Перейти к контенту

Ловля форели, методы, приманки и прочее


Рекомендуемые сообщения

Коля, палка - Банакс Ультра 2.10.  0.5-7 гр. Катуха - Страдик 1000 Си Эль, резина всякая. 

имеется такого плана бланк.. надеюсь к сезону удастся собрать спиннинг... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

есть ли у кого опыт применения колебалок от Лаки Джон???

годные ли???

ценник уж больно привлекательный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли у кого опыт применения колебалок от Лаки Джон???

годные ли???

ценник уж больно привлекательный.

Ловлю и на Лаки и на Айку. Ловят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фора клюет буквально на все, тока в разное время и в разных местах.

Мне Удмурт китайские гавноколебалки по баксу давал - ловят тоже.

Летом я фото выкладывал как на бирку от джинс порол и разводную и пеструшку. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Народ,у кого есть личный опыт ловли форели в Грузии?)

В гугле как обычно не забанен,ищу инфу из 1х рук)

первых рук, тут вряд ли,  а чем грузинская инфа от нашей отличается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем грузинская форель от нашей отличается?

Усами))

 

Вообще скорее нужны координаты уловистых точек,типа река такая-то,близ деревни такой-то.

Реку и на карте найду,а есть там что и где-это вопрос. Местные в основном пауками и прочими сетями ловят,и вообще скудно очень с инфой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усами))

 

Вообще скорее нужны координаты уловистых точек,типа река такая-то,близ деревни такой-то.

Реку и на карте найду,а есть там что и где-это вопрос. Местные в основном пауками и прочими сетями ловят,и вообще скудно очень с инфой.

Абсолютно такая же тема как и у нас. Не жди ни от кого инфы по форели. Там все реки не щучьи. Если есть вода, - в ней кто то должен жить! А, дальше только от настроения рыбы зависит. Другой вопрос с лицензией и платными участками, но про то в Грузии мне точно не ведомо. Подозреваю, что еще можно с местными по неосторожности здорово красным накидаться) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет единомышленники. По форели конкретных точек вряд ли кто даст, кое какую информацию по ловле   можно посмотреть тут-

 

http://forums.kuban.ru/f1185/golavl-_forel-_losos--7431044.html

 

http://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=38

 

http://spinmedia.ru/forum/viewtopic.php?id=663

 

хоть и не грузия, но условия сильно схожие, горные речки мало отличаются друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
Поскольку непосредственно о методах ловли форели со льда я в данной ветке ничего не обнаружил, буду рад поделиться своими наблюдениями за действиями финских, а также примкнувших к ним питерских, рыболовов.

Итак, в анамнезе: бывший речной залив, ныне отделенный от неё дамбой, довольно большой (порядка 1 кв.км.) и весьма рельефный с заметными перепадами (глубины до 7 метров, дно мягкое), окруженный с трёх сторон лесом, в который раз в год выпускают порядка 600 кг форели. Кроме того, в нём водится щука, окунь, лещ, плотва.

 - Первой в списке по популярности, а возможно и по уловистости, являются различные поставушки или жерлицы с форелевой пастой (чаще всего Berkley) на малюсеньких тройниках. Но это не слишком спортивно, да и скучно (поскольку использовать одновременно по местным правилам можно только 2 снасти), поэтому идём дальше.

 - Весьма часто используются балансиры (обычно 5-ки), чаще всего ярких расцветок.

Я старательно макал как АМ-ки, так и Рапалу c Каримаксом, но кроме нескольких среднепиписочных окуней, они за несколько дней никого не заинтересовали.

 - Блесны. 

По мнению местных товарищей, форель предпочитает небольшие планирующие блёсны, также ярких расцветок - как с тройниками, так и с одиночным крючком. На последний иногда подсаживали мелких отварных креветок. Самой популярными были неизвестные мне блесны представляющие собой равносторонний, немного изогнутый, ромб (~25-30мм) с цепочкой. Но у кого-то встречались даже 40-ку Kuusamo Räsänen с бусиной и стриммером на тройнике. 

 - Кто-то ловил на крупные мормышки, причем с насадкой из незрелой замороженной икры от улова предыдущего года, которую хранят замороженной.

 - Встречались также различные Jig Tail'ы - некий симбиоз мормышки-переростка, недо-балансира с одним крючком и джиг головки со стриммером.

  - Но в основном, народ херачит на маленькие джиг-головки с различными силиконовыми креатурами, различных расцветок (розовые, оранжевые, маш.масло, зеленые и черные).

Анимация в основном близка к безмотылочной - высокочастотный мелкоамплитудный подъем примерно на метр несколько раз, с последующей подмоткой для проверки других горизонтов. В отличии от железок, которые форель чаще атакует с ходу, резину она любит перед этим несколько раз "попробовать", иногда отщипывая ложноножки.     

 - Вибов и раттлинов ни у кого в руках не видел, поэтому сам даже доставать из коробки не стал.

 - Чесночный аттрактант в виде фломастера зарекомендовал себя скорее положительно, чем никак...  

Толщина и качество лески имеет значение - с одной стороны, рыба довольно осторожная и хорошо видит, а с другой - нередки случаи обрыва, особенно уже прямо у лунки, перед которой она начинает ходить по кругу и режет леску о край.

Крючки тоже должны быть не с помойки, ибо закилошки довольно легко разгибают тонкие крючки, а слишком толстые при осторожной поклевке её не засекают.

Напоследок хочу подчеркнуть, что всё вышеперечисленное никоим образом не может являться исчерпывающим руководством по ловле форели со льда, а лишь моими личными наблюдениями на одном конкретном водоеме в нескольких часах езды от СПб.

Во всяком случае мне несколько дней назад такого материала не хватало, хотя диких лососевых ранее со льда на севере ловил.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форелевая резина, насколько я в теме рулит. Например всем известная нимфа от беркли

Да разве ты в теме?  ))

Вот 48й точно в теме. Странно , что ещё не отписался.  :Smile:  :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форелевая резина, насколько я в теме рулит. Например всем известная нимфа от беркли

Народ, в основном экономный - предпочитает, как я понял, Crazy Fish Allure.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...