Перейти к контенту

Хреновуха


Рекомендуемые сообщения

Хреновуха - от слова "хрен", а не хреново, а это - не один хрен :)

 

Собственно, "событыльники спрашивают".

Отвечаю:

Если есть проблемы с желудком - нахуй, читать можно, употреблять - нет.

Если проблем пока нету - действуем:

Купить, выкопать, украсть хрен.

Вобщем стать обладателем.

Еще потребуется:

Мед

Корица в стручках

Душистый горошек

Гвоздика

Водка

Спирт

Овладев всем этим, прикупаем емкость для алхимии (пользуюсь в последнее время океевской 2-х литровой банкой с широким горлом и резиновой прокладкой, стеклянная открывающаяся крышка)

Дальнейшая раскладка - на одну такую банку.

Хрен очистить, нарезать нетолстой соломкой. Его не должно быть много, не должно быть мало, на банку - горсточка, удерживаемая двумя ладонями (ладони у меня небольшие) :)

пару гвоздик, 3-4 душистого перца, 1 стручек корицы, 1 столовая ложка меда.

заливаем на 3/4(4/5) водкой, добавляем спирт до верха.

Для чего спирт? Чтобы на выходе получить 40 градусов или около того, без него и 30 и 25 получается, зависит от герметичности банки.

Обычно на одном и том-же исходном материале настаиваю 3 раза(добавляеться мед, ну и водка-спирт, разумеется):

1-й - 3 дня - термояд, глаза слезятся, пить нельзя - слишком много хрена, если не терпиться, можно водкой разбавить, вплоть до 1:1

2-й - 5-6 дней - можно употреблять, середина.

3-й - пара недель - слабый по хрену, соблюдая пропорции можно смешать с 1-м (бля, только бы не нажраться, подбирая!)

Первый - соломенного цвету, второй желтоватого, третий - насыщенный янтарный.

На тусе употребляли 2-й с небольшим добавлением 1-го.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рецептик!

Та хреновуха, что была в ресторане отеля - гавно! Мы с Ереминым пили - жесткая, вырви глаз!!! Твоя просто чистый мед!!! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рецептик!

Та хреновуха, что была в ресторане отеля - гавно! Мы с Ереминым пили - жесткая, вырви глаз!!! Твоя просто чистый мед!!! Спасибо!

На здоровье!

Ту, которая в баре -так и не собрался её попробовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пил другой- хрен,чеснок,зонтик укропа и мед. Было ахуенно. По этому попробую сделать, но сомневаюсь в кол-ве корицы. Да и на спирту сделаю, водки не держу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пил другой- хрен,чеснок,зонтик укропа и мед. Было ахуенно. По этому попробую сделать, но сомневаюсь в кол-ве корицы. Да и на спирту сделаю, водки не держу.

Куба говорил мне, что они настойку хрен+чеснок как профилактическое в экспедициях принимают.

Надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без укропного зонта ацто5й имха. Пока есть-купи, гораздо мягче получится.

Покупать нинадо, есть :)

На выхах попробую, если будет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин как пропустил такую тему, у меня хрена этого дохеррищщи))

Спасибо за рецепт ик, не спитсобы таперь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Напомнили тут :)

Собственно, в просторах тырнета встречал утверждение, что мол, хреновуха, - не хреновуха, если минимум полгода не настаивалась.

Провел бесчеловечный эксперимент - настаивал почти 5,5 месяцев, недавно попробовал.

Что сказать, за такой длинный срок - хрен - заметно улетучился, а привкус корицы и душистого горошка - стал заметно сильнее.

Вобщем, - не понравилось.

Можно, конечно, поэкспериментировать, уменьшив количество специй, но ждать долго, да и сырье переводить - не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, ежили на полгода ставить настойку, хрен тереть не надо!

Ээээ а откуда такие сведения, что я его вообще - тру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так из первого поста. Ну не трешь а соломкой режешь - все равно треШ)))

Понятно, сам не делал, не так ли? :)

Собственно, разница есть.

Ладно, а по сути совета - как более опытный изготовитель хреновухи, менее опытному :) - что надо с хреном делать, когда надолго ставишь?

Резать и тереть не надо, это я уже понял, "и тут моя мысль зашла в тупик"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если настойка делается большой выдержки, надо все целиком класть. Хоть хрен, хоть чеснок, хоть огурец. Китайцы так делают, в Бурятии тоже. И заливать лучше не ректификатом, а дистиллятом. А вот то, что быстро делается тогда все наоборот и резать и спиртом заливать. Смаел пися!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если настойка делается большой выдержки, надо все целиком класть. Хоть хрен, хоть чеснок, хоть огурец. Китайцы так делают, в Бурятии тоже. И заливать лучше не ректификатом, а дистиллятом. А вот то, что быстро делается тогда все наоборот и резать и спиртом заливать. Смаел пися!

Вспомню по осени, когда нормальный хрен образуется, а то в гиперах - хреновый хрен продают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эти 2 слова расшифруйте плиз...

А то я всегда воткой заливал

Грубо

Ретификат - спирт

Дистиллят - самогонка

Как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я делаю немного по другому, по осени заготавливаю на всю зиму.

Емкость любая (использую 5л канистру) нарезаю мелко хрена примерно 1/8-1/5 часть объема тары, добавляю мед (столовая ложка на 1л), сок лимона (столовая ложка на 1л), заливаю водкой, настаиваю 7 дней, процеживаю и по бутылкам.

Всем нравится, пьется очень хорошо, единственная проблема хрен, у себя и у соседа выкопан подчистую, в этом году привозили аж из Липецкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...