Перейти к контенту

Как стать настоящим сердцеедом?


Рекомендуемые сообщения

Не нашёл ничего близкого по сабжевой тематике, поэтому решился начать новую тему - надеюсь, не забанят... :-)
Так вот, буду рад поделиться с форумчанами своим собственным рецептом простого, вкусного, вполне здорового и при этом одновременно недорогого и праздничного блюда. Придумал его несколько лет назад самостоятельно, идею подкинул товарищ, живущий уже давно в Эмиратах - так что вполне себе эксклюзив, во всяком случае ничего абсолютно аналогичного в интернетах пока не встречал.
Итак, как бы назвать - пусть будут "шашлычки из куриных сердечек".

1) покупаем в магазине упаковку куриных сердечек, стоит что-то в районе 200 руб/кг.
2) если не лень и есть вода, то промываем их слегка - но вполне можно обойтись и без этого

3) заливаем их в соевым соусом, добавляем чеснок и имбирь (резаный, давленый, тертый - не важно!), даем настояться (можно на ночь, а можно и через 15 минут начать готовку - если очень кушать хочется, просто аромату будут поменьше).
В принципе, для замачивания можно использовать готовый соус терияки, но он сладкий и заметно дороже, чем просто соевый. :-)

4) насаживаем на деревянные шпажки (продаются как в супермаркетах, так и хозмагах), оставляя с обоих концов хотя бы по сантиметру свободными для переворачивания. 
Опять же, при отсутствии шпажек никто не мешает использовать обычный шампур или даже прутик с ближайшего куста... :-)

5) кладем на гриль (удобнее с решеткой) и обжариваем, поворачивая, до образования поджаристого "румянца".

Лучшие результаты, на мой взгляд, даёт именно барбекю с крышкой, которое позволяет после первичного обжаривания немного (минут 5-7) "пропечь" их под крышкой - тогда совсем хороши!
post-41792-0-12707100-1510773629_thumb.jpg
Приятного аппетита!

  • Like 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда второй!)) Интересный рецептик, что то из китайского напоминает!

Так и есть. Деревянные шпажки - это тема Юговосточной Азии и Китая в первую очередь...

post-41792-0-16915700-1510774963_thumb.jpgpost-41792-0-26935700-1510774978_thumb.jpg

На второй (с Ванфуцзин, лет 10 назад) даже эти самые сердечки неожиданно сейчас разглядел... :smile:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думал вторая тема про баб, а тут опять жрут)))

Где и что тут у вас "про баб" мне пока неизвестно - говорят, молодой ищщо... :-) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на тему куриных сердечек. Недавно делал плов с куриными сердечками, необычно и вкусно получилось! Фоток к сожалению, нет плов кончился!))) Как нибудь еще сделаю сфоткаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на тему куриных сердечек. Недавно делал плов с куриными сердечками, необычно и вкусно получилось! Фоток к сожалению, нет плов кончился!))) Как нибудь еще сделаю сфоткаю.

А это идея! Рецепт приблизительный кинь плиз. А то свинятина и баранина под запретом, а куриные потроха самый цимес для меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь показаться занудой, но никакого эксклюзива в "шашлычках из куриных сердечек" нет. Это ни что иное как, Якитори Хацу. Подаётся в любом ресторане Японской кухни, типа "Евразия" или "Токио".

Но, тем не менее, это очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть. Деревянные шпажки - это тема Юговосточной Азии и Китая в первую очередь...

 

Где шпажки берешь?

 

Сердца очень люблю, все - куриные,  свиные, говяжьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь показаться занудой, но никакого эксклюзива в "шашлычках из куриных сердечек" нет. Это ни что иное как, Якитори Хацу. Подаётся в любом ресторане Японской кухни, типа "Евразия" или "Токио".

Значит - велосипед. :smile:

Извините, что ввёл в заблуждение, но оно - искреннее.

В Японии мне такое не встречалось, а в наши "японские" я как-то не хожу. :smile:

 

Где шпажки берешь?

Дык, где угодно - в Ленте, в ОКЕЙ, в каком-то сельмаге даже покупал однажды, на Aliexpress как-то заказывал, но слишком короткие прислали.

post-41792-0-58398800-1510819858_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это идея! Рецепт приблизительный кинь плиз. А то свинятина и баранина под запретом, а куриные потроха самый цимес для меня.

рецепт классический, просто замена мяса на сердечки. Тут главное правильный рис, я использую "золотистый" т.к. не разваривается, ну и правильные специи. Я покупаю специально для плова на рынке. Как то так

Боюсь показаться занудой, но никакого эксклюзива в "шашлычках из куриных сердечек" нет. Это ни что иное как, Якитори Хацу. Подаётся в любом ресторане Японской кухни, типа "Евразия" или "Токио".

Но, тем не менее, это очень вкусно.

Саша! Наша японская кухня сильно отличается от японской! Японцы сами это признают!))) Вот попробу найти в японии ролл калифорния!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рецепт классический, просто замена мяса на сердечки. Тут главное правильный рис, я использую "золотистый" т.к. не разваривается, ну и правильные специи. Я покупаю специально для плова на рынке. Как то так

 

Саша! Наша японская кухня сильно отличается от японской! Японцы сами это признают!))) Вот попробу найти в японии ролл калифорния!)))

Артём. Якитори - это Японское слово, означающее шашлык из мяса и потрохов птицы. Хацу тоже японское слово означающее - куриное сердце.

http://imungu.livejournal.com/40358.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша! Наша японская кухня сильно отличается от японской! Японцы сами это признают!))) Вот попробу найти в японии ролл калифорния!)))

На самом деле, оказалось, что уважаемый sanchez абсолютно прав - я немного полазил по интернетам, обратился к первоисточникам, благо чуточку разумею в иероглифах.

Действительно хацу (яп. ハツ) вполне популярны в Японии - причем как бистро-забегаловках, так и в "приличных" ресторанах. Правда традиции якитори (это общее название шашлычков из курицы) не приветствуют длительное замачивание или маринование, а рекомендуют поливать раствором из соевого соуса, сакэ, меда и прочих специй во время обжарки.

post-41792-0-89108300-1510838717_thumb.jpg

Пожалуй, всякие претензии на эксклюзив вынужден снять, хотя еще раз повторю - кулинарные идеи на всех континентах пестрят независимыми повторениями не меньше, чем творческими заимствованиями... :-)

 

Кстати, я на 99% уверен, что в Японию хацу пришли из Китая - проведу расследование, доложу по всей форме, если кому интересно. :-)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, всякие претензии на эксклюзив вынужден снять, хотя еще раз повторю - кулинарные идеи на всех континентах пестрят независимыми повторениями не меньше, чем творческими заимствованиями... :smile:

 

Забей. Главное, сам додумал. Я тоже несколько лет назад думал, что изобрел новый вид панировки. Оказалось - я далеко  не первый (хотя на полках в упаковке, или приготовленных таким макаром блюд в меню такого продукта нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак результаты краткого лингво-кулинарного расследования:
В Китае данное блюдо называется као цзисинь (烤鸡心  или 烤雞心 - дословно "жареные куриные сердца"). 
post-41792-0-83782700-1510844409_thumb.jpg
Рецептов в их сегменте интернета чуть более, чем до фига, а уж других вариантов приготовления сердец, кроме шашлычков - как в горячем, так и холодном виде - уж просто завались: http://www.meishichina.com/YuanLiao/JiXin/  :Smile:
post-41792-0-82951300-1510844910_thumb.jpeg
К сожалению, ничего конкретного про историю данного блюда найти не удалось - в основном все пишут, что не только нажористо, но и полезно, очень особенно для детей; однако лучше не увлекаться из-за наличия холестерина - но абсолютно уверен, что ему, как и всей китайской кухне, уже более 3000 с лихуем лет.

post-41792-0-05834400-1510844544_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так.

С сердечками в сметане (по Туристу), проигрывают.

 

Хорошее видео.

Правда, думаю, что жирные сами по себе и при этом пористые сердечки, насосут на сковородке кучу масла - что будет не слишком здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...