Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Александр, БМП напряг целый институт ради вопроса в вычислении разницы игры блесны в теплой и холодной воде. Но и те уже 2 недели не могут дать ответ. Дело в том, что многие тестируют блесны дома в ванной или в ведрах. А на водоеме блесны начинают вести себя по другому. Есть какое-нибудь мнение, личный опыт?

Сразу перейду к фактам, которые запомнились. В московской воде с базы "Большая Волга" одни и те же блесны играют лучше (осыпание было стабильным), чем в воде у меня из под крана ))). Сильной разницы в игре от изменения температуры я не замечал (изменение от 5 до 20 градусов). Может она и есть, но мне в глаза не бросается. Замечал разное поведение блесен в разных озерах. Например на оз. Комсомольское большинство блесен как бы теряют свою стабильную игру и начинают штопорить. А вот на оз. Силанде, такого не происходит. Может такое впечатление сложилось из-за разной прозрачности воды. На Комсомольском она сильно прозрачная и позволяет рассматривать игру блесны на глубине около 2-х метров. А на Силанде прозрачность до метра. Но я не вижу смысла выводить из этих наблюдений какие либо тенденции. Уже при глубине более полутора метров, все эти разницы в силах вязкости существенно перекрываются силой сопротивления лески.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Александр.

 

1 Что такое парусность тройника, когда и в каких случаях надо ее менять (т.е добавить, убавить  кембрики)?

2.  Сильно ли влияет на клев окуня  леска 0,1 мм с переходом на леску  0,12мм. при ловле на торпедки?

3. Какого правила надо придерживаться с использованием лесок и развесовкой блесен? (вес блесен 1,5, 2,0 -2,6-2,7гр, в зависимости от глубины).

4. На какой глубине начинают "штопорить" блесны?

5. В одном из интервью для московской газеты Вы ответили, что ловили на торпедки "особенно сбросами и только большенство". Это как?

1. Это сила, с которой тройник препятствует движению блесны вперед. Когда надо ее менять точно никто не скажет. Обычно эксперименты начинаются, когда плохо клюет ))) Изменение парусности в конечном итоге сказывается на изменении игры блесны. В последнее время мне проще поставить другую блесну.

2. Бывает что почти не влияет, а бывает, что сильно. Но игра блесны в любом случае изменится заметно.

3. Сейчас мне проще считать, что диаметр лески это константа (0,10-0,11). И уже под систему удочка-леска я подбираю блесны (касается прямых блесен). Чем больше переменных, тем сложнее решить систему. Поэтому сейчас я стараюсь все упростить.

4. Тут все индивидуально и от блесен зависит. Могу сказать так, что резкое изменение игры происходит на глубине около полутора метров. Это для блесен весом 2-3 грамма.

5. Сейчас читаю и сам думаю - это как? ))) Можно подробнее привести цитату или лучше ссылку?

 

Сергей, давно не звонил )))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что мелкие прямые блесны тяжелее ложатся в горизонт, соответственно более критичны к толщине лески? По видеороликам предполагаю , что у Вас примерно одна блесна, скорее всего торпедообразная... очень плавные махи, чтобы избежать сальто и перехлеста или это связано с необходимым темпом проводки?

В горизонт хуже ложаться более легкие блесны. Соответственно, чем легче блесна, тем сильнее изменяется ее игра от изменения толщины лески. Игра на роликах скорее связана с необходимым темпом проводки или мне просто в тот момент было интересно играть именно так. Но, безусловно, при резких взмаха большинство торпедок будет перехлестываться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технолог

Саня, скажи мне как Чемпион Мира Чемпиону Мира - ты рыбу ловить умеешь? :):) :)

А если серьезно, вот какой вопрос.

Вот например открыл я твою коробочку рабочую (пока ты спишь) и вынул оттуда обычную торпедку длиной 38мм и весом... ну хуй знает скока она весит. Ну обычную такую среднюю торпедку.

И вот привязал я ее на леску 0.12 и стал ездить наобум по всем озерам подряд, где есть окунь мелкий (ну обычный такой спортивный 20-40г) и ловлю я на глубине метра 2 плюс минус.

Прихожу и сверлю 1 лунку.  Вот в ней и ловлю целый блять день как асел. Ну и за сезон я съездил таким образом 100 раз и поймал 10000 акуней.

А вопрос вот в чем.

Если бы вместо меня был ты, но с полным своим боекомплектом (блесны, лески, удочки) - сколько бы ты поймал?

 

Ну то есть понять хочется процент прироста улова (добора лунки).

Макс, ловить все умеют - пропилки включил, синего опарыша выбрал и пошло дело )))

Если бы ловля была из одной лунки, то думаю, что улов различался бы в разы. Скажем от 20 000 до 100 000 окуней, ибо нефиг как асел на одной лунке на одну блесну ловить )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случаются ли у ЧМ полные нули, скажем, за 4 часа?

То есть окуня на водоеме много, водоем известный и при этом за 4 часа 0 хвостов?

 

Вообще суть вопроса - всегда ли мастер ловли на ЗБ может победить обстоятельства за 4 часа, найти и заставить клевать пассивную рыбу?

 

UPD: Уточню - водоем внутренний закрытый, не Ладога, не ФЗ, не Рыбинка... Некий гипотетический домашний водоем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, ловить все умеют - пропилки включил, синего опарыша выбрал и пошло дело )))

Если бы ловля была из одной лунки, то думаю, что улов различался бы в разы. Скажем от 20 000 до 100 000 окуней, ибо нефиг как асел на одной лунке на одну блесну ловить )))

Хуясе.

То есть если я сходу торпедкой выну подряд 10шт и дальше не клюет, то подобрав блесну можно вынуть не 10шт, а от 20 до 100шт? То есть ты считаешь что подбор блесны дает прирост добора дырки от 100 до 1000% ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуясе.

То есть если я сходу торпедкой выну подряд 10шт и дальше не клюет, то подобрав блесну можно вынуть не 10шт, а от 20 до 100шт? То есть ты считаешь что подбор блесны дает прирост добора дырки от 100 до 1000% ?

+100500 к вопросу. Крайне любопытно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, привет.

Петрович, давно ты на соревнования не ездил. Лично не помню случая, чтоб Технолог свою пятнашку по озеру не намотал. Для судей нет большего наказания чем попасть в команду ПКР. А блеснА он меняет - это факт. Пока не найдет самую-самую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, уточню.

Я специально вычеркнул из вопроса фактор поиска. Я всегда ловил ногами, то есть снимал активную и переходил дальше, а не добирал дырку. Вот и хочу понять, на сколько может быть эффективным добор дырки с помощью подбора блесны. В среднем. В среднем по водоемам, по активности и прочее. Технику дроча мы опять же опустим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случаются ли у ЧМ полные нули, скажем, за 4 часа?

То есть окуня на водоеме много, водоем известный и при этом за 4 часа 0 хвостов?

 

Вообще суть вопроса - всегда ли мастер ловли на ЗБ может победить обстоятельства за 4 часа, найти и заставить клевать пассивную рыбу?

 

UPD: Уточню - водоем внутренний закрытый, не Ладога, не ФЗ, не Рыбинка... Некий гипотетический домашний водоем. 

Было дело, на Рыбинке в Весьегонске. Я тогда за два дня соревнований - 7+7 часов поймал 1 окушка на 25 грамм. Правда рыба тогда в целом клевала плохо. У лидеров были уловы в килограмм. Мы тогда много и бесполезно перемещались. Сказались стереотипы сложившиеся на тренировках недельной давности, а пятничную тренировку мы пропустили.

Но тогда я еще не был ЧМ )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было дело, на Рыбинке в Весьегонске. Я тогда за два дня соревнований - 7+7 часов поймал 1 окушка на 25 грамм. Правда рыба тогда в целом клевала плохо. У лидеров были уловы в килограмм. Мы тогда много и бесполезно перемещались. Сказались стереотипы сложившиеся на тренировках недельной давности, а пятничную тренировку мы пропустили.

Но тогда я еще не был ЧМ )))

 

Не заметил сразу уточнение про Рыбинку ))) На озерах такого не происходит, всегда ловиться. Бывает, что мало, погано, но ловится без нулей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуясе.

То есть если я сходу торпедкой выну подряд 10шт и дальше не клюет, то подобрав блесну можно вынуть не 10шт, а от 20 до 100шт? То есть ты считаешь что подбор блесны дает прирост добора дырки от 100 до 1000% ?

Не совсем так. Если считать, что у тебя условно средняя по уловистости блесна, то добор будет небольшим. После 10 окуней можно поймать еще 2-5 штук. Но если учитывать, что ловля идет целый день, то очень вероятны перемены в настроении у окуня. И вот тут клев на твою блесну может резко ухудшиться. Ты будешь ловить не 10 штук, а всего 2-3 окуня. А я за счет подбора смогу по прежнему ловить порядка 15 штук.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, с чего лучше начать новичку в ЗБ - снасти, проводки и тд?

Самое лучшее - это "сесть на шею" к какому-нибудь опытному блеснильщику. И это без вариантов. Если же такой возможности нет, то выезжать на рыбалки в больших колективах. Так проще подмечать разные закономерности. Ну и как можно чаще выезжать на водоем. А снасти и проводки это дело наживное, все это приходит с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Если считать, что у тебя условно средняя по уловистости блесна, то добор будет небольшим. После 10 окуней можно поймать еще 2-5 штук. Но если учитывать, что ловля идет целый день, то очень вероятны перемены в настроении у окуня. И вот тут клев на твою блесну может резко ухудшиться. Ты будешь ловить не 10 штук, а всего 2-3 окуня. А я за счет подбора смогу по прежнему ловить порядка 15 штук.

Понял. по первому вопросу понял.

И ты уже начал отвечать на второй вопрос. Подбор блесны - это водоем, активность или что то еще? Например берем 10 озер с глубинами 2 метра. Ты сначала со среднестатистической блесной по ним бегаешь (бегаешь так, как буд то на ЧР выступаешь), а потом делаешь то же самое, но с полным боекомплектом. На сколько, по твоим прикидкам, ты второй обуешь себя первого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,

Sergtum,

Зачем задавать вопросы, касающиеся лидерских навыков и управления группой людей?

Везде одно и то же. В любом виде деятельности. Ну очевидные же вещи )

 

Тут уместнее вопросы по зимней блесне, как мастеру-блесноделу и спортсмену. Если я правильно все понимаю. 

 

да я как бы это все прекрасно понимаю. но рыболовный спорт, это вроде как и все остальное работает по одним тем же законам. но не совсем. всегда есть в рыболовном спорте фактор нежданчика, который может преподнести предмет вылова. вот Технолог ответил про возможный срач в команде. это не фантастика, а реалии. и если на рыбалке (я далеко и давно не спортсмен) я со своими пацанами решаю вопрос так - хотите здесь ловить, ловите, х с вами. и сам пускаюсь во все тяжкие и могу набегать и 10ку и 15ку, а потом и за руль сесть. то в спорте рыболовном так не сделаешь. какой там, 5-ти метровой, или чутка побольше, веревкой члены команды связаны? вот пущай молодые азартные честолюбивые спортсмены читают профи и учатся.

 

сорри за много букв.

 

Технологу - огромное спасибо за ответ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,

 

да я как бы это все прекрасно понимаю. но рыболовный спорт, это вроде как и все остальное работает по одним тем же законам. но не совсем. всегда есть в рыболовном спорте фактор нежданчика, который может преподнести предмет вылова. вот Технолог ответил про возможный срач в команде. это не фантастика, а реалии. и если на рыбалке (я далеко и давно не спортсмен) я со своими пацанами решаю вопрос так - хотите здесь ловить, ловите, х с вами. и сам пускаюсь во все тяжкие и могу набегать и 10ку и 15ку, а потом и за руль сесть. то в спорте рыболовном так не сделаешь. какой там, 5-ти метровой, или чутка побольше, веревкой члены команды связаны? вот пущай молодые азартные честолюбивые спортсмены читают профи и учатся.

 

сорри за много букв.

 

Технологу - огромное спасибо за ответ.

На самом деле вопросы внутрикомандных отношений - это ахуенски важный фактор. То есть отдельные скилованные спортсмены без командной игры легко просрут не полным крабам, но с хорошей командной работой. И если по лету это не так сильно выражено, то в ЗБ это писец как важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое лучшее - это "сесть на шею" к какому-нибудь опытному блеснильщику. И это без вариантов. Если же такой возможности нет, то выезжать на рыбалки в больших колективах. Так проще подмечать разные закономерности. Ну и как можно чаще выезжать на водоем. А снасти и проводки это дело наживное, все это приходит с опытом.

Вот с этим то и проблема, у нас в области хороших блеснильщиков поискать еще надо, а начать хотелось бы сразу правильно. Слава первые уроки преподаст, а потом придется дистанционно доучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял. по первому вопросу понял.

И ты уже начал отвечать на второй вопрос. Подбор блесны - это водоем, активность или что то еще? Например берем 10 озер с глубинами 2 метра. Ты сначала со среднестатистической блесной по ним бегаешь (бегаешь так, как буд то на ЧР выступаешь), а потом делаешь то же самое, но с полным боекомплектом. На сколько, по твоим прикидкам, ты второй обуешь себя первого?

А вот тут никто точного ответа не даст. Примеров у меня таких полно. Как только появляется составляющая "бегаешь" так сразу все очень сильно начинает зависит от скорости принимаемых решений. Можно протормозить с перебором блесен, ничего не подобрать и пролететь. А можно и с одной блесной набегать на победу. И так и так было неоднократно.

Подбор блесны - это попытка понять "общее состояние окуня" на конкретном водоеме с учетом пиков его активности.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут никто точного ответа не даст. Примеров у меня таких полно. Как только появляется составляющая "бегаешь" так сразу все очень сильно начинает зависит от скорости принимаемых решений. Можно протормозить с перебором блесен, ничего не подобрать и пролететь. А можно и с одной блесной набегать на победу. И так и так было неоднократно.

Подбор блесны - это попытка понять "общее состояние окуня" на конкретном водоеме с учетом пиков его активности.

Ну так и я мог ответить:):):)

Я как раз всегда ловлю по первому принципу - одна блесна и съем активного. Хотелось понять на сколько много я теряю. Именно в среднем. Понятно что бывает и так и этак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с этим то и проблема, у нас в области хороших блеснильщиков поискать еще надо, а начать хотелось бы сразу правильно. Слава первые уроки преподаст, а потом придется дистанционно доучиваться.

Подобные вопросы мне задают довольно часто. А толково ответить на них довольно тяжело. Я почти все проходил самостоятельно. И сейчас на все смотрю со своей колокольни уже с учетом накопленного опыта. Иногда ловлю себя на мысли, что в этом случае дельный совет могут дать, те кто еще недавно сам был новичком. У них еще свежи в памяти те проблемы, которые возникают у вас сейчас. Поэтому кандидатура Славы вполне подойдет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные вопросы мне задают довольно часто. А толково ответить на них довольно тяжело. Я почти все проходил самостоятельно. И сейчас на все смотрю со своей колокольни уже с учетом накопленного опыта. Иногда ловлю себя на мысли, что в этом случае дельный совет могут дать, те кто еще недавно сам был новичком. У них еще свежи в памяти те проблемы, которые возникают у вас сейчас. Поэтому кандидатура Славы вполне подойдет )))

Очень верно. потому как профессор университета как правило довольно хуевый учитель для старшей группы детского садика:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...