Перейти к контенту

Горные лыжи

  • запись
    1
  • комментария
    3
  • просмотра
    4 894

Итальянские Доломитовые Альпы


klod

1 713 просмотров

Итальянские доломитовые Альпы

 

Хочу поделиться впечатлениями о горнолыжной поездке в итальянские Альпы.

Любая поездка на самолете начинается с дьюти фри, жене духи, нам обоим виски (она тоже любит).

Выбор пал на Джуру 16 и Балвеню 12, друзья взяли Делмор 12 и 15 лет.

Воодушевленные :), прибыв самолетом в Тревизо (Венеция) мы получили заранее заказанный прокатный автомобиль (110 евро на 7 дней). Им оказался Фиат Пунто с мотором 1,2 литра, бензин, летняя резина. Как я понял, в прокате нет автомобилей с зимней резиной как таковых. Итальянец, узнав, что мы едем в горы, предложил цепи, запечатанные, в коробке и затянутые пластиковой пленкой, цена - 40 евро! Не знаю снимут ли эти деньги с карты, цепи не пригодились, погода была очень хорошей, но настоятельно советую всем их брать.

Настроив навигатор двинули на север, погода чудная, тепло, зеленая трава, солнышко, идеальная, сухая дорога.

По дороге, не спеша, упаковались продуктами, здесь, в провинции они дешевле чем в горах, больше и лучше выбор, например виски Лафройг 10 стоил всего 23 евро, литр самого дешевого оливкового масла экстра вирджин 2,9 евро, пачка бариллы 0,7 евро, бутылка проссеко 6 евро, мясо, фрукты, овощи в изобилии!

Рекомендую не набирать овощей, особенно всяких экзотических для зимы, например баклажаны или крупные помидоры, они безвкусны. А вот маленькие помидоры, подороже, чисто летние. Берите их, рукалу, базилик и мацараеллу ди баффало и салат капрезе у вас готов, это вкусно.

Приближаясь к горам, оптимистическое настроение сменилось некоторым напряжением и тревогой, дорога с идеальным покрытием, постоянно вверх, узкая, горная, петляющая неимоверно, местами присыпана снегом (а мы, повторю, на летней резине) ехали медленно, пару раз срабатывали АБС и ЕСП, в общем стремновато.

Добравшись, нашли наши апартаменты случайно встретив, как оказалось, мужа хозяйки, спросили у него дорогу до нашего дома,судьба...

Поскольку заказывали жилье через немецкий сайт, хозяйка говорила на немецком и итальянском, а хозяин только на итальянском. Мы разговаривали с ними на русском и английском, общение было незабываемым для обеих сторон, с жестами, мимикой и театральными этюдами.

Приняли нас очень хорошо, не беспокоили на протяжении всего отдыха ни разу, в конце хозяйка зашла попрощаться на минуту и все.

Апартаменты идеально чистые, все на самом высоком уровне, хоть и средний класс. В обязанности входит, сортировка мусора стекло-металл, картон, пластик, органика. Это увлекательно, как пасьянс!Кроме этого отдельно оплачиваются коммунальные услуги по 30 евро с человека и уборка 20 евро, при этом принято оставлять номер почти таким же чистым как получил.

Отметив приезд вкуснейшей Джурой 16, коктейлем Шприц (апероль, проссеко, минеральная вода, лед), прекрасной итальянской ветчиной, салями, салатами и закусив все это мандаринами решено рано утром отправляться кататься.

Утро наступило удивительно быстро :).

Автобусы до подъемников бесплатные, скипас на весь комплекс гор включающий несколько регионов (1200 км. лыжных трасс) на 6 дней обошелся 254 евро на человека, прокат лыж на 6 дней, 74 евро, кроме это в прокате была получена скидка 15%, которая полагается тем кто арендует жилье через немецкий сайт.

На подъемниках утром часто очереди, но больше получаса ожидать не приходилось, открытие в 9-00 финал в 16-30, все очень точно и четко!

Крупные подъемники, как правило, имеют базовую вместительность от 70 до 120 человек, но кажется помещается туда больше. Однако, толкучки нет, за всем следят, чуть что появляется полиция, карабинеры, даже в горах!

Горы... Что сказать, смотрите фото!

http://fotki.yandex.ru/users/klo1972/album/300864/

 

Это нечто! Трассы в основном красные и синие, несколько черных, выбор огромен! Чтобы вы представили можно утром выехать из пункта А и вернуться в пункт А вечером не проехав дважды по одному и тому же спуску!!!

Все организовано по типу двух колец, называются они РОНДА зеленая в одну сторону и оранжевая в другую! Они соединяют локальные довольно крупные курорты, которые имеют свою собственную разветвленную сеть подъемников! Покатавшись на одном курорте можно переехать в другой.Разнообразие огромное, за 6 дней все посетить так и не удалось, хотя старались не повторять маршруты. Главное успеть вернуться в свой регион, опоздавшие и зависшие оплачивают такси, а это дорого, друг в прошлом году заплатил 80 евро. Красные горы местами являлись черными, но довольно широкими! Важно иметь острые лыжи, местами встречается жесткий наст и даже лед, как правило, на больших высотах. В целом спуски очень ухоженные, на любой вкус.

Удовольствие от катания невероятное, 6 дней лыж с утра до вечера промелькнули как щелчок пальцев и хочется еще и еще!

Питание на горах на любой вкус, начиная от дешевых бутербродных грилей от 4 до 6 евро за большой и вкусный итальянский гамбургер с натуральным мясом, зеленью, хрустящей булкой и оканчивая ресторанами с официантами, где присутствует кухня на любой вкус - спагетти, лазанья, мясо любых видов, рульки, ребра, гуляш, салаты, штрудель, все что хотите. Есть рестораны самообслуживания, качество неплохое.

Из местных напитков приятна граппа, ее множество видов - с грушами, ежевикой и т.д. О пиве, водке, вине и т.п. я промолчу, всего в изобилии и на любой вкус, например,пиво немецкое, итальянское.

Я же предпочитал местный горячий коктейль Бомбардино и виски, с собой, во фляге. Бомбардино это смесь рома, виски и кажется сливок, очень вкусно.

http://barlist.ru/cocktails/by_name/bombardino/recipe/bombardino_bombardino

Вечером пили коктейль Шприц

http://k-d-c.ru/koktejli-s-shampanskim/koktejl-shpric.html

Весьма освежающий и своеобразный напиток.

Ночной жизнью в городке мы не интересовались, уставали сильно, но она, кажется, есть. Во всяком случае, много ресторанов, баров, все сверкает и приглашает в гости!

Что сказать, надо, хочется ехать еще и еще, кажется это лучшее из увиденного, а я катался в Австрии на 2 курортах, и в Карпатах много раз, есть с чем сравнивать! Тем кто любит лыжи, сноуборд, езжайте, не пожалеете!

 

p.s. Не берите в прокате дизельную машину, топливо в горах замерзает, друг брал, благо наступила оттепель и она оттаяла, в бачках омывателя, кажется тоже летняя жидкость. Бензин и дизель дорогой (1,6-1,7 евро за литр), машина с маленьким мотором хоть и тянет с трудом зато экономная, расходы на бензин в поездке больше 300 км обошлись в 25 евро.

  • Like 1

3 комментария


Рекомендуемые комментарии

Здорово!

Хочу опять в Италию, думаю семье идея с лыжами понравится. Спасибо за подсказку! Как там для начинающих по сноу?

Ссылка на комментарий

Там очень большой выбор трасс, можно выбирать там где больше синих, но если не замыкаться на одном регионе красных не миновать. Красные трассы разные, некоторые по наклону напоминают скорее черные, но красные потому, что широкие очень. Поэтому можно смело ехать, имхо, там где широко сьедет и новичок. Склоны хорошо подготовлены, каждую ночь трачатся даже в отдаленных местах. Снег разный, откровеного льда почти нет, однако я бы посоветовал обязательно поточить лыжи если свои или в прокате проверить заточку. Местами снег напоминает плотный наст. На острых лыжах проблем быть не должно. За 6 дней катания я упал 3 раза, два раза на ровном месте, из за страсти фотографировать и один раз мне друг помог, потолкнул случайно в спину. Мне кажется это говорит о состянии трасс, лыжник я средненький, любитель.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...