еще конечно надо пытаться слушать блесну на водоеме. То есть чувствовать ее. Конкретнее фазу дерга и планирования или гвоздения.

А то и рабочей блесной можно так играть что тока хер какой акунечек захочет ее жрать. Через это я прошел =)

Другое дело что есть блесны легкие в управлении, а есть более сложные... Но это уже от блесны зависит!

 

Всем мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет собирать рыбу. Как мне кажется безмотылка может собирать активную рыбу площади радиусом 1-2 метра, не больше. Чем рыба коматознее тем меньше этот радиус, в глухозимье можно вообще через 1-1,5 метра сверлиться и с каждой лунки ловить. Но долавливать поле блесны безмотылом это реально и действенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, это не логично, это жизненно опытом доказанно!

Блесна, баланс рыбу собирают. Но когда кругом таких болансов и блесен сотни и не первый день, или ей просто их кушать не хочется, то рыбка в них "пальцем тычет"

и смеется над нами! А маленькую безмотылку, которая ей насечкомое вкусное изображает, она жрет за милу душу!

Проверено на Опыте!

Миша! Опробую еще раз в этом году! На коматозе. О результатах обязательно отпишу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно логично, если рыба в пассиве, но в лунке имеется.

 

Я бы поменял размер блесны. =) Но до мормодроча не дошел бы точна =) А если рыба совсем в пассиве то тут лучше червячком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Конечно логично, если рыба в пассиве, но в лунке имеется.

 

Вот и я об этом!

Полностью поддерживаю, коллега!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поменял размер блесны. =) Но до мормодроча не дошел бы точна =) А если рыба совсем в пассиве то тут лучше червячком

Я тоже так думал, пока окунь был в количестве на множестве озер по соседству.

А потом в 2010 обширные заморы заставили точку зрения поменять.

Безнасадка - это УЛ в зимней рыбалке, только и всего.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ишим, согласен с тобой про УЛ, сама игра разная и безмотылкой на мой взгляд дрочить намного сложнее, а при некоторых погодных условиях еще и дискофортнее =) Но не об этом мы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...