Перейти к контенту

Манты с телятиной и свининой


Рекомендуемые сообщения

Когда жил в Казахстане, моя тетя неоднократно делала манты. Помогал ей лепить. В процессе учавствовал, рецепт не помню. Помню, примерно теже впечатления, что саша Балу описал - набитый живот, не остановиться. Но кайф неимоверный. Пельмени отдыхают. На пару там внутри весь сок остается. 

В кафешке восточной кухни неоднократно заказывал - с домашними не сравнить.

Тема и Саша молодцы!! :nm426:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Недавно понял, что тесто в мантах, не менее важно, чем наполнение. Так то никогда их сам не делал, только ел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема, а ты мясо резал своими замечательными ножами или молол? Молоть нельзя - получаться пельмени без сока.

 

Только резать. Мясо пластами чуть подморозить и резать.

 

Последнее время нравится тесто на молоке. Т.е. яйки и молоко.

 

Замороженные манты еще вкуснее. Советую штук 100 заморозить. Из морозилки сразу в пароварку. Ахуенчик.

 

Если зиру и курдючный жир используешь, то масло сливочное не надо. Лучше сметана с уксусом. Ну там баранину со сметаной едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельной строкой люблю с картошкой.

 

Берешь сырую картошку и не 60% лука по объему (как с мясом), а 20%. Картоху режешь маленькими кубиками и лепишь большие манты - раза в два крупнее твоих. Фарш из картошки с луком сильно солишь и перчишь - даешь стечь соку.

 

Охуенные огромные манты получаются. И делать быстро.

 

Кушать со сметаной и сливочным маслом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мясо резал, так как ты и советуешь, морозишь и очень удобно резать мелко. Ну потом еще топориком для верности. Никакой мясорубки конечно, мы ж манты делаем ;)

Про несовместимость баранины-зиры и масла-кориандра понимаю, да, но понравилось. Жене так очень. Ну а что нравится, то не запрещено ))

 

По тесту вопрос открытый. Сильное тесто - меньше риск что порвется в готовке, но менее вкусное. Слабое тесто, больше риск "пролить" сок, но само тесто вкуснее.

Вместо воды молоко... Надо попробовать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И лука должно быть больше чем мяса по объему. Реально дохуя. Он в процессе варки разваривается, но дает много сока.

 

Тема, а чем фотках? Фото у тебя  красивые получаются.

 

Я в электро-пароварке не смог сварить - не хватило пара. Хорошим индикатором правильного пара является формула запах-время. Т.е. сильный запах должен пойти через максимум 10-12 минут после закипания воды.

 

В моей электро-пароварке вроде 45 минут варишь - а лук сырой получается - не разваривается. Да и вкус так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мясо резал, так как ты и советуешь, морозишь и очень удобно резать мелко. Ну потом еще топориком для верности. Никакой мясорубки конечно, мы ж манты делаем ;)

Про несовместимость баранины-зиры и масла-кориандра понимаю, да, но понравилось. Жене так очень. Ну а что нравится, то не запрещено ))

 

По тесту вопрос открытый. Сильное тесто - меньше риск что порвется в готовке, но менее вкусное. Слабое тесто, больше риск "пролить" сок, но само тесто вкуснее.

Вместо воды молоко... Надо попробовать будет.

 

Топориком не надо - белок взбиваешь и мясо слипается при варке. Я пробовал - не понравилось.

 

Тесто и у меня открытый вопрос. Перепробовал много вариантов - от теста из муки дурум через безъяйцевое заварное тесто до теста на 100% из рисовой муки. Думаю, особо заморачиваться с тестом не стоит.

 

Последнее время делаю на молоке и яйцах. Не делаю тугое. Просто даю отлежаться ночь в пищевой пленке в холодильнике.

 

На стакан муки одно-два яйца. Т.е. на два кило муки от 5-7 яиц.  Воду целиком заменяем молоком. С таким количеством яиц тесто никогда не порвется и будет белое и красивое. И да. Посолить тесто хорошо надоть.

 

А жене огромное количество сырого лука и показывать не надо..... в готовых изделиях его не заметно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лук тоже мелко режу, даже рублю, солю чуть и жму его очень сильно. До "соплей". То есть он очень жиденький прям сразу. Больше еще, чтоб превысить объем мяса - страшновато. Хотя тогда можно в фарш воду не лить, а как бы соком это покрыть. Да, вариант!

 

Фотик кэнон простой, 550 вроде, объектив не красит, как есть передает 16-35, а вот вспышка хорошая, она позволяет дома приемлемые фотки делать.

 

А мантошница 100% конечно лучше. Не увлекся пока сильно мантами, чтоб купить хорошую. Ну а пароварка валяется, вот её и приспособил. 45 минут готовка тоже занимает, но с луком проблем не вижу, видимо из-за первоначальной его обработки мощной.


Ого!! Вот это рецепт теста! Обязательно попробую! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема, ну а в целом, все охуенно. Ты, вообще, молодец по части с душой готовить.

 

И фотки хорошие.

 

В общем порадовал, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лук тоже мелко режу, даже рублю, солю чуть и жму его очень сильно. До "соплей". То есть он очень жиденький прям сразу. Больше еще, чтоб превысить объем мяса - страшновато. Хотя тогда можно в фарш воду не лить, а как бы соком это покрыть. Да, вариант!

 

Фотик кэнон простой, 550 вроде, объектив не красит, как есть передает 16-35, а вот вспышка хорошая, она позволяет дома приемлемые фотки делать.

 

А мантошница 100% конечно лучше. Не увлекся пока сильно мантами, чтоб купить хорошую. Ну а пароварка валяется, вот её и приспособил. 45 минут готовка тоже занимает, но с луком проблем не вижу, видимо из-за первоначальной его обработки мощной.

Ого!! Вот это рецепт теста! Обязательно попробую! ;)

 

Дык хорошая 1000 рублей стоит. Могу показать какую надо.

 

То, что Лазерсон советует насчет жамканья лука - не разделяю. Я не жамкаю никогда. Лук должен весь сок отдать в процессе варки. Можно жамкать в котлеты или тефтели или в пельмени, но не в манты.

 

А так да, первое время страшновато от объема лука. Мяса нарубил - выложил в плошку к одному краю. И лука мелко нарезал (лучше красного) 120% от мяса. 

 

Вот тогда у тебя будут сочные-сочные манты.

 

У меня в семье вообще лук не едят ни в каком виде. А манты за обе щеки. Главное не показывать из чего сделано.

 

Всякие добавки подтип тыквы или картошки - хрень. Либо мясо, либо чистая картошка с луком.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Покажи плиз! Надо хватать в таком случае то ;)

 

Красиво рассказываешь про лук! Решено, опробую!

 

У меня две мантоварки. Самая дешевая для двоих-троих - любая с этого сайта из нержавейки.

 

И ронделл трехуровневый - огромная хрень, куда влезает 30 мант - для гостей.

 

Всего три критерия выбора - нержавейка (чтобы в посудомойке мыть), три уровня (если диаметр меньше 30 см) и диаметр минимум 22 см.

 

В более узкий диаметр или малое количество уровней влезет мало мант. На двух человек за раз надо варить от 14 до 18 мант.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За полторы тысячи на том сайте можно взять ничегошную. Правда, двухуровневую.

 

Ну а за две с небольшим - отличную трехуровневую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно

 

Тема, есть один нюанс. Диаметр 30 см не каждая плита потянет. У меня на даче двухкомфорочный горенье нихуя не тянет рондел.

 

У тебя мощная плита? И под индукционные плиты не подойдет. Не определяет конфорка кастрюлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуй перебор. С плитой даже не знаю, не пытался прикидывать.

На второй странице там есть:

Мантоварка пароварка Mayer & Boch MB-22328

28см 3 уровня, черт с этими цветочками, зато оптимальный вариант. Её и возьму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плита у тебя не индукционная? Большая конфорка с расширением не индукция? 

 

Тема, мне тут подсказали, что в икее продаются пароварки. Щас гляну на их сайте. В икее неплохая посуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плита у тебя не индукционная? Большая конфорка с расширением не индукция? 

 

Тема, мне тут подсказали, что в икее продаются пароварки. Щас гляну на их сайте. В икее неплохая посуда.

Не, не индукционная, обычная.

Уже заказал, заберу завтра с розочками )))

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...