Перейти к контенту

Вопросы по зимней блесне Александру Воробьеву (Технологу)


Stern

Рекомендуемые сообщения

Там написано "Долька"... А мы называем долькой блесну, очень похожую на блесну маропедка, только с другим углом. Очень хорошая блесна. А Ваша долька на дольку вообще не похожа! Может просто на фотке непонятно как то. В общем расстроилась что то... Опять название новое надо придумывать... (((

 

Да он окончательно всех запутал с придумыванием названий....:) Просто те нормальные названия, которые мы произносим между собой, можно писать только на этом сайте, например - Уёбище 40М и т.д. Вот он и изголяется.:) А та, что "долька", у нее еще и "лодочка" было название, а если брать такую же ооочень старинную блесну, она вроде "сундук" или как-то так называлась.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

С таким якорем на 2 месте удержались ребята, молодцы! :pisya:

 

Я даже на 500гр больше нужного поймал. Ты лошара на веса то посмотри в протоколе. :)

Так что я сыграл, как нужно, примерно, как Технолог во втором туре на ЧР. :)

Кроме того, Технолог дал мне какой то кусок железа, к которому я не мог никак приспособиться, а они к таким же железякам 4дня привыкали. Вообще не пойму, как я столько то на эту шелезяку поймал.:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,выложенные в отчете фото блесен - это правда те приманки на которые вы ловили на ЧР? 

95% всей нашей рыбы поймано на маропедку 35 мм, 2,2 грамма. Я еще пытался пробовать другие блесны (с первой фотки), а ребята нет. И все что написано в отчетах - все правда, я не вижу смысла обманывать. Те кто хотят обмануться, сделают это сами ))).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там написано "Долька"... А мы называем долькой блесну, очень похожую на блесну маропедка, только с другим углом. Очень хорошая блесна. А Ваша долька на дольку вообще не похожа! Может просто на фотке непонятно как то. В общем расстроилась что то... Опять название новое надо придумывать... (((

Да посто надо было как-то назвать блесну, а в голову ничего кроме "дольки" не пришло. "Лодочка" долго, да и были уже лодочки. Пусть на дольку и непохожа, зато звучно. А расстраиваться не надо, предложите свой вариант - переименуем )))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да посто надо было как-то назвать блесну, а в голову ничего кроме "дольки" не пришло. "Лодочка" долго, да и были уже лодочки. Пусть на дольку и непохожа, зато звучно. А расстраиваться не надо, предложите свой вариант - переименуем )))

Хорошее название. Есть "гирька" , а это половина гирьки - долька.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да посто надо было как-то назвать блесну, а в голову ничего кроме "дольки" не пришло. "Лодочка" долго, да и были уже лодочки. Пусть на дольку и непохожа, зато звучно. А расстраиваться не надо, предложите свой вариант - переименуем )))

 

Хорошее название. Есть "гирька" , а это половина гирьки - долька.))

Ну вы вообще ,парни, даёте!!!  :nm422:  Ваши "гирьки-дольки" силуэтно вообще какой-то листик напоминают! А "долька" - у меня! Реально как у груши дольку отрезали!  :smile:  Вообще придётся только на "новгородские лыжи" рыбачить! Всё с ними понятно, и с названием не поспоришь, и ловят хорошо!  :smile:

Юрий, а почему у Вас оз. Ильмень написано? Вы что, из Новгорода переехали на озеро? Или только на зиму?  :smile:

P.S. Сорри за флуд  :017:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Явно прослеживается изменение формы блесен. Уход от торпедок в асимметрию.)

В чем основная особенность игры  форм типа долька и подобных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще придётся только на "новгородские лыжи" рыбачить! Всё с ними понятно, и с названием не поспоришь, и ловят хорошо!  :smile:

У нас такой вариант( с подвесным) не востребован.) Вы первыми их разловили.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр!

Явно прослеживается изменение формы блесен. Уход от торпедок в асимметрию.)

В чем основная особенность игры  форм типа долька и подобных.

Это тянет на целый отчет ))). Напишу в ближайшем будущем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша

На двух форумах спорю об симметрии спортивных торпедок.

У меня на симметричные торпедки больше по времени раздачи окуня.

Актуальна ли эта симметрия для этих блесен или нет?

Какие блесны быстрей напрягают окуня и он отказывается их атаковать?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша

На двух форумах спорю об симметрии спортивных торпедок.

У меня на симметричные торпедки больше по времени раздачи окуня.

Актуальна ли эта симметрия для этих блесен или нет?

Какие блесны быстрей напрягают окуня и он отказывается их атаковать?

У меня большинство торпедок симметричные. Точнее я стремлюсь их сделать симметричными. Неточности обработки, конечно, присутствуют. Однозначно ответить на вопрос "какие блесны быстрее напрягают окуня" я не могу. Но в целом у меня складывается мнение, что торпедки и тому подобные блесны ловят быстрее и лучше на пиках активности. А "кривые" блесны более стабильны и универсальны, но максимального темпа ловли не выдают.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а как ты и остальные в воскресенье отловились в Кабоне? На што ловил? Рыб был в каматозе, ты от своих ушел достаточно далеко, упор сделал в поиск или в выдрачивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иваныч, а где ты его засёк? Я только подельников его видел - Родин, Лазарев и Сейнер.

Они в 50 метрах от нас ловили больше часа, а за Технологом Миха потом в сторону Черного ездил метров 500-700

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а как ты и остальные в воскресенье отловились в Кабоне? На што ловил? Рыб был в каматозе, ты от своих ушел достаточно далеко, упор сделал в поиск или в выдрачивание?

Я отловился хреново ))). Пытался и искать и выдрачивать и блесны подбирать. Но не получилось ни одно ни другое ни третье. Тяжело мне на Ладогу переключаться. Видимо надо три-четыре ударных рыбалки подряд, чтобы в тему вьехать. Всю рыбу поймал на маропедки. Вернее даже на маропедища. Одна 8 см и 20 грамм, вторая 7 см и 13 грамм. Всего 9 штук, окло двух кил наверное. Лучше всех из наших Лазарев поймал - около 20 штук, Родин - 12, Сейнер - 1.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого... Все-таки Ладога требовательна к настрелу... Сорри, за офтоп.

Александр, а ловили в спортивно-торпедной манере? Широкими сбросами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, приветствую! Имею вопрос про "маропедку" - какой угол между гранями? 90 градусов или больше?

Я в основном делаю 90 градусов - так проще получается. Иногда, когда хочется блесну пошире, делаю угол больше. Меньше не пробовал. На самом деле никаких четких правил тут нет. Можно делать любой угол под свои требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого... Все-таки Ладога требовательна к настрелу... Сорри, за офтоп.

Александр, а ловили в спортивно-торпедной манере? Широкими сбросами?

Уж не знаю какая манера у меня была, но широкие сбросы делал часто. Но чтобы это сильно помогло не заметил ))) Большиство рыбы было поймано после очень коротких вмахов. Но на 10 рыбках никакую статистику не выведешь. По хорошему надо продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Но на 10 рыбках никакую статистику не выведешь. По хорошему надо продолжение.

Если правильно понимаю, завтра с тех же точек начнете, было бы интересно почитать о результатах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в основном делаю 90 градусов - так проще получается. Иногда, когда хочется блесну пошире, делаю угол больше. Меньше не пробовал. На самом деле никаких четких правил тут нет. Можно делать любой угол под свои требования.

прошу прощения, а там другая сторона не семетричная? или это квадрат в сечении? или мы говорим про типа "матвея не гнутого"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в основном делаю 90 градусов - так проще получается. Иногда, когда хочется блесну пошире, делаю угол больше. Меньше не пробовал. На самом деле никаких четких правил тут нет. Можно делать любой угол под свои требования.

А у нас все "моропедки" с углом гораздо меньшим, и по этому они очень похожи на "дольки" ))) В этом сезоне это приманка номер один. У них очень стабильная игра (ну по нашему мнению) , хотя и с меньшим отклонением от вертикальной линии. Очень хорошая повторяемость в игре при изготовлении новой блесны. РАзмер 25 мм. Сейчас изготовили (ну не я конечно!) большие и тяжёлые, размером 40 мм и весом минимум 3 гр. Готовимся к предстоящим соревнованиям, там вроде течение небольшое будет. Завтра на треньке испытаем, специально едем на течение - опыта этих условий ноль! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родин - 12

Я 14 поймал. А вот пьяный Чурилкин шт. 20 и рыба хорошая в дальней толпе, при этом ловил меньше всех по времени :nm426:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас все "моропедки" с углом гораздо меньшим, 

Может с бОльшим углом?   :)

неужели такие острые грани делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...