Перейти к контенту

Трофейная рыбалка. Подходы к ловле крупной рыбы


Рекомендуемые сообщения

Трофейный ёрш-сссука сила. :pisya:

реально большой ерш ловится охуенно в канале на острове Хийумаа в Эстонии, я когда первого поймал даже глазам не поверил, но после 40 шт все-таки успокоился - уха была сказочная....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще про нельму

снасть - тяжелая - пилькер 100г - текуха и глубина там где я ловил

тинфиш 14-42 сломал быстро ловил гарболиной 20-80

но кмк на оби все полегче-помельче 

 

во всяком случае на Обь меня звали за 5-6кг нельмой а на Енисеее обещали 10-12 - поймал 7500 10500 13600 ну и 6 и меньше порядочно

до трехи там не брали - называли синявкой и говорили что в ней еще жира нет

 

а на притоках оби двушку жрали в драку

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Коля,о резине даже и не думал,интересно.Потихоньку буду готовиться.Местные только колеблом ловят,а в основном сетями.На трофей не надеюсь но пятёру видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Коля,о резине даже и не думал,интересно.Потихоньку буду готовиться.Местные только колеблом ловят,а в основном сетями.На трофей не надеюсь но пятёру видел.

у меня местные временами коллективно рыл в 5 сосали на самодельные пилькеры а я ловил на резину (правда в основном синявку - мелкую)

 

а резину они называли соплей и очень ее зауважали после этого

 

рыба сильная а рот не очень крепкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати в этой теме наверное почти уместно ссылку ко мне дать (там правда кроме нельмы остальные не рекорды, но приятные рыбы а потом я еще выложу) http://настоящаярыбалка.рф/pages/fishfoto

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельмушка хороша :nm426:

к сожалению рыба очень нежная, полнокровная - поэтому фоток куча но все в кровищщще причем не знаю видно ли на фото - кровь очень венозная - весьма фиолетовая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то это уже обсуждалось многократно. Целенаправленно трофей можно ловить 2 способами:

1) знать наизусть домашний подвыбитый водоем, места и время выхода и т.д.;

2) ехать в ебеня с высокой концентрацией трофеев;

 

Вот больше интересует вариант 1. Так как во 2 варианте проблемы чисто технического характера - доехать, попасть в погоду, в уровень воды и т.д.

 

Лично меня в данное время интересует судак на водохранилище. В разных источниках по разным водоемам очень часто всплывает такой факт - настоящий трофейный судак попадается только весной, во время нереста. На том же Балхаше, к примеру. А потом его круглый год не видно и не слышно. 

 

Зреет во мне уверенность, что он отсиживается в каких-то марианских впадинах и делает короткие набеги на более мелкие участки. Есть статьи, которые это подтверждают. По глубинам информация противоречивая. Где-то ловят трофеи на 10-12 метрах, а где-то и под 30-40. Но общий смысл такой, что на глубинах мельче 8 метров искать трофей бесперспективно. Речь про летнее время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот... Наконец-то нашел район водохранилища до затопления. Кстати, очень удобный сервис. Выбираешь район и перебираешь разные карты, в том числе старые и советские. Найденная - 64-го года.

 

Информации не густо. Но кое-что полезное конечно почерпнул.

 

%D0%B4%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот,багранул недавно :017: .Офсет Decoy Worm 17 2/0.Запрета у нас нет,так что не пинайте.Рыбу отпустил.

Сомят стараюсь удерживать сразу,иначе очень уж ускоряются.И пытаюсь поднимать к поверхности ибо пиздуют в домик...

post-3365-0-16728100-1432713453_thumb.jpg

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот,багранул недавно :017: .Офсет Decoy Worm 17 2/0.Запрета у нас нет,так что не пинайте.Рыбу отпустил.

Сомят стараюсь удерживать сразу,иначе очень уж ускоряются.И пытаюсь поднимать к поверхности ибо пиздуют в домик...

Хороший соменок. 10чка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но общий смысл такой, что на глубинах мельче 8 метров искать трофей бесперспективно. Речь про летнее время. 

Вот про поздне-осеннее бы время согласился, а летом, да на водоеме с термоклином вообще подход неправильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про поздне-осеннее бы время согласился, а летом, да на водоеме с термоклином вообще подход неправильный.

А какой правильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тебе попроще. Наверное есть лоции готовые? 

Лоции есть, с трофеями проблемы. В этом сезоне попробую "понять", где тусуется. http://novfishing.ru/public/style_emoticons/default/smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоции есть, с трофеями проблемы. В этом сезоне попробую "понять", где тусуется. http://novfishing.ru/public/style_emoticons/default/smile.png

Ну как бы все рекомендуют троллингом искать... Я попробовал в прошлом году, чего-то вообще никак... Да и не пошло у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как бы все рекомендуют троллингом искать... Я попробовал в прошлом году, чего-то вообще никак... Да и не пошло у меня.

Трол не интересен. На северной Ладоге, лет 5 назад, на трол на 3+ кг вытащил. Удовольствия не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня знакомый который нырял в Неве с аквалангом,сейчас в Москву уехал.Так вот он рассказывал что на фарватере на дне в глине намыты борозды,человек может влезть.И в этих укрытиях такие монстры прячутся что он их стрелять боялся.А дед рассказывал что после войны хотели расширить фарватер и взрывали пороги,а мужики глушёную рыбу собирали.Так вот самый большой судак был 18 кг.Больше таких не видели ни в сетях ни на удочки.Я думаю что трофейная рыба есть но в таких местах где её не взять.А попадается она во время миграций:весной на нерест а осенью скатывание на зимовку.Шанс есть всегда но весной и осенью шансов на много больше.

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой правильный?

 Слава, сверху он ловится.  Это я по Онеге знаю.  При глубине хоть писят метров, ловишь метр- два от поверхности. Правда троллингом, а тебе это не интересно..

 

Ещё и ночью.

 

http://s42.radikal.ru/i097/1505/92/612dc767893e.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i637/1505/49/8b31a6d7143d.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня знакомый который нырял в Неве с аквалангом,сейчас в Москву уехал.Так вот он рассказывал что на фарватере на дне в глине намыты борозды,человек может влезть.И в этих укрытиях такие монстры прячутся что он их стрелять боялся.А дед рассказывал что после войны хотели расширить фарватер и взрывали пороги,а мужики глушёную рыбу собирали.Так вот самый большой судак был 18 кг.Больше таких не видели ни в сетях ни на удочки.Я думаю что трофейная рыба есть но в таких местах где её не взять.А попадается она во время миграций:весной на нерест а осенью скатывание на зимовку.Шанс есть всегда но весной и осенью шансов на много больше.

ну на водоеме масштаба ФЗ, ЛО или Балхаша может и нереально его найти. А на моем водохранилище думаю реально. С лодкой и эхолотом.

Слава, сверху он ловится. Это я по Онеге знаю. При глубине хоть писят метров, ловишь метр- два от поверхности. Правда троллингом, а тебе это не интересно..

 

Ещё и ночью.

 

http://s42.radikal.ru/i097/1505/92/612dc767893e.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i637/1505/49/8b31a6d7143d.jpg

Летом?

Воблерочков-то набрал как потерпевший. Взаброс вера позволяет ловить. Понять бы где )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...