Перейти к контенту

Страсти по авторской блесне (или паяльник изада)


Turist

Рекомендуемые сообщения

Так как ловим каждую рыбалку на разных водоемах, есть такое наблюдение:

есть водоемы где окунь реагирует только на балду, на блесны ловится плохо, и на оборот.

 

Те кто подсел только на балду, выезжают только на те водоемы где окунь обожает балду.

Связано это скорей всего с питанием окуня.

у нас окунь жрет все ))) другое дело что тебе надо от рыбалки, удовольствие или тупо напороть. а на что по уху.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Стучите-сь люди и вам воздастся )))))))))))))))

 

 Иногда стучать по дну блесной полезно.. Примерно на 5% рыбалок это положительно влияет на клёв )))

Вот по приколу.Соревновались когда нибудь Ваши блесны с балдой?Есть статистика?Или с балансом?

При условии,что по мнению ловящих-блесна в игнор.Ставили ли какою нибудь свою блесну игнорируя общее правило?

Кто нить так извращался?Может есть у кого такая бомбочка,которая усреднит любое настроение рыбы?

Будет интересно.)

Можно даже фото в сту...

Было пару случаев на Финском заливе.. Говорят, что там балда эффективней блесны.. Но в моём случае любителям балды не повезло. Ловили рядом, бок о бок.. Вполне допускаю, что в десяти других случаях они бы меня сделали ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сомневаюсь.У балды всегда ниже темп ловли при прочих равных.Хотя с подбором блесны не все совладают.Я тупо продолжал ловить,менял только горизонт и ждал активации.По итогу за 15-30 мин. уходил в отрыв.Это было в этом году.Мне вообще от блесны нельзя было уходить.Зато были ребята не интелигентные,как здесь назвали))От этого рыбалки только интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темп ловли и на балду и на блесну может быть разный , это мне так кажется , всё зависит от балды и блесны (окуня) .  Уверен в том что если ловится на балду , то ловится и на блесну (в это же самое время ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я например не видел раздач на балду с темпом 5-7 рыбин в минуту.С блесной видел)

Само понятие -раздача темповоколичественная о чем нибудь говорит?Ну и сразу подсказка... о количестве рыбы под балдой и под блесной, висящей в горизонте кромки льда.У балды в данном аспекте-нет даже шанса приблизится к ....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, что нас объединяет - это любовь к красивым блёснам и окуням. Сезон заканчивается , и мы будем скучать по ледовым просторам.

Не помню, выкладывал ли я здесь эту перепевку ?   Если выкладывал, то пусть модератеры удалят ))

 

Иногда на рыбалке напеваю этот романс... Слова я , правда, переделал

 

 

Романс для окуней.
 
Что так сердце,что так сердце растревожено ?
Словно окунь подтолкнул блесну…
О любви немало песен сложено,
Я спою для окуней ещё одну.
 

О рыбалке зимней песен мало сложено,

          Я спою про окуней всего одну.

 

По дорожкам , где не раз бывали оба мы,
Я брожу, приманки теребя.
Даже чайка крикнет по-особому,
Когда вытащу из лунки я тебя.
 

Даже солнце взглянет по особому,

          Когда вытащу горбатого тебя
 
Между трещин я пройду дорогой смелою,
Проберусь сквозь темень и пургу.
Средь торосов сотню лунок сделаю
И блесну в них протолкну  через шугу.
 

Средь торосов много лунок сделаю

          И пробью блесною плотную шугу.

 

Пусть ты в Лигово клюешь ,пусть на фарватере,
Я к тебе преодолею путь любой.
Укажи мне окунь точки в навигаторе,
Места скорого свидания с тобой.
 

Подскажи мне координаты в навигаторе,

          Места скорого свидания с тобой.

 

Лишь когда весной растает тропка белая,
Я поставлю верный бур к стене.
Летом много блёсенок наделаю,
Не скучай мой друг и помни обо мне. 
 

Для тебя я много новых блёсен сделаю..

          Подрастай горбач, но помни о зиме.
  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей думаешь на о.7 не может быть хорошего окуня? или просто ты там редко ловишь. не раз попадали что на глубине 15-30см под льдом. окунь ебошил по 400-500гр и щука в перемешку. думаю и у вас такое возможно. только тебя туда не заставишь лезть постоянно.

 

Может. И я ловил его там. Вот только, удилку не менял.

Поверь, "Тынцы", даже стограммовика, на такой глубине - самые яркие воспоминания этого сезона!

А были особи и по 300гр...

Я-то говорил про ловлю заведомо пиписочного окуня в количестве...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и  не мастак ловить с эхолотом,одно скажу:Макс конечно прав,но не прислушаться к БАВу,это себя так сказать нае....))

 

Чего рассусоливать-то?

Вот вам конкретный пример по ловле с эхолотом, двухнедельной давности.

Полавливали мы с Димой УМ окунька в одном не сильно популярном до того дня месте.

Неплохо так полавливали, надо сказать... :017:

Но, случилось страшное - нас накрыла толпа шишкотрясов. И пипец, окунь вкоматозился.

Я, видя на эхолоте, что он ещё есть, отскакивал от толпы и на её краях ещё полавливал, а остальные "истинные блеснильщики" замерли на своих лунках, ожидая  непонятно чего...

Димку всегда трудно сдвинуть с лунки, где он что-либо поймал, он тоже "завис" в прежде раздачной, но, через некоторое время, начал полавливать. Оказалось, он кардинально поменял высоту подъёма и мах. По эхолоту, окунь стоял до 30см ото дна и совсем не клевал на блесну в этом горизонте и слегка выше. А при подъёме на 1.5м - клевал! Блесна, активно, широко играющая на высоком подъёме, отлично видимая и слышимая большим количеством окуней, находила среди толпы "коматозников" активных особей(в основной массе - крупных) и успешно их ловила!

Тогда и я, поняв, что беготня перестала приносить весомых окуней, встал на старые лунки и стал подбирать мах.

И подобрал, да такой, что ловил , подчас, даже лучше мормышатников. Уж то, что крупнее - точно. Они громко комментировали мои успехи, сравнивая их со своей мелкопупырчатой смесью плотвы и окуньков. Один очень интеллигентный пожилой рыбак, очевидно зная, что в толпе мормышечников ловить на блесну сложно, подошёл и вежливо попросил показать мой инструмент. Шесть жирных плотвин, грамм до трёхсот, соблазнились на муху на тройнике моей блесны...

К чему это я...? Да к тому, что чёткое понимание того, что рыба под нами есть, которую давал эхолот и настойчивость Димы в подборе подачи, дали нам неплохой улов к концу дня.

Вот ещё бы отучить Димку постоянно менять блёсны... :nm289:

  • Like 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего рассусоливать-то?

Вот вам конкретный пример по ловле с эхолотом, двухнедельной давности.

Полавливали мы с Димой УМ окунька в одном не сильно популярном до того дня месте.

Неплохо так полавливали, надо сказать... :017:

Но, случилось страшное - нас накрыла толпа шишкотрясов. И пипец, окунь вкоматозился.

Я, видя на эхолоте, что он ещё есть, отскакивал от толпы и на её краях ещё полавливал, а остальные "истинные блеснильщики" замерли на своих лунках, ожидая  непонятно чего...

Димку всегда трудно сдвинуть с лунки, где он что-либо поймал, он тоже "завис" в прежде раздачной, но, через некоторое время, начал полавливать. Оказалось, он кардинально поменял высоту подъёма и мах. По эхолоту, окунь стоял до 30см ото дна и совсем не клевал на блесну в этом горизонте и слегка выше. А при подъёме на 1.5м - клевал! Блесна, активно, широко играющая на высоком подъёме, отлично видимая и слышимая большим количеством окуней, находила среди толпы "коматозников" активных особей(в основной массе - крупных) и успешно их ловила!

Тогда и я, поняв, что беготня перестала приносить весомых окуней, встал на старые лунки и стал подбирать мах.

И подобрал, да такой, что ловил , подчас, даже лучше мормышатников. Уж то, что крупнее - точно. Они громко комментировали мои успехи, сравнивая их со своей мелкопупырчатой смесью плотвы и окуньков. Один очень интеллигентный пожилой рыбак, очевидно зная, что в толпе мормышечников ловить на блесну сложно, подошёл и вежливо попросил показать мой инструмент. Шесть жирных плотвин, грамм до трёхсот, соблазнились на муху на тройнике моей блесны...

К чему это я...? Да к тому, что чёткое понимание того, что рыба под нами есть, которую давал эхолот и настойчивость Димы в подборе подачи, дали нам неплохой улов к концу дня.

Вот ещё бы отучить Димку постоянно менять блёсны... :nm289:

Вот это мастер.Когда у меня спрашивают на какую блесну лучше клюет,я показываю им руку.Руки и голову не заменит никакая золотая философская напидоренная приманка.Благодаря МАКСфишингу в этом я уверен на все 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я например не видел раздач на балду с темпом 5-7 рыбин в минуту.С блесной видел)

Само понятие -раздача темповоколичественная о чем нибудь говорит?Ну и сразу подсказка... о количестве рыбы под балдой и под блесной, висящей в горизонте кромки льда.У балды в данном аспекте-нет даже шанса приблизится к ....)

 

В балде как и в блесне надо развиваться. а не тупо стучать по дну как многие делают .копируют тупо чужое. я одно время ловил и темп был ахуеный. но свои наработки не выкладываю ибо не хуй. сам попробовал и забыл. блесна и только блесна. 

Может. И я ловил его там. Вот только, удилку не менял.

Поверь, "Тынцы", даже стограммовика, на такой глубине - самые яркие воспоминания этого сезона!

А были особи и по 300гр...

Я-то говорил про ловлю заведомо пиписочного окуня в количестве...

андреич как не странно . но пиписочный окунь если про наши озера говорить. то на 6-8 м. ковром. а вот на меляках мало его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В балде как и в блесне надо развиваться. а не тупо стучать по дну как многие делают .копируют тупо чужое. я одно время ловил и темп был ахуеный. но свои наработки не выкладываю ибо не хуй. сам попробовал и забыл. блесна и только блесна. 

андреич как не странно . но пиписочный окунь если про наши озера говорить. то на 6-8 м. ковром. а вот на меляках мало его

 

Всяко бывает. Мы, вон, в прошлый понедельник, нашли окуня, слой - метра полтора, при глубине в три.

Размер... - полтора.

Полтора коробка спичечного...

Темпово-раздачно половили. :nm031:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всётаки иногда блесна влияет на размер рыбы и дело нихуя не в размере блесны . Реньше ловил каламийцем , вроде блесна не маленькая 75мм , а рыба почти всегда была мельче чем у товарищей . На крайней же рыбалке на блесну 45мм удавалось ловить рыбу значительно крупнее чем у окружающих . Возможно дело в капле ( есть в этом штото ) , крупная капля мелочь отсекает или типо того .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всётаки иногда блесна влияет на размер рыбы и дело нихуя не в размере блесны . Реньше ловил каламийцем , вроде блесна не маленькая 75мм , а рыба почти всегда была мельче чем у товарищей . На крайней же рыбалке на блесну 45мм удавалось ловить рыбу значительно крупнее чем у окружающих . Возможно дело в капле ( есть в этом штото ) , крупная капля мелочь отсекает или типо того .

Я думаю дело в раздражении.Это когда царапаешь стекло чемто острым-одному человеку поуху,другому некомфортно.но стоит изменить продолжительность или частоту царапанья,это начинает действовать уже на многих.както так вижу.и верю :wink:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю дело в раздражении.Это когда царапаешь стекло чемто острым-одному человеку поуху,другому некомфортно.но стоит изменить продолжительность или частоту царапанья,это начинает действовать уже на многих.както так вижу.и верю :wink:

ну да. рыба же пиздюлей дать не может. вот и приходится жрать)))))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да. рыба же пиздюлей дать не может. вот и приходится жрать)))))

Ну тока если п......й блесне может дать!))) Холостые тычки! Раздражает очень сильно! Как минимум меня!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да. рыба же пиздюлей дать не может. вот и приходится жрать)))))

На блесну клюют два вида окуней.. Злые или  голодные(активные).. Злые, лучше клюют на впайку, на шпалы и на прочие раздражающие их блёсны... Голодные(активные) лучше клюют на листики и на другие естественные приманки) Задача рыбака -найти окуня, а потом определить , "злой" он или "голодный" )) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня истчо есть такая гипотеза : На блесну клюёт окунь который находится в режиме охоты , т.е . гдето рядом есть пистча . Весной ему надо жрать и он включает в свой рацион всяках казявкоф и ловиццо на мармыху там где малька нет , а зимой такой окунь стоит и не на что не реагирует . Большой вопрос , может ли рыболов действительно включить режим охоты или это только иллюзии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня истчо есть такая гипотеза : На блесну клюёт окунь который находится в режиме охоты , т.е . гдето рядом есть пистча . Весной ему надо жрать и он включает в свой рацион всяках казявкоф и ловиццо на мармыху там где малька нет , а зимой такой окунь стоит и не на что не реагирует . Большой вопрос , может ли рыболов действительно включить режим охоты или это только иллюзии .

Думаю, что иллюзии. Разные блёсны иногда ловят лучше или хуже. Некоторые блёсны выводят окуней из коматоза и провоцируют на поклёвки.. Но окунь выходит по команде сверху и рыбак никак не может серьёзно повлиять на на время выхода(((

 Я считаю, что лучше иметь блесну, не ту которая иногда ловит коматоза, а ту которая больше ловит окуня во время активизации))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Я считаю, что лучше иметь блесну, не ту которая иногда ловит коматоза, а ту которая больше ловит окуня во время активизации))

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что иллюзии. Разные блёсны иногда ловят лучше или хуже. Некоторые блёсны выводят окуней из коматоза и провоцируют на поклёвки.. Но окунь выходит по команде сверху и рыбак никак не может серьёзно повлиять на на время выхода(((

 Я считаю, что лучше иметь блесну, не ту которая иногда ловит коматоза, а ту которая больше ловит окуня во время активизации))

Так то оно так. Но скажите, положа руку на сердце,кто из нас во время жора ( а он как правило скоротечен) меняет блесны, в надежде найти оптимальную блесну, для данного окуня, времени и места? Я пока таких рыбаков не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...