Перейти к контенту

Рыболовный Спорт (Часть 5)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Это да. Молодцы. Предполагаю, что не свидимся там

И какие это вы купли билеты, если на поезд билеты еще не продаются? На самолет? На машину? :)

Очень будет жалко....

Надеюсь,что "...Мухтар постарается..."(Ц)

На самолёт...

 

Правда, вылет из Саратова в 19.45....могут быть сложности с отъездом после соревнования.Но это только если в призах,т.е. сложности запланированы :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

.Но это только если в призах,т.е. сложности запланированы :wink:

Не легко будет в призы попасть,саратовские команды очень сильны на данной акватории,но возможно.

Мы может после нового года тоже денька на три вырвемся если получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не легко будет в призы попасть,саратовские команды очень сильны на данной акватории,но возможно.

Мы может после нового года тоже денька на три вырвемся если получится.

Любой новый водоём-это вызов!

Всегда "домашние" команды имеют фору своего водоёма,но тем интереснее-ещё один вызов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Хоть вы не знаете меня, а я не знаю вас,
Друзья, садитесь у огня, послушайте рассказ»

Все события, что произошли за прошедший месяц, уже успели наслоиться друг на друга и пропитаться как торт «Наполеон». Но я все же попробую разбить этот отрезок времени на фрагменты, а там посмотрим, что вышло.
Итак , 21 октября, мы с Андреем Чулановым отправились из Ярославля на базу «Успех». 1500 километров пролетели неожиданно легко и быстро, хотя я обычно тяжело переношу этот путь.
22-го в полдень мы уже были на базе, которая встретила нас по-домашнему. Возникло ощущение, будто мы и не уезжали. Это кстати, очень важно, потому что тренироваться нам предстояло долго, но ощущение комфорта не покидало ни на минуту.
23-го первый выход на реку. Тут надо отметить, что в этом году на Ахтубе был мощнейший весенний паводок, и мы готовились заново изучать реку. Рельеф действительно местами изменился, где-то осыпались берега, где-то сдуло корягу, но в целом ситуация не поменялась. «Водокачки», «Сазаний Угол», «Черный рынок» - глобальных изменений не претерпели. Флот троллингистов по-прежнему утюжил привычные места, джиговиков на реке было немного.
Пообщавшись и с теми и с другими, стало понятно, что судак есть, но малоактивен. Тем не менее, «зачеты» у ребят проскальзывали, и мы принялись за работу. Задача тренировок – определиться с местами, где ловить во время турнира. Скажу сразу, так мало рыбы на тренировках я еще не ловил никогда.
Во-первых, мы ее и не ловили, большую часть времени проводя в движении. Забегая вперед скажу, что мы «сожгли» за время тренировок 1200 литров бензина.
Во-вторых, меня сопровождало фатальное невезение, и в те моменты , когда мы все же проверяли точки на наличие рыбы , Андрей Юрьевич методично облавливал меня раз за разом, иногда с весьма нескромным счетом. Например, во второй день тренировки счет был 5-14 в его пользу, хотя мы не упирались, а просто сделали на 5 точках по несколько забросов.
Меня эта ситуация напрягала, но я поскрипывал зубами и пытался делать вид, что у меня все ОК. (уж не знаю, насколько мне это удавалось). Андрей же напротив, излучал уверенность и заражал меня своим оптимизмом.
Три поражения подряд, заставили нас крепко задуматься, и в этом году мы постарались уйти от привычной схемы, которая гласила, что: “ правильная точка может быть любой, если это коряга на Черном Рынке». Нет, разумеется, это не означало, что Черный рынок мы не посещали. Более того, мы достаточно быстро определили на нем самую перспективную корягу, но тратить много времени на ней мы не стали. Дело в том, что мы разбили реку на участки, и старались определить , на каком из них концентрация судака была наибольшей. И наши исследования говорили о том, что Черный рынок далеко не самый интересный в этом плане. Разумеется, в каждой из милых нашему сердцу коряг, которые мы знаем как мммм…. ну в общем хорошо знаем, могла случиться заветная поклевка , но были уверены, что максимум на что можно там рассчитывать – это одна рыба.
Одна рыба. Давно Мемориалы не выигрывались одной рыбой. Нас это не устраивало, и мы каждый день отправлялись на поиски.
К 27 октября у нас уже были три точки, на которых мы обнаружили скопления судака. Мы их тщательно берегли, позволив себе порыбачить на них по 1-2 раза. Ну как порыбачить – несколько забросов и все стало ясно. Точки отличались друг от друга рельефом и наличием коряг, но объединяло их одно – а именно скопление кормовой рыбы, которая упрямо не уходила из этих мест. Кстати, эта ситуация сохранялась вплоть до дней проведения турнира. Казалось бы, стаи бели болтались по реке, радуя глаз картинкой на эхолоте, но далеко не везде рядом с ней присутствовал судак.
27-го к нам приехал Андрей Старков. Не один, а с оператором Авалон-ТВ (тоже кстати Андреем).
В тот вечер, сидя между трех Андреев, я и загадал желание. 
28-29-30 – Три дня напряженной работы. Снимали фильм о ловле судака. Судак к сожалению об этом не знал, и клевал просто отвратительно. Не знаю, что получится, но мы старались как могли.
Да! Совершенно забыл рассказать о погоде. Так вот, за все время нашего пребывания, ветра не было лишь пару дней. Все остальное время он дул, испытывая нас с различных направлений, с фоновыми 6-8 метрами в секунду и порывами до 15-17. Это очень осложняло тренировочный процесс. Несколько морозных ночей опустило температуру воды с 10,5 градусов до 8, а к моменту соревнований вода была уже около 6 градусов.
Итак , проведя несколько дней в приятной компании , мы возвратились к трудовым будням, в надежде найти еще хоть что-нибудь. Волга была исследована , в коряжниках царила тишина, лишь изредка проскальзывала информация, что мол кто-то, где-то… Но мы не отвлекались на подобные слухи, и решив для себя, что Ахтуба снова станет местом битвы.
Судак тем временем вообще перестал клевать, и активизировался лишь однажды, за всю неделю накануне соревнований. Уныние постепенно охватывало подтянувшихся мемориальщиков. Становилось ясно, что в этом году количество зачетов будет минимальным, и борьба предстояла очень напряженная.
Пару слов о раскладе сил. Экипажей было 26. Троллинг -18, Джиг 8. В целом, для джиговиков расклады бывали и похуже. Технический уровень подтянулся снова, «Ластыч» уже не самый быстрый (но как выяснилось позже, по-прежнему лучший )
Из трех точек, в которых мы были уверены, мы выделили две основных. Плюс оставались еще старые коряги Черного Рынка, и точки под ярами, но на них мы не рассчитывали особо.

7 ноября, старт 7-15. Прилетаем на точку номер 1. Несколько забросов – тишина. Это несколько выбило из колеи. Отстояли на ней несколько дольше чем нужно, после чего переехали на точку номер 2. Вторая точка была интересна тем, что на тренировках мы заезжали на нее днем в разное время, и каждый раз там были поклевки. То есть понятие «выхода» там не имело значения. Судак выходил тогда, когда ему предлагали. В этот раз номер не прошел. Я с первого заброса багрю килограммового, потом несколько невнятных тычков и тишина. Тишина и ветер в лицо порывами до 15 метров. Моторгайд упрямо держит лодку, но стоит она поперек течения, корму захлестывает. Работать крайне некомфортно, снова уходим на точку номер 1. Там тишина во всех смыслах, берег прикрывает от ветра, но поклевок нет. На запасной точке та же картина. Возвращаемся на первую, ожидание вечернего выхода затягивается, но вдруг у Андрея поклевка! Палка гнется как надо, но напарник ворчит что-то про забагренную рыбу. Я с подсаком жду, из воды показывается башка, в сумерках видно лишь красный хвостик торчащий аккурат из пасти. Ликование сменяется разочарованием – щука, килограммов на 5. Сразу предлагаю немного сместиться, успеваем выхватить несколько полторашек, но уже поздно, пора на базу.
На базе выясняется, рыба у других экипажей есть, но к зачету привезенных двух судаков не приняли. Один оказался меньшего размера, а второй подбагрился и судьи, пересмотрев видео с регистраторов его не засчитали. Начинаем второй день с чистого листа.
8 ноября. 18 день пребывания на Ахтубе. Старт. Схему не меняем. Первая точка, я делаю первый заброс, поклевка, 2 килограмма с поцелуем в воду. Десять минут – тишина. Смещаемся немного, по паре забросов – тишина. Андрей предложил валить на вторую точку без промедления. И это было верным решением. На второй точке уже поднимался привычный ветерок, но ловить с минимальными весами было еще комфортно. Делаем по несколько забросов –становится понятно, что на точке напрочь отсутствует бель. Не задеваем. Я работаю поглубже, Андрей по прямой. Вдруг он подсекает и орет что это зачет. Два раза объяснять мне не надо, да и вам наверное тоже, видео можно посмотреть в сети. Зачет! Доклад судье, приезжает бригада, забирает рыбу на базу в бассейн от греха подальше, мы унимаем нервяк, продолжаем ловить. Ветер снова разбушевался, но настроение уже не то, чтобы обращать внимание на такие мелочи. Впрочем, вместе с мелочами был проигнорирован и мотор-гайд. Оставшись без присмотра, он закрутил провод вокруг себя и вырвал его с мясом. Ну, мы же не знали, что нам его надо было откалибровать. С первой попытки нам удается встать на точку снова , но уже на веревке, возможности для маневра с таким ветром просто нет. Стоим, ловим. Поклевки есть, но все не то. К полудню они и вовсе прекратились. Решили не сниматься с места и отстоять до вечера. Мучительно тянутся часы, минуты, но вот приходит время, и мы мчим на базу.
Взвешивание, интрига. 3 рыбы, одна наша и две у троллингистов из разных команд. Наш судак оказывается самым крупным - 4980. В этот момент я понимаю, что сил нет, что все это наконец закончилось, что мы дотерпели. Одна рыба. Ее хватило.
Это был самый тяжелый Мемориал из всех, в которых мне довелось участвовать. Это была тяжелая работа, которую нужно было закончить, и Андрей поставил жирную точку. Я очень благодарен ему за поддержку на протяжении всего тренировочного процесса, и за его уверенность в победе, которая не покидала его несмотря ни на что. Он великий воин джига, и я счастлив быть с ним в одной лодке.

Спасибо соперникам за честную борьбу. Спасибо судьям за принципиальность. Спасибо коллективу базы Успех за теплый домашний прием. Спасибо Марату Арифуллину и Рыболов Элит за турнир. Спасибо всем кто за нас болел и верил!

P.S. Несколько слов о снастях и приманках. Андрей ловил спиннингом Fox Rage Terminator Bait Force, катушкой Shimano Twin Power C3000, шнур YGK G-Soul Upgrade X8 40 lb
Я ловил спиннингом Fox Rage Terminator Pro Bait Force, катушка Shimano Stella C3000, шнур YGK G-Soul Upgrade X8 40 lb
По приманкам набор прежний, Fox Rage Pro Shads Firetail 7", Relax Kopyto 6", Lunker City Shaker 6" ну и еще один виброхвост, о котором я расскажу как-нибудь в другой раз 1f642.png

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
П О Л О Ж Е Н И Е
 
о проведении личных соревнований по ловле рыбы блесной со льда
«Кубок Федерации рыболовного спорта Санкт-Петербурга 2016»
 
 
1. Цели и задачи:
 
•   популяризация ловли рыбы зимней блесной;
•   развитие рыболовного спорта;
•   повышения мастерства спортсменов;
•   пропаганда современных принципов спортивного рыболовства;
•   выявление сильнейших команд и спортсменов Санкт-Петербурга по спортивной ловле рыбы на блесну со льда.
 
2. Руководство соревнованиями
 
Общее руководство соревнованиями осуществляет Спортивная федерация рыболовного спорта Санкт-Петербурга.
Непосредственное проведение соревнований возлагается на федерацию рыболовного спорта СПб и Главную Судейскую коллегию.
Непосредственное контактное лицо – Кораблев Евгений – тел. 922-86-15.
 
3. Место и время проведения соревнований
 
Соревнование проводится 24 декабря 2016 года на озере Силанде (Приозерский район Ленинградской области). Акватория соревнований включает в себя все озеро.
Запасной водоем – оз. Ройка.
Точное место сбора будет указано позже, после осмотра мест подъезда для участников турнира.
 
4. Участие в соревнованиях
 
К участию в соревнованиях допускаются все желающие не моложе 16 лет.
Допустимо участие детей моложе 16 лет в присутствии родителей или сопровождающих.
Предварительная регистрация участников производится ниже.
Участникам соревнований необходимо иметь при себе: документ, удостоверяющий личность; страховой полис обязательного медицинского страхования; а спортсменам, кроме того, оригинал договора о страховании несчастных случаев, жизни и здоровья; зачетную классификационную книжку спортсмена при желании получения или оформления спортивного разряда.
Участники соревнований несут личную ответственность за соблюдение техники безопасности во время проведения соревнований и обязаны иметь при себе необходимые средства спасения для соблюдения безопасности в экстренных ситуациях.
 
5. Правила проведения соревнования
 
Соревнования являются личными и проводятся в один этап продолжительностью 5 часов.
Соревнование проводится в соответствии с Правилами проведения соревнований по виду спорта «Рыболовный спорт», утвержденными приказом Минспорттуризма России от 20.03.2014 г. № 140.
Основные моменты правил, касающиеся данных соревнований, приведены ниже.
Разрешается пользоваться одной удочкой, с зимней блесной из любого материала вертикального или горизонтального её расположения на леске.
Блесна вертикального расположения оснащается одним крючком. Крючок может быть одинарным, двойным или тройным. Тройной или двойной крючки должны быть подвесными, а одинарный может быть как впаянным, так и подвесным.
Блесна горизонтального расположения может быть оснащена одинарными впаянными на концах блесны крючками и одним подвесным – одинарным, двойным или тройным.
Длина блесны без крючка должна быть не менее 25 мм. Любая насадка естественного происхождения на крючок блесны запрещается. Применять дополнительные приманки выше/ниже блесны (грузило, мормышки, мухи и т.д.), а также прикармливать рыбу запрещается.
Ловля производится в зоне, обозначенной на схеме. В пределах зоны спортсменам разрешается менять места ловли неограниченное число раз.
Сверлить лунку, а также ловить в ней рыбу можно на расстоянии не менее 10 метров от лунки другого спортсмена.
Не разрешается оставлять в воде удочки с блеснами.
Во время ловли ледорубы должны быть в вертикальном положении, ножами вниз.
К зачету принимаются следующие виды рыб – судак не менее 40 см, щука не менее 30 см, окунь, ерш, налим.
Употребление спиртных напитков во время соревнований запрещено. Участники соревнований, которые будут замечены в употреблении спиртных напитков, будут сняты с соревнований.
 
6. Порядок старта-финиша, взвешивание
 
Непосредственное место старта-финиша и взвешивания уловов определяется судейской коллегией и доводится до участников соревнований на построении.
 
7. Тренировки
 
Тренировки на акватории соревнований разрешены в любое время до 23.12.2016 включительно.
 
8. Финансовые условия
 
Организационный взнос для участия в соревновании - 400 рублей.
Организационный взнос для членов Федерации – 300 рублей.
Гости турнира (участники всех регионов, кроме Санкт-Петербурга и Ленинградской области), и дети до 16 лет полностью освобождаются от взноса за участие в турнире.
 
 
Все расходы, связанные с участием спортсмена в соревновании (проезд до места соревнований, проживание, питание), несут командирующие их организации (клубы) или они осуществляются непосредственно самими участниками.
 
 
9. Награждение победителей
 
Спортсмены, занявшие призовые места в личном зачете, награждаются кубками, медалями и дипломами.
Возможны призы от спонсоров мероприятия.
Предусмотрен приз за самую крупную рыбу соревнований.
 
Призовой фонд находится в стадии формирования. Оргкомитетом соревнований приветствуется спонсорская помощь.
 
РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА:
«Кубок Федерации рыболовного спорта Санкт-Петербурга 2016»
 
24 декабря
 
8.30 – 9.15 – сбор, регистрация спортсменов
9.30 – построение спортсменов, открытие соревнований и зимнего сезона;
10.00 – старт турнира;
15.00 – финиш;
15.10 – 15.40 – взвешивание; подведение итогов турнира соревнований.
16.00 – построение спортсменов, награждение победителей, закрытие соревнований.
 
Оргкомитет имеет право внести изменения в регламент проведения соревнования или отменить его в силу непредвиденных обстоятельств, включая погодные условия и ледовой обстановки в месте проведения турнира в срок не позднее 20 декабря включительно.

Предварительная запись на Сайте Федерации рыболовного спорта Санкт-Петербурга - http://frsspb.ru/forum/index.php?topic=585.msg12978#msg12978


 

 
s0oYi28wClM.jpg
 
 

И еще момент)))
 

В этом сезоне запланировано три официальных турнира:

  • Кубок ФРС СПБ (личные) - 24 декабря 2016г.
  • Кубок СПБ (лично-командные) - в 20-х числах января 2017г.
  • Чемпионат СПБ (командный) - февраль 2017г (2 дня)

Если у кого-то есть желание провести еще соревнования по зимней блесне в нынешнем сезоне - милости просим! http://frsspb.ru/forum/Smileys/classic/grin.gif

 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трейлер к первой части фильма "Тактика в рыболовном спорте". Разбираемся, как собрать сильную команду и как строить взаимоотношения в коллективе, чтобы побеждать. Собеседники: Александр Воробьев aka Технолог и Владимир Поленовский.
Спасибо Илье Геодезу за съемку!

  • Like 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж 1080р снимал, или ты именно трейлер ужал? 

да я чо-то заебался с размерами, звуком и прочим. Вроде выбрал настройки проекта 1920 на 1080, а я хуй знает почему так

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я чо-то заебался с размерами, звуком и прочим. Вроде выбрал настройки проекта 1920 на 1080, а я хуй знает почему так

Это на выводе фильма надо указывать. Проект у тебя так и остался высокого разрешения. Можешь его открыть и перезаписать в любом формате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir_97

Владимир, не рассматривал другой водоем.

Силандэ исходили и не раз.

Например, давно не ловили на Б.Кирилловском. Там есть где пошариться и встает одно из первых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vladimir_97

Владимир, не рассматривал другой водоем.

Силандэ исходили и не раз.

Например, давно не ловили на Б.Кирилловском. Там есть где пошариться и встает одно из первых.

 

Поддерживаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю!

 

Озеро Б. Кирилловское овальное, не интересно ни разу.

Я за Силандэ - ближе к городу, по крайней мере...

Может Краснофлотское какое-нибудь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Может Краснофлотское какое-нибудь? 

Тоже интересно, до выходных определиться бы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...