Перейти к контенту

Tarkin' - блог

  • записей
    28
  • комментариев
    57
  • просмотров
    47 414

Мгновенья Виштынца!


Tarkin

5 546 просмотров

Мгновенья Виштынца!

 

В выходной день поехал искать зиму, а главное лед и нашел! Юго-восток области, озеро Виштынецкое, сказка, а не водоем!

 

http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_81/gallery_231_81_303947.jpg

На пути к озеру, снега едва-едва, местами вообще нет, лишь на последних пяти километрах , как шторку подняли, сразу раз, и снега, и зимняя дорога с пейзажами.

 

http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_81/gallery_231_81_948244.jpg

База ЮЭС, конечная, с бугра открывается великое озеро, и что я вижу, вода, да открытая вода с севера на юго-восток, даже барашки вижу гонимые ветром. У самой воды сидят три “пингвина,” окунятники, да, там глубина порядка тридцати метров, что-то аж жутко мне стало.

 

http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_81/gallery_231_81_36179.jpg

 

Мои приятели, молодые рыболовы уже выставились с жерлицами, свал обставили двумя линиями, вторая линия глубина от восьми до десяти метров, даже, можно еще глубже выставиться.

 

http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_81/gallery_231_81_456312.jpg

 

http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_81/gallery_231_81_70621.jpg

 

http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_81/gallery_231_81_22078.jpg

 

На сегодня прогноз мерзкий, ветрище, давление вверх, легкий морозец.

С утра было три сработки, но всё так не внятно, пожевала, живца сняла, подсек, а там дуля, всё понятно, это мелочь потрепала, пока монстры где то отлеживаются. Время шло, большая часть дня позади, ни одного подъема флажка, тут ещё снежная буря разразилась.

 

http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_81/gallery_231_81_703967.jpg

 

Окунятники бегали с места на место, метрах на семнадцати я отважился их навестить.

 

http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_81/gallery_231_81_283032.jpg

 

Привет братва, как успехи, есть чем удивить, похвастаться, один достал с чемодана пакет с уловом, любезно высыпал на лед , весёлые полосатики запрыгали, конечно мелочь, но главное процесс.

 

http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_81/gallery_231_81_413752.jpg

 

При мне он достал из лунки пару штук, совсем спортивного размера, приманка блесна-ромбик и подсадки нимфы, как мне показалось. Спасибо парни, пока вы нас уделали по улову, но это пока, пожелав успехов, я на нашу поляну вернулся.

 

Вскоре, к нам прибыли огромные ФСБшные санки на воздушной подушке, слава богу, хоть не по жерлицам, очень грамотно встал в стороне, главный пограничник ножками к нам, когда паспорт при себе, ну ни придраться, взамен получил всю инфу по озеру. По щуке все “сосут”, полагаю, это слово не требует расшифровки, ну, а по окуню чемпионы в стороне от нас, про них мы в курсе, на этом распрощались. Эти санки ели тронулись против ветра, дуло как раз с севера, гудели, рычали, кое–как боком, боком удалились.

 

http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_81/gallery_231_81_48738.jpg

Основная часть дня прошла, результат – ноль, обстоятельства меня заставили покинуть водоем немного раньше. Саньке я напутствуя сказал, после шестнадцати возможно проснется, если что на связи, фотик есть, нет, плохо, тогда на мобилу. Ещё проговорили план на завтрашний день, то есть понедельник, я правда не смог приехать, ребята с утра выставились по тем же лункам. Но с этого момента, я стал оператором Виштынца, теперь подробно, и всё про рыбу!

Воскресенье, ещё не доехав до дома, звонок, Санька отчитывается, после шестнадцати два подъема и две щуки в весе 2,5 кг каждая. Чуть позже, под занавес дня, ещё сработка, но тут просто бонус, четыре восемьсот! Три подъема, три щуки, вот вам и день прошел, как хочешь, так и понимай. Примечательно, что стрельнули дальние жерлицы на 8-10 метрах.

Фото, громко сказано, но фото-факт есть.

 

http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_81/gallery_231_81_182705.jpg

Понедельник, один день круче другого. Мы снова на связи. С утра подъем, что-то в лунку не хочет лезть, да и не понятно, что там по ту сторону льда, ха, это синьор налим, скрутил фирменную рульку, да и не совсем маленький, ого жабья головешка, потянул ровно на три кило.

 

http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_81/gallery_231_81_201793.jpg

 

Снова дальняя точка. Вот это старт!

Далее, последовала килограммовая щука(единственная мелочь), в десять тридцать, снова подъем на восьми метрах, эта уже посерьезней была, в весе 2,9 кило. Погода сегодня совершенно другая, довольно тихо и комфортно, как в оттепель, и активность совсем другая, нежели вчера, хотя вечер стрельнул.

Вот он, подъем сезона, в районе одиннадцати часов, эта щука долго шла к лунке, тут только хладнокровность и никакой спешки, в этом сезоне лед сверху в виде замершего мокрого снега, то есть ни чего не видать, где ты там, какая ты. Но, тут совсем прикол произошел, щука уже на выходе, диаметр лунки на сто пятьдесят, кое-как голова вошла и вышла наружу, и всё, дальше ни как.

 

http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_81/gallery_231_81_177689.jpg

 

Зимний багорик проблему не решил, застряла наглухо, решили обсверлить, благо лед не очень толстый, короче намучились, да и щуку замучили, не такая уж она и здоровая оказалась, но брюхо то к весне. Весы остановились на восьми кг, отпустить не суждено было (досталось ей), а жалко конечно. Парни, молодые рыбаки, учу, чему могу, но для них это исторические моменты.

 

http://www.stariy-kordon.com/uploads/gallery/album_81/gallery_231_81_513533.jpg

Такой был Виштынец в эти два дня, не предсказуемый, да ещё с бонусами, не факт может и рыбалка крайняя, глядя на прогнозы вперед.

Бур на двести, всегда брал его на этот водоем, тяжко сверлить, особенно когда лед в пол метра, зато монстры “вылетают”, одно плохо, площадка под жерлицу проваливалась, но приспосабливался, это так, мысли в слух!

До встречи на водоемах!

  • Like 18

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

×
×
  • Создать...