Перейти к контенту

Что почитать. Обычные, электронные, аудио- книги


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Administrators

Очень правилась книжка Вадима Панова "День чёрной собаки", слушал в озвучке Игоря Князева, на озвучки которого несомненно подсел последнее время

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Stern сказал:

Очень правилась книжка Вадима Панова "День чёрной собаки", слушал в озвучке Игоря Князева, на озвучки которого несомненно подсел последнее время

Их есть у меня, но еще не слушал. Теперь потороплюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Stern сказал:

 Игоря Князева, на озвучки которого несомненно подсел последнее время

А на мой неразвитый вкус, слишком зануден - за рулём ни-ни! Только для какого-нибудь особо монотонного занятия... 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stern сказал:

Очень правилась книжка Вадима Панова "День чёрной собаки", слушал в озвучке Игоря Князева, на озвучки которого несомненно подсел последнее время

Спасибо, что напомнил о Панове - оказывается он - когда успел?! - накропал кучу книг, которые я ещё не читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Conwell сказал:

А на мой неразвитый вкус, слишком зануден - за рулём ни-ни! Только для какого-нибудь особо монотонного занятия... 🙂

 Cекс? Но за рулём заснуть безопаснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
16 часов назад, Conwell сказал:

А на мой неразвитый вкус, слишком зануден - за рулём ни-ни! Только для какого-нибудь особо монотонного занятия... 🙂

Не, мне прям хорошо идёт, не клонит в сон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Павел Иевлев, Календарь морзе. https://flibusta.is/b/661231

278287.jpg.9c67a89a0cb8974a4a2a80cea09b659b.jpg

Вариация на "день сурка", читал давно, понравилось. Вспомнил сейчас, начав читать его другую книгу Референс

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
11.12.2023 в 17:44, Stern сказал:

Очень правилась книжка Вадима Панова "День чёрной собаки", слушал в озвучке Игоря Князева, на озвучки которого несомненно подсел последнее время

Так сейчас уже не пишут : медленное, на грани занудства, повествование и сложный сюжет. Мне эта книга понравилась, но я читал её в избушке, занесённой снегом, абсолютно никуда не спеша. Как её можно слушать в московской сутолоке - не понимаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
16 минут назад, Монолит сказал:

Так сейчас уже не пишут : медленное, на грани занудства, повествование и сложный сюжет. Мне эта книга понравилась, но я читал её в избушке, занесённой снегом, абсолютно никуда не спеша. Как её можно слушать в московской сутолоке - не понимаю.

Не знаю, я езжу не на машине и в транспорте или при ходьбе зашла хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Stern сказал:

Не знаю, я езжу не на машине и в транспорте или при ходьбе зашла хорошо

Возможно я не прав. Если в московской сутолоке у тебя постоянно появляется желание кого-нибудь убить, то эта книга может зайти по смыслу, не по форме, а по содержанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Stern сказал:

Ни в ьишине, ни в сутолоке подобных желание не возникает

Вот и главная героиня этой книги так же говорит полицейским...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу забил на домашние дела и прочел "Бронепараходы" Иванова. После последних книг Глуховского и Сорокина показалось размеренным, без шокирующих описаний творящегося на страницах ада, спокойное чтиво.

Хотя описанные события гражданской войны начала прошлого века по накалу не чета нынешним, все же воспринимаются спокойней, как должное. Людей убивают всеми способами родные и близкие, за безумные идеи и деньги, а ты спокойно читаешь. Вот это точно напугало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, KJohn сказал:

Олег Николаевич Борисов  - ДОК https://flibusta.is/b/320999

Напомнило Черный отряд, Глен Кука

ссылка не открывается. Это он? - https://fantlab.ru/autor5695

А какое конкретно произведение напомнило Чёрный отряд? Глен Кука в своё время много прочел, очень нравился, и Черный отряд в том числе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Cuba сказал:

Это он?

Да, он 

24 минуты назад, Cuba сказал:

А какое конкретно произведение напомнило Чёрный отряд? Глен Кука в своё время много прочел, очень нравился, и Черный отряд в том числе

 Так "Док" - https://author.today/work/15391

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Administrators
Цитата

Псевдоним Игорь Можейко взял себе для того, чтобы остаться неузнанным на основной работе — коллеги и руководители Института востоковедения Академии Наук не одобряли беллетристику, а в особенности, фантастику. Поэтому публицистику и историческую прозу он публиковал под своими настоящими именем и фамилией, а для фантастики придумал псевдоним, состоящий из девичьей фамилии матери и имени жены, Киры. Кстати именно Кира Сошинская иллюстрировала многие книги мужа, работая в издательстве «Мир».

В Институте востоковедения узнали, что их сотрудник пишет фантастику, только когда Игорь Можейко получил Государственную премию — в 1982 году. Больше 20 лет писателю удавалось сохранять свои занятия фантастикой в тайне — вот это конспирация!

Моё личное знакомство с Булычёвым началось с книги «Девочка с Земли». В ней был цикл рассказов под общим названием «Девочка, с которой ничего не случится» и две повести — «Приключения Алисы» и «День рождения Алисы». Булычёв позже говорил, что Алису он откопал где–то у Станислава Лема, но сам поляк, узнав об этом, не сумел вспомнить в своих произведениях подобного образа.

Алиса стала сверхпопулярной после выхода фильма «Гостья из будущего» и заслуженно: повесть «Сто лет тому вперёд», по которой писался сценарий, была одной из лучших повестей об Алисе. Я ставлю её на второе место в списке произведений Кира Булычёва. А безусловный фаворит для меня — роман «Посёлок» из цикла о докторе Павлыше.

«Посёлок»

Экипаж потерпевшего аварию космического корабля вместе с детьми, родившимися после катастрофы, спасаются на негостеприимной планете с опасными животными и даже растениями. Периодически люди пытаются добраться до своего корабля, чтобы попытаться отправить сигнал бедствия и пополнить свои запасы, но каждая такая экспедиция терпит неудачу. Спустя 16 лет очередной состав отправляется к кораблю через перевал.

Между прочим, эта часть неоднократно публиковалась как отдельное произведение и по ней даже был поставлен мультфильм.

Ну а далее на планету приземляется ещё один космический корабль…

«Посёлок»

«Сто лет тому вперёд»

Историю о том, как в руки пионера Коли, угодившего в будущее, попал миелофон, все хорошо знают из пятисерийного киношедевра «Гостья из будущего». Здесь скажу только, что книжный сюжет имеет ряд отличий — не меняющих суть, но всё же…

«Сто лет тому вперёд»

«Покушение на Тесея»

Агент Галактической полиции Кора Орват отправляется в путешествие по виртуальным мирам, чтобы спасти от покушения принца Густава, который решил немного поиграть в греческую мифологию. Миры виртуальные, но опасности реальные, и Коре предстоит выяснить, кто на самом деле скрывается под разными масками в этой древней, населённой богами и чудовищами, Элладе.

Это единственная (на мой вкус) удачная книга из цикла о Галактической полиции. Приключения, юмор, стиль — всё уместно и читается на одном дыхании.

«Покушение на Тесея»

«День рождения Алисы»

Ещё одна книга об Алисе. Археолог Громозека уговаривает профессора Селезнёва отпустить с ним Алису на планету с погибшей цивилизацией. Этот мотив, кстати, использован Булычёвым не раз — «Последняя война» из цикла о докторе Павлыше тоже описывает исследование планеты, на которой люди убили друг друга.

Прибыв на планету и освоившись, Алиса обнаруживает, что исследования истории планеты происходит с помощью машины времени. И с благословения безответственного Громозеки (будь Алиса моей дочерью, я бы его убил за этакий авантюризм) отправляется в прошлое с археологом Рррр, похожим на котёнка. Разумеется, с целью предотвратить вымирание планеты. Почему именно Алиса? Потому что она ростом подходит — обитатели обезлюдевшей планеты были как раз плюс–минус такие.

Есть хороший мультфильм по книге, снятый лет 15 назад.

«День рождения Алисы»

«Город наверху»

Вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, сюжет довольно увлекательный, а для начала 70–х годов, наверное, вообще революционный — это постапокалипсис, смешанный с антиутопией. С другой, — есть очень неудачные сюжетные ходы, в повествовании довольно много противоречий. Иногда возникает ощущение, что мэтр писал эту повесть впопыхах.

Главному герою передаётся чужая память, но как–то неумело и фрагментарно, выборочно. И непонятно, чем эта выборочность порождается. Как в «Джентльменах удачи» — «Тут помню, тут не помню». Вообще говоря, сама передача памяти — она просто для того, чтобы облегчить общение с ним инопланетянам с планеты Земля. Вместе с понятным землянам языком, ему передаётся и жизненный опыт донора, но почему–то не весь, а только некоторые моменты.

Общее впечатление схематичности и некоторой сюжетной невнятицы. Персонажи как–то слабо связаны друг с другом. Город, который главный герой по профессии должен знать как свои пять пальцев, у читателя словно лежит в «тумане войны» — только смутно догадываешься, что там и где находится на всех этих подземных уровнях. Насколько убедительно описаны подземные города у Азимова, настолько же невнятно у Булычёва.

Запомнились крысы — этот сюжетный ход, в отличие от многих других, удачен. Они убийцы, охотники, они имеют какое–то собственное общество, они кажутся даже наделёнными, если не индивидуальным, то коллективным разумом, но… почему–то они, как и люди, жили в сырых подземельях и не предпринимали никаких попыток выбраться наружу — им тоже директора запрещали?

Ну и вообще для нашего времени немного наивно это всё. Тем не менее, отмечаю книгу за безусловное новаторство, как минимум в отечественной фантастике.

«Город наверху»

Из экранизаций ещё выделю фильм «Через тернии к звёздам».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и самого Можейко не грех почитать!
"1185 год. Восток - Запад" - отличная, прекрасно ставит голову на место, когда понимаешь какие события происходили в один год в Средневековой Европе, Руси, Средней Азии и Дальнем Востоке... что Ричард Львиное Сердце, Чингисхан, князь Игорь, Низами, Шота Руставели и царица Тамара - всё это было одновременно…
"Пираты, корсары, рейдеры" - тоже очень познавательно...
Не говоря уже про "7 и 37 чудес" и прочие "Тайны античного мира" и т.п. Несть им числа!

Сегодня, кстати, Всемирный день Историка! :-)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...