Перейти к контенту

Нож/Ножи (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Для фиксации ножа использую магнит от винчестера компьютерного, намного упращает процесс. Обязательно поставить на шкиф, ограничитель для сверла 8, под шестигранник. Тогда используйте какие угодно по толщине камни. Очень быстро перестраивая под них штатив. Но все равно не так все просто, точилка у меня уже полгода, ньюансов полно.

EdgePro Apex ограничитель для нивелирования толщи…:

Так же рекомендую посмотреть ролики о дороботки и ремонте, этих точилок. Сразу понятны будут слабые места. Предупрежден значит вооружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау... Какие толстые брусочки.....

А оригинальном, вроде, раза в ТРИ тоньше!!! Не узкие, и не короче, а ТОНКИЕ!!!!

Пользовал оригинальную месяца три - просто праздник какой-то...

Успокаивает, отвлекает лучше всего!!!!

Особенно, когда психанешь :) :) :)

А результат... Ммммм, мечта!

Правда ценник, раза в 4 - больше!!!!

Про заточку - точит замечательно, но:

1. точить, левой рукой, надо привыкнуть - это верно...

2. угол - лучше всего выставлять используя маркер...

3. один нож - точил несколько дней - изначально одна сторона была завалена..., плюнул - исправил угол на наждаке, потом только наточил.

4. сталь, типа х12мф - точится - супер кайфово!

5. из неудобств, еще, могу обратить внимание на заточку широких и длинных кухонных ножей (постоянно приходилось подгонять лезвие под направляющую), и узких ножей - упор не доставал до обуха (мастырил приспособу)

Ну и последнее, карбид кремния - иметь обязательно, для правки брусков... В противном случае, бруски на замену, после 5-7 ножей из той же х12мф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау... Какие толстые брусочки.....

А оригинальном, вроде, раза в ТРИ тоньше!!! Не узкие, и не короче, а ТОНКИЕ!!!!

Пользовал оригинальную месяца три - просто праздник какой-то...

Успокаивает, отвлекает лучше всего!!!!

Особенно, когда психанешь :) :) :)

А результат... Ммммм, мечта!

Правда ценник, раза в 4 - больше!!!!

Про заточку - точит замечательно, но:

1. точить, левой рукой, надо привыкнуть - это верно...

2. угол - лучше всего выставлять используя маркер...

3. один нож - точил несколько дней - изначально одна сторона была завалена..., плюнул - исправил угол на наждаке, потом только наточил.

4. сталь, типа х12мф - точится - супер кайфово!

 

Не, не в 3 - в 2 ( 3.2 против 6 мм ) 

да замечательный процесс - вот только потом думаешь - зачем я этот нож точу в 5-6 раз я же им еще даже не пользовался :)

1- а зачем точить левой - просто нужно найти удобное положение для левой руки  ( у меня это когда большим пальцем левой руки упираешься в основу а остальными держишь нож снизу  ) и точишь обе стороны правой 

2 - маркер это только если ловить заводской угол при правке , а что бы потом его выдержать на камнях разной толщины как раз ограничитель сверла и подойдет ( я кусочек от клеммы соединительной использовал потом установил в телефон угломер - им удобней ) а при заточке на свой угол так маркер совсем не нужен 

3- для таких случаев нужно просто очень грубый камень иметь в запасе или грубый алмаз , бывает еще хуже - когда угол заточки одинаковый но есть смещение к одной из сторон 

4- вообще и точится( правится ) и перетачивается замечательно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс заточки, очень успокаивает - нервы. Первый месяц - точил каждые выходные, одни и те же ножи. Домашние стали косо поглядывать на меня, явно прослеживалось непонимание: зачем перетачивать нож об который уже и так все порезались.Процесс действительно затягивает, и приносит удовольствие. Главное не употреблять спиртное до и во время, после можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переточил все ножи - кайф. Вот че раньше не купил? непанятна....

Сделал выводы:

- надо купить стекло и порошок для правки камней

- надо купить набор фирменных камней

- надо купить керамический хон для правки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Одел на пробу парочку японцев, впечатления положительные, режут шикарно.

Фунаюки 155, обух в середине ~1,9, ширина наибольшая ~45
Накири 165, обух в середине 1,9, ширина наибольшая 50
ламинат, внутренний слой из углеродистой стали SUJ-2 наружный из SS41 
Твердость: 62 HRC. Двусторонняя заточка.
Рукоять айронвуд (пустынное аризонское дерево), фибра, иск. камень. Данишь дерево практически не взяло, карнауба. 

 

1.JPG

 

2.JPG

 

4.JPG

 

5.JPG

 

3.JPG

  • Like 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда супер!

 

Красное дерево у меня тоже нифига ничего не брало. Карнауба в чистом виде прикольна, но чиста на фотосессию. Слезает быстро ЕМНИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Мне вот всегда интеесно было, японскими ножами по другому работать надо? Хват и рез другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овощей постругал ими прилично, морозилку  забивал овощами. Хват обычный как на шефе, 3 пальца на клинке, благо широкие, удобно. Рез отличный что с потягом, что в низ - проваливается без усилий, очень тонко сведены, накири даже переточил в микролинзу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А можно повтор верхнего заказать?

Могу отдать и верхний и нижний, свободны оба, делал не на заказ. Повторить смогу не скоро, хотя дерева такого брусочек есть. Заканчивал обрабатывать на пределе, на верхнем грани гульнули чутка, аллергия на эту деревяху жуть, точится с большим трудом, пылит жутко, воняет чем то остро пряным... решусь подойти к ней не скоро.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу отдать и верхний и нижний, свободны оба, делал не на заказ. Повторить смогу не скоро, хотя дерева такого брусочек есть. Заканчивал обрабатывать на пределе, на верхнем грани гульнули чутка, аллергия на эту деревяху жуть, точится с большим трудом, пылит жутко, воняет чем то остро пряным... решусь подойти к ней не скоро.  

Ща в личку черкну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот зачем ссылки выкладывать? Теперь я заказал себе кучу прибамбасов для Эджа и новый набор кухонных ножей выбираю..... блииииииииииииин какие вы злые))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот зачем ссылки выкладывать? Теперь я заказал себе кучу прибамбасов для Эджа и новый набор кухонных ножей выбираю..... блииииииииииииин какие вы злые))))))

Ножиков и прибамбасов много не бывает :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...