Перейти к контенту

Вопросы по спиннингу и зимней блесне Сергею Усову (Seiner'у)


Рекомендуемые сообщения

Засрали всю ветку. Повторю вопрос.

 

Хочу на чемпионате ФРС походить поджопничать за тобой. Есть мысли и вопросы. Ты не против?

 

Молчание знак согласия :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 352
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Засрали всю ветку. Повторю вопрос.

 

Хочу на чемпионате ФРС походить поджопничать за тобой. Есть мысли и вопросы. Ты не против?

 

Молчание знак согласия :pisya:

"Дядя, Вова..." (Киндзадза)

Если будет против, ты напомни ему, плиззззз, как он поджопничал на Высокинском в этом году...

Серёжа, привет!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, твой вопрос завтра доставлю до Сергея, ответ обещаю выложить. Если у кого еще есть срочные вопросы Сейнеру, принимаю до 4 утра 07 ноября. Ответы передам в понедельник. Сорри, быстрее никак.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, твой вопрос завтра доставлю до Сергея, ответ обещаю выложить. Если у кого еще есть срочные вопросы Сейнеру, принимаю до 4 утра 07 ноября. Ответы передам в понедельник. Сорри, быстрее никак.

Срочный вопрос.)))

Что за блесна "полуторпедка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, твой вопрос завтра доставлю до Сергея, ответ обещаю выложить. Если у кого еще есть срочные вопросы Сейнеру, принимаю до 4 утра 07 ноября. Ответы передам в понедельник. Сорри, быстрее никак.

Где он сам-то ? С ним всё в порядке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Чёт там на Питерскую шпалу только средняя блесна Артурио похожа.

 Вот исконная и старинная Питерская шпала именно в нужном размере :nm421:

http://s45.radikal.ru/i109/1311/f4/df44db5f5160.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёт там на Питерскую шпалу только средняя блесна Артурио похожа.

 Вот исконная и старинная Питерская шпала именно в нужном размере :nm421:

http://s45.radikal.ru/i109/1311/f4/df44db5f5160.jpg

Бля. Это не Шпала, Это Рельса...  :nm441:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон сколько нафлудили. Но несколько вопросов смог выцепить. Вот, например, про шпалы.

   Честно говоря, я очень не люблю вопросы по терминам и названиям блесен. И потому, что все эти названия весьма условны и индивидуальны. И потому, что сам блесны не делаю.

    Но шпалы (мы так их называли) использовали  и в спорте. Это были такие пластинки - "шпалы" с впаянным крючком, длиной порядка 40-50 мм. с центром тяжести примерно по середине блесны.

     Суть игры приманки была в том, что она тонула на паузе практически вертикально и плашмя. Иногда это срабатывало на крупном единичном окуне - и даже на больших спортивных турнирах, как тот московский, про который рассказывал Леша Штерн.

 

    Но сейчас мне кажется, что скорее суть преимущества этой блесны было не в форме и самостоятельной игре, а  в сверхрезкой игре - взмахе, который разработал Технолог. Этот взмах я назвал "щелчок хлыстом" в начале движения (сначала чуть вниз, а затем резко вверх в противоход). Такое сверхрезкое движение, по всей видимости, выводило из равновесия собравшегося внизу капризного крупного окуня.

 

     При этом классические блесны с центром тяжести к низу, и особенно с подвесным крючком, на таком резком движении становились слишком нестабильными на отыгрыше. Эта же блесна наоборот, более стабильной была как раз на таком сложном и тщательно отработанном движении руки - стабильно ложилась в горизонт - и тонула медленно вниз плашмя.

 

    Сейчас на такие блесны не ловим. Слишком сложная игра. И слишком узкая специализация - неуниверсал...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засрали всю ветку. Повторю вопрос.

 

Хочу на чемпионате ФРС походить поджопничать за тобой. Есть мысли и вопросы. Ты не против?

 

Молчание знак согласия :pisya:

     Если ты хорошо потренируешься перед этим турниром, могу и я за тобой походить.... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серега, привет. 

Спроси у Технолога, как он называет такой мах?

Поскольку ты не ответил на мой вопрос, считаю что ты не возражаешь :D .

Блин, опередил с ответом. Мой план походить за тобой. Результат мне не критичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня нет блога по спиннингу. Можно задавать вопросы мне здесь. А то хочется поделиться "секретной" информацией после ПАЛа, как правильно ловить на джиг. а негде... :nm254:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей здравствуйте ! А здесь можно про джиг , даа ? Я бы задал вопрос, на пример ; вчём ....., вчём же Ваш секрет в ловле на джиг ? Составляющих много : проводка (шнур, спиннинг, размер приманки, вес ), поиск , постановки ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей здравствуйте ! А здесь можно про джиг , даа ? Я бы задал вопрос, на пример ; вчём ....., вчём же Ваш секрет в ловле на джиг ? Составляющих много : проводка (шнур, спиннинг, размер приманки, вес ), поиск , постановки ... 

   Ну, здесь ответ очень простой. Из предложенных вариантов однозначно первичен поиск рыбы - его стратегия и тактика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Ну, здесь ответ очень простой. Из предложенных вариантов однозначно первичен поиск рыбы - его стратегия и тактика.

Это конечно, но это же не секрет. Можно найти рыбу и ничего не поймать на джиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Ну, здесь ответ очень простой. Из предложенных вариантов однозначно первичен поиск рыбы - его стратегия и тактика.

Сергей, разверни по больше, интересуют проводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно, но это же не секрет. Можно найти рыбу и ничего не поймать на джиг.

     Такое случается у всех. У неопытных рыболовов чаще, у опытных реже. Но вопрос то был, в чем секрет.

     Так вот "секрет" в стратегии и тактике поиска рыбы. Определить на водоеме самые перспективные районы и выделить в этих районах лучшие точки (эпицентры) за ограниченное тренировками время.  

 

       Если хочется конкретики (в том числе и по поиску рыбы), то задавайте конкретные вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Такое случается у всех. У неопытных рыболовов чаще, у опытных реже. Но вопрос то был, в чем секрет.

     Так вот "секрет" в стратегии и тактике поиска рыбы. Определить на водоеме самые перспективные районы и выделить в этих районах лучшие точки (эпицентры) за ограниченное тренировками время.  

 

       Если хочется конкретики (в том числе и по поиску рыбы), то задавайте конкретные вопросы. 

Сергей, спасибо за ответы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, разверни по больше, интересуют проводки.

   

 

     Сложно рассуждать гипотетически про проводки джиговой приманки. Это все равно, что я буду сейчас по интернет постам кого-то учить правильно ходить или бегать. 

 

   Мне кажется, что очень важно представлять себе, в чем будет разница  поведения приманки, чего добиваетесь разными движениями спиннинга и количеством оборотов катушки. Пусть даже Ваши рассуждения сначала будут неправильными, все равно это приведет к творческому освоению джиговой ловли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Кстати, у меня нет блога по спиннингу. Можно задавать вопросы мне здесь. А то хочется поделиться "секретной" информацией после ПАЛа, как правильно ловить на джиг. а негде..

 

Серег, на твой взгляд есть коренное отличие тех мест где живут щуки весом, например от 4-ки и выше от мест где живут и килушки и двушки и крокодилы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег, на твой взгляд есть коренное отличие тех мест где живут щуки весом, например от 4-ки и выше от мест где живут и килушки и двушки и крокодилы?

   Лично мне кажется, что КОРЕННОГО ОТЛИЧИЯ нет. Возможно, речь идет о том, что в каких либо местах средний вес ловящейся щуки больше, чем вокруг. Или банально больше "вероятность встретить крокодила".

       Но чтобы с уверенностью ловить на конкретной точке, что называется, щук "от 4-ки" - такое маловероятно. 

     

   Или бы я так сказал, что вероятно только при счастливом стечении множества факторов, которого я никогда в своей практике не наблюдал. Типа точка должна быть удалена от путей массовой миграции щук (далеко от мелководных и прибрежных участков). При этом аномалия донного рельефа должна быть действительно уникальной и длительное время не выбиваться рыболовами.  

 

     Но я всегда ловил на сильно запрессингованных (в том числе и конкурентами) водоемах. Возможно, в той же Вологодчине на Речке и по другому будет... 

 

   По моему опыту, килушки и пятерки - семерки совершенно спокойно соседствуют друг с другом. Иногда чуть ли не в одной локальной "стае".Чаще все-таки рядом друг с другом, сменяя друг друга по времени выходов. 

     Зато если на точке регулярно клюют мелкие щуки в районе полкило и мельче - То наличие постоянной крупной рыбы тут под большим вопросом.

      Возможно, потому что мелкая щука не является вершиной пищевой цепочки, а выступает в роли банального корма...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Спасибо!

Тогда опиши еще раз приметы места, на которое достаточно взглянуть, чтобы понять - оно! Вот оно счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,при проводке "апстрим" и при ловле в обратке у меня часты захлёсты приманки(шарнир) за шнур.Пробовал сокращать паузу,ловил поролонкой со спрятанными крюками-всё равно захлёстывает.Может совет какой дадите хитрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Тогда опиши еще раз приметы места, на которое достаточно взглянуть, чтобы понять - оно! Вот оно счастье!

 и координаты дай....

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Тогда опиши еще раз приметы места, на которое достаточно взглянуть, чтобы понять - оно! Вот оно счастье!

 

  Ну, я описывал эти "приметы" в своем отчете с ПАЛА в Сызрани 2014.
 Повторю еще раз с добавлениями:

1. Соседство с наиболее глубоким участком в данном районе(ямы). Чем глубже, тем лучше. Но ловля трофеев все равно обычно происходит не на самой большой глубине.

2. При наличии течения на водоеме (река, водохранилище) - его присутствие на месте ловли. 

3. Наличие многочисленной кормовой рыбы на эхолоте – как на самой точке ловли, так и по соседству на русле. Нет корма - нет активного хищника.

4. Желательно жесткий грунт (например, ракушка) на месте ловли. 

5. Как можно более сложный рельеф. Прилегающие к точке русла канавок, ямок, грядок и прочего.

6. Наличие поблизости, или лучше на самой точке, глобальных укрытий (аномалий) для малька и хищника – коряжки, водоросли, завалы и прочие структуры.

7. Уникальность вышеописанных аномалий на точке для данного района. 

8. Отсутствие заметного рыболовного прессинга. Рыба не должна регулярно выбиваться с точки. Если вы легко нашли эту точку по карте глубин - скорее всего это сделали далеко не только Вы. Точка не должна легко читаться. 

9. Необходимо представить рельеф глобально. Представить откуда подходит корм и крупный хищник на фоне общего рельефа в данном районе. 

10. Удаленность от всяких мелководий и береговых бровок, по которым активно перемещается мелкая щука (если есть желание ловить исключительно трофеев). 

 

 

    Если Вы находите все сочетания факторов,  то ваши шансы на поимку трофея заметно возрастают. 

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...