Перейти к контенту

Мото-фото-рыбо-пехота

  • записей
    11
  • комментариев
    55
  • просмотров
    26 327

Поездка во Флоренцию и Тоскану (часть 1) Билеты, отель и перелет


Stern

3 025 просмотров

Первая случайная в прямом смысле слова поездка во Флоренцию случилась у меня в январе 12 года, когда сев на электричку в Римини, затем пересев в Болонии в скоростной Евростар (поезд), я оказался на площади перед Флорентийским вокзалом Санта-Мария-Новелла, денек побродил по городу и решил еще раз посетить это красивейшее место, чтобы обстоятельно познакомиться со всеми достопримечательностями.

 

Маленькая ремарка. Первый раз по не знанию долго не мог купить билеты во Флоренцию на вокзале в Римини. Флоренция Florence по-итальянски Firenze

 

Итак. С чего начинается у меня поездка? Это покупка билетов. Основная задача при этом заплатить как можно меньше за более быстрый перелет. Перелеты с пересадкой, как правило дешевле, время пересадки, с моей точки зрения должно быть примерно от 1-30 до 2-30 для того, Чтобы не особо торопиться, не переживать что самолет задержал вылет, успеть познакомится с достопримечательностями пересадочного дьюти-фори и не устать от ожидания.

 

Еще ремарка. При перелете с пересадкой жидкости, купленные в магазине первого аэропорта, емкостью более 100 мл однозначно заберут на спецконтроле (если таковой будет)

 

Билеты я ищу на двух поисковиках, первый это Евитерра, второй это Скайсканер. Интерфейсы там немного разные и есть небольшие отличия. Например на сайсканере можно глянуть самые дешевые билеты в конкретное место в каком-либо месяце. Билеты непосредственно покупаю у самих перевозчиков на их сайтах. Покупку билетов, естественно лучше сделать заранее, тут работе правило - чем раньше, тем дешевле (оно не работает, если вдруг объявляется какая-то акция). Типично для Европы цена на билеты в пределах 10 тр в обе стороны с небольшими по времени пересадками (это для обычных дней, не правздников). В данном конкретном случае билеты брались 4 июля и стоили чуть дороже 9 тр. Компания Алиталия, пересадка в Риме.

 

Moscow - Sheremetyevo

Roma - L. Da Vinci-Fiumicino

17 ottobre - 05.50

17 ottobre - 07.45 AZ0595

Roma - L. Da Vinci-Fiumicino

Florence - Amerigo Vespucci

17 ottobre - 09.35

17 ottobre - 10.35 AZ1675

Florence - Amerigo Vespucci

Roma - L. Da Vinci-Fiumicino

23 ottobre - 19.20

23 ottobre - 20.15 AZ1684

Roma - L. Da Vinci-Fiumicino

Moscow - Sheremetyevo

23 ottobre - 21.40

24 ottobre - 03.30

 

Любопытно, что перелет из Рима во Флоренцию, именно реальный перелет составляет всего 25 минут, при полете туда, вылет задержался, но все равно во Флоренции сели раньше заявленного, по пути обратно сели в Риме в 19-45.

 

Билеты оплачиваю карточкой, на электронную почту приходят электронные билеты. но, чтобы полететь нужно получить посадочный талон, тут два пути либо зарегистрироваться через интернет и распечатать посадочный (но такая возможность есть не всегда - при вылете из Москвы не поучилось по непонятной причине, при вылете из Флоренции всех людей которые были кроме меня в билете было можно зарегистрировать, меня же почему-то нет) либо зарегистрироваться на стойке в аэропорту. Первое, по-идее предпочтительней, поскольку можно выбрать места по-вкусу и приехать позже в аэропорт.

 

Теперь отклонюсь от перелета и перейду к гостинице. Смотрю цены и бронирую на букинге, бывает, что списывают с карты деньги сразу после бронирования (как правило, если акционная цена на номер), бывает что часть денег бронируют на карточке незадолго до поездки, бывает бронируют все, а бывает, что и ничего. Условия, в принципе, все описаны, надо внимательно все прочитать, чтобы не было сюрпризов. Тонкости бывают разные - например у маленьких отелей нет круглосуточной стойки регистрации и при позднем прилете можно не попасть в отель, если не договориться заранее. В общем - все внимательно читаем. Я выбираю отели по критерию оценка гостей (чем больше оценок и чем она выше тем, конечно, лучше), расположение на карте и цена. В этот раз бронировал апартаменты на 3-х с двумя спальнями. Общая цена с 17 по 23 составила 700 с небольшим евро, включая налог на проживание (4 евро с чел в сутки), это без питания. Заезд и выезд, как правило, регламентированы, заезд с 14, выезд до 12, но, забегая вперед, нас поселили сразу по приезду. Номер большой - гостиная две спальни, кухня и санузел. Название Residence Porta Al Prato, не в центре, но достаточно недалеко.

 

Багаж сдавать все равно надо. Проще всего на стойке регистрации (есть еще специальные стойки для сдачи багажа не на конкретный рейс а вообще, но не во всех аэропортах). При регистрации дали сразу посадочные талоны на оба рейса, лучше это проконтролировать тут, а то бывает, что на второй нужно регистрироваться при транзите, вообще нонсенс конечно, но было в Праге у моей племянницы.

Теперь посещение магазина с живительной влагой, подготовка к полету и - в путь.

 

По прилету в Рим, по указателю для транзитных пассажиров оказываешься в длиннющем аэропорту до отказу набитым магазинами, но покупать новые живительные жидкости :) еще рано, при транзитном перелете из "не шенгена" впереди ждет погранкотроль и спец, на котором жидкости отберут.

 

Вылет из Рима во Флоренцию, как я уже писал немного задержали, самолет А319 был полон народу, взлетели и почти сразу сели в аэропорту Флоренции.

 

Под крылом самолета о чем-то поет .... Тоскана

 

Аэропорт Флоренции

 

Там никакого контроля уже не было - получить багаж и на выход через зеленый коридор. Таможеник поинтересовался нет ли у меня чего-нибудь, что нужно декларировать, но удовлетворился ответом, что нет и отпустил в город.

 

До отеля добирались на такси - от аэропорта до города фиксировання ставка 20 евро.

Заселились, сходили в магазин, отдохнули чуток с дороги и в город

Вид с балкона апартаментов Residence Porta Al Prato

 

Продолжение, надеюсь, последует :)

3 комментария


Рекомендуемые комментарии

×
×
  • Создать...