Перейти к контенту

Нож/Ножи


Балу

Рекомендуемые сообщения

Вот что мне скажите.Хотелось сделать полноценный Боуи.Но с нормальной гардой-это уже холодное оружие.Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вот что мне скажите.Хотелось сделать полноценный Боуи.Но с нормальной гардой-это уже холодное оружие.Правильно?

Как правило, - да

Хотя Боуи есть и с подпальцевой выемкой (не более 5 мм должна быть)

http://www.knifeworks.com/images/products/detail/BOM684.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны - что будет?

С гардой или без - сертификацию ножа делать не будешь.

Без сертификата - изъятие на экспертизу.

Ну, если при этом быть нескромным и заявить, что изготовление - мое, тогда да, тогда проблемы.

А так - административка, КМК.

Если начнешь размахивать посреди Красной Площади - вероятность больше, а на рыбалке - ни разу полиционеры ножами не интересовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну его... Лучше почитать стандарт по критериям холодняка. Вроде гост был. Навскидку отсутствие гарды, радиус выемки, толщина клинка, длина клинка.

Больше 10 см чтобы резать буханку? )

Ну хлеборезам, наверное, да.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже низзя?

Да все - низзя :) Можно покурить http://ru-knife.livejournal.com/2266803.html и найти какой- нить признак, но, в случае чего - определять принадлежность к ХО будет экспертиза, а уж что там она насмотрит - большой вопрос.

Одно правило - не попадаться. :pisya:

Да, в новых охотбилетах гос образца ХО вписывать некуда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше 10 см чтобы резать буханку? )

Ну хлеборезам, наверное, да.)

Дык! А что рэжут на рыбалке? Овощи, хлеб, сало, колбасу, прочую закусь(про рыбу молчу, у нас есть филейник, если есть рыба:))?

Хлеб - самый габаритный, а резать "по-кругу" - ну его нах, особенно на компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока писал первый пост,уже стало ясно, про что речь,да и ответили :)

Главное так и остаётся у нас - не попадись ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык! А что рэжут на рыбалке? Овощи, хлеб, сало, колбасу, прочую закусь(про рыбу молчу, у нас есть филейник, если есть рыба :))?

Хлеб - самый габаритный, а резать "по-кругу" - ну его нах, особенно на компанию.

Ну для еды совсем другой нож... Лучше опинель какой. А рабочий нож он для тяжелой работы. Рыба, ветки, веревки... Ну то есть, это нож, который всегда с собой в ножнах. А резать много чего приходится... Я своим как-то ямку копал в глине с мелкой галькой, в экстремальной ситуации. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для еды совсем другой нож... Лучше опинель какой. А рабочий нож он для тяжелой работы. Рыба, ветки, веревки... Ну то есть, это нож, который всегда с собой в ножнах. А резать много чего приходится... Я своим как-то ямку копал в глине с мелкой галькой, в экстремальной ситуации. )

Рыба - филейником

Ветки - тонкие - складником, толстые - топориком

Веревки - да хоть зажигалкой.

Остается - только кухня :pisya:

К чему я веду? У всех разное представление, что есть "рабочий" нож, поэтому их много, и это хорошо.

А так бы был один, "рабочий" и выбирать не из чего :pisya:

Как спиннинг :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для еды совсем другой нож... Лучше опинель какой. А рабочий нож он для тяжелой работы. Рыба, ветки, веревки... Ну то есть, это нож, который всегда с собой в ножнах. А резать много чего приходится... Я своим как-то ямку копал в глине с мелкой галькой, в экстремальной ситуации. )

 

а как же фин с 100мм клином? :)

уж Опинель совсем другой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slava 75 , ды Вы писали,что фин с клином в 100 мм как бы лучший нож - или я не правильно прочитал ?:)

А тут Вы пишите ,что для еды один нож, для веток другой нож,а у Опинеля клин от обуха, совсем другой строй клинка , тот который режет и скандинавским спуском ну ни как не тягатся по продуктам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как альтернатива топору-Леуку??

Видел на задире спарки с леуку.Очень понравились.

Ага, хороший вариант. Если как альтернатива малому топору.

Размер приличный, но выглядит мирно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бармалей ,так Боуи и леуко не совсем одно и тоже по назначению :)

для чего нужен боуй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня есть мора 200 и еще дохуя разных ножей.

Но уже много лет я беру в лес и на воду только Викторинокс Атлас.

По мне так это лучший, универсальный нож для выезда.

 

А я Геркулес вожу виксовский, на поясе, очень хороший нож для рыбалки, шнурочек подрезать, поджать, что-то, картошечки почистить и т.д. и т.п., вот только для чистки рыбы еще фикс всегда лежит у меня в рюкзаке. Еще виксы точатся хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бармалей ,так Боуи и леуко не совсем одно и тоже по назначению :)

для чего нужен боуй?

Так я знаю.Леуку в поход.А Боуи-дома в шкапчике хранить,доставать (иногда) и радоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бармалей,а тогда понятно :) ну будет желание.я про боуи могу много говорить - всегда рад собеседнику, бо не многие понимают эту красоту......

даже получалось делать иногда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Брисе Золинген продается клиночек

https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=94_30&products_id=21&language=ru

нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классический , но там сталь не самая классная ,хотя для себя если поиграться-поделать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ножики, которыми можно в реалиях открывать консервные банки (например открыть 5 банок) и потом что б помидорку им же порезать не раздавив?

Просто я к ножам отношусь так же как к большинству снастей. Хуево то есть. Не мою, не сушу, вожу как попало. Ножи покупал разные. По итогу пришел к выводу что Мора за 200-300р раз в 2 месяца. Затупилась - выкинул нахуй и новую взял.

А есть ли такой ножик, которые красивый, но в то же время что б блять не тупился о банки консервные? Или это фантастика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slava 75 , ды Вы писали,что фин с клином в 100 мм как бы лучший нож - или я не правильно прочитал ? :)

А тут Вы пишите ,что для еды один нож, для веток другой нож,а у Опинеля клин от обуха, совсем другой строй клинка , тот который режет и скандинавским спуском ну ни как не тягатся по продуктам!

А )

Ну во-первых, я писал клиночек - ДО 100 мм. Потом, как тут писали, у каждого свое понятие рабочего ножа. Я предпочитаю на охоте/рыбалке иметь рабочий и "чистый" нож, но можно обойтись одним рабочим или тремя разными, тут кому как. Ну то есть опинелька лежит где-то во внутреннем кармане, достаю ее когда хлеб/колбасу/сыр/овощи построгать надо. А рабочий для всего прочего - рыбу почистить, кишечник у битой птицы удалить, если охота в теплое время... Я вот когда фазана вытаптывал, то иногда до 25 градусов температура + солнышко. Затушить фазана, тем более утром битого, как 2 пальца об асфальт... Ну вот поковырялся в анусе у птицы ножиком, удалил кишечник, вытер ножик, в ножны сунул. Потом надо колбаски нарезать... Тем же ножом резать? В принципе можно и тем же )), тут кому как.

Ну опять же рыбу чистишь, даже если мыть нож тщательно, все-равно со временем в ножнах микрофлора заведется ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...