Перейти к контенту

Рыбьи повадки


Рекомендуемые сообщения

Есть два устоявшихся стереотипа по поводу клева и погоды, которые уже заебали моск выносить. Первый: глухозимье. Второй: Лето, день, жара. Я канечно хуй знает, может в других регионах по-другому. Но я так и не понял, что значит глухозимье... ну по крайне мере для окуня. И летом днем в жару клюет ничуть не хуже чем в другие времена. А вот с осенним жором пока так и не сталкивался. Подозреваю, что он может быть весьма кратковременным и на него еще попасть надо. Что скажете, комрады?

Глухозимье присутствует. Оно мало касается микроокуня и мало касается крупных водоемов типа Ладоги. А вот попробуй поймай в январе-феврале 200г окуня например на каком нить маленьком озере в Карелии, где летом они ловятся каждый пятый. Та же тема с полноразмерной плотвой или с лещом. То есть глухозимье касается нормальноразмерной рыбы и неброльших водоемов.

 

Касательно лета и жары - в основном это конечно хуйня, так как жара - активизация мелкой бели, а значит пора жрать. По окуню уж сто пудово.

 

Осенний жор часто связан не с похолоданием или наеданием перед зимой, а с совершенно иным. С потенциальной едой он связан. Например Ладога. Осенью нерест сига. Все идут кушать сначпала его икру, потом его малька. И вот на этих поедателей щука и активизируется. Ну или другой пример - водоем с обширными отмелями и например руслом или ямкой. Летом малек на мелководье, жрет и греется. Щука там же, размазана по площади и хуй ее найдешь. Пришла осень, похолодало, малек либо скучковался (тогда и щука кучкуется и можно ее ловить успешно), либо просто свалил на уровень русла (туда же пришол щук со всего меляка и начал жрать).

 

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 869
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Канечна хуйня. Ты дворовой собаке дай подрать летом, осенью, весной и зимой. Сожрет скока сможет. Хотя у нее тоже зима - хуевое время. Однако жрет всегда и скока может. Та же хуйня с рыбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канечна хуйня. Ты дворовой собаке дай подрать летом, осенью, весной и зимой. Сожрет скока сможет. Хотя у нее тоже зима - хуевое время. Однако жрет всегда и скока может. Та же хуйня с рыбой.

Охуенная сравнения!!! :)

Умеешь праильно убеждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Так как я тут еще не все спалил и оставил пару торфушек то плиз скажите чем соблазнить щукарей и окуней...

 

имеем - торфяные карьеры...глубина от 30 до 50 см....бывают и ямки до метра...видимость - сантимертов 5...вода очень черная.

 

Как говорят местные - окуней грамм в 300 они отпускают..щуки там - крокодилы. Клюют почемуто только рано утром, чтоб никто не проверил байки видимо. :) Но гворят разные люди и все одно и тоже...что если клюнет - так клюнет.

 

Вчера там посидел немного, посмотрел на то как кто-то периодически плещется (похоже на щуку) покидал попперов, ярких вобов...отводной - ноль.

 

Я там ловил окуньков но мелких, и щурки попадались... а вот как выцепить трюнделя там...

 

Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот как выцепить трюнделя там..

с моей точки зрения - глухая хатея. Только если пускать кружки и ставить жерлички. Щука в таких условиях притается редко. То есть стоит в ахуе, проснулась, сожрала че нить жирное и опять спать нахуй. С окунем проще, но тоже не подарок. На маленьких озерках мелких мне удавалось поймать жирных окуней только в те редкие моменты, когда их стайка вдруг ни с того ни с сего выскакивала почавкать. А в остальное время им видимо тоже похуй на железки наши. Другое дело, что в твоем карьере им может и чавкать то нечего - могут и червячками питацца только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кружки - жерлицы это все не то....Вобще интересно как рыба в такой воде живет...получается ориентируясь только на боковую линию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть на слух...

Аналогичные условия и у меня. Самые хорошие результаты (и экземпляры) давала колебалка Атом от Abu Garsia

http://www.x-fishing.ru/pages.asp?cid=94&brid=1&page=2

Цвет черный, с желтыми полосками (в каталоге не нашел :-( )

Тройник нах, офсет с твистером темно-зеленого цвета, через поводок 5-10 см.

Правда больше 3,5 кг не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имеем - торфяные карьеры...глубина от 30 до 50 см....бывают и ямки до метра...видимость - сантимертов 5...вода очень черная.

Серега, пиздатые места. У меня такие тоже есть. Весной там конечно ловить проще, но сейчас наверное все заросло травой. Она и на поверхности и под водой.

Попробуй взять пару волкеров (разной расцветки) и парочку незацепляек.

Задача пощлёпать помаксимуму в районе травки.

Рыба там конечно ёбнутая, может не жрать вообще, а на следующий день как из пулимета.

Дня три подрят потрать - обязательно поймаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще. Там обязательно д.б. канавы. И вокруг, и посреди самого разлива могут быть. Вот по ним тоже обязательно прочесать. Самый перец - впадение ручья или малой канавки из разлива в канаву и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осенний жор часто связан не с похолоданием или наеданием перед зимой, а с совершенно иным.

 

И еще пример в подтверждение подкину - большая река (ну, не Амазонка конечно :) ), осень (или весна), судак по своим делам стаями мигрирует вниз (вверх) по течению, на зимние (летние) квартиры. Подошла стая - начался осенний жор, стая задержалась на хорошем месте - охуенный осенний жор! Стая пошла дальше - тут же погода сцуко поменялась, давление там, вулканы в Исландии активизировались, в общем жор кончился :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как я тут еще не все спалил и оставил пару торфушек то плиз скажите чем соблазнить щукарей и окуней...

 

имеем - торфяные карьеры...глубина от 30 до 50 см....бывают и ямки до метра...видимость - сантимертов 5...вода очень черная.

 

Какие будут мнения?

 

 

Я бы попробывал еще Мэппс вот такой . Правда, крупняка не ловил на нее (№2). Еще, может быть, стоит попробывать спиннербейт помакать? Отпишись на что прорвет- интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как я тут еще не все спалил и оставил пару торфушек то плиз скажите чем соблазнить щукарей и окуней...

 

имеем - торфяные карьеры...глубина от 30 до 50 см....бывают и ямки до метра...видимость - сантимертов 5...вода очень черная.

 

Как говорят местные - окуней грамм в 300 они отпускают..щуки там - крокодилы. Клюют почемуто только рано утром, чтоб никто не проверил байки видимо. :) Но гворят разные люди и все одно и тоже...что если клюнет - так клюнет.

 

Вчера там посидел немного, посмотрел на то как кто-то периодически плещется (похоже на щуку) покидал попперов, ярких вобов...отводной - ноль.

 

Я там ловил окуньков но мелких, и щурки попадались... а вот как выцепить трюнделя там...

 

Какие будут мнения?

http://www.spro.com/PhotoGallery.asp?ProductCode=SBEF60MNWR

Я бы попробовал такую хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.spro.com/PhotoGallery.asp?ProductCode=SBEF60MNWR

Я бы попробовал такую хрень.

А есть вообще положительный опыт ловли на ляг всяких?

Я к тому, что у меня парочку в коробочке лежат и переодически их пытаюсь обрыбить- но фуй.

Типа питерская щука не жрет лягушек. Вот если отьехать куданибудь, то там типа жрет, а у нас нихуа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть вообще положительный опыт ловли на ляг всяких?

Я к тому, что у меня парочку в коробочке лежат и переодически их пытаюсь обрыбить- но фуй.

Типа питерская щука не жрет лягушек. Вот если отьехать куданибудь, то там типа жрет, а у нас нихуа.

Артем, у меня этих лягушек дохуя - десяток наверно.

Их основная беда в том, что большинство из них плавающие, и после пары щук в них дырки и они начинают воду сосать и плавают как хуй знает что. К тому же резина, защищающая крючок, сбивается и поправлять надо после каждого заброса. Мне больше всего нравятся лягухи водоналивные. Они на опускании заебись играют и по поверхности пиздато идут. На самом деле разницы в уловистости между лягухами и моей усатой колебалкой я не заметил, с той лишь разницей, что лягуху кидать хуевее и чаще приходится крючки поправлять.

В общем по итогу я ими почти что перестал ловить. А так из трофеев на нее несколько 2-3кг, десятка три околокилошек (это все на КП), ну и пара язей и десяток щук в вологодчине. Ну еще может в общей сложности штук 15 щучек в других местах.

То есть опыт ловли ими есть, но вот восторга нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артем, у меня этих лягушек дохуя - десяток наверно.

Их основная беда в том, что большинство из них плавающие, и после пары щук в них дырки и они начинают воду сосать и плавают как хуй знает что. К тому же резина, защищающая крючок, сбивается и поправлять надо после каждого заброса. Мне больше всего нравятся лягухи водоналивные. Они на опускании заебись играют и по поверхности пиздато идут. На самом деле разницы в уловистости между лягухами и моей усатой колебалкой я не заметил, с той лишь разницей, что лягуху кидать хуевее и чаще приходится крючки поправлять.

В общем по итогу я ими почти что перестал ловить. А так из трофеев на нее несколько 2-3кг, десятка три околокилошек (это все на КП), ну и пара язей и десяток щук в вологодчине. Ну еще может в общей сложности штук 15 щучек в других местах.

То есть опыт ловли ими есть, но вот восторга нету.

Макс, я у тебя и покупал, одна белая, вторая зелененькая. Они в коробочке поеблись, сейчас обе бело-зеленые.

Особо не упирался, вроде как и места нашел подходящие, травы ковер, деревья и прочее гавно. И играет вроде лапками неплохо, медленно тонет и по препядствиям переползает не зацепляесь. Вроде как все заебись,но не клюет.

Может просто из за того, что рыбы больше 0,5 кг у меня там редкость большая.

Попробую как я ее в болоте на этих выхах.

Понимаю что гавно полное, но просто ради интереса хочу обловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у меня на этих микролягух и 300г шнуры клевали.

Повторяю, я особо не уперался.

Надо будет следующей весной их в болоте обязательно помакать, во время жора.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть вообще положительный опыт ловли на ляг всяких?

Я к тому, что у меня парочку в коробочке лежат и переодически их пытаюсь обрыбить- но фуй.

Типа питерская щука не жрет лягушек. Вот если отьехать куданибудь, то там типа жрет, а у нас нихуа.

Весной,когда жабы ебутся,очень не плохо ловится.Веду короткими рывочками с паузами 2-3 сек.Цвет (у нас)предпочтительно темный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вяхк

 

Estonia: Таллин

КУ!

Ловля лосося и кумжи (новости с водоёмов)

« Ответ #306 : Август 12, 2010, 22:54:14 » _

 

--------------------------------------------------------------------------------

Красненькая подошла.

Осенний сезон считаю открытым.

Сегодня утром вместо велосипедной прогулки взял спининг, пару блесен и решил пройтись вдоль берега. До моря мне всего 300 метров, а до места где попалась эта рып еще 500. Огромное спасибо Рэйну!!! Два раза КУ!!!

Его именная колебалка сработала на пятом броске.

http://s41.radikal.ru/i091/1008/dc/e46570e23814.jpg

--------------------- ---------------------------------------------------------------- Перебираюсь на залив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
×
×
  • Создать...