Перейти к контенту

Рыба


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 746
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Много чего перепробовал, лучше всего зашли - ольха и чутка можжевельника с малиной. Щепу замачиваю минут на десять. Дым два раза выпускаю, огонь на минимуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие все умные. Четверг - рыбный день по советскому календарю, мясо на людях экономили. Нехуй пиво пить по четвергам, друзей смущать и в соблазн вводить!

  • Haha 3
  • Confused 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кемпинг сказал:

Какие все умные. Четверг - рыбный день по советскому календарю, мясо на людях экономили. Нехуй пиво пить по четвергам, друзей смущать и в соблазн вводить!

говоришь, что еще поднос нужно выложить?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Stern сказал:

 

15 лет назад данный вопрос рассматривал, можно сказать, "проба пера": https://conwell.livejournal.com/76366.html 🙂

image.png.276ee9ecad5b4a6424107c167a0e2c31.png

Похоже, автора ролика мой текст взяли, как минимум, за основу... 🙂

  • Like 3
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Conwell сказал:

15 лет назад данный вопрос рассматривал, можно сказать, "проба пера": https://conwell.livejournal.com/76366.html 🙂

image.png.276ee9ecad5b4a6424107c167a0e2c31.png

Похоже, автора ролика мой текст взяли, как минимум, за основу... 🙂

Божечки-ёжечки, ты даже мой родной институт упомянул! Присной памяти ЛИСТ, я уже не помню что заканчивал по названию, вроде СПБТЭиФ))), но товароведческий факультет у нас реально сильный был! До сих пор помню Свод рецептур, хотя это была нифига не наша спецуха. Талмуд побольше Торы)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет однополчане! Что то потянуло на солёненькое. Нет нет, да и попадался на глаза этот рецепт. Раньше никогда эту рыбу так не готовил. А тут вроде бы звёзды сошлись. Не Астраханская конечно, но за не имением гербовой, пишем на простой. Короче. 

      Балык из селёдки. 

Берём селёдку. По возможности свежую. Но с учётом возможности наличия пассажиров один хрен её лучше предварительно проморозить. Дальше, пластаем по хребту, удаляем внутренности, чёрную плёнку и минут на 30-40замачиванм в холодной воде, чтобы удалить остатки крови. Достаём из тазика, даём стечь воде, остатки влаги удаляются бумажным полотенцем и сабж засыпается засолочной смесью. На каждую рыбИну 1 ст. ложка соли крупного помола, 1ст. ложка сахара и специи на своё усмотрение. Я брызгаю немножко чёрнонго и красного молотого перчика и чутка паприки. Посолили и в контейнер часов на 12. Затем достаём, промываем от соли, мин. 30 вымачиваем и подвешиваем вялиться. А дальше кто как любит. Теоретически употреблять можно чуть ли не сразу, я вялил часов 8. 

Что хочется сказать. Выглядит очень аппетитно, но как говорил человек крокодил -"есть можно, но вкус как у дерьма". Это был первый и последний раз приготовления селёдки подобным способом. 

К чему спич? Вдруг ещё кто то поведётся. Не нужно. 

Желаю чтобы все.

 

 

 

IMG_20221227_202150.jpg

IMG_20221227_202242.jpg

IMG_20221227_202322.jpg

IMG_20221227_202407.jpg

IMG_20221227_202523.jpg

IMG_20221227_202553.jpg

IMG_20221227_202624.jpg

  • Like 3
  • Thanks+ 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, КапДок сказал:

Балык из селёдки. 

Прошу прощения за занудство, но балык - это на всех тюркских языках просто "рыба". 
Ну ладно, потом в русском произошло сужение значение до "копченой или вяленой спинки деликатесных пород рыбы" - но точно не целиком, да ещё с реберными костями... :-)
Но выглядит симпатично! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Conwell сказал:

Прошу прощения за занудство, но балык - это на всех тюркских языках просто "рыба". 
Ну ладно, потом в русском произошло сужение значение до "копченой или вяленой спинки деликатесных пород рыбы" - но точно не целиком, да ещё с реберными костями... :-)
Но выглядит симпатично! :-)

А как же тогда быть со свиным балыком??!! Мусульман просто разорвёт напополам:0004:. С учётом региона проживания я чутка знаю басурманских слов. Одно из любимых мест ловли форели в горах окрестности селения Кичи-Балык(маленькая рыба), хотя ловится вполне зачётная . Тут же разговор не о терминах, а не делай, как я. :0170:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, КапДок сказал:

А как же тогда быть со свиным балыком??!!

Только нервно всхлипывать от такого словосочетания... :-)
даже не будучи мусульманином... :-) 

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Conwell сказал:

Прошу прощения за занудство, но балык - это на всех тюркских языках просто "рыба". 
Ну ладно, потом в русском произошло сужение значение до "копченой или вяленой спинки деликатесных пород рыбы" - но точно не целиком, да ещё с реберными костями... :-)
Но выглядит симпатично! :-)

Позвоночник и рёберные кости удалены при разделке. А дальше да, чем меньше спинок деликатесных пород Красной рыбы, тем больше разновидностей балыков:0059:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, КапДок сказал:

К чему спич? Вдруг ещё кто то поведётся. Не нужно. 

СелёдкасукажЫрная. Один раз пытались хариуса завялить - не вышло, тоже шибко жЫрный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2022 в 11:11, Костян сказал:

СелёдкасукажЫрная. Один раз пытались хариуса завялить - не вышло, тоже шибко жЫрный.

Вялил и хариуса, и сига жирного (не того сухощавого, что здесь ловится), и более жирную рыбу вроде чира - и ничего, все получается. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.12.2022 в 11:11, Костян сказал:

СелёдкасукажЫрная. Один раз пытались хариуса завялить - не вышло, тоже шибко жЫрный.

Селедку тогда вяль посленерестовую - бумага бумагой 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас самые жирные рыбы это рыбец и шемая. Шемайка бывает, открываешь вяленой голову, из живота жир течёт. Много нюансов есть при вялении этих рыб, но если всё сделано правильно, за уши не оттащишь. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самую вкусную вяленую рыбу ел в детстве, на Азовском море - жирнющую камбалу, Омега-3 аж вытекали из неё.
После этого, будучи в Норвегии в компании с "дрессированными тюленями", заставил одного настрелять мне с десяток небольших и попробовал повторить. Получилось неплохо, но не настолько запоминающеся... Видимо, действительно, есть секреты.
1569691689_WhatsAppImage2019-08-05at23_26.25(1).thumb.jpeg.813421f5307b0637fece63b4f335a8f5.jpeg
Капдок поделишься нюансами? 🙂

  • Like 5
  • Thanks+ 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем жырнее, тем вкусней вяленая. У нас, если не считать мифического угря, самая жирная - уклея. С нее аж капает жир при вялке. За уши не оттащишь.

IMG_0585.resized.JPG

IMG_0594.resized.JPG

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...