Перейти к контенту

Родбилдинг или Хочу Свой Спиннинг (часть 8)


Рекомендуемые сообщения

Это ясен пень. Просто у америкосов с их толстой стенкой иногда опасно одночастники пилить - шпигот слишком тонкий может получиться. Пока не распилишь - не узнаешь, а узнаешь и охуеешь. :)

Не не, Володя, красота спасает мир. На ней все держится. По моему скромному мнению, конечно.

Сегодня с Варежкиным про эти бланки переговорил.Он мне точно такую же историю,про стенку и геморрой связанный с этим рассказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Сегодня с Варежкиным про эти бланки переговорил.Он мне точно такую же историю,про стенку и геморрой связанный с этим рассказал.

Почему и советую шпиготить ближе к рукояти - там запас по диаметру будет. А шпиготить в середине - да, можно легко влететь недостатком толщины стенок шпигота. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему и советую шпиготить ближе к рукояти - там запас по диаметру будет. А шпиготить в середине - да, можно легко влететь недостатком толщины стенок шпигота.

 

Тут тоже не все так просто. Шпиготишь ниже - вроде получаешь толще шпигот, но при этом получаешь и более тяжёлую вершинку. Я сталкивался с подобными траблами. Нуегонахуй, короче. Пусть пилят на фабрике так, как считают это нужным. Им стоит доверять. Если это одночастник по определению, то и нех над ним глумиться, превращая его в тревел. ( Я про породистые топовые бланки, разумеется).

Восьмифутовик одночастный собирать, конечно, очень эротично (хорошо, что потолки позволяют), но оно того стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрать это одно! А ведь надо ещё и возить. Не у всех есть дача на Ладоге))) Чтобы удочки на даче хранить. И очень часто одночастники обладают нужными характеристиками. Выход один - пилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрать это одно! А ведь надо ещё и возить. Не у всех есть дача на Ладоге))) Чтобы удочки на даче хранить. И очень часто одночастники обладают нужными характеристиками. Выход один - пилить.

распилив одночастник, ты потеряешь эти нужные характеристики. По моему скромному мнению, конечно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

распилив одночастник, ты потеряешь эти нужные характеристики. По моему скромному мнению, конечно. :)

Конечно же. Я и не спорю. Но идея пилить нижнюю треть всё же не плоха. на тест и строй удилища на мой взгляд не повлияет. А вот на прочность комля......

Хотя люди многие ловят годами и скорее ломают не в месте шпигота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же. Я и не спорю. Но идея пилить нижнюю треть всё же не плоха. на тест и строй удилища на мой взгляд не повлияет. А вот на прочность комля......

Хотя люди многие ловят годами и скорее ломают не в месте шпигота.

Володя я с тобой не спорю. У меня есть опыт по установке шпигота в нижней трети мощного восьмифутового одночастника МВ. Очень неприятная это операция, смею заметить. Повторять я бы не стал (по доброй воле). :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за восьми футов одночастности я себе не взял МВ 806-1. А пилить его, ну рука не поднимется))) Для Рыбинки была бы у меня основная палка.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шпиготишь ниже - вроде получаешь толще шпигот, но при этом получаешь и более тяжёлую вершинку. Я сталкивался с подобными траблами.

Ну-ка разжуй? ... не понял я вот эту теорию про тяжелую вершинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ка разжуй? ... не понял я вот эту теорию про тяжелую вершинку.

Есть такое понятие "рычаг". Длинная вершинка имеет больший вес и рычаг и удержать ее шпиготом сложнее, чем короткую. Тут согласный? Поэтому требования к прочности шпигота очень серьезные, а сделать шпигот крепким при небольшом диаметре (из-за толстой стенки в месте распила) сложно.

Шпиготы хороши на тонкостенных бланках. Это прерогатива азиатов. Всё по моему скромному мнению, конечно, основанному на знании сопромата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за восьми футов одночастности я себе не взял МВ 806-1. А пилить его, ну рука не поднимется))) Для Рыбинки была бы у меня основная палка.

А обрати внимание на GL HSR1021-2IMX очень неплохая джиговая удилка. Сейчас на распродажах легко найти незадорого. Только она в кастинге. Но это, думаю, для теба не проблема. Бланк голый, так что колечки двигать можно куда хошь! Я из нее сделал 8'2", убрав чуть с обеих сторон. Палка стала чуть построже, как мне нужно.

Будь здоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие "рычаг". Длинная вершинка имеет больший вес и рычаг и удержать ее шпиготом сложнее, чем короткую. Тут согласный? Поэтому требования к прочности шпигота очень серьезные, а сделать шпигот крепким при небольшом диаметре (из-за толстой стенки в месте распила) сложно.

Шпиготы хороши на тонкостенных бланках. Это прерогатива азиатов. Всё по моему скромному мнению, конечно, основанному на знании сопромата.

Если шпигот сделан по всем правилам, то ничего там не станет тяжелее... шпигот должен быть чуть жестче самого бланка.

Добавится только вес самого шпигота, но если резать ближе к рукояти, то вес будет не так ощутим. А вот если резать в середине, то вес шпигота уже будет чувствоваться.

И про тонкостенные бланки я немного не соглашусь - если бланк жесткий, то и шпигот нужно набирать с приличной стенкой, а это большой риск - бланк из-за тонкой стенки может тупо ломануться по краю шпигота, надо усиливать стык дополнительными слоями углеткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, что мы пытаемся друг другу объяснить и доказать. Всё, что ты говоришь - верно. Я про другое - не нужно надругаться над одночастниками, делая их многочастниками. Пусть об этом подумают производители бланков на своем производстве.

Зы: а любой стык ослабляет конструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нужно надругаться над одночастниками, делая их многочастниками. Пусть об этом подумают производители бланков на своем производстве.

Ты готов ждать чуда от производителя? Я - нет, потому что такого не случится... как резали одночастники, так и будем резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Есть спецы по установке колец на мах? Нужно поставить на Волжанку Про спорт Геркулес 7, будет использоваться для бокового кивка в бегущем варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Есть спецы по установке колец на мах? Нужно поставить на Волжанку Про спорт Геркулес 7, будет использоваться для бокового кивка в бегущем варианте.

А сами кольца есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колец нет. Нужны легкие и размер поменьше, чем на болонках. Лишь бы леска поменьше залипала на бланке в сырую погоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колец нет. Нужны легкие и размер поменьше, чем на болонках. Лишь бы леска поменьше залипала на бланке в сырую погоду.

На маленьком диаметре полюбасу залипать будут, да если ещё и оснастка деликатная.

Имха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро,

 

Так уж получилось, скопилось ряд палок требующих либо ремонт, либо переделку из кастинга в спин, попробовал обратиться к мастерам, но больно дорого, да и переделкой, я так понял, не особо люди хотят заниматься! В общем решил сам попробовать, тренироваться буду на переборки старой Banax Mega 2-12 гр., памятная палочка для меня!

На данном этапе купил нитки, фурнитуру, и всяко разное по мелочи. Собираю стапель, моторчик от микроволновки раздобыл...

Подскажите подойдет ли клей Done Deal 30-ти минутный для сборки рукояти и колечек?

И, если не сложно, подскажите где можно посмотреть карты расстановки колец, что бы хотя бы азы понять, где и на каком расстояние!

 

Сильно не пинайте, буду периодически вопросы задавать, если поиском не найду...

 

Заранее благодарен!

post-38082-0-15801600-1490684109_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро,

 

Заранее благодарен!

http://forum.maxfishing.net/index.php?/topic/297-новички-вам-сюда/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот у меня похожая конструкция без роликов. и я в вырез треугольный вклеил войлок тонкий, и в некоторых случаях, еще дополнительно на бланк оборот бумажного скотча леплю в местах соприкосновения с опорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот у меня похожая конструкция без роликов. и я в вырез треугольный вклеил войлок тонкий, и в некоторых случаях, еще дополнительно на бланк оборот бумажного скотча леплю в местах соприкосновения с опорой.

Войлок вклею обязательно, это промежуточный этап работ, там по стапелю еще много задумок, натяжител, бегунок и так далее... 

А скотч зачем? Есть опасение что войлок может оставить следы на бланке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С клеем и лаками лучше не экспериментировать!!! Пройденный этап. Есть проверенные вещи и магазины где всё можно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...