Перейти к контенту

Нож/Ножи


Балу

Рекомендуемые сообщения

У меня дома все проще - бразильские трамонтина. Пока еще никто не жаловался... Чего вы так фанатеете от самурайских клинков я, честно говоря, не очень понимаю...

 

На кухне 90% трамонтина. Захотелось жене очередную игрушку :smile:

 

От керамического еле отговорил (уронит- и вдребезги) :(

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

На кухне 90% трамонтина. Захотелось жене очередную игрушку :smile:

 

От керамического еле отговорил (уронит- и вдребезги) :(

 

 

Как наиграется, могу выкупить. Если это настоящая танака. Т.е. сделана в японии, а не в штатах.

 

 

Сталь углеродка? Следы ржавчины есть?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У трамонтины мягкая сталь. Точится легко. Тупится быстро. Мне не в лом перед резкой поточить. Да и не ресторан дома-скорость нах не нужна. Хотя, каждый дрочит на свое. Кому-то в кайф иметь дорогой нож

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объяснение простое. Удобная и быстрая работа с большим количеством продукта. Либо со специфичным продуктом.

 

 

Вот ты за сколько нарежешь на мелкие квадратики (5 на 5 мм.) килограмм красного лука? Без учета чистки.

 

Хорошим ножом в две минуты можно уложиться. Может и в одну. И, что важно, ни разу не устанешь.

 

Да и вообще. Кто сам готовит основные блюда (не жена, не мама, а сам) прекрасно знает разницу между трамонтиной и нормальным ножом. Не обязательно японистым из углеродки. Обычным хорошим ножом.

 

Аллегория: Трамонтина - шиманка катана. Нормальный нож - гарик ГЛХ или Лес последний или Талон ТХ или графитлидер. Японистый (честный) - Ексенс или SSP.

 

 

 

Все это прекрасно, но есть два НО:

 

 

1. Нафига иметь японский нож, если не являешься допустим шеф-поваром? Ну то есть для себя что-то там сделать - это одно, а постоянно то нафига? Мало кому важно дома +/- 2 минуты, и уж тем более мало кто оценит твои японские ножи по достоинству, т.к. чтобы их оценить нужно реально уметь резать и заниматься этим постоянно.

 

2. Я как не зайду к кому-нибудь в гости - у большенства говнодоски, на которых похрен чем резать, хоть японским, хоть китайским - один хуй от ножа не останется нихуя через месяц.

 

Все имхо... может быть я и не прав и японские ножи настолько пиздатые что их "понять" сможет любой дурак.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это прекрасно, но есть два НО:

 

 

1. Нафига иметь японский нож, если не являешься допустим шеф-поваром? Ну то есть для себя что-то там сделать - это одно, а постоянно то нафига? Мало кому важно дома +/- 2 минуты, и уж тем более мало кто оценит твои японские ножи по достоинству, т.к. чтобы их оценить нужно реально уметь резать и заниматься этим постоянно.

 

2. Я как не зайду к кому-нибудь в гости - у большенства говнодоски, на которых похрен чем резать, хоть японским, хоть китайским - один хуй от ножа не останется нихуя через месяц.

 

Все имхо... может быть я и не прав и японские ножи настолько пиздатые что их "понять" сможет любой дурак.

 

 

 

Ты сам готовишь? Ну, к примеру, новогодний салат оливье кто у вас в семье делает?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, спорить о ножах ни разу не хочется. Т.к. нет предмета спора. Это из той же оперы - "нахуя инормака, когда есть прекрасные машины отечественного производства".

 

Кто готовит сам - со мной согласится, кто не готовит - просто поверьте. Кстати, советую женщинам хорошие ножи в руки не давать. Порежутся.

 

У меня специальные женские тожи специально затуплены.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты сам готовишь? Ну, к примеру, новогодний салат оливье кто у вас в семье делает?

а как пойдет... у кого время и желание есть, тот и готовит... я готовлю, если в процентном соотношении, то не больше 35% от общего объема... потому что я ленив и какие-то сложные блюда я не делаю принципиально потому что мне впадлу резать, а потом еще долго варить/жарить/парить и следить за всем этим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как наиграется, могу выкупить. Если это настоящая танака. Т.е. сделана в японии, а не в штатах.

 

Сталь углеродка? Следы ржавчины есть?

 

 

Прислана из Японии точно. Купил на ебее, но у дядьки есть и магазин. http://www.330mate.com/

 

Саш, я в ножиках не очень разбираюсь. За 0,5 года ржавчины не появилось.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, спорить о ножах ни разу не хочется. Т.к. нет предмета спора. Это из той же оперы - "нахуя инормака, когда есть прекрасные машины отечественного производства".

Да я не спорю... возможно ты и прав.... просто есть сомнения что вот прямо так каждый кто, пусть даже постоянно готовящий дома сможет этот нож заценить....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прислана из Японии точно. Купил на ебее, но у дядьки есть и магазин. http://www.330mate.com/

 

Саш, я в ножиках не очень разбираюсь. За 0,5 года ржавчины не появилось.

 

Вроде нормальный нож. Я в этих танаках ни хрена не понимаю. Пишут, что из их дамаска. Значит, в посудомойке мыть нельзя.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня жена дома хлеб выпекает. Разница с трамонтиной особенно заметна, когда нужно порезать свежий хлеб.

 

Да те же помидоры в салат режутся как по маслу, тут ближе аналогия с катушками- бархатный ход :smile: :smile:

 

Да и не особо дорогой он- с доставкой 2 тыс.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прислана из Японии точно. Купил на ебее, но у дядьки есть и магазин. http://www.330mate.com/

 

Саш, я в ножиках не очень разбираюсь. За 0,5 года ржавчины не появилось.

 

 

Не очень понял. У тебя сантоку? Длина лезвия какая?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня жена дома хлеб выпекает. Разница с трамонтиной особенно заметна, когда нужно порезать свежий хлеб.

 

Да те же помидоры в салат режутся как по маслу, тут ближе аналогия с катушками- бархатный ход :smile: :smile:

 

Да и не особо дорогой он- с доставкой 2 тыс.

 

 

Проведи эксперимент. Средний помидор (поспелее) поставь на доску и попробуй разрубить в горизонтальной плоскости (естественно не придерживая помидор). Нормальный острый нож легко разрубит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понял. У тебя сантоку? Длина лезвия какая?

 

 

 

Да фих знает. 165мм

 

Вот у него в точности такой http://www.ebay.com/itm/Japanese-Ni-Damascus-VG10-P-handle-Tanaka-petty-knife-/200684803476?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2eb9bf1594

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведи эксперимент. Средний помидор (поспелее) поставь на доску и попробуй разрубить в горизонтальной плоскости (естественно не придерживая помидор). Нормальный острый нож легко разрубит.

 

 

 

 

Представил. А помидор не улетит нах? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представил. А помидор не улетит нах? :smile:

 

От трамонтины точно улетит.

 

 

Движение от кисти. Резкое.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, дык почищенный помидор! попробую

 

Ну с почищенным и трамонтина справится. Помидор в кожуре. Возьми обычный помидор с тонкой кожурой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножевики, на фоне наших рыбацких трат, ваще бальные Люди. Я вот до сих пор не пойму ножики за 50+-, в ножнах в лесу или лежащими-стоящими десятками на стелажах. И людей таких не один-) Как-то спросил Владимира Петрика, благо знакомы, что взять в лес, ответ был прост, тот который сможешь в лесу об камень заточить, купи норвей викинг009 за 600рэ и неиимосх. Купил лет 5 назад,сломал я его правда в этом году, перерубая хребет судака Бармалея, с помощью обуха топора. 009х уже не делают. Второй нож в том обсуждении была мора 2000, чем и пользуюсь вне дома. Но это все офтоп не куханный, на кухне китайско-английский нонаме, вполне, лук 5*5 не режу-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас сходил - попробовал. Нихуя не получается, почему-то. Улетает помидор.

 

Правда, я на даче, а здесь нет японистого ножа. А может резкости не хватает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, а манты? Как трамонтиной нарезать маленькими кусочками два кила мяса и кило лука? Часа три ебаться будешь, и еще не ясно, кто кого поимеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, а манты? Как трамонтиной нарезать маленькими кусочками два кила мяса и кило лука? Часа три ебаться будешь, и еще не ясно, кто кого поимеет.

 

неправда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...