Перейти к контенту

Вопросы по спиннингу и зимней блесне Сергею Усову (Seiner'у)


Рекомендуемые сообщения

  • Administrators

Задаём вопросы Сергею, надеюсь он будет отвечать на них с присущим ему юмором.

Флуд и отвлечение от темы сильно не приветствуются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 352
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Да еще мой блог здесь не открыли, а уже "политика" в "ругалке" изо всех щелей поперла... Один плохой знак за другим... :nm031:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! Сразу вопрос, чтобы не флудить ). Почему вы сами не делаете блесны, а делает вам Технолог? Или все-такие делаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, расскажи в чем ты видишь свое отличие в зб от Технолога.

Мне кажется это не совсем корректный вопрос. Мы слишком разные и по характеру и по темпераменту. То есть проще найти не отличие, а "похожесть".

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! Сразу вопрос, чтобы не флудить ). Почему вы сами не делаете блесны, а делает вам Технолог? Или все-такие делаете? 

     К сожалению, я не люблю ничего "делать руками". И поэтому блесны не делаю.    :nm446:

    Это, с одной стороны, мне сильно мешает в освоении зимнего блеснения (поскольку я ограничен в вариантах приманок). С другой стороны, не отвлекает от сути ловли...   

Сергей,

Набивший оскомину вопрос.

Какие у тебя приоритеты в ЗБ?

Блесна, руки, ноги?

У меня нет стереотипов. В каждой конкретной ситуации ответ будет разный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, расскажи про свою смену горизонтов.

  Если ловля происходит на небольшой глубине (до 2-2,5 метров) смена горизонтов очень редко приводит к серьезному изменению улова. На большей глубине значение горизонта бывает более велико.

 

     Ничего особенного в моей смене горизонтов нет.

     Если раньше я менял горизонт ловли постепенно, медленно, с каждым взмахом, поднимая (или опуская) приманку ото дна. То теперь предпочитаю сразу перескакивать где-то на метр - другой то вверх, то вниз (сделав на одном уровне по несколько взмахов). Это ускоряет ту самую проверку горизонтов. Возможно, резкое перемещение приманки может активизировать часть рыбы, собравшейся около блесны.

   Получив поклевку. продолжаю ловлю строго в том же горизонте (четко сбрасываю приманку в ту же точку). как только темп ловли становится ниже расчетного, опять могу резко поменять горизонт.

  

    Теперь медленный подъем или опускание блесны (с каждым взмахом понемножку) у меня связан скорее не со сменой горизонта. а с особенностью игры блесны. Скажем, если мы сбрасываем блесну чуть ниже после каждого короткого взмаха, блесна отклоняется дальше в сторону.

 

    Еще в последнее время часто люблю медленно опускать блесну на паузе. Но это тоже особенность игры...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, какая максимальная пауза при игре принесла тебе убедительный результа?

    Я стараюсь не ловить на длинных паузах. Я вообще не люблю заморачиваться с нестандартной и пассивной рыбой. Это отвлекает от стандартной и активной.

       Рыба, которая клюет на очень длинной паузе (фактически на остановившуюся блесну) слишком нестандартная. Ее поймаешь, а десяток других окуней, которые были готовы клюнуть на блесну в движении, потеряют к приманке интерес.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, какая максимальная пауза при игре принесла тебе убедительный результат?

 в последнее время увеличиваю паузу за счет медленного опускания блесны. Получается и пауза увеличивается, и блесна движется. Ну, до 3 с лишним секунд дотягиваю. Дальше терпения не хватает. Ну а  так от отыгрыша до взмаха  от 0,5 до 2 секунд обычно (на спортивных блеснах)...

Изменено пользователем Seiner
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь не ловить на длинных паузах. Я вообще не люблю заморачиваться с нестандартной и пассивной рыбой. Это отвлекает от стандартной и активной.

       Рыба, которая клюет на очень длинной паузе (фактически на остановившуюся блесну) слишком нестандартная. Ее поймаешь, а десяток других окуней, которые были готовы клюнуть на блесну в движении, потеряют к приманке интерес.

Тогда следующий вопрос. Верна ли теория о том, что иногда раздача может начаться с первого подъема рыбы. И может быть тогда имеет смысл подождать эту первую поклевку на долгой паузе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда следующий вопрос. Верна ли теория о том, что иногда раздача может начаться с первого подъема рыбы. И может быть тогда имеет смысл подождать эту первую поклевку на долгой паузе?

      Если речь идет о быстрой РАЗДАЧЕ, то не имеет значения, успели мы взмахнуть до первой поклевки или нет. Поклевка последует секундой позже или раньше.

     Если же речь идет о том, чтобы собрать и завести стаю рыбы более длительной игрой, то длинные паузы могут оказаться ни к чему. ибо. как я уже говорил, часть рыбы теряет интерес к остановившейся блесне.

 

   Впрочем, я никогда не пробовал начинать свою игру с очень длинных пауз. Может, чего-то пропустил... :nm446:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а как ты классифицируешь блесны? Какие особенности и на что влияют?

В настоящее время я классифицирую блесны по размеру, жесткости отыгрыша и скорости отыгрыша после взмаха (поведение блесны в горизонте).

    Раньше для меня был важнее форма и вес блесны. Но, поскольку я сам не делаю блесны, то постепенно ухожу от вторичных факторов.

 

    Впрочем, особо с классификацией я не заморачиваюсь. У меня всего порядка десятка рабочих блесен, в которых я более или менее уверен и знаю их возможности на разной рыбе и разных взмахах. 

 

   Быстрые блесны с жестким отыгрышем лучше работают по агрессивной (не путать с активной) рыбой на частых взмахах. Более медленные и слаботюкающие блесны теоретически должны лучше работать по более медленной рыбе.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему спрашиваю. Если окунь стоит у блесны, но не берет на традиционные паузы, может стоит сделать два-три дерга с сверхдлинными паузами и уже потом менять лунку. Блесна не может быть абсолютно неподвижной, если удочка в руках, какая-то микромоторика все равно передается на блесну.

Ответ в общем-то получил. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почему спрашиваю. Если окунь стоит у блесны, но не берет на традиционные паузы, может стоит сделать два-три дерга с сверхдлинными паузами и уже потом менять лунку. Блесна не может быть абсолютно неподвижной, если удочка в руках, какая-то микромоторика все равно передается на блесну.

Ответ в общем-то получил. Спасибо.

         Я обычно заканчиваю ловлю на лунке широченными сбросами от края льда. Если внизу есть какая-то мало мальски активная рыба, она может среагировать на резкую перемену игры. Тем более, что блесна при таких сбросах отклоняется на максимальное значение от вертикали, захватывая условно большее пространство. И паузу после таких сбросов действительно можно держать чуть подольше. Но суть все-таки не в паузе.

     Впрочем, я не даю готовых советов. И ваш опыт со сверхдлинными паузами вполне может оказаться ценнее моего.   

 

   Что касется "микромоторики", то я как раз делаю так, чтобы блесна не совершала (совершала как можно меньше) неконтролируемых колебаний.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...