Перейти к контенту

Жерлицы, донки


Рекомендуемые сообщения

Сделал темку. Она конечно не столь популярна как блесна и мормышка, но думаю интерес будет

 

В общем купил седня комплектик говножерлиц. Катушка вполне нормальная, с ручкой. Мягкость хода настраивается только крестовой отверткой. Но вроде настроил.

 

Кто какие лески пользует? Есть ли в системе вертлюг? Крючки - размер и вид (одинарник/двойник/тройник)? Поводки какие? Какие грузики для какой глубины и как крепятся?

В общем расскажите кто как делает.

 

У меня примерно так (для ленобласти)

Леска 0.3

Двойник

На леску оливку скользящую около 5г (для глубины 0.5-2м)

Далее вертлюг

Далее поводок из струны длиной 10см + поводок из струны примерно 5см

Далее двойник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

У меня Батя жерлицами увлекался на Вуоксе лет 20 назад, по его утверждениям без добавления различных грузиков поклевок у него было больше на глубине до 2-х метров т.е. леска поводок двойник и рыбка, а в каком горизонте стоит живец х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йода,а вот накуя тебе жерлицами ловить? Ведь совсем неинтересно,а рыбу ты вроде в магазине покупаешь? :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йода,а вот накуя тебе жерлицами ловить? Ведь совсем неинтересно,а рыбу ты вроде в магазине покупаешь? :pisya:

люблю рыбу крупную, а зимой на блесну поймать крупную шансов куда как меньше чем на жерлицу

А на счет "не интересно" - это вопрос спорный. Кому то и троллинг не интересен, кому то донки не интересны. А мне интересно все - даже грамотно сеткой ловить - тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петрович

Я второй год пытаюсь начать осваивать зимнюю жерлицу. Пока понял только одно, без "поводыря" не смогу :( , потому как не верю, что приехал туда куда надо, встал там где надо и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне интересно все - даже грамотно сеткой ловить - тоже интересно.

О. У меня в деревне где то кастинговая завалялась :) , брат в свое время на фирме приватизировал. Хошь весной найду-привезу? Тока надо сейчас начинать в качалку ходить, они кил десять весом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что б скорее приблизить новый сезон, жерлицами не брезгую, там тоже свой азарт присутствует, вместо спина ты сам и бланк и фрикцион и GLX !

 

http://img411.imageshack.us/img411/833/1031my.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами в своё время мастерили жерлицы. до сих пор живы. Лобзиком кружки из ДВП, потом пилой прорезь до середины, катушку на шурупы и пружину с красной тряпкой к борту кружка.

 

Грузила такие http://www.gruz-ribalka.com.ua/images/product_images/thumbnail_images/16_0.jpg, их снимать и регулировать удобно. Поводки стандартные титановые, с застёжкой, минимум 20 см. Тройник, живца за загривок.

 

А вообще, интересно было бы послушать от спецов как расставлять жерлицы на незнакомом водоёме, если ты хз где бровка/ямка. Понятно, что надо много сверлить, но как лучше расставлять?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бля, а вот пружины у говножерлиц не гнутые, как правильно согнуть? Ну т.е. разогреть до какого состояния и как правильно отпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А вообще, интересно было бы послушать от спецов как расставлять жерлицы на незнакомом водоёме, если ты хз где бровка/ямка. Понятно, что надо много сверлить, но как лучше расставлять?

Такие водоемы надо по открытой воде примечать желательно с лодки тогда зимой проще ориентирваться !

 

Перед тем как отправить живца в лунку, первостепенно опустить глубомер с грузиком, после этого принимай решение. Идеально порядок жерлиц не выставишь, руслоавые реки, поймы и озера проще, там вдоль бровки, какие то к форватеру и меляки по паре штук, а озера глубокие, вохранилища и т. п. от состояния рельефа, всевозможные банки и береговая зона. Обычно не зависимо от водоема, крректировка жерлиц происходит позже, в зависимости где наиболее чаще происходят подъемы флажков, тогда ты видишь перспективу и перемещаешь. Расстояние меж жерлицами такое, что бы ты успевал их обслуживат,ь во время поклевки идеальная ситуация, когда ты успел подбежать и видишь процесс разматывания лески щукой, и ты руководишь подсечкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня говножерлицы такие же, как у Tarkin'а, только не золотые, а попроще.:) Ловлю пытаюсь ловить в прибрежной зоне, с большими глубинами как-то не могу подружиться.:) По монтажу примерно, как у Х.: леска 0.4, на ней скользящая оливка гр. 5-7, вертлюжок, поводок, двойник.

Часть двойников у меня с длинным цевьем. Вставляешь его рыбке в рот, выводишь из-под жаберной крышки и крепишь к поводку (тут на поводке еще застежка понадобится). При таком способе насадки живца кол-во поклевок возрастает, кол-во сходов уменьшается, но, к сожалению, для подобной экзекуции подходят только окуньки - более живучие. Всех остальных насаживаю за спинку на обычный двойник без застежки (нах лишнее железо).

Опыта в этом виде ловли мало, я только учусь, поэтому буду рад любым советам.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А на счет "не интересно" - это вопрос спорный. Кому то и троллинг не интересен, кому то донки не интересны. А мне интересно все - даже грамотно сеткой ловить - тоже интересно.

Экий ты у нас многогранный :pisya:

P.S. и эта...вы там разберитесь с нахами,а то и второй отбирают и к третьему подбираются :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что б скорее приблизить новый сезон, жерлицами не брезгую, там тоже свой азарт присутствует, вместо спина ты сам и бланк и фрикцион и GLX !

 

http://img411.imageshack.us/img411/833/1031my.jpg

 

О бля золотой коловорот, Лазерус отдыхает :pisya:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а кто что по поводкам скажет. Какие?

Я всегда пользовал двойную (шарнирную) струну - 10+5см примерно. Есть еще вариант мягкого поводочного материала. Еще есть вариант толстого лескового поводка.

Кто что пользует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...