Перейти к контенту

Трофейная рыбалка. Подходы к ловле крупной рыбы


Рекомендуемые сообщения

Давненько новые темы не создавал.

Давайте здесь делиться опытом трофейной рыбалки. Обсуждаем опыт, тактику, снасти, приманки, поведение рыб, но применительно именно к трофейной рыбалке.

Трофейный судак, щука, окунь, ерш, ротан или красноперка. Пофигу. Мемуары приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот помнится обсуждали размер приманки и связь с размером рыбы. Статистика была размытая, но в среднем выходило, что трофеи влетали в средний или около того размер.3-5 дюймов.

Вот следующий вопрос ко всем. Вылов трофея - дело случая или результат целенаправленной подготовки? Свой рекорд по щуке я побил случайно. То есть стоял в заурядном месте, ловил заурядную рыбу и тут влетела она... У кого и как это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установил рекорд по судаку будучи начинающим рыболовом в 98  году, используя невскую с клинической леской и обрубок китайского стекла из 2 колен...Тогда за 29 минут я поймал 4 штуки: 3,500, 3.700, 4.000, 4.200(последний самый крупный).Пойманы на спаянный твистер коричневый и хвост пиявки (длинный с белым хвостом, как мы его называли). С тех пор снасти и умения ( тогда я ловил волочением и даже не знал об элементарной ступеньке) поменялись - ну это я так думаю :nm426: , рекорд так не  побит. Забыл добавить - судак конечно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоим с напарником в лодке, кидаем в чаевник окуневый по ветру. Перед ебалом, соответственно, рой мошки. Напарик со словами 'заебала эта мошка' разворачивается, кидает в противоположную сторону и ловит задесятку :)

  • Like 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот помнится обсуждали размер приманки и связь с размером рыбы. Статистика была размытая, но в среднем выходило, что трофеи влетали в средний или около того размер.3-5 дюймов.

Вот следующий вопрос ко всем. Вылов трофея - дело случая или результат целенаправленной подготовки? Свой рекорд по щуке я побил случайно. То есть стоял в заурядном месте, ловил заурядную рыбу и тут влетела она... У кого и как это было?

Давно понял, случай и только случай, но есть исключения, они могут быть на водоемах мало обловленых.

 И что считать трофеем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава,тема интересная но сложная.Вылов трофея-результат целенаправленной подготовки,а вот поклёвка трофея-тут всё вместе(опыт,место,везение и тд).Но одно знаю точно,после поимки трофея рыба обычного размера не цепляет.Снасти строю с расчётом на трофей,чтобы не было мучительно больно и обидно.Особенное внимание крючкам и фурнитуре.Но естественно всё должно быть гармонично.Судак-6,2 кг(джиг,Нева),щука-8 кг(жерлица,Волхов),лосось-12 кг(джиг,Нева),карп-8 кг(полудонка,сбросной канал ГРЭС,давно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоим с напарником в лодке, кидаем в чаевник окуневый по ветру. Перед ебалом, соответственно, рой мошки. Напарик со словами 'заебала эта мошка' разворачивается, кидает в противоположную сторону и ловит задесятку :)

не первый раз слышу что возле окуневых котлов щука пасется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по теме ничего умного сказать не могу - кмк все очевидно - ничего нового тут отмозгоштурмовать скорее всего никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля,а нельму трофейную как и чем ловил?Хотя бы коротко-снасть,приманки,условия.Осенью еду в Ханты,намечается ловля нельмы а я понятия не имею на что ориентироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коля,а нельму трофейную как и чем ловил?Хотя бы коротко-снасть,приманки,условия.Осенью еду в Ханты,намечается ловля нельмы а я понятия не имею на что ориентироваться.

вечером поверху на 15ти метрах - колебалкой - большой уралкой или крупнющей резиной

днем - со дна - на резину и на пилькер 100г

эхолот обязательно

 

возле Хантов мне кажется резина будет рулить

я бы взял предатор см8 нигрол

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...