Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Ну а кто что по поводкам скажет. Какие?

Я всегда пользовал двойную (шарнирную) струну - 10+5см примерно. Есть еще вариант мягкого поводочного материала. Еще есть вариант толстого лескового поводка.

Кто что пользует?

 

Я хуй его знает, конечно, но я пользуюсь обычными китайскими поводками. Я не великий спец по жерлицам, но мне кажется это не очень много влияет на клев. Единственное, совсем уж говно не пользую, а покупаю более тонкую и изящьную китайщину, по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Я хуй его знает, конечно, но я пользуюсь обычными китайскими поводками. Я не великий спец по жерлицам, но мне кажется это не очень много влияет на клев. Единственное, совсем уж говно не пользую, а покупаю более тонкую и изящьную китайщину, по возможности.

это которые железные в зеленой или прозрачной пластиковой оплетке?

Или которые более мягкие черные без оплетки?

 

Я по Ладоге могу сказать, что разница между струной составной и китайским поводком - раза в 2. Мне так показалось. Но правда это только 2 выезда было, а потом я все на струну заменил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это которые железные в зеленой или прозрачной пластиковой оплетке?

Или которые более мягкие черные без оплетки?

 

Я по Ладоге могу сказать, что разница между струной составной и китайским поводком - раза в 2. Мне так показалось. Но правда это только 2 выезда было, а потом я все на струну заменил

 

Черненько-серые, в основном АКАРА. Они поаккуратнее.

По уловистости спорить не буду, потому как статистики особой нет, я то только на такие ловлю. Хотя, раньше и зеленые, толстые ставил, разницы не ощутил. Хуй знает вообщем, что она там под льдом видит-чувствует.

А в чем прикол составной тонкой струны? У меня раньше такие были, еще совдеповские, нихуя разницы тоже не почувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, если у Сани видел проволоку, которую я им презентовал, и она тебя устроит - могу передать рулончег. На поводки очень зачетно подходит, имхо. Лучше полевки однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передай при случае чуток. Тока не 5кгhttp://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif Буквально пару метров

Бери километры,поможемhttp://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/smile.gif Тем более место от чебурашек освободилось и простаивает http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/icon_mrgreen.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а кто что по поводкам скажет. Какие?

Я всегда пользовал двойную (шарнирную) струну - 10+5см примерно. Есть еще вариант мягкого поводочного материала. Еще есть вариант толстого лескового поводка.

Кто что пользует?

 

Я за струну, практика показала фабричные поводки после извлечения из пасти, как на бигудях и это не самое главное. Щуки пять, семь кил ещё проходят длину поводка в 25 см, по серьёзнее кроки не раз срезале выше поводка, возможно при поклевке в полном ужасе поводок вокруг бошки, и в зубы невольно попадала основная леска. Теперь 40-50 см !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве поводка использую заводские ,самые тонкие вольфрамовые.В меру жёсткие и достаточно мягкие одновременно.Если свились после поклёвки-выравниваются нагреванием пламенем зажигалки в натянутом(напряжённом) состоянии.Недостатки-иногда есть брак (проверяется)и не видел в продаже длиннее 25 см,а порой нужно больше,согласен с Tarkinом.На части жерлиц проходит испытание Супратресс от Канелли,мягкая,почти как шнур косичка из металлических и и каких-то химиконитей .Узел вяжется легко,восьмёркой.Недостаток-излишне мягкий,что ограничивает,опять же длину при использовании в качестве живца плотвы, густеры или подлещика.

Леска-0.3-0.35,уходил в 0.25,но оказалась слишком неудобной при ловле на достаточно больших, до 10м.глубинах.Груз-до 4-х м.-5 г.,до 10-7г.,на несильном течении до 4-6м.-10г.По отсутствию груза-смысл только в бОльшей свободе движения,не ищет живец какие-то там горизонты(возможно лишь немного среагирует на явные заморные явления)Донники(карась,ёрш,окунь,пескарь) без груза прут вниз,а вот плотва или подлещ,с крюком в спине тупо ложатся плашмя под лёд и уходят вниз лишь при приближении рыбака к ставке(был у меня такой эксперимент по первому 3-х см.льду без снега лет 20-ть назад.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем расскажите кто как делает.

 

У меня примерно так (для ленобласти)

Леска 0.3

Двойник

На леску оливку скользящую около 5г (для глубины 0.5-2м)

Далее вертлюг

Далее поводок из струны длиной 10см + поводок из струны примерно 5см

Далее двойник

Макс, ты как я понял, два двойника ставишь?

У нас по Пильменю примерно так будет:

Леска 0.5 не меньше. Профи на 0.7 ловят. Оливка двойная. Крючок тройник Овнер. Заводное кольцо некоторые пропаивают. Я- нет. Я не профи. :) Поводок из мягково материала. Ввиду того, что у нас на озере ловля на жерлицы запрещена, в последнее время не ловлю. А , да, у меня на шланге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А , да, у меня на шланге.

 

Леха, ты меня пугаешь...:021: :pisya:

 

Бля, надо будет струны попробовать. И чЁ я с этими мягкими поводками мучался? И под жабры будет легче продевать...:079:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чЁ я с этими мягкими поводками мучался? И под жабры будет легче продевать...:079:

 

Дык раньше, поводки из струны и делали двухсостовными, чтобы удобнее было под жабры засовывать и крюк во рту ставить, а еще можно было бы и за спину один крюк вешать. Я так иногда делаю, только с мягкими поводками. На поводке еще один тройник свободно ползает. Конец поводка под жабры и из рта вытягиваешь, на него тройник вешаешь, через застежку, а второй крюк, который свободно ходит по поводку, за спинку продеваешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леха, ты меня пугаешь...:021: :pisya:

Гы-гы-гы. Суровые пильменские парни именно так и ловют. Места меньше, отберут - не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конец поводка под жабры и из рта вытягиваешь, на него тройник вешаешь, через застежку, а второй крюк, который свободно ходит по поводку, за спинку продеваешь.

Дык со струной-то можно вообще без застежек обходиться, а если двойник - совсем кайф!:079:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько блять разговоров про жерлицы.

Интересно хоть ктонить поедет по первому льду ловить.

И самое главное куда.

Я бы с удовольствие компанию составил, но естественно с ночевкой.

Т.е. днем приехать, наловить живцов, расставить жерлицы, перед ночью обновить живцов и с утра побегать еще.

Но нужно место для ночевки, ебал я в рот спать в машине, тем более зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько блять разговоров про жерлицы.

Интересно хоть ктонить поедет по первому льду ловить.

И самое главное куда.

Я бы с удовольствие компанию составил, но естественно с ночевкой.

Т.е. днем приехать, наловить живцов, расставить жерлицы, перед ночью обновить живцов и с утра побегать еще.

Но нужно место для ночевки, ебал я в рот спать в машине, тем более зимой.

 

Я тоже больше люблю с ночевкой. Только в машине практически не спишь, в основном у костра пиздишь, да жерлицы изредка проверяешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже больше люблю с ночевкой. Только в машине практически не спишь, в основном у костра пиздишь, да жерлицы изредка проверяешь.

Зимой в 2 дня без сна? А как в обратку то ехать водиле. Понятно что пассажирам допизды...

Я обычно в машине ночую. Зимой в 5 уже темнеет, до 12 у костра сидишь и можно за жерлицами\донками смотреть, а с 0 часов и до утра спокойно в машине в спальничке спишь. Утром бодряк, машинку завел, погрелся, кофейку ебнул и снова на лед выспавшимся и бодрым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В такой блудень (ночевка у костра или в машине) вы меня не втравите. :pisya:

Интересный вариант - тестирование баджеровских палаток, матрасов, спальников и молодых сотрудниц барсука. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой в 2 дня без сна? А как в обратку то ехать водиле. Понятно что пассажирам допизды...

Я обычно в машине ночую. Зимой в 5 уже темнеет, до 12 у костра сидишь и можно за жерлицами\донками смотреть, а с 0 часов и до утра спокойно в машине в спальничке спишь. Утром бодряк, машинку завел, погрелся, кофейку ебнул и снова на лед выспавшимся и бодрым.

 

Ну, немного напряжно. Если конечно, часов пять ехать, то тогда поспать нужно, а если часа 2-2.5, то можно часок другой у костра или в машине кимарнуть.

В 5 конечно темнеет, но жерлицы лучше до 11 часов проверять все же. А потом с 5 утра. Так что на пиздеж и сон времени мало остается.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

1. Леска 0,45 износостойкая, траббуко...можно тоньше, просто снасть изящней, а на клев не особо влияет, что окунь на 0,5 - закилушник, что щучка от 1-10кг...

2. Оливки 14-21гр., как выше писали, надежно удерживают "белого" живца, в нужном горизонте, на клев не влияет, самое главное, чтобы оливка свободно скользила по леске.

3. Поводок вольфрам с вертлюгом,нижняя "арматура" убрана, поставлены заводные кольца, длина 25см., с заявленной разрывной 25кг, не покрытый, от поросячего хвостика спасает либо зажигалка, либо газовый примус.

4.Тройник овнер 2/0, против двойников ничего не имею, тройник зацепистей будет.

 

Пс. Болен жерлицами 12лет http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

1. Леска 0,45 износостойкая, траббуко...можно тоньше, просто снасть изящней, а на клев не особо влияет, что окунь на 0,5 - закилушник, что щучка от 1-10кг...

2. Оливки 14-21гр., как выше писали, надежно удерживают "белого" живца, в нужном горизонте, на клев не влияет, самое главное, чтобы оливка свободно скользила по леске.

3. Поводок вольфрам с вертлюгом,нижняя "арматура" убрана, поставлены заводные кольца, длина 25см., с заявленной разрывной 25кг, не покрытый, от поросячего хвостика спасает либо зажигалка, либо газовый примус.

4.Тройник овнер 2/0, против двойников ничего не имею, тройник зацепистей будет.

 

Пс. Болен жерлицами 12лет http://forum.maxfishing.net/public/style_emoticons/default/rolleyes.gif...

То же самое, оливка 14 гр. - мне везде хватает. Поводки из поводковаго 7х7. Жерлицы только самодельные на фанерных площадках (позволяют засыпать лунки как следует на ночь, а потом лёгким движением руки освобождать их от снега).

Только это наш местный вариант, когда 5-ка часто, 10-15 тоже реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(позволяют засыпать лунки как следует на ночь, а потом лёгким движением руки освобождать их от снега).

Макс, с их ветрами на Ладоге (к примеру), нужно тоже делать "термос", даже при -10, иначе промерзать будут лунки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...