Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

 Тут много тёрли за сбросы.. Цитировать не стал.

Но по мне - сброс, это никаких нахуй махов... Сброс (как я понимаю) это свободное падение блесны из точки покоя....

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тут много тёрли за сбросы.. Цитировать не стал.

Но по мне - сброс, это никаких нахуй махов... Сброс (как я понимаю) это свободное падение блесны из точки покоя....

Я иногда использую в проводке плавный подъем после чего идёт резкий сброс. Обычно использую в верхней  части проводки когда поднял блесну на метра 1,5 ото дна. Сброс делаю ниже той точки откуда начал подъем блесны. И такими ступеньками до дна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я иногда использую в проводке плавный подъем после чего идёт резкий сброс. Обычно использую в верхней  части проводки когда поднял блесну на метра 1,5 ото дна. Сброс делаю ниже той точки откуда начал подъем блесны. И такими ступеньками до дна.

 

Ну да. Это наверное тоже сброс, если подъём настолько плавный, что не меняет положения блесны, не кладёт её...

 Сам так часто делаю. Но только не "ниже точки..." - так разогнать запросто можно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Это наверное тоже сброс, если подъём настолько плавный, что не меняет положения блесны, не кладёт её...

 Сам так часто делаю. Но только не "ниже точки..." - так разогнать запросто можно.

Так подъем блесны может быть и быстрый, главное чтобы не образовывалась петля из лески т.е. инерция блесны не опережала скорость ее подъёма.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное так.

 Никогда не мог словами правильно описать то, что делают руки. Или блесна в воде...

Ну и хрен с ним с описанием. Главное чтоб руки знали на какие манипуляции рук клюёт! А что там делает блесна пофиг. ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и хрен с ним с описанием. Главное чтоб руки знали на какие манипуляции рук клюёт! А что там делает блесна пофиг. ))))) 

 

В корне неправильный подход.

У рук, находящихся надо льдом, могут очень сильно меняться условия дёрга. И, с виду один и тот-же мах, может давать абсолютно разный результат воздействия на блесну. И играть она будет по разному. Никогда не будет толка, при таком подходе.  Блесна и её игра - вот то, что видит окунь. И решает - жрать или не жрать. А как ты там сверху дёргаешь - ему пофиг... Вполне могу предположить, что окунь даже не знает, что ты там на льду находишься. ;-)

Так-что, от блесны нужно идти... от блесны...

А уж что за сброс ты применишь, с плавным поднятием или с разгоном, с петлёй из лески или без оной - тебе решать.

Отыгрывает блесна , а не штопорит - и то ладно. На любую проводку может отозваться окунь.

Но... лучше, чтобы возможности блесны использовались правильно и на все 100%.

Для этого, нужно её изучать, в разных условиях и с разными дёргами.

Тогда и про тебя будут рассказывать, что ты всегда и везде порешь , имея в коробке всего три блесны, как было у наших славных дедов - учителей...

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне сброс, это подача блесны, связанная с увеличением глубины ловли. А дальше уже ньюансы - короткие, широкие, плавные, резкие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стихотвоплетение "Когда же лёд или споры о правильном дроче?"

 

 

Опять про сброс возникли споры,

В душе моей раздрай и страх.

Любой за правду свернёт горы,

И будет биться на бурах!

 

Зло форума неоспоримо,

Слова проходят уха мимо.

И снова видим мы на льду,

Чувак играет не в пизду!

 

А по-добру решит всё лёд,

Кто прав, а кто  наоборот,

Скорей на лёд все господа,

Рассудит нас под ним вода!

 

az.gifaz.gifaz.gif

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдения по эхолоту:

 

сброс блесны, раз в 10-ть больше привлекают окуня,

чем простые дерги вверх возле дна,

т.е. раздраконивают его.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Тут много тёрли за сбросы.. Цитировать не стал.

Но по мне - сброс, это никаких нахуй махов... Сброс (как я понимаю) это свободное падение блесны из точки покоя....

Я вот тоже не понимаю когда говорят  - "ловил сбросами". У одних это , как Саня говорит , СБРОСЫ с высоты из точки покоя на определённое расстояние .У других это широкие махи с резким СБРОСОМ . У третьих СБРОСЫ это просто резкое изменение горизонта ловли . Путаница сплошная , толи дело КД ))))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдения по эхолоту:

 

сброс блесны, раз в 10-ть больше привлекают окуня,

чем простые дерги вверх возле дна,

т.е. раздраконивают его.

Какой именно сброс? Их уже несколько видов описали. Давайте всё же договоримся о терминах!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим,тебе расскажу про Ильмень.)

  Сброс.как правильно сказал Саша Блеснюк,это отдача лески из точки покоя блесны.

Всё остальное не Сброс в чистом виде.

 

Мы же говорим.что сброс возможен "контролируемый",если ваша железка настроена очень хорошо и способна планировать(тащить леску)не сваливаясь в штопор определенное расстояние.

Это расстояние должен ОЧЕНЬ ТОЧНО знать блнснильщик.!!

Если стоишь к примеру на 1.5 м.и твоя лыжа-лодочка.листик уходит с точки покоя на 50 см,то смысла нет отпускать её больше!Она остановится и в лучшем случае плашмя осыпется.в худшем штопором свалится.

Окуню как правило(Ильменьскому)нравится фаза перед остановкой и сваливание плашмя.НО ГДЕ ГАРАНТИИ?Что ваш планер такой идеально настроенный.особенно когда вы сняли уже первую раздачу.?

НЕТ ни какой! .

Опытный по отыгрышу блесны понимает.что блесна расстроилась либо моменты.когда блесна очень хорошо спланировала.Но опять же на глубинах до 2м.

Часто бывает так.

Планер при быстром подъеме начинает крутить винтом,вы останавливаете в верхней точке и если он правильный то блесна самостабилизируется и уходит в сторону,в какую,тут как карта ляжет.Про плохие планеры не пишем пока.

   Это уже  не  чистый СБРОС.

На Ильмене ни кто.до недавнего времени не контролировал махи и дерги шибко.Ловили длинными удочками с ударом по коленке.Блесна на махе делала кульбит и допланировала на остаточных.Этого было достаточно активному окуню.

 

Терерь представь глубину 4м от кромки и ты бросаешь блесну.Ты должен знать способность её к планированю.На 4м-это 0.5м максимум в среднем.А часто и меньше.Если делаете мах.-дёрг то часть лески у блесны высвобождается и у блесны есть свобода некоторая,но и она уже в горизонте.

Мы путаем малые махи со сбросами и всего то.

На Ладоге плавный подъём(у меня)на 20-30 см и отдача,тоже как бы СБРОС,но всё же мах,потому как блесна положена не некоторый угол.

Если я сделаю паузу 3 сек и потом отдам.то сброс.НО тогда возрастает время цикла подачи и всего то.Отдача всё таже на 20-30см.Больше ни как,уже произойдет сбой траектори чит.выше.

А больше то и не надо по мне.Дальше комплекс действий только,махи -дерги-сбросы становятся вторичными.

 

Надо попробовать поймать окуня полтора метровыми махами-сбросам на Ладоге.,может и вправду мега раздача обеспечена?Х,З. :facepalm:

        Скромно вспоминаю себя(в молодости) с Ромбом 70 (тапса) у Зеленцов.До 12 часов-НИ ПОТЫЧКИ,стоя на рыбе.Звоню корешку,чё за х.я все махи-дерги-сбросы препробовал,хде рыба ?Блесна висит в метре(я разговариваю по телеф.) от дна и на 20 секунде  руку кто то захотел отнять,я аж подсел)).Так я изучал технику блеснения и раздрочки на Ладоге.

Кстати дерг в 2-5см с фиксацией руки, принёс мне тогда призовое место и было пара раздач.Хотя  понятно шо я его  не заслуживал,но как надо дрочить ромбами мне очень хорошо запомнилось)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В корне неправильный подход.

У рук, находящихся надо льдом, могут очень сильно меняться условия дёрга. И, с виду один и тот-же мах, может давать абсолютно разный результат воздействия на блесну. И играть она будет по разному. Никогда не будет толка, при таком подходе.  Блесна и её игра - вот то, что видит окунь. И решает - жрать или не жрать. А как ты там сверху дёргаешь - ему пофиг... Вполне могу предположить, что окунь даже не знает, что ты там на льду находишься. ;-)

Так-что, от блесны нужно идти... от блесны...

А уж что за сброс ты применишь, с плавным поднятием или с разгоном, с петлёй из лески или без оной - тебе решать.

Отыгрывает блесна , а не штопорит - и то ладно. На любую проводку может отозваться окунь.

Но... лучше, чтобы возможности блесны использовались правильно и на все 100%.

Для этого, нужно её изучать, в разных условиях и с разными дёргами.

Тогда и про тебя будут рассказывать, что ты всегда и везде порешь , имея в коробке всего три блесны, как было у наших славных дедов - учителей...

Андрей! Так я с этим и не спорю. Простым языком хотел донести, что дергать надо так блесну чтобы клювало. Каждый блеснильщик сам понимать начинает что этой блесной надо играть так а другой так. Но игра блесной должна быть такая чтоб клювало. Если клюёт значит все правильно. Да и тактильные ощущение от игры блесны никто не отменял. Жёсткий так значит сгвоздила. Плавный едва заметный значит спланировала, и чем слабее тем сильнее блесна планирует. Двойной так значит сыпалась в горизонте. С уважением.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ну не до такой степени )))))

Я больше придерживаюсь концепции Артёма (урвалд) . Подбираю тип дёрга для окуня а не для блесны . Если обдумывать как там играет блесна при этом дёрге или при том то в скором времени можно дойти до того что поклёвки начнут МЕШАТЬ рыбалке ))) 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой именно сброс? Их уже несколько видов описали. Давайте всё же договоримся о терминах!

Сброс от кромки лунки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сброс от кромки лунки.

При первом опускании блесны в лунку? Или в процессе ловли поднимать до кромки а потом сбрасывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас народ  сезон сегодня открыл на мелких прудиках,правда  лёд всего 4 см и заход

хреновый,но десятка по три-четыре окуня подловили,на днях тоже на лёд выйду...

post-19839-0-09220400-1511710233_thumb.jpg

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдения по эхолоту:

 

сброс блесны, раз в 10-ть больше привлекают окуня,

чем простые дерги вверх возле дна,

т.е. раздраконивают его.

наблюдения в аквариуме- подающий мотыль больше привлекает, чем копошащийся на дне. 

Т.е. падающее сверху может быть вкуснее, чем из донного ила)

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал для Алексея,а то человеку давно обещал,а тут как назло на днях ещё дремель сгорел,

пришлось заказывать новый.Сегодня получил свой шлиовочный инструмент и за пайку.

Итог пару листиков 40 и 45 мм и пару спортивных двух корончатых торпедок 35 мм 2 г и

40 мм 3 г.

post-19839-0-67059900-1511716472_thumb.jpg

post-19839-0-32514400-1511716474_thumb.jpg

post-19839-0-99137300-1511716475_thumb.jpg

  • Like 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...