Перейти к содержимому

2071 ответов в теме
Фото

Школа выживания

• Закрыто Тема закрыта

#1 Slava75

Slava75

Ветеран войны 1812

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 778 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 14:02

Получил я в личке видео от Коля Гу, в котором он добывает огонь "индейской скрипкой", причем без напряга, за несколько минут. Впечатляет! Предлагаю в этой теме выкладывать свои знания и умения, которые могут помочь в экстремальных условиях.

Скопирую сюда посты по теме

главное чтобы не хвойные и сухие
я использовал серую ольху осину серую иву и березу
получилось или осиновым сверлом в серой ольхе или серой ольхой в серой ольхе (припух от результата и не зафиксировал его точно)(2 раза получилось потом хоть убейся хотя еще 2 раза был близок - были угольки живые тока не раздул)
по науке конечно лучше осиновое сверло в серую иву или серую ольху (твердое сверло в мягкую доску)
если интересно в сети много и теории и роликов

Интересно, но у меня ровно противоположенные результаты по хвойности. Сухая сосна/елка + палка из сухой ольхи или осины или даже березы + сухая трава или мох (который на деревьях висит как медвежья шерсть). Получалось добыть. Но не сверлом, а дрочением (но для этого нужна большая прктика по просмотру порнухи)

Влезу с комментом. У меня была ель и сухая осина. Добыл огонь аки Прометей аж в 1985-ом году ))))

Разбираем патрон, полностью- только гильза, порох и капсюль. Разбираем ружьё, прикладываем капсюль гильзы к колодке, напротив бойка. С наклоном, чтобы порох лежал вдоль гильзы, ну как сугробы вдоль дороги
"Стреляем" - получаем форс пламени, примерно на полсекунды- сухое, мелкое типа тонких волокон от бересты надежно загорается.
И ствол не засран полусгоревшим порохом, и все нахуй не разлетается, как при выстреле через ствол.
Когда припёрло- быстро придумал как правильно, со второго патрона

Вспомнилось вот. Единственный плюс от курения - сигарета, как заменитель аптечки при порезах.
Имеем сильный порез, кровища хлыщет, под рукой ничего нет практически (кто с собой таскает аптечку постоянно?). Главное не паникуем. ПЕрвым делом останавливаем кровотечение. Тупо жгут выше пореза. Обычно режем пальцы, соответственно, жгут на основание пальца. Он, падла, конечно же посинеет и похолодеет сразу, но не сцать до гангрены дело не дойдет. Закуриваем. Хорошо так затягиваемся. Чтобы пепел появился и начинаем процедуры... Сигареткой с пеплом точечно и кратковременно прижигаем ранку. На самом деле небольно. Так как палец обескровлен, чувствительность на порядок падает. Спокойно, без фанатизма, по всей площади пореза. Чтобы пепел в перемешку со сгустками крови образовал тромбец такой. Ждем минут 5-10. Чтобы тромб получше схватился, начинаем потихоньку ослаблять жгут. Глядим, если кровь остановили - ништяк, можно перевести дух. Минут 20 еще не напрягать. А потом можно смело забить в большинстве случаев и ловить рыбу дальше. Если порез, действительно, серьезный, то конечно лучше наложить повязку. Чем хороша эта метода по сравнению с классической обработкой и последующим пластырем или повязкой - ничего не липнет к бинту и ничего отдирать не надо, так как слой пепла препятствует этому.
Многим пострадавшим предлагал такую помощь, большинство отказалось )), а зря. Испытано многократно на себе. Заживает все гораздо быстрее, чем с традиционными способами. Самый серьезный случай, отработанный по данной методе - снес себе кусочек пальца. Вместо жгута использовал носовой платок. На обработку ушло 2 сигареты. Помогло ).

Воспитанный человек всегда думает о последствиях. © Кабанище

#2 Pilot

Pilot

тот самый

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 644 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 14:04

1 нах для порядкУ

#3 Pilot

Pilot

тот самый

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3 644 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 14:07

Считаю, начинать выживать нужно еще дома при сборах и упаковке барахла.

#4 Slava75

Slava75

Ветеран войны 1812

• Старейшины
  • 12 778 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 14:13

Считаю, начинать выживать нужно еще дома при сборах и упаковке барахла.

+1, но зарекаться не стоит. Всякое бывает...

#5 Stern

Stern

Site Admin

• Administrators
  • 26 946 Сообщений:
  • Instagram:http://instagram.com/rspin/

Опубликовано 29 Август 2012 - 14:30

Так висит видос в ветке видео

[url="http://www.youtube.com/watch?v=ruxtMhuqjnU"]http://www.youtube.c...h?v=ruxtMhuqjnU[/url]
11101101 11100101 11110101 11101101 11100000 11110101 11101111 11101110 11110101
А на блесну? И на блесну! А на джиг? И на джиг! А где? Здесь! Здесь! И здесь!

#6 Рэм

Рэм

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 992 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 14:54

Мне иногда кажется, что наша вся жизнь - "школа выживания". Ну и 2 нах, для порядку.

#7 Максим Lis

Максим Lis

Новичок

• Trusted members
  • Фишка
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 15:08

так как род занятий у меня спецефический (огненное и пиротехническое шоу) с собой всегда таскаю пантенол. уневерсальное средство для всякого рода травм аля порезы и ожоги)

#8 Slava75

Slava75

Ветеран войны 1812

• Старейшины
  • 12 778 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 15:22

так как род занятий у меня спецефический (огненное и пиротехническое шоу) с собой всегда таскаю пантенол. уневерсальное средство для всякого рода травм аля порезы и ожоги)

Лекарственная форма

Таблетки, раствор для инъекций, аэрозоль для наружного применения, крем для наружного применения, мазь для наружного применения, эмульсия для наружного применения, гель глазной.

Химическое название

R-2,4-дигидрокси-N-(3-гидроксипропил)-3,3-диметилбутанамид

Торговые названия

Пантенол, D-Пантенол, Бепантен, Д-Пантенол, Декспантенол, Декспантенол-Хемофарм, Корнерегель, Пантенол-ратиофарм, Пантенолспрей, Пантодерм.

Фармакологическое действие

Декспантенол переходит в организме в пантотеновую кислоту, которая является составной частью кофермента А и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Ацетилхолин, как нейрогуморальный трансмиттер парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, поддерживает нормальную секреторную и кинетическую функции кишечника. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

При пероральном приеме абсорбция и биодоступность — высокие. Выводится почками: в неизмененном виде — 70 %, с каловыми массами — 30 %.

При местном применении быстро абсорбируется кожей и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулином и альбумином). Концентрация ее в крови — 0,5—1 мг/л, в сыворотке крови — 100 мкг/л. Пантотеновая кислота не подвергается в организме метаболизму (кроме включения в кофермент А), выводится в неизмененном виде.

Показания
Воспалительные заболевания полости рта, носа, гортани, дыхательных путей, слизистой оболочки желудка; парестезии при неврологических заболеваниях, «сухой» ринит (после лечения вторичных острых ринитов сосудосуживающими лекарственными средствами, после пребывания в помещении с искусственным климатом или в зонах с сухим климатом); послеоперационное лечение (после операции на перегородке носа и после тонзиллэктомии), гестоз, эрозии урогенитального тракта.
Послеоперационная и послеродовая атония кишечника, паралитическая кишечная непроходимость, дефицит пантотеновой кислоты при синдроме мальабсорбции.
Сухость кожи; нарушение целостности кожных покровов: мелкие повреждения, ожоги (в том числе солнечные), ссадины, буллезный дерматит, абсцесс, фурункул, трофические язвы голени, пролежни, трещины, асептические послеоперационные раны, плохо приживающиеся кожные трансплантаты; эрозии шейки матки; уход за грудью в период лактации (трещины и воспаление сосков молочной железы), уход за грудными детьми (опрелость).
Эрозия роговицы, кератит различной этиологии (в составе комплексной терапии), ожог глаз, дистрофические заболевания роговицы, профилактика повреждений роговицы при ношении контактных линз.

Противопоказания

Гиперчувствительность, гемофилия, механическая кишечная непроходимость.

C осторожностью

Хроническая почечная недостаточность, беременность, период лактации.

Побочные эффекты

Диспепсические расстройства. Аллергические реакции, жжение.

Взаимодействие

Удлиняет действие суксаметония. Антибактериальные, лекарственные средства для общей анестезии, барбитураты увеличивают риск развития аллергических реакций.

#9 Dmitry

Dmitry

Завсегдатай

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 337 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 15:45

Есть какие-нибудь таблетки (или что-то такое) в аптеках для обеззараживания воды и как называются?

#10 Херсонец

Херсонец

ветеран

• Старейшины -
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2 890 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 15:54

Лекарственная форма

Таблетки, раствор для инъекций, аэрозоль для наружного применения, крем для наружного применения, мазь для наружного применения, эмульсия для наружного применения, гель глазной.

C осторожностью
Хроническая почечная недостаточность, беременность, период лактации.
Побочные эффекты
Удлиняет действие барбитуры

А курительная форма имеется? :pisya:

Rodbuilding и RODремонтнинг :)

http://forum.maxfish...llery&user=3311

#11 ILYA

ILYA

Илья

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 409 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 16:00

Есть какие-нибудь таблетки (или что-то такое) в аптеках для обеззараживания воды и как называются?

В средние века эту роль в армиях играли алкоголь и уксус. Можно взять марганцовку. С последней лучше не переборщить, ибо чревато. Добавляем буквально чуть-чуть.

Но, ИМХО, в наших палестинах смысла в таких действиях нет никакого.

#12 ILYA

ILYA

Илья

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 409 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 16:03

Да, вспомнил, таблетки называются пантоцид.

#13 Slava75

Slava75

Ветеран войны 1812

• Старейшины
  • 12 778 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 16:13

Рецепт от диарии, научили военные с Байконура. Водка + соль. Проверенно неоднократно - закупоривает мгновенно.

#14 Slava75

Slava75

Ветеран войны 1812

• Старейшины
  • 12 778 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 16:21

Вообще соль - полезная штука. При серьезных ранах - повязки с солевым раствором, после укусов комаров - снимает зуд и отеки.

#15 Slava75

Slava75

Ветеран войны 1812

• Старейшины
  • 12 778 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 16:28

Вообще, давайте обсудим состав аптечки для рыбака/туриста/охотника.
Я вот не считаю йод и зеленку необходимыми составляющими. Неудобно, часто пузырьки бьются и все это разливается. Таблетки перекиси, бинт, пластырь, баралгин, ношпа, иммодиум, левомицетин, парацетамол, тетрациклин в таблетках и в виде мази, капли для глаз. Какие еще варианты?

#16 Slava75

Slava75

Ветеран войны 1812

• Старейшины
  • 12 778 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 16:31

Супрастин, валокордин, цитрамон, троксевазин.

#17 ILYA

ILYA

Илья

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 409 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 16:31

Вообще, давайте обсудим состав аптечки для рыбака/туриста/охотника.

Посмотри по поиску. Все это уже обсуждали и не раз.

#18 mishin_sergey

mishin_sergey

Разгильдяй

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 826 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 16:34

Да, вспомнил, таблетки называются пантоцид.

Я в армии это кушал-Илья прав на 100%!
Всю хрень глушила-холера,тиф,желтуха и просто расстройство желудка :079: -только подождать часика два нужно после засыпки таблеток.

Я стар..я очень стар..я супер стар!

#19 ILYA

ILYA

Илья

• Старейшины
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 409 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2012 - 16:41

Я в армии это кушал

Аналогично. Выдавали к пайку.

#20 mishin_sergey

mishin_sergey