Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ты на мульт то ловишь?))

Слава , тебя кто-то , лысый и толстый ,  сильно обидел в детстве ? Нежели так трудно объяснить , что ты называешь "контролем катушки" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава , тебя кто-то , лысый и толстый ,  сильно обидел в детстве ? Нежели так трудно объяснить , что ты называешь "контролем катушки" ?

Контролировать, чтобы не было перебегов шпули, бород и затем отстрелов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, иди в ютюб посмотри видео для начинающих мультовиков, потом на ближайшую лужу сходи, потренируйся, покидай кастинговой снастью. Перестань быть теоретиком, может потом перестанешь глупые вопросы задавать

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, иди в ютюб посмотри видео для начинающих мультовиков, потом на ближайшую лужу сходи, потренируйся, покидай кастинговой снастью. Перестань быть теоретиком, может потом перестанешь глупые вопросы задавать

Ну , вот ... опять истерика ... Если бы не встречался с тобой в реале , то подумал бы , что за ником Mulder прячется незамужняя перезрелая блондинка .

Неужели так трудно ответить "в простоте" , без кликушества ? И заметь , это был не второй вопрос , а уточнение по первому , на который ты толком не ответил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , вот ... опять истерика ... Если бы не встречался с тобой в реале , то подумал бы , что за ником Mulder прячется незамужняя перезрелая блондинка .

Неужели так трудно ответить "в простоте" , без кликушества ? И заметь , это был не второй вопрос , а уточнение по первому , на который ты толком не ответил .

контроль шпули мульта пальцем большим делаешь при забросах. Приманка приводняется ты пальцем шпулю прижимаешь/тормозишь. Иначе перебежки при забросах неизбежны а за ними и бороды. Выпимши заброс аккуратный делать сложнее. Грузами осевыми и тормозом регулировать инертность шпули при сменяемых приманках дело нудное. Вот и контролируешь шпулю. Сорри что вмешиваюсь в дружеские беседу.

И таки да. Ответ вопросом на вопрос без намёка на нужный ответ меня тоже бесит. Могу за такое нахер послать при плохом настроении.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

контроль шпули мульта пальцем большим делаешь при забросах. Приманка приводняется ты пальцем шпулю прижимаешь/тормозишь. Иначе перебежки при забросах неизбежны а за ними и бороды.

Теперь понял . Эта идея мне  знакома - в детстве много ловил Невской . Но дело в том , со своим мультом (фото выше) я ничего такого не делаю , ничего пальцАми не притормаживаю . Просто выставляю настройки , кидаю - и никаких перебежек и бород .  Где я лоханулся ? (О том , что мог лохануться гуру Малдер у меня и мыслей нет ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут рассказали, что если при забросе располагать удочку так, чтобы ось шпули была ориентирована вертикально, то количество всякой перебежечной бяки существенно уменьшается, сам еще не пробовал, мультовый сезон еще не скоро, но от нескольких человек такое слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если распологать ось шпули вертикально, то получается боковой заброс, который по факту более плавный, чем заброс "из-за спины",  то есть скорость вращения шпули меньше, посему и перебежек меньше, Все логично жЫ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во вы тут намудрили...

при забросе ДАЙВА рекомендует (а вообще касается всех мультов) держать ручку в плоскости заброса т.е. если кидать вертикально то ручками вверх для праворукогомульта и вниз для леворукого. влияет это только на самосброс при забросе ибо если ручка с осью будут перпердикулярно плоскости заброса то возникнет момент на валу и мульт может словить самопроизвольное защелкивание а на вращающейся шпуле это как минимум не хорошо и грозит серьезными поломками механизма  в частности зубьям ГП  и пр...

написал косноязычно но думаю ясно.

я тут получил от шведов резинок малехо 25-30см  жду погоды не могу уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки : я при забросе ничего не переворачиваю , шпулю пальцем не торможу , но у меня нет перебежек и бород . Что я делаю неправильно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот еще я купил Шаулу 07119-3  :nm421:   

т.е. какой то охуительный вьетнамский спиннинг для ловли сома

240см 3 частник до 300грамм  кто обосрет мой комплект получит им по хребту а это почти смертельно!!! 

спин и вправду отличный в смысле кардинально отличается от всего что я щупал на выставке с тестами 200+- грамм  там везде было говеное стекло а этот именно спин для заброса  жесткий, стройный, карбон приличный,  но тест конечно велик попробую такой до 200г найти. 

фото с полторашкой.

post-5860-0-85079700-1495094436_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки : я при забросе ничего не переворачиваю , шпулю пальцем не торможу , но у меня нет перебежек и бород . Что я делаю неправильно ?

ты всё делаешь правильно! 

тема переворота ручек актуальна для тяжелых (инертных) рукояток и очень резкого заброса и особенно для дайвы у нее вроде как усилие срабатывания механизма разблокировки меньше. а тормоза можно настраивать так как ты или вообще отключить и ловить пальцем "кто прав кто неправ?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а тормоза можно настраивать так как ты или вообще отключить и ловить пальцем "кто прав кто неправ?"

Как тогда относиться к утверждению Малдера , что такие катушки , как моя , трудно контролировать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну фуэга это вроде татула без твса

чему там особо убиваться? гп огромная. шпуля прочная рама нормальная.

а контроль заброса на магфорсе хороший.

конечно лекса 300 мощнее но и тяжелее. 

все равно нельма лучше   :nm426:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки : я при забросе ничего не переворачиваю , шпулю пальцем не торможу , но у меня нет перебежек и бород . Что я делаю неправильно ?

всё правильно делаешь. Значит настройки грузиков и осевого тормоза под забрасываемую приманку охуенно настроены. У меня шыманка курада 207. На рыбалке от 10 до 28 грамм кидаю плюс приманка. Лень регулировать постоянно. Стираю палец. А вот джерками баловался как то один год - там раз отрегулировал и ништяк. Ничего тормозить не надо было. Шима кардифф 401а.

Про вертикальный заброс слышал. Пару раз пробовал. Приманка в лодку падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит настройки грузиков и осевого тормоза под забрасываемую приманку охуенно настроены.

фуэга так то до 40 грамм и то с натягом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну фуэга это вроде татула без твса

чему там особо убиваться? гп огромная. шпуля прочная рама нормальная.

а контроль заброса на магфорсе хороший.

конечно лекса 300 мощнее но и тяжелее. 

все равно нельма лучше   :nm426:

Фуэга эта - это TDZ с парой сталь по бронзе и татуле до нее очень далеко даже с ТВС-ом  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё-таки : я при забросе ничего не переворачиваю , шпулю пальцем не торможу , но у меня нет перебежек и бород . Что я делаю неправильно ?

Перестань уже упражняться в ванной и выйди на ближайший водоём покидать в реальных условиях.

 

Мне тут рассказали, что если при забросе располагать удочку так, чтобы ось шпули была ориентирована вертикально, то количество всякой перебежечной бяки существенно уменьшается, сам еще не пробовал, мультовый сезон еще не скоро, но от нескольких человек такое слышал

Не для всех своих катушек Дайва помещает соответствующие рекомендации. Сейчас посмотрел - в Ryoga и Steez есть такие рекомендации, а в Lexa 300 и Luna 300 этого нет.

Эта рекомендация никак не связана с работой тормозов и не влияет на перебежки.

Возможно, это связано с конструкцией пиньонного блока именно этих катушек (из переписки на одном форуме забугорном был случай повреждения пластмассового коромысла пиньона при отстреле клавиши во время заброса, когда шпуля ещё вращалась).

Прикладываю картинку из инструкции, из неё понятно, почему надо при забросе располагать ручку в плоскости заброса - чтобы она при забросе вследствие инерции не закрутилась и клавиша разблокировки не отстрелилась.

Кстати по похожим соображениям душку лесоукладывателя на мясорубках пи забросе так же рекомендуют доворачивать в плоскость заброса. Юре Монолиту необязательно следовать рекомендациям - при его плавном медленном печальном пенсионерском забросе - силы момента инерции ручки/душки не хватит на срабатывание механизма блокировки :)))

post-3936-0-36660400-1495310936_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот еще я купил Шаулу 07119-3  :nm421:   

т.е. какой то охуительный вьетнамский спиннинг для ловли сома

240см 3 частник до 300грамм  кто обосрет мой комплект получит им по хребту а это почти смертельно!!! 

спин и вправду отличный в смысле кардинально отличается от всего что я щупал на выставке с тестами 200+- грамм  там везде было говеное стекло а этот именно спин для заброса  жесткий, стройный, карбон приличный,  но тест конечно велик попробую такой до 200г найти. 

фото с полторашкой.

Отличная палка для большой резины, поздравляю!

Многие отличные палки японские фирмы собирают вне Японии: Шимано собирает Шаулу и Эксенс во Вьетнаме, фирма Anglers Utopia (Apia) собирает палки Foojin в Китае. Вопрос используемых материалов и контроля производства

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная палка для большой резины, поздравляю!

Многие отличные палки японские фирмы собирают вне Японии: Шимано собирает Шаулу и Эксенс во Вьетнаме, фирма Anglers Utopia (Apia) собирает палки Foojin в Китае. Вопрос используемых материалов и контроля производства

НЕТ, слишком жесткая. попробую её в тесте до 200 найти.

 я её пока на трех покидушках и 2 рыбалках погонял. надо сказать что заброс при её 240см просто аховый! но прогрузить её не многие смогут жесткость нереальная- я таких не держал в руках. мой фидер до250 намного сопливее. она равна примерно карповым сподовым удочкам на 5,5Lb  или даже жестче. 

я кидал ей резину 25-30см без огрузки летит на 35-40м но она мало летучая сама по себе, тирольку 40г на 75-85м

воблер 160мм вес не знаю около35г - 40м кстати твичит она этих моих "малышей" прекрасно.!

и покидал вертушки и колебло 14-28г  удивило но чувствую игру через бланк конечно надо делать огромную поправку на тест.

а вот для джига в диапазоне от 16г по чебуру -даже сама палка стучит . хотя мне пофигу -я через фигу ловлю. да и вес у неё что то около 400грамм  но мне пох...  я под мышкой держу да и штанга все равно тяжелее  :nm426:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вопрос хочу попробовать поводки из флюра. купил трубочки двойные под 0,8мм  а вот флюр никак не выберу... 

киньтесь ссылкой пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...