Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Так, Игорь, меня же не интересует глубина... Можно и в кастрюле настраивать две разные (но - не разнохарактерные)  блесны на идентичную для обеих игру. Лишь бы места для хода приманки было в достатке. Я не стараюсь "проверить" - а что делает блесна на глубине?  Я добиваюсь одинаковой игры новой блесны с другой, уже проверенной уловистой приманкой, пусть и в ведре с водой, - но такой же.

 

Что значит не интересует глубина? В ванной ловить будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Игорь, так и я о том же говорю! Спасибо Александру за систематизацию терминов. Это крайне важно! Люди должны понимать друг друга правильно, пользуясь одними словами. 

 

Вы меня не поняли. Систематизация, системизацией.....Тут дело в другом, а именно в скорости движения блесны. Например, планер может быть быстрым, а раньше, в моем понимании, планер был медленным. Но, это не так, все по разному, так же, как и гвоздь, может быть медленным....А раньше то мы считали, что если гвоздь, то это обязательно быстрая блесна, а если планер, то медленная.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До того года также считал, что если бесны сыпятся, то и на глубине они должны сыпятся.

А когда экспериментировал с блеснами и смотрел в лунку, то ни одна блесна этих движений не совершала.

Я думаю уже не стоит пользоваться термином сыпется не сыпется, и выкинуть его из обихода при зимней блесне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит не интересует глубина? В ванной ловить будете?

Игорь Николаевич, - вот к примеру, есть у Вас блесна, - пусть это будет "Башуевка". Возможно, Вы её уже не раз опробовали на рыбалке и выяснили, что эта приманка очень хорошо ловит в определенных условиях - активность рыбы, погода, сила течения , первый лед, последний и т.д.  Вы тщательно изучаете то, как блесна играет в ванне (ведре, баке).  Это как шаблон для слесаря, это эталон "клевой" игры  для конкретных условий ловли.  И "башуевка" будет отлично ловить и на полутора метрах, и на трех, и на пяти. А потом Вам понадобилось поехать в Карелию, где ловить надо будет на 10-ти метрах, да и вода другой прозрачности, текучки вообще нет. Значит нужна другая, более тяжелая, но менее крупная, из другого металла блесна. Вы её паяете и, далее, настраиваете на такую же игру в ванне, как играет (в ванне!) первая блесна. Нет гарантии, что Вы сразу "попадете в яблочко" с новой "ньюБашуевкой"... Но, вероятность велика...

Вот, Олег настраивает блесны по частоте, - он ведь не знает, - что будет делать блесна на глубине? Но он думает, что приманка с такими АЧХ должна ловить рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До того года также считал, что если бесны сыпятся, то и на глубине они должны сыпятся.

А когда экспериментировал с блеснами и смотрел в лунку, то ни одна блесна этих движений не совершала.

Я думаю уже не стоит пользоваться термином сыпется не сыпется, и выкинуть его из обихода при зимней блесне.

Все проверяют игру блесны в ванне, что бы там не говорили о бесполезности и т.п. А в емкости блесна будет "сыпаться" ... или не будет. А это важная часть характеристики движения приманки: блесны с частой и малоамплитудной осыпью планируют гораздо медленнее, чем приманки с редкой и весьма амплитудной осыпью. И потом... блесна так красиво порхает и резвится в ванне, что только ради этой красоты надо обязательно сохранить этот термин.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Николаевич, - вот к примеру, есть у Вас блесна, - пусть это будет "Башуевка". Возможно, Вы её уже не раз опробовали на рыбалке и выяснили, что эта приманка очень хорошо ловит в определенных условиях - активность рыбы, погода, сила течения , первый лед, последний и т.д.  Вы тщательно изучаете то, как блесна играет в ванне (ведре, баке).  Это как шаблон для слесаря, это эталон "клевой" игры  для конкретных условий ловли.  И "башуевка" будет отлично ловить и на полутора метрах, и на трех, и на пяти. А потом Вам понадобилось поехать в Карелию, где ловить надо будет на 10-ти метрах, да и вода другой прозрачности, текучки вообще нет. Значит нужна другая, более тяжелая, но менее крупная, из другого металла блесна. Вы её паяете и, далее, настраиваете на такую же игру в ванне, как играет (в ванне!) первая блесна. Нет гарантии, что Вы сразу "попадете в яблочко" с новой "ньюБашуевкой"... Но, вероятность велика...

Вот, Олег настраивает блесны по частоте, - он ведь не знает, - что будет делать блесна на глубине? Но он думает, что приманка с такими АЧХ должна ловить рыбу.

 

Мне кажется, что у вас в голове...некий хаос, как у не стабильной блесны.:) Сегодня влом писать, продолжим завтра.:)

Пойду, посмотрю несколько фильмов.:) Не про рыбалку.:) Надо обязанности семейные выполнять......)))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog/37/1530/  Размеры оба рабочие, но чаще видел большую

Это по судаку. Окунь, берш и щука тоже попадают.

 

Забыл добавить. Местные приписывают магические свойства небольшой красной кисточке на крючке. Без неё засмеют :nm439:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В закрытых водоемах (прудах) окунь реагирует на блесны не так как на речках и реках.

На те приманки на которые легко поймать на речках, на прудах можно ничего не поймать.

 

Создается впечатление, что и окунь в прудах и речках разный.

 

Поэтому когда мы выкладываем блесны, то надо оговаривать для каких водоемов блесны изготовлены.

 

Или открыть три ветки:

-блесны для рек;

-блесны для закрытых небольших водоемов(прудов);

- блесны для больших водоемов, типа Ладоги. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В закрытых водоемах (прудах) окунь реагирует на блесны не так как на речках и реках.

На те приманки на которые легко поймать на речках, на прудах можно ничего не поймать.

 

Создается впечатление, что и окунь в прудах и речках разный.

 

Поэтому когда мы выкладываем блесны, то надо оговаривать для каких водоемов блесны изготовлены.

 

Или открыть три ветки:

-блесны для рек;

-блесны для закрытых небольших водоемов(прудов);

- блесны для больших водоемов, типа Ладоги. 

Не верю, делаю спецом приблизительно одинаковые и ловлю на из и на карьерах. прудах, ламбушках, озерах, даю другим людям, не обьясняя как и что, и все ловят, не было не одного вопроса

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не верю, делаю спецом приблизительно одинаковые и ловлю на из и на карьерах. прудах, ламбушках, озерах, даю другим людям, не обьясняя как и что, и все ловят, не было не одного вопроса

Доля правды в словах Курского есть, я тоже замечал. К примеру на моем любимом Чухломском озере торпедка выстрелила только один раз из огромного количества рыбалок, тогда как на речках сейчас это основная блесна, а вот КТ-36 ловит и там и там, я лично не знаю как это понимать, но для меня факт есть факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До того года также считал, что если бесны сыпятся, то и на глубине они должны сыпятся.

А когда экспериментировал с блеснами и смотрел в лунку, то ни одна блесна этих движений не совершала.

Я думаю уже не стоит пользоваться термином сыпется не сыпется, и выкинуть его из обихода при зимней блесне.

Запускал от лунки дротик, она же секретная Максовская блесна, сыпется до полутора метров. Окунь оценил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доля правды в словах Курского есть, я тоже замечал. К примеру на моем любимом Чухломском озере торпедка выстрелила только один раз из огромного количества рыбалок, тогда как на речках сейчас это основная блесна, а вот КТ-36 ловит и там и там, я лично не знаю как это понимать, но для меня факт есть факт.

Только подбор приманки, на сегодня, на даный момент времени, другого не вижу, прихожу на лед и начинаю подбор на что сегодня берет, нахожу ловлю, не попал не поймал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только подбор приманки, на сегодня, на даный момент времени, другого не вижу, прихожу на лед и начинаю подбор на что сегодня берет, нахожу ловлю, не попал не поймал.

Догма.

Многие на Ильмене: Прихожу и , ничего не подбирая,   ловлю одной блесной и техникой.)))

Не клюет, будет клевать завтра.))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Догма.

Многие на Ильмене: Прихожу и , ничего не подбирая,   ловлю одной блесной и техникой.)))

Не клюет, будет клевать завтра.))))

Почему догма, мой способ поиска, всего лишь. мне не интересно возить одну блеснилку и одну блесну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни подскажите кембрики на крючек с чего делаете, или где приобритете? я ничего найти не могу кроме кивков силиконовых, но у них диаметр 4мм, через чур большой получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что у вас в голове...некий хаос, как у не стабильной блесны. :) Сегодня влом писать, продолжим завтра. :)

Пойду, посмотрю несколько фильмов. :) Не про рыбалку. :) Надо обязанности семейные выполнять......)))))))))))))))))

Почему бы и нет?! Вполне возможно, что хаос присутствует! :) Однако, радует то, что из этого "хаоса" на свет появилось десятка полтора вполне удачных приманок. Не раз ведь говорил уже, что не "технарь" я... Весь процесс создания блесны у меня идет в большей степени на ощущениях, интуитивно... Хотя, кустарные навыки и знание элементарных правил  "блеснотворчества", безусловно, "рулят"! Но, окончательное решение о выходе блесны в свет, принимает все же Душа! Возможно, звучит пафосно и наивно, но это и в самом деле - именно так! Вот, если нет в облике блесны чего-то утонченного, может - интимного... ну, не цепляет ничего! - просто яркая шлифованная железяка, то не будет эта приманка хорошо ловить рыбу. За все время изготовления блесен имею только одну блесна, внешность которой мне совершенно не нравится, но она, на зло мне, ловит отлично, причем - самую коматозную рыбу!

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, Игорь, меня же не интересует глубина... Можно и в кастрюле настраивать две разные (но - не разнохарактерные)  блесны на идентичную для обеих игру. Лишь бы места для хода приманки было в достатке. Я не стараюсь "проверить" - а что делает блесна на глубине?  Я добиваюсь одинаковой игры новой блесны с другой, уже проверенной уловистой приманкой, пусть и в ведре с водой, - но такой же.

 

Глубина, должна интересовать всегда! Бесполезность настройки в ванной, уже не однократно обговаривалась. А уж создать, что-то эдентичное, особенно на однокорончатых блеснах, вообще дело утопичное. Конечно, в ванной можно сразу проверить, штопорит-не штопорит, круглит, не круглит и т.д. Т.е., если даже на такой глубине, блесна себя ведет хреново, то можно подправить. НО! Стоит с замечательно играющими блеснами перейти к бочке, с глубиной, чуть болше метра и сразу все играет по-другому. Не, конечно, бывают получаются блесны сразу, но это скорее исключение, чем правило.  Даже идеально настроенные блесны и играющие в ванной, СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВО, при окунании в бочку, как правило, ведут себя совершенно по разному. Причем, влияние каждых 30-50см глубины, тоже становится заметно и отображается на блесне. Естественно, что сейчас мы говорим о спортивных блеснах. На ладожских, это тоже все присутствует, только там маштабы и глубины другие.

Так что - глубина всегда должна интересовать и нельзя, так категорично заявлять, что - "меня глубина не интересует".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше уж так, чем новгородцы их облядками звать будут.

А что, нормальное слово. Древнерусское. Тогда "блядь" означало ни больше ни больше ни меньше - ложь, обман. Широко известно выражение, приписываемое Нестору - "Блядию не проживешь!" Отсюда облядки не что иное как обманки.

В богословских трудах русских средневековых авторов, отражавших традиционные установки всего конфессионального сообщества, слово "блядь" определялось синонимом "ложь". Протопоп Аввакум писал: "Блядь пишется ложь, правда от Бога, а ложь от дьявола". Таким образом, слово "блядь" — антоним "правды". Если "правда" - это правильный путь для спасения на Страшном Суде, то "блядь" - уклонение от совершения христианином угодной Богу, а не дьяволу, правильной воли, что вполне соотносится с этимологическим значением слова.

А. Л. Юрганов ИЗ ИСТОРИИ ТАБУИРОВАННОЙ ЛЕКСИКИ

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....  Даже идеально настроенные блесны и играющие в ванной, СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВО, при окунании в бочку, как правило, ведут себя совершенно по разному. Причем, влияние каждых 30-50см глубины, тоже становится заметно и отображается на блесне. ...

Так что - глубина всегда должна интересовать и нельзя, так категорично заявлять, что - "меня глубина не интересует".

С добрым утром, Игорь Николаевич!

Глубина меня интересует, и даже - очень, но только - на рыбалке, а не при настройке блесен на идентичную игру.  Действительно, бывает, что "Даже идеально настроенные блесны и играющие в ванной, СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВО, при окунании в бочку, как правило, ведут себя совершенно по разному" У меня на даче есть большой бак для воды и летом, иногда проверяю игру блесен на глубине полтора-два метра. Мне, видимо, везет, так как ощутимая разница в игре однотипных блесен встречается довольно редко.  Вот скажите, пожалуйста, - какие у мастера есть способы проверки игры блесны после её изготовления?

Как я думаю: можно купить камеру для подводной съемки и устраивать раза два в месяц "экспедиции" на лед, - с походной слесарной мастерской, печкой, палаткой - и подгонять блесны в естественной среде. Это самый лучший, но недоступный мне вариант. Можно договориться подергать блесны  в бассейне. Теперь с этим проблемы, - не пускают, пробовал. А в СССР мне удавалось поиграть с блеснами, так как подрабатывал с аквалангом - чистил бассейн, тогда - единственный в городе. Можно дождаться открытой воды и подергать с причалов, мостков... Но, у меня лед стоит 6 месяцев. И что остается для настройки? - только "домашняя" емкость с водой, где можно подогнать игру у новой блесны на идентичную проверенной и хорошо обловленной приманки. Конечно, не стопроцентное попадание, но все же - с большой долей вероятности, как показывает моя практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, нормальное слово. Древнерусское. Тогда "блядь" означало ни больше ни больше ни меньше - ложь, обман. Широко известно выражение, приписываемое Нестору - "Блядию не проживешь!" Отсюда облядки не что иное как обманки.

В богословских трудах русских средневековых авторов, отражавших традиционные установки всего конфессионального сообщества, слово "блядь" определялось синонимом "ложь". Протопоп Аввакум писал: "Блядь пишется ложь, правда от Бога, а ложь от дьявола". Таким образом, слово "блядь" — антоним "правды". Если "правда" - это правильный путь для спасения на Страшном Суде, то "блядь" - уклонение от совершения христианином угодной Богу, а не дьяволу, правильной воли, что вполне соотносится с этимологическим значением слова.

А. Л. Юрганов ИЗ ИСТОРИИ ТАБУИРОВАННОЙ ЛЕКСИКИ

Ну я так думаю, вернее уверен, что наше название зимней блесны ОБЛЕДЕНЬ пошло совсем от других значений.   Не от бляди точно :)   У нас Ильмень мелководный. И , думаю, раньше как и сейчас, ловили  с касанием блесной льда. С шумовым эфектом так сказать.  Или слово конкретно характеризовало блесну как зимнюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так думаю, вернее уверен, что наше название зимней блесны ОБЛЕДЕНЬ пошло совсем от других значений. 

А я наоборот. Объяснение очень логичное. Новгородская область -это не только мелководный Ильмень.)

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни подскажите кембрики на крючек с чего делаете, или где приобритете? я ничего найти не могу кроме кивков силиконовых, но у них диаметр 4мм, через чур большой получается

Кроме кивков, в рыболовных магазинах продаются кембрики силиконовые цветные в наборах или отдельно.  Поищите, сейчас это и в провинции не дефицит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему догма, мой способ поиска, всего лишь. мне не интересно возить одну блеснилку и одну блесну.

Так это из спорта ноги растут. Подбирать нужно блесну, подбирать.

И наши подыгрывают  - подобрал и клевало только на блесну  А.

Для Ильменя - не верю! Был бы я рядом , у меня бы клевало на блесну Б.

И потом еще пишут в отчетах : поймал за день одного окуня, рулила Харя.))))

При наших небольших теперешних уловах, вывод об уловистости сделать невозможно. Нужно, как минимум, сравнить с кем-то.

ПС Да, тоже вожу с собой штук сто блесен. Каша в голове.))))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни подскажите кембрики на крючек с чего делаете, или где приобритете? я ничего найти не могу кроме кивков силиконовых, но у них диаметр 4мм, через чур большой получается

Есть поплавочные наборы кембриков разных диаметров и цветов, поищи в лабазах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...