Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 8)


Рекомендуемые сообщения

Никогда не обтачивал, и нитку на него не заводил. Я только лак на край трубки 1-1,5 мм заводил. Такой тюльпан главное изначально приклеить хорошенько нужно.

Т.е. обмотку делаем только до тюльпана? Правильно?

А "хорошнько" приклеить - это как?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

ребята -билдеры-есть колхозный вопрос.работа с углеволокном (пропитка смолой и шлифовка)как в плане вредности(пыльи прочее)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. обмотку делаем только до тюльпана? Правильно?

А "хорошнько" приклеить - это как? :)

Да, мотаем до тюльпана.

Приклеить на нормальный 2-компонентный клей, хорошенько все промазав. А то некоторые пытаются на суперклей посадить...

ребята -билдеры-есть колхозный вопрос.работа с углеволокном (пропитка смолой и шлифовка)как в плане вредности(пыльи прочее)?

Здоровья точно не прибавит. Как минимум в респираторе надо работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мотаем до тюльпана.

Приклеить на нормальный 2-компонентный клей, хорошенько все промазав. А то некоторые пытаются на суперклей посадить...

 

Пасиб...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем конктретно разница?:)

В прилипаемости клея к графиту (адгезия). Это особенно важно в склетниках, где небольшая площадь прилегания.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахуя мне клей за 850 р. за 100 грамм, если я 70 грамм за 200 р. куплю? Я смотрел консистенцию на видео - ничем от Контакта не отличается.

Для склеивания графита используются очень жидкие составы - там важна сильная текучесть, чтобы проникаемость в графитовые волокна была максимальная.

 

Ответ на свой вопрос ты найдешь, послушав песенку Семена Слепакова про поддержку отечественного производителя. Песенка называется " Купи говно" Будь здоров! :)

https://youtu.be/-e00TPb9HmI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жора! Ты чего разошелся?:)  Есть же понятие необходимой достаточности. И если человек говорит, что за 10 лет у него ничего не отлетело, а я почему-то ему верю, то какие проблемы? Тем более, что и сам Ганеев говорит, что можно клеить на обычные эпоксидки, тока скрипеть может.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на свой вопрос ты найдешь, послушав песенку Семена Слепакова про поддержку отечественного производителя. Песенка называется " Купи говно" Будь здоров! :)

https://youtu.be/-e00TPb9HmI

Я тебе тайну открою - что мой клей, что твой, сделаны в Китае, только расфасованы в разные банки.

П.С. Где же тот Георгий, который заваливал меня вопросами в личке как ему палки собирать?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прилипаемости клея к графиту (адгезия). Это особенно важно в склетниках, где небольшая площадь прилегания.

То есть другие составы по сравнению с род бондом имеют более слабую адгезию?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Где же тот Георгий, который заваливал меня вопросами в личке как ему палки собирать?

Он просто не в духах. У него бывает. А так он "мягкий и пушистый".:)

 

В прилипаемости клея к графиту (адгезия). Это особенно важно в склетниках, где небольшая площадь прилегания.

Жорж, я тюльпаны на Титан посадил - не будешь ругаться?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. обмотку делаем только до тюльпана? Правильно?

:)

 

Дружище,тебе в принципе и тут  и на Русфишинге уже ответили. 

Если палка лайт и ниже, нафига вообще там обмотка возле тюльпана  ? Шоб колбасило сильнее ? :Smile: 

У меня  обмотки только на тюльпанах MNST типа, на остальных раньше мотал , сейчас нет ( не зависимо от теста палки ), везде только капля, чтоб закрыть торец тюльпана.

Визуально выглядит так :

post-3187-0-23644200-1511967878_thumb.jpg

post-3187-0-94840800-1511967895_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем конктретно разница? :)

 

Для того , чтоб ответить на этот вопрос, надо хоть немного понимать или хотя бы знать/(почитать на крайняк ) что такое эпоксидка.  :Winking-Face: Остально на уровне: - "слышал, ОБС сказала, знаю, отвечаю "... :Smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прилипаемости клея к графиту (адгезия). Это особенно важно в склетниках, где небольшая площадь прилегания.

 

Георгий, это Пёрл !!!  :Smile: По секрету, эпоксидные клеи все имеют отличную адгезию  :Winking-Face:

 

 

Кеман, ты отверг родбонд даже не попробовав. А он ведь именно для склеивания графита. 

 

Читаем на этикетке РодБонда , ну или на сайте в описании, для чего Род Бонд  :Winking-Face:

Cork & Sinthetic handles 

Metal and composite reel seats 

Ferrules, butt caps, hosels, etc.

 

Он не конкретно для "склеивания графита", он, как и любая эпоксидка, для всего что хочешь, в описании перечислены вся комплектуха, от "тряпок до рояля".

 

post-3187-0-64215800-1511970060_thumb.jpg

 

 

Я вот не въезжаю, что дает вообще эта густота? В чем ее сокральный смысл? Я считаю, что наоборот - текучесть дает преимущества, затекая в щелочки и пустоты, то бишь у нее лучшая проникаемость.

 

Андрюх, лично для меня густота удобна  потому , чтА :

а) При наклеивании пробки/EVA , нанёс РодБонд , верти бланк как хочешь, ничего не капает , ничего не течёт, как не поворачивай/верти бланк.

б) При посадке кастинговых держаков. Нанес эпокси, одел держак, ставь палку как хочешь , прямо , криво , влево , вбок. Особенно хорошо при небольшом "люфте" 

    держака на бланке, сядет/приклеется как надо, даже теоретически непроклеенных мест не будет, чего не скажешь про "текучую" смолу, особенно в вертикальном положении.

 

P.S. Георгий без обид, что прошёлся по твоим постам  :Winking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тебе тайну открою - что мой клей, что твой, сделаны в Китае, только расфасованы в разные банки.

П.С. Где же тот Георгий, который заваливал меня вопросами в личке как ему палки собирать?

Андрей, я въехал в тему. Такое бывает. Я перестал дрочить и стал делать рабочие удилки. У моего таланта есть свои поклонники, как, впрочем, и у тебя. Твои взгляды на кроилово по мелочам я не разделяю. Я пользуюсь проверенными высококласными комплектующими и химией. И считаю великой глупостью кроить сто рублей на клее, когда собранная палка стоит 30-40, а иногда и больше. Я живу в Культурной столице. Усекаешь? :) Миру мир! И Будь здоров!

PS: А про Китай могу добавить, что там придумали шёлк и изобрели порох. Китай - он разный бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем конктретно разница? :)

 

 

Нахуя мне клей за 850 р. за 100 грамм, если я 70 грамм за 200 р. куплю? Я смотрел консистенцию на видео - ничем от Контакта не отличается. 

Для склеивания графита используются очень жидкие составы - там важна сильная текучесть, чтобы проникаемость в графитовые волокна была максимальная. 

 

Одинаково в РодБонде, Контакте, поксиполе то, что это геле/желе- образные нетекучие составы, так называемая, "холодная сварка".

Разное то, что РодБонд был сделан по заказу для "родбилдинга", в результате другие "присадки"- пластификаторы- и вуаля, чуть другие свойства, а именно- после застывания он пластичнее и "гибче", чем контакт и поксипол, которые были созданы немного для других целей. Поэтому и клеить пробку поксиполом не надо  :Smile: , под неё то как раз эпокси-каучуковый можешь использовать  :Smile: ( если не ошибаюсь, на Русфишинге, ТЫ про него спрашивал ??? ) хрустеть под пробкой/EVA не будет точно  :Winking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий, это Пёрл !!!  :Smile: По секрету, эпоксидные клеи все имеют отличную адгезию  :Winking-Face:

 

 

 

 

Читаем на этикетке РодБонда , ну или на сайте в описании, для чего Род Бонд  :Winking-Face:

Cork & Sinthetic handles 

Metal and composite reel seats Ferrules, butt caps, hosels, etc.

 

Он не конкретно для "склеивания графита", он, как и любая эпоксидка, для всего что хочешь, в описании перечислены вся комплектуха, от "тряпок до рояля".

 

http://forum.maxfishing.net/public/style_images/maxfishing/attachicon.gifU-40-Rod-Bond_media-2.jpg

 

 

 

 

 

 

P.S. Георгий без обид, что прошёлся по твоим постам  :Winking-Face:

Эдик, никаких обид и, возможно я бы и согласился с тобой, что все эпоксидки одинаково клеют, если бы не перебрал большое количество рукоятей! Так вот, там внутри все очень даже по-разному приклеено. Повторюсь: я недостаточно богат, чтобы собирать дорогие бланки на дешевой химии.

Тоже без обид. С уважением, Георгий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твои взгляды на кроилово по мелочам я не разделяю. Я пользуюсь проверенными высококласными комплектующими и химией. И считаю великой глупостью кроить сто рублей на клее, когда собранная палка стоит 30-40, а иногда и больше

 

Вашпе-то, я не крою - я нашел самый заебатый для себя клей, из которых я пробовал (я пробовал и ЭДП-шки, и американские, и немецкие, и Флекскоты всякие... многое, кроме Род Бонда), и хочу сказать, что на 99% уверен, что качество Род Бонда точно такое же как и у моего клея, только я трачу в 3 раза меньше денег. После застывания он пластичен, и феном я его разогрею, если надо демонтаж сделать... я собрал на нем более 100 удилок - ни одного нарекания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 перебрал большое количество рукоятей! Так вот, там внутри все очень даже по-разному приклеено. Повторюсь: я недостаточно богат, чтобы собирать дорогие бланки на дешевой химии.

То что ты рукояти перебирал - это претензии к производителям удочек, ибо они на всяком говне рукояти клеят... особливо китайцы.

И, повторюсь - я не использую дешевую химию, я пользую качественную смолу, только за меньшие деньги. Чуешь разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хрустеть под пробкой/EVA не будет точно  :Winking-Face:

У меня Контакт никогда не хрустел - он довольно пластичный после застывания, не трескается. Что действительно будет хрустеть, так это ЭДП, ибо застывает "в стекло" - это самая отвратительная смола, с которой я работал на заре своего хобби :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....... все эпоксидки одинаково клеют, 

 

Неее, не все. Адгезия у них у всех прекрасная, а вот свойства достаточно разные, которые зависят в том числе и от производителя, но скорее от применяемой "химии".... Попадалась какая то хуйня ( по работе ), что застывала по 2 дня и оставалась "резиновой"... Но это скорее дело было не в смоле, а в отвердителе и температурном режиме.

Что действительно будет хрустеть, так это ЭДП, ибо застывает "в стекло" - это самая отвратительная смола, с которой я работал на заре своего хобби :)

 

Зависит от того , какой отведитель используют с этой смолой ТЭТА, ПЭПА или ДЭТА  :Winking-Face:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от того , какой отведитель используют с этой смолой ТЭТА, ПЭПА или ДЭТА  :Winking-Face:

Вот это я точно не запомнил - один раз попробовал и выбросил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вашпе-то, я не крою - я нашел самый заебатый для себя клей, из которых я пробовал (я пробовал и ЭДП-шки, и американские, и немецкие, и Флекскоты всякие... многое, кроме Род Бонда), и хочу сказать, что на 99% уверен, что качество Род Бонда точно такое же как и у моего клея, только я трачу в 3 раза меньше денег. После застывания он пластичен, и феном я его разогрею, если надо демонтаж сделать... я собрал на нем более 100 удилок - ни одного нарекания.

Я очень рад за тебя. Но у меня на этот счет свое мнение. Я пользуюсь тем, что считаю лучшим. Использую накопленный опыт поколений. Рад, что тебе удается тратить втрое меньше. У меня такой нужды нет. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я точно не запомнил - один раз попробовал и выбросил :)

 

А там и не запомнишь  :Smile: там не пишется ничего. Один может положить ПЭПА, другой ТЭТА. Дзержинская ЭДП 20 идёт с ТЭТА, по крайней мере я такую закупал.

 

Грубо ПЭПА - отвердитель "царя Гороха", 25-35% отвердителя остальное примеси, позволяет класть прибор на пропорции до определённой степени, как раз с ним  ЭДП 20, если мне память не изменяет , "стеклянной" и не становилась .

ТЭТА- 95% отвердителя, импортное, требователен к температуре и щепетилен к пропорциям, результат без пластификаторов - стекло  :Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее, не все. Адгезия у них у всех прекрасная, а вот свойства достаточно разные, которые зависят в том числе и от производителя, но скорее от применяемой "химии".... :Winking-Face:

Не угадал. У Rod Bond адгезия лучше, чем у очень многих эпоксидок. Там очень всё непросто с составом, даже запах разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрюх, лично для меня густота удобна  потому , чтА :

а) При наклеивании пробки/EVA , нанёс РодБонд , верти бланк как хочешь, ничего не капает , ничего не течёт, как не поворачивай/верти бланк.

б) При посадке кастинговых держаков. Нанес эпокси, одел держак, ставь палку как хочешь , прямо , криво , влево , вбок. Особенно хорошо при небольшом "люфте" 

    держака на бланке, сядет/приклеется как надо, даже теоретически непроклеенных мест не будет, чего не скажешь про "текучую" смолу, особенно в вертикальном положении.

 

 

Это не просто густота. Это свойство называется тиксотропность. Это когда вязкость высокая, но под нагрузкой замечательно течёт.

Помимо этого у родбонда офигительная адгезия к куче разных материалов. У меня знакомые даже стёкла в эхолоты умудрялись вклеивать родбондом и дофига чего ремонтировать по дому. Для обычных эпоксидок это нереально.

У меня в своё время был доступ не только к разным эпоксидкам, но и к промышленным загустителям типа аэросила. Это диоксид кремния по консистенциии и плотности примерно как вата.

Я с его помощью мог без проблем загустить любую эпоксидку, что и делал несколько лет. Причём прекрасно знал про существование эпоксидных гелей типа Rod Bond и его аналогов от других американских производителей

А потом попробовал Rod Bond и понял что занимался мазохизмом несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...