Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ну и чем ты себя оправдываешь?)))

Не в коем случае, Иваныч!!! Это я к тому, что для клыкастого не надо стесняться с диаметром лески. Ему зачастую пох... на игру приманки, лёгких покачиваний достаточно. И толстая леска мешать не будет. К тому же рыбак будет чувствовать себя уверенней. У меня, кстати, за три сезона всего лишь один обрыв)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я бы попробовал кастмастер и цикаду. Они достаточно тяжеленькие. Иногда и уловистые.

 

Я часто в далекой юности ловил летом на зимнюю удочку на мормышку в отвес с резиновой лодки. И достаточно успешно (лещ, плотва, окунь). А вот на зимнюю блесну как-то "не срослось". Никто не пробовал тестить зимние блесны летом в отвес (с лодки, с невысокого моста, с бона на лодочной)?

 

 В детстве я тоже ловил с дедом в отвес  с лодки.. Потом это забылось.. Лет десять назад надоели тростниковые  щуки и я стал осваивать джиг. Довольно скоро я понял, что у джига много недостатков. Ветер,каменистое дно. Медленная проводка. Теперь на лудах и поливах ловлю в основном  в отвес на зимнюю блесну .

 Сразу хочу сказать, что это выгодно для моих шхер. В других местах наверняка есть  свои нюансы..

 Несколько замечаний :

1. Хорошую рыбу можно поймать в отвес , если под лодкой не меньше 5-7 метров.. Оптимально 10-15 метров.

2. Можно поймать хорошую рыбу и мельче, но надо не становится на якорь, а дрейфовать по ветру.. Тогда блесна уходит от лодки и лодка не пугает рыбу

3. Летом можно дёргать "размашистей" рыба активней и любит большею амплитуду , чем зимой.. Так же можно применять более крупные приманки и крюки.

4. Тестировать зимние блёсны летом надо с осторожностью . Не факт ,что летняя отвесная блесна будет ловить так же успешно зимой.

 

Я бы попробовал кастмастер и цикаду. Они достаточно тяжеленькие. Иногда и уловистые.

 В Новосибирске (Обское море, 15 лет назад) успешно ловил на кастмайстер судаков.. Цикад тогда не было.. Мне кажется, что капризный питерский судак , плохо клюёт на эти блёсны)))

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В детстве я тоже ловил с дедом в отвес  с лодки.. Потом это забылось.. Лет десять назад надоели тростниковые  щуки и я стал осваивать джиг. Довольно скоро я понял, что у джига много недостатков. Ветер,каменистое дно. Медленная проводка. Теперь на лудах и поливах ловлю в основном  в отвес на зимнюю блесну .

 Сразу хочу сказать, что это выгодно для моих шхер. В других местах наверняка есть  свои нюансы..

 Несколько замечаний :

1. Хорошую рыбу можно поймать в отвес , если под лодкой не меньше 5-7 метров.. Оптимально 10-15 метров.

2. Можно поймать хорошую рыбу и мельче, но надо не становится на якорь, а дрейфовать по ветру.. Тогда блесна уходит от лодки и лодка не пугает рыбу

3. Летом можно дёргать "размашистей" рыба активней и любит большею амплитуду , чем зимой.. Так же можно применять более крупные приманки и крюки.

4. Тестировать зимние блёсны летом надо с осторожностью . Не факт ,что летняя отвесная блесна будет ловить так же успешно зимой.

 

 В Новосибирске (Обское море, 15 лет назад) успешно ловил на кастмайстер судаков.. Цикад тогда не было.. Мне кажется, что капризный питерский судак , плохо клюёт на эти блёсны)))

Витя,твои поиски как то быстро закончились,относительно джига.Почиму ни кто не подсказал,что отвесное блеснение на языке джига-это дропшот.Посмотри видяхи с иномарками,там очень эта тема раскрыта.+Удочку для дропшота легче сыскать правильную.нежели для джига.Любой экстрафаст в помошь.

С ув.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно зимой на Ладоге ктонить целенаправленно ловит судака?

Про налима я читал. А вот про судака чёй-то молчат.

С уважением МВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно зимой на Ладоге ктонить целенаправленно ловит судака?

Про налима я читал. А вот про судака чёй-то молчат.

С уважением МВВ.

Не знаю точно, как на юге, а на севере Ладоги судак в конце лета начинает уходить на глубины  Держится там всю осень зиму и весну. Местные ловят там его сетями на глубинах от 30 до 80 метров.. Теоретически, можно попробовать ловить его там и на спортивные снасти , но я не слышал, что бы сейчас кто-нибудь этим целенаправленно занимался.. Исключение, это устья Свири и ,возможно, некоторых других речек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие параметры должны быть? (если нужны блёсны)

Я полагаю, чисто по интуиции - вес 32г, длина 11см, форма широкий тонкий двусторонний ромб с целиком арматурой внутри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, чисто по интуиции - вес 32г, длина 11см, форма широкий тонкий двусторонний ромб с целиком арматурой внутри.

Интуиция не подвела :D . Параметры правильные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, чисто по интуиции - вес 32г, длина 11см, форма широкий тонкий двусторонний ромб с целиком арматурой внутри.

OK.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем получается вот ,что. длина 90мм ширина 18мм профиль примерно 5мм в самой широкой части. вес 35гр.

наполнитель Гарт.(это то из чего делают типографские шрифты)очень крепкий на излом я думаю,что армировать не надоть.

с уважением МВВ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем получается вот ,что. длина 90мм ширина 18мм профиль примерно 5мм в самой широкой части. вес 35гр.

наполнитель Гарт.(это то из чего делают типографские шрифты)очень крепкий на излом я думаю,что армировать не надоть.

с уважением МВВ.

Армирование (проволока сплошная) для того, что бы ухо не вылетело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вылетит.Ну чё? Размеры и вес годятся? Делаю?

Да мне то годятся, а вот судаку... Поймаю - спрошу)))

Спасибо! Буду ждать обновку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим , прошлой зимой ловил на ВВ , условия схожие , глубина 14 - 20+ м + слабенькая текуха . Лучше всего брал на саукко+ 70мм(своего изготовления ) и тяжелые листики . Ловил флюром 0,28 ,правда рыба больше трёшки не попадалась . post-22941-0-89486500-1506405534_thumb.jpg Местные ловили такими .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армирование (проволока сплошная) для того, что бы ухо не вылетело. 

В свое время на мормыхах применял такую технологию- крючок выгибался. Проблемы с вылетанием и прокручиванием крюка изчезли . На блеснах тоже можно такое применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После финишной отделки уйдёт примерно 1 гр веса.

А зачем ее отделывать. На клев то не повлияет :grin:

Если только ради красоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем ее отделывать. На клев то не повлияет :grin:

Если только ради красоты

"Красота-страшная сила!" :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут действует правило Жуковского " Некрасивый самолет не полетит!" :smile:)

  Эта фраза Туполева  .. Во времена Жуковского не было красивых самолётов и зимних блёсен )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта фраза Туполева .. Во времена Жуковского не было красивых самолётов и зимних блёсен )))

Блесны были. Спроси у Кубы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...