Перейти к контенту

Отчеты о рыбалках 2013-2020


Рекомендуемые сообщения

Сегодня поехали на рыбалку . Решили опять в  Замленье .


На место прибыли около 10-30 . Снега куча , собака еле ползла....


На первой остановке, все по чуть-чуть ловят кроме меня.


Потом , я бахнул пару мамок.  Ходил, бродил искал и ловил потихоньку хороших окуней. Потом звонок с дома , что оба мелких заболели и с высокой температурой. Настроение упало и думал , как свалить бы домой. Половили до 14-00.


У меня 9 окуней (но хороших) и 1 щучка грамм 800. 


7DQoKSXs2iA.thumb.jpg.3ce88764e905883f10


 


DCi0xoSa-pw.thumb.jpg.ef2de0c9d075b65bf3


 


7e-fvSN5GCk.thumb.jpg.7cb10d6e7683e95b67


 


А Валеры отрывался по щучкам, причем на блесну от Хищника.


Он взял 7 шт щучек  от 600 до кг и 3 окуня . 2 штуки отпустил.


Жаль конечно , что на вечерний выход не остались , но что поделать. 


  • Like 34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Захотелось отдыхательной рыбалки. Ну чтобы рукой махнуть можно было, и белых ходоков не опасаться. Чтобы не форсировать дристалища и без прочих атрибутов поездок в заветные окуневые места. Поехал на озеро в сторону Выборга проверить, как там плотва себя чувствует и другие животные. На стоянке моя машина была шестой - ужас просто, какая будет толпа. Забурился конвертом на рельефе с перепадом 0,5 м, плотно покормил и бегал по кругу по дыркам, чередуя черт и мормышку. Однако глухозимье там налицо. Долго ждал, но таки после 12 разошлось, пару дырок покачал в режиме лифта. Вся рыба в дне, выше 30 см ни одной поклевки не было. Правда размер конечно... Зато в целом очень эротично - никуда не гнаться, при каждой поклевке можно принять "позу журавля". Хороший выдался день. МЧС предупреждало об апокалипсисе в атмосфере, поэтому весь день светило солнышко, штиль и -8. Наверное, что-то перепутали.

post-43582-0-02971100-1547406285_thumb.jpg

post-43582-0-44369200-1547406365_thumb.jpg

  • Like 36
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера.

Экипаж - я и Юра.

Ладога, Кобона и куда-то в море.

Ездили, сверлили, дергали.

Ну...............

Ну собственно и все. Рыбы не пострадали. От слова - совсем.

  • Like 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№№ 8-9

Отчёт, скорее информативный (по состоянию льда) о вылазке на север ЛО.

Итак, 12 января, вечер, Манола - колотые льдины, шевелящиеся от наката.

---

13, утро, штиль, за окном -9. Поехал в Прибылово. Красота неописуемая, снега, как в Сибири. Всё под солнцем переливается, хрустит, пахнет дымом из печных труб. И... не клюёт. К 12 утра с десяток ершей. Но каких (!) ершей

a21fd0a24c9f.jpg

В общем, уху себе обеспечил. Целью, вообще-то была плотва.

Понуро протопал по целине километра 2, метров через 150-200 засверливаясь. Пока бродил, солнце закончилось и пошёл снег. Словосочетание "пошёл снег" - это не то слово. Просто стена снега. При отсутствии ветра. И, как ни странно, стала клевать густера. Разного размера. Были и такие

4efd61420761.jpg

Всего наковырялось килограмм 6.

3f5f1edb3881.jpg

На остановке еле увидел автобус. Уже в 30 метрах ничего не видно было.

164001ce4c7d.jpg
Позвонил друзьям в Приморске, говорят, первопроходцы появились, вышли напротив городского пляжа метров на 2-2,5 глубины. Ну, думаю, назавтра окуней погоняю. Посмотрел хокккей, там СКА вынес 3:1 очередную "столичную" нелепость.
---
14, утро. Снег не прекратился, но к нему добавился сильный ветер. Народ с 7 утра откапывает машины после выходных. Идти одному без тропы в чисто поле в Приморске как-то очково, поэтому опять в Прибылово. И опять поиски. На одной из лунок на 2 метрах, вроде, нашёл-таки плотву
59a01d364e13.jpg
Но, всего 4 хвоста. Доловил фанеркой до 4 кг и свалил
92cda8b1a4f1.jpg
В Приморске уже коты встречали автобус. Все пойманные 10 кг рыбной смеси раздал различным котам - рыжим, серым, полосатым..
Сфоткал лёд у Кирхи
a2590a438bc2.jpg
Метров 700 лёд непонятной толщины, далее фарватер с шугой и под островами опять лёд..
По корюшке. Поговорил с местной братией, увы. Корюшки нет. На 1 и 2 форелевом (со стороны Прибылово) лёд стоит, мужики пытались, но... 10-20 хвостов полупрозрачной корюшки.
  • Like 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мне есть, что написать! Почитываю отчеты уважаемых "пингвинов", но к зимней рыбалке у меня отношение особое (никакое, ни разу не ходил), поэтому тоска по спиннингу одолела. Плюнул и пошел шерстить "интернет-батюшку" на предмет не замерзающих рек ЛО.  Вечерком намотал леску, собрал микро сумочку, домашние, как мне показалось, только ввиду моего непокАлебимого авторитета, не покрутили у виска..... ;))) :Winking-Face: . Ну и свершилось, суббота, -3 на улице, солнышко, кайф, еду. Приехал на точку лова и сразу увидел дальнего родственника нахлыстовика, как потом выяснилось, в семье не без урода, т.к. это тело нагло набивало сумку 150-грамовой пеструшкой  :Pouting-Face:  (штуки 3 на моих глазах), ну да ладно, воздастся. Встретил спиннингиста, он имел одну реализованную поклевку. Постояли обменялись мнениями, поругали нахлыстовика, посплетничали  и разошлись ДЕЛОМ заниматься. Я в свою очередь получил две холостые поклевки-тычка на колебалку и вертушку, видел 3-х убегающих от меня рыбки, да собственно и все. НО.....я доволен как слон, душу отвел, хочу еще..... :Grinning-Face-With-Smiling-Eyes

 

 

post-45249-0-68430500-1547537353_thumb.jpg

  • Like 44
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Сегодня снова посетил озерко .   Словно в сказке побывал .   Помокал пару новых блёсенок , одну да же разловил .  Поискал новое местечко с окунями , нашёл на другом берегу , жалко пришёл туда поздно - сделал бы сотенку (ходить трудно , поиск ограничен ) , а так всего 60 штучек . Сначала ловил на торпедку , но потом всё таки победила "Баба Яга" .  Из бонусов - пара штук грамм по 100 , один с глубины 1 метр , другой - с 5 м.  Все окушки приняли ванную и убежали домой .   НХНЧ всем !  post-15170-0-66486400-1547670124_thumb.jpgpost-15170-0-68998500-1547670161_thumb.jpgpost-15170-0-37470900-1547670190_thumb.jpgpost-15170-0-07350500-1547670229_thumb.jpg

  • Like 31
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наступил очередной сезон рыбной ловля со льда, и вновь я решил отдать предпочтение ловле судака. И как только ледовая обстановка позволила достать мощные удилки и коробки с вибами-ратлинами – я тут же выдвинулся с напарниками на судаковые точки Финского залива.

 

Еще в прошлом сезоне я зарекся приобретать новые снасти. Не сложилось. Наслушался рассказов некоторых своих знакомых и все же выбрался в магазин рыболовных приманок. У нас сейчас становится модным ловить на удильники с более мягким хлыстом, длина которого чуть больше привычных. На такие удильники устанавливаются зимние катушки, конструктивно похожие на мультипликационные, там есть регулировки фрикциона и сброса лески. Ну и еще я не удержался, купил очередные вибы – бюджетные реплики одной известной японской марки.

 

3988c5a4230c.jpg

 

Ну а в собранном виде комплект выглядит так –

 

2a95c4e818cd.jpg

 

Первые два выезда я осуществил в самом конце предыдущего года. Поймал я за те две рыбалки несколько судачков, но, при этом – ни одного зачетного. Первый же выход на лед в новом году оказался куда более успешным. В тот день я оказался на акватории без товарищей, ходил-бродил по ледяным просторам один. Как-то дошел до небольшого скопления рыбаков, но, там при мне никто ничего не поймал, а я лишь обрыбился совсем мелким, 150 гр, судачком.

 

Дело уже было после обеда, когда я, проверяя очередную точку, увидел как сидевший неподалеку рыбак, сделал несколько пустых подсечек. Такое часто бывает, когда впарываешься в стаю леща. Я тут же сместился в его направлении, и сходу поймал небольшого судачка, которого отпустил, и забагрил небольшого подлещика. После чего я пробурил новую лунку буквально в пяти метрах и достал удилку с ратлином. Первая же поклевка приносит мне судака, который на сегодняшний день стал моим личным рекордом – 2.35 кг!

 

f6b49555eb18.jpg

 

И клев после этого продолжался, судачки ловились исправно. Правда, размер их оставлял желать лучшего. С этой одной лунки мне удалось поймать более полутра десятка рыб, из которых я забрал всего только четырех, весом от 680 до 760 гр – на грани зачета. Остальных топил, благо и глубина в месте лова позволяла делать это вполне для них безболезненно.

 

И в кои-то веки раз я решился на рыбную ловлю второй день подряд. Искренне надеясь на такую же замечательную рыбалку с утра. Конечно же, обзвонил несколько своих напарников. Самое забавное, на этой рыбалке мои товарищи обрыбились зачетными судачками, включая поимку одним из них трофея на 2,5 кг, а вот я – нет. Что ж, видимо,  всю свою рыбу я поймал накануне (парочка мелких отпущенных не в счет).

 

Да и бог то с ним. Сезон только-только начался. Поймаю я еще свою рыбу, и неоднократно! :)

 

Посмотреть еще фото и узнать другие подробности упомянутых рыбалок можно ЗДЕСЬ

  • Like 44
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.01.2019 ездил на рыбалку с Александром , Эдиком и Володькой.  Место ловли выбрали на этот раз  9 насосную канала Иртыш - Караганда имени К. Сатпаева. 

 e569c9bd590b.jpg

Братья и Вовик установили жерлицы . Я же не стал их ставить, решил поймать зубастую на  ратлины и балансиры.  Но не удачный у меня был результат.  У них же жерлицы в течение дня работали нормально.  Что касается белой рыбы и окуней они в этот раз у нас клевали не активно. Вот немного фото с той рыбалки.

addd34e689cd.jpg

 

06717a7adc4b.jpg

 

c341a443d306.jpg

 

566a1cd79b27.jpg

 

7b4d87dd1acf.jpg

 

d2f092bda0ec.jpg

 

fe701f243744.jpg

  • Like 26
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свершилось чудо. В Приморске встал лёд.

Хреновенький, конечно, сантиметров 7

В пятницу выезжал из Питера, на градуснике -4, а уже в Выборге -9.

С утра в субботу в Приморске глянул на градусник -18.

Солнце и полный штиль, по темноте добрёл до Пляжной, рисковать не хотелось, поэтому дождался коллег-конкурентов,

которые, периодически пробуя толщину льда, попёрлись на фарватер.

Лёд хреновый, очень много снега, под ним вода, ниже ледок.

Пробурился с целью поймать наживку на корюшку (на мотыля) и сразу поклёвка и... корюшка)))

404afac4fc81.jpg

И больше поклёвок нет. Сместился на 7 метров глубины, очень бодрый клёв окуня-неподсекайки. Кое-как 2 хвоста вымучил, наверное с 20 поклёвок.

Думаю, хватит, пора ловить корюшку. Но нафигатору пробурился на свале 14-16 метров, полез в рюкзак и... нет ножа)))

То есть, наживка есть, а порезать её нечем. Забыл нож. Ну, что делать, сходил в Манолу в магазин, ничуть не пожалел.

В лесу очень красиво, снега наверное метр, на солнце просто супер.

c53a66fdcc05.jpg

В общем, на корюшиные лунки встал где-то в 13 часов и довольно быстро поймал первый хвост.

8f93a48806f3.jpg

В целом корюшка клевала откровенно плохо, да и размер не очень. У мужиков, что утопали к фарватеру, вообще беда.

Я ловил 2,5-3часа, всего 16 хвостов.

4cef807ef3f1.jpg

Один дуплет. Из прикольного, с 15-тиметровой глубины клюнул окунь на нарезку окуня. От перепада давления у окуня аж плавательный пузырь из морды лица вылез.

3c199abe04af.jpg

А, вот, сегодня ( в воскресенье) не задалось. На градуснике -11, но ветер и метель.

Вышел на лёд напротив Кирхи, полчаса посидел на окуне, ни одного не поймал, руки замёрзли напрочь. Свалил смотреть биатлонные масс-старты.

  • Like 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец таки доделал видео. Рождественская рыбалка жерлицами на щуку.

Я как я ждал этого момента попасть на любимое озеро и ощутить тяжесть хорошей щуки. Как всегда за день перед рыбалкой я заранее наловил живца, т.к. на самом озере с ним зимой всегда проблемы, хоть и мелочи там очень много.

Приехали утром, ещё было темно. Сразу по быстрому стали выставлять жерлицы. Когда ставил 4 жерлицу уже загорелся первый флаг. Щука смотала всю леску, ушла в траву, намотала всё что можно. Но была благополучно поднята. Первая щука и сразу на 3.1 кг. Результат поднял настроение, значит сегодня будет весело, так быстро ещё поклёвок никогда не было.

 

http://fisher.spb.ru/blogs/images/55628/sGdGoH7Qnm6styrF6NNo7uHAhEcUQtai.jpg

 

Ну а дальше понеслось. Флаг, за флагом. Вот так реально не было ещё. 1-1.5 часа бегал от лунки к лунке. 

Взяли и на 4.1 кг .... долго упиралась, но я вышел победителем в этой схватки. 

 

http://fisher.spb.ru/blogs/images/55628/p5JD2k1WScZx92j0csLenQoCqgjmWm1l.jpg

 


 

Эта рыбалка целый подарок на Рождество)

Всем спасибо за просмотр. Всем МИР и НХНЧ.

 

P.S. В ближайшее время сниму небольшой видос по жерлицам.

 

http://fisher.spb.ru/blogs/images/55628/xM1EDkjXGnlyx2Zs3iLK0VaGN8Gbb5kI.jpg

  • Like 33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в Замленье. В конце деревни всего 5 машин и на берегу около 5 шт. Народу почти нету.


Утро было классным , небольшие порывы и солнышко.


4J6xYQmVmsA.thumb.jpg.977ee5f01fb9d48f40


dbGsiItip4c.thumb.jpg.89b745c2ec3df5865d


IEbgt-30MhM.thumb.jpg.ea8eb754de77758839


Но как начали ловить солнце скрылось и ветер поднялся до 18 м.с. как и обещали.  Вообщем жесть.


А как все начиналось , рыбка клевала с первых  лунок , а потом все.


Я поймал 14 шт среднего окуня, Валера 7 шт , но хороших, а Саня написал выше.


Свою рыбу не нашли , а может нужен был гвоздь (Никулычаааа))))))


Мужики рядом таскали хорошо , но клевал он на пяточке 10 на 10 , к ним не лезли пока не начали обираться. 

  • Like 27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.01.2019

 8f6873e8b339.jpg

Ездил с Эдиком на рыбалку. Водоём на этот раз выбрали не далеко от города. А именно  Экибастузкое питьевое водохранилище.

b04d5729b407.jpg

 

  f101a75a01c2.jpg

Решили половить рыбу на новом месте там.  Живец активно клевал в отличий от зубастой.

 2526edac0c0a.jpg

За весь выезд у нас на двоих было шесть холостых с работок жерлиц. И две щуки мы взяли. В обед у меня 

0035eb8d1f0a.jpg

и ближе к отъезду у Эдика.

  0929e57a965b.jpg

Кроме этого я продолжал осваивать ловлю на  ратлины , и снова пока не удачно. Зубастая в отказе пока ещё на мой усилия.  Вот немного фотографий. 

8ab5b4bc36b1.jpg

 

d1a4debfa021.jpg

 

8169a512978c.jpg

 

719d45f4502c.jpg

 

8448393c3daa.jpg

 

fc218e2d532c.jpg

  • Like 18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера решил съездить за корью, пока окунь с судаком бастуют. Тем более, потепление обещали. Выезжал, в городе было минус 8, приехал на ФЗ, там уже минус 18. В 8 часов занял последнее место на стоянке, так что надо раньше выдвигаться. В общем, время было до 2 часов дня, поймал 51 шт., на пару сковородок хватит. По эхолоту корь на дне, много, но берет вяло, надо чаще ставить свежую приманку, не реже одного раза в полчаса, и каждые 5 минут поддергивать удочки. Ловил на саму себя, отрезаю от хвоста два кусочка, и рыба целая, и приманка по размеру самое то. Ветер был приличный, и при таком морозе лунки моментально затягивало льдом, не забалуешь, приходилось постоянно крутиться. Ловить некомфортно, буду ждать тепла, с понедельника вроде обещают.

  • Like 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решили сегодня дружным коллективом сообразить на троих и телепортироваться на необитаемую форелевую планету. 

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_835/gallery_3936_835_896988.jpg

 

Экспедиция удалась: половили рыбку без поджопников, понаблюдали за НЛО. Кайф!

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_835/gallery_3936_835_982828.jpeg

 

http://forum.maxfishing.net/uploads/gallery/album_835/gallery_3936_835_1924319.jpeg

  • Like 33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№№ 11-12

Приморск. Корюшка мелкая надоела, густера с плотвой тоже. Решил съездить за окунем.

Приморск, утро субботы. За окном -11 и снег. Как же он достал.

В 9 утра вышел у Кирхи на лёд и бодро пошёл по навигатору на дальнюю банку к фарватеру. Хотя, слово "бодро" не совсем верно, дристалище местами то ещё

bda7b898b625.jpg

Прошёл мимо корюшатников, навигатор вывел на 7,8 метра, ну, самое то. Достал ледобур, 2 раза крутанул - вода, то есть лёд где-то 3 см. Очко сыграло конкретно. Аккуратно достал удочку (корющиную с тяжёлым грузом). Опускаю. Дна нет, а леску тянет в бок под лёд.

А я-то наивный думал на вольфрамки половить))). Аккуратно по своим следам выполз на безопасный лёд. Прошёл мимо корюшатников, у них всё грустно.

Чё делать? Дай, думаю, на Пляжную сгоняю, там есть секретная лунка на окуня.

В лесу красотища.

59c431fd392d.jpg

На Пляжной всё забито машинами, припарковаться негде.

2ad2041af530.jpg

В Маноле чёрное пятно, но корюшатники в субботу меня не интересовали.

Нашёл свою лунку. Окунь клевал так, что задолбался мотыля менять, пачка за день ушла.

Окушок разный от 50 до 250, что для залива весьма неплохо

22beec01c4e8.jpg

d190a2a5a0d3.jpg

В обед с берега пришёл местный собакен, но окуней есть не стал, зато сожрал все мои бутерброды со свининкой, хат, стоило только отвернуться)))

3dad2b81c0ec.jpg

Но в целом килограмма 3,5-4 окушков наковырялось (30 шт), на уху хватит

9974aa09d760.jpg

Вечером посмотрел, как СКА выносит очередную непонятно кому нужную псевдо-команду из дружественной Риги 7:1 и наконец-то выходит на 1 место в чемпионате!

---

Воскресенье. Будильник не ставил и никуда не спешил, т.к. 27 января, праздник для всех Ленинградцев. Кто-то говорит, день скорби,

а для меня праздник. Когда в этом году с супругой приехали в Волгоград на 9 мая (финал Кубка России - Тосно-Авангард (Курск), я немножно прифигел. Оказывается несколько дней в году Волгоград официально называется Сталинградом.

Ребята из Курска развернули огромный банер с Т-34, их было больше и Сталинградцы в массе своей поддерживали курян, но в какой-то момент все 50 000 болельщиков зарядили зенитовский "Город-Герой Ленинград". Это было сильно, особенно после посещения дома Павлова и Мамаева кургана.

Было почти как дома

В общем посмотрел начало праздника по ТВ, выпил 100 грамм с куском чёрного хлеба...

Ладно, отвлёкся.

Порезал окушка на наживку, глянул на градусник. -19.

Однако.

efcf6af873c8.jpg

Потихоньку надел на себя всё, что было, включая лосины супруги, и попёрся на Пляжную ловить корюшку))

Штиль полный, дым из труб вертикально вверх.

048905d636af.jpg

И как итог, рыба рыбаков игнорирует напрочь. Часа за 1,5 всего 6 хвостов, вернеее, хвостиков и 3 запутанные удочки.

46f240c110d0.jpg

Опять пришёл собакен и нагло съел все 6 хвостиков, пока я отвлёкся на поимку окуня.

Окунь, кстати, тоже не клевал. Очень тонкая дрочка даёт еле ощутимые потычки. Кое-как напару с собакеным поймали 5 штучек.

На том закончил, по-ходу давлением рыбу пришибло, и пошёл смотреть биатлон, наконец-то Франции повезло))

  • Like 26
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последние рыбалки не приносят желаемого результата. Вы верите в глухозимье? Как думаеет есть ли оно вообще или это миф?
Отправился я тут на Сайму половить на жерлицы щуку. В итоге за весь день всего 3 флага и 0 реализации =) Зато поклёвывал исправно окунь, иногда проскальзывали 300 граммовые окушки, которые отправились в виде филе на сковородку. =)

 

 

На превью фото не моё =( Все фотографии с той рыбалки я потёр нечаянно =(

  • Like 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрались мы в очередной раз на рыбалку. Ну , понятное дело, как собрались- товарищ на леща, я - на всех остальных. Дорогу пробили, раскатали, но не туда. Вернее, мне туда, товарищу нет. Вот окунь, он, везде в полоску- либо клюет, либо нет. А абстрактно конкретный, личный лещ, у каждого лещатника в определенном месте обитает.

post-48653-0-42542100-1548765722_thumb.jpg

И только там, ну просто в прошлый раз его дома не было, поэтому он не клевал. Да, и неделю назад тоже, да, плавал куда та по лещевым делам. Но сегодня то уж наверняка будет. Товарищ засомневался, нам надо было вправо, а дорога уходила налево. Решили по дороге. Наверное из- за меня, ибо не перенес бы пешего похода, до того самого лещевого места, и сдох где нибудь по дороге.

Народу на реке было много, специалисты всяких видов ловли и не только.

 

    Вон там расположились жерличники, обставившись флажками, сидят в центре.

Постановка жерлиц- это бл,,. наука. Можно в шахматном порядке, можно в линию, в две, в три и шахматном порядке, можно вот здесь 4 вон там 3 и еще тут одну. Но если посмотреть сверху- пентограмма. Они явно что то знают.

   Лещатники сидят группами , в профиль- ну, чисто основатели Марксизма-ленинизма на памятном знаке,важные и сосредоточеные. Бурить друг за другом ниже по течению не приветствуется- могут и вломить, потому как «хвосты» у некоторых болтаются в два раза больше глубины. Как они узнают куда придет их личный лещ, насколько еще сбросить крючек- не признаются. Но явно знают.

  Балансирщики- эти везде, на яме, на течении, у полыньи, между лещатников и жерличников. Объединяет одно -много и часто бурят: в ряд, в два, в шесть, в шахматном порядке, вызывающе хаотично-вот здесь пять и там двенадцать вряд. Вон он, вон, глядите побежал к тем двенадцати лункам с разведенными в стороны руками (то ли размер рыбы такой ожидается, то ли еще что). Делают вид, что ничего не знают, демонстративно машут руками: Поднимет так руку с удочкой и опустит со вздохом, «мол вообще все плохо», постоит секунд 10 и опять махнет рукой- «ваабще п..ц, ну». Делятся на две основные группы: те, кто знает когда будет выход и те, кто знает где.

  Блеснильщики — похоже не очень любят глубину и течение, в остальном как и балансирщики, такие же подвижные, порезче в движениях, но стеснительные, махнут так зажатой в ладошкой удочкой: «ой, да ладно, вам» и опять. Знают где точно есть окунь, хотя бы теоретически.

   Мормышечники- эти просто знают, что конкретно, потом как нибудь расскажу.

 

  Пошел по прошлогодним местам- а там земля, воды совсем мало, пару раз проваливался в ил, ощущения еще те. Решил осваивать и искать новые. Вот чем хорошо место- так это рельефом, наверчено там как на хреновой дороге и бугры, и канавы.

post-48653-0-44044200-1548765907_thumb.jpg

В общем, утреннее время потерял, поиск дело утомительное, да еще на льду воды по щиколодку, бредешь как по киселю. Но нашел таки канавку поперчную течению, метра 4 в центре почти в ноль по краям выходят. Вот по бровкам он и стоял, окунь разный, от крупного до о-о-очень крупного -размером в блесну.

Попробовал всяко разное свеже спаянное и не очень. Показалось, что медь у него в фаворитах была. На совсем светлые похуже, а может легковаты они для таких глубин оказались. 

post-48653-0-48112400-1548765953_thumb.jpg

Порадовали поклевки, имено поклевки, резкие, с четким ударом, без всякого там подвисания. Серий, больше пяти штук у меня не получилось, хрен его знает, то-ли руки, то-ли блесна, но пять -шесть штук и стопЭ. Мелкий то еще тюкает- а вот товарного нет. Потому и поймал немного больше отпускал.

 

post-48653-0-53112300-1548765989_thumb.jpg

  • Like 38
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня

Лисий Нос

Раньше в этом году не выбирался, ибо самое стрёмное место на ФЗ, не считая проливов между островами Выборгского залива.

Поэтому поехал не рано, чтобы увидеть все потенциальные трещины и промоины.

Выходил с Пограничной ул. До берега идёт тропа, а дальше сплошной слой снега. Если тропа и была, то её засыпало и замело.

Поэтому только по навигатору по прошлогодним трекам. Отошёл метров 100 от берега, оглянулся - берега не видно, такой туманище.

Ладно, шлёпаю по навигатору. Снега 10-20 см, в общем, как будьдозер, тропу ваяю. Минут через 40 добрёл до свала 2-4м,

после которого все и ловят. Ни трещин ни промоин, ни торосов не заметил.

Нашёл прошлогоднюю точку на 4,5 метра. Бурюсь. Мля... 4 оборота бура, а рядом жёлтый лёд.

И тут что-то случилось. Грохот прям подо мной, пошла трещина и пузыри в двух уже пробуренных лунках, как будто гейзер разбудил. 2 минуты шёл какой-то газ без запаха.

В общем, расставил удочки. Не клюёт. Прикормился Дунаевым Алексом, чемпионом чего-то в заповедном 2015 году.

И тут попёрло. На все 3 удочки. Колюха!

Чё делать? Решил перебуриться. Бурюсь, лёд под самый винт, сантиметров 40 - вот такое вот место Лисий Нос.

А туманище такой, что я за 50 метров не смог разглядеть свой рюкзак.

Только расставился (Дунаева нах), сразу поклёвка - медленно и осторожно подсекаю, т.к. местную плотву (200-450 гр) нельзя подсекать

быстро - обрыв. Йух. Сразу опускаю, опять поклёвка и... вот она, плотва)))

6a56c6df90e2.jpg

Жирненькая)))

Лисий Нос чем ещё характерен. Там нет смысла ловить, если нет течения. Хоть от дамбы, хоть от города, текуха должна быть.

Плотва и подлещик активны на текухе. Это проверено многочисленными рыбалками. Есть течение, не знаешь, куда рыбу складывать и как её до берега донести.

Нет течения - соси и жди. Прождал я до 14 часов, ещё одну корюшку поймал.

Всё делал по правилам, но увы.

Первая рыбалка в этом году "по нулям".

7c4672f4f852.jpg

Обратно шёл по своим следам минут 35.

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сегодня съездил уже на другое озерко . Был там в первый раз , на разведку так сказать !  Весь день был туман , так что пейзажей нету , и солнце было , и да же пригревало ,  а вот чего небыло , так это людей .  Но окуни были , правда средний размер примерно 30г. (от 15 до 60 ) и не одного стограмовика .   Всего примерно за 50 шт., насверлился от души , половина лунок пустых , где 1.., где 2 - 3 , но бывало и 10-14 , причём серийно .  Хоть и морозец , серии проходили очень быстро , больше ушло времени на раскачку , и окуньки успешно уплывали домой .  НХНЧ всем и добра !                      post-15170-0-21519400-1548963619_thumb.jpgpost-15170-0-04247100-1548963658_thumb.jpgpost-15170-0-28285100-1548963689_thumb.jpg

  • Like 27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера. В рамках тусы в компании с замечательными людьми. Рыба бала, но мелкая. Вот из одной дырки.

 

http://i12.pixs.ru/storage/8/6/9/okuni2jpg_8087602_31223869.jpg

  • Like 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу на Пляжной

Снега стало ещё больше, давно такой зимы не было. Все тропы заметены, поэтому далеко не пошёл, буквально метров 70 от берега. Лёд по прежнему 10 см, не намерзает под снегом.

Окушок 100-150 гр стал клевать сразу

11e070cdeb61.jpg

даже дуплетами

3629840a68d8.jpg

Через час рыбалки накопилась приличная кучка

224dd69fe729.jpg

Собственно, больше рыбы и не надо было.

Поэтому в неспешном режиме прогулялся до Манолы, пообщался с корюшатниками у них всё весьма грустно.

Вернулся и ещё час поэкспериментировал с окунем, менял мормышки, поднимал их выше, насаживал опарыша. Окунь клевал на всё.

Заставил себя остановиться примерно на 5 кило, хотя при желании можно было поймать намного больше.

В воскресенье с утра выглянул в окно. -3, но жуткая метель при восточном ветре. Никакого удовольствия от рыбалки в такую погоду не будет, поэтому отдал вчерашних окуней местному знакомому поехал в Питер.

  • Like 24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только лёд на заливе стал более менее нормальным я с подписчиком отправился на поиски щуки. Купив лицензии на жерлицы мы уже предвкушали поимку хорошого трофея. Но как оказалось щуку найти не так было и просто, зато нашли с первого раза вполне хорошее окунёвое место. Окунь клевал, как сумасшедший. После каждого подброса следовала поклёвка. Единственное окунь был мелкий, хотя иногда и проскальзывали вполне неплохие окушки грамм 300-400. Вот так я и съездил на рыбалку с подписчиком. Это была его первая рыбалка по льду.
 

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера. Ладога. Доставка.

Банда.

Валера с зятем, Андрей Конвел, я, Саша блеснюк и его коллега. (не знаю как зовут)

Как-то не сильно задалось. Рыбка не массовая. Свою лунку не нашел. Весь окунь размазанный по акватории. Может это в том месте где мы были.  Ни в одной лунке не получилось ловить сразу. (у меня) Поклевки после раздрочки. Две-три рыбешки и все. Сверление особого результата не приносило. Зато кто приплыл, клевал сразу. Поклевки нежные, часто подвис с засосом, но верные.

Скорее всего можно было ловить по стариковски. Проковырять пяток лунок и ползать между ними. По железу предпочтений не заметил. Поймал и на 60 мм и на 34. Баланс даже не пристегнул.

Валерин зять, весьма удачно нарвался на лунку с нормальной стайкой и скорее всего показал лучший вариант. Потом наверное сам напишет. Блеснюк поймал самого толстого окуня и подлещика забодал.

В результате дома оказались 24 хвоста на 2900 и один рипусеныш. Вернулись плавать 11 хвостов.

Как-то так.

PS  По легенде кто-то в этот день качнул с лунки сотню хвостов. Но как обычно мы этого не видели.

Фотки у Александра.

  • Like 32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной выезд на Финский залив за окунем. В этот раз пошли ставить жерлицы на противоположный берег, но в итоге вернулись на проверенные окунёвые точки.Даже ничего не снимали.
Окунь как и на прошлой рыбалке брал исправно на балансир, безумно атакуя на каждом подбросе, а иногда проскальзывали сковородочные полосатые. 
Очень много было мелкого окуня, весь стоит в 1-5 метрах от камыша. За день нашёл 3 коряги =) 3 обрыва балансиров. Вот угораздила сверлиться под корягами)

Всем мир и НХНЧ. Выйдет пару видосов ещё и потом будет перерыв скорей всего. Пора менять формат. =)

 

  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern рекомендуемое и не рекомендуемое это тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...