Перейти к контенту

Нож/Ножи (часть 3)


Рекомендуемые сообщения

Зависит от техники филерования, если как фин с ютуба то давить, если как Рамзи то резать. Ну и если углеродка, то только резать.

Последнее предложение разверни плз. А то углеродки-то от чугуна и до... бывают, разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Друзья, а для чего делается такая форма клинка? Объясните дилетанту.

Я слышал другую версию, якобы из-за низкого качества железа у первоисточника и заточки об первый попавшийся камень. Но только слышал, а как на самом деле не знаю.

Вот еще одна версия: Древнейшие орудия, найденные на территории сегодняшней Якутии, изготавливались из полой кости животных. Таким образом, форма клинка определялась исходным материалом: внутренняя часть имела желоб, а наружная выпуклость.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал другую версию, якобы из-за низкого качества железа у первоисточника и заточки об первый попавшийся камень. Но только слышал, а как на самом деле не знаю.

Вот еще одна версия: Древнейшие орудия, найденные на территории сегодняшней Якутии, изготавливались из полой кости животных. Таким образом, форма клинка определялась исходным материалом: внутренняя часть имела желоб, а наружная выпуклость.

Ну точить-то такой явно очень удобно. Как "скаты". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что весь комплекс причин сказался. А мягкое железо для походного ножа - действительно для удобства правки. Кстати, мясники тоже предпочитают мягкую сталь, как и шавермщики. Им проще парой движения мусата или оселка подправлять постоянно.

Косу дед тоже подправлял достаточно часто, а опыт кошения у него был из дотракторных времён ) Видимо профи уже давно пришли к легкозатачиваемому инструменту. Другое дело, что раньше вручную точили, а сейчас станками. А что вручную точат - так те ножи не для работы, а для развлечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Друзья!

 

Сергей, есть заготовленная свилеватая береза. Не колется совсем. Сухая уже. Без трещин. Если интересно, могу в Питер захватить полешко. Могу напилить его заранее как скажешь.  Просто так, взамен ничего не надо.

 

0_b2f86_a052b390_XL.jpg

 

[more]

0_b2f83_7fddded9_XL.jpg

 

0_b2f89_4b960f1a_XL.jpg

 

0_b2f84_2e615efc_XL.jpg

 

0_b2431_c6ec8a2e_XL.jpg

 

0_b2464_78ff953e_XL.jpg

 

0_b242c_4e85392_XL.jpg

 

0_b242d_6cb365d9_XL.jpg

 

 

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее предложение разверни плз. А то углеродки-то от чугуна и до... бывают, разные.

Я про обычную углеродистую сталь, ржавеет которая. Нет смысла в тонкой заточке. Если только с подводами или линзой, но это к совсем спецам идти надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про обычную углеродистую сталь, ржавеет которая. Нет смысла в тонкой заточке. Если только с подводами или линзой, но это к совсем спецам идти надо.

Тебе микропила нравится? Ну так это не в углеродке дело, нержу хорошую можно так же заточить. Это скорее дело в том, какой вариант - пилить или давить тебе ближе.

Я тоже пилу уважаю, 1000 камнем на кухонниках перестал пользоваться, так рез "злее" получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5000 ?!!! Так этож "зеркало" почти получается! Для кухни не много ли, Игорь?

Я для кухни максимум 3000 использую, и то такие ножи убираю от жены подальше, иначе перережется вся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, зеркало будет если 10000 взять))), пришёл к этому опытным путём - правим нож камнем определённой гритности, если результат устраивает, то незачем и опускаться ниже. 1000к, как уверяет народная молва на очень многих ресурсах, а я с этим согласен - это ещё формирование РК, а вот все что выше, уже тонкая правка. Если РК не нарушена, то какой смысл её ещё раз насиловать? Правлю так ножи не чаще 3-4 недели, режут отлично, домашние привыкли к тому, что с ножами надо аккуратно, а мама когда приезжает в гости нарадоваться не может..

кста, если взять лупу и поместить за неё нож, то хорошо видно, что микропила никуда не уходит, она становится мельче и чаще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косу дед тоже подправлял достаточно часто, а опыт кошения у него был из дотракторных времён ) Видимо профи уже давно пришли к легкозатачиваемому инструменту. Другое дело, что раньше вручную точили, а сейчас станками. А что вручную точат - так те ножи не для работы, а для развлечения.

 

неотбитую косу хоть правь,хоть нет))-тут дело в другом

 мягкие косы-фтопку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неотбитую косу хоть правь,хоть нет))-тут дело в другом

 мягкие косы-фтопку

 

Мягкая углеродка косы совсем не держит форму.

А так-то, отбивание и правка на покосе - это ритуал!

В конце полосы распрямишься, пучком свежескошенной травы протрёшь косу, направишь её тремя-четырьмя проходами... Э-эх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мягкая углеродка косы совсем не держит форму.

А так-то, отбивание и правка на покосе - это ритуал!

В конце полосы распрямишься, пучком свежескошенной травы протрёшь косу, направишь её тремя-четырьмя проходами... Э-эх!

И периодически порезаный палец, который сцуко долго заживает. Андрюх, а зачем распрямляться, если косишь с практически прямым корпусом? Если по другому то палец на косе отрегулировать надо.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож не коса,нож не отбивают,мягкая коса -в чермет

Коса в общем тот же нож, только очень узкоспециализированный. Как серп или мачете с китайским серпом.

Нож - отбивают, как минимум иногда )

Ковка называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коса в общем тот же нож, только очень узкоспециализированный. Как серп или мачете с китайским серпом.

Нож - отбивают, как минимум иногда )

Ковка называется.

согласен,но это холодная ковка))

да и косу на наждаке,например,не точат)хотя видел"спецов",которые болгаркой точили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт мы в дебри ушли. Изначальный посыл был у меня: профессионалы, работающие ножами и подобным инструментом в отрыве от точильных станков, предпочитают мягкую легкоправкую сталь. Как минимум в исторической перспективе. Сейчас вообще одноразовые лезвия везде и всюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Андрюх, а зачем распрямляться, если косишь с практически прямым корпусом? Если по другому то палец на косе отрегулировать надо.

 

А за пучком травы нагнуться надоть? :Winking-Face:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...