Перейти к контенту

Отчеты о рыбалках 2013-2020


Рекомендуемые сообщения

№6 (29)

Чисто ради интереса решил съездить на водоёмы у станции Ладожское озеро. Собственно, водоёмов там только 3. Сама Ладога, р. Морье и оз. Озерко с протокой (ручьём) в Ладогу.

Последнее интересовало больше всего, т.к. давно хотел туда съездить зимой, да всё как-то не получалось.

Протока длиной всего 600 метров от шоссе, озеро не больше километра длиной.

https://yandex.ru/maps/-/CBqkv6CFpB

С протоки и начал, хотел узнать максимальный размер местных окуней-эндемиков, уж больно они красивые (чёрные в ярко-оранжевыми глазами) и уха из них самая вкусная. Ловил на бортовушки с корюшиным кивком. Ширина ручья 3-4м, глубина 30-80 см, есть пара ям.

df9a94cfe6f8.jpg
На удивление, клёв очень бодрый. Окунь перемещается стайками, минут 10 паузы, а потом на оба крючка обеих удочек одновременно. Были и дуплеты.
484ccd48f793.jpg
А, вот размер... Смешной. От совсем детёнышей до 100 гр. Но, большего от канавы и не ждал.
9576a9598ef2.jpg
В общем, часа за 1,5 на уху наловил и пошёл на Морье. Сильный ветер с Ладоги нагнал воды, настолько, что течение пошло в обратку, а все перспективные места оказались затопленными...
3e0d817999de.jpg
Естественно, клёва при таком безобразии не было. А вечером стало холодновато, пришлось греться комплексом народных средств - дровами и продукцией завода "Кристалл".
4d2027101f07.jpg
На ночь поставил на обе донки по жирному выползку, пойманным в Питере после дождя, в надежде на подлещика или язя.
Увы, ничего такого, чтобы заставило вылезать ночью из спальника не клюнуло. Снял с утра королевского ерша и густёрку.
9f95bd8a6e5f.jpg
С утра немного половил густёрку (задрала мелочь) и выдвинулся обратно на ручей. Всего плучилось вот сколько кошачей радости)))
7fb2c555b80f.jpg
На ручье повстречал двух рыбаков с утренней электрички. Один с надувнухой, другой с лайтом. Оба на Озерко. Естественно, расспросил их. Максимальная щука, пойманная в озере с лодки 3,5, с берега взаброс 1,5. Окунь на воблера клюёт, максимальный 800 гр (но, это разовое исключение), обычный до 250. Зимой делать нечего - клюют обычные спортивные окушки, а живец Ладожский на жерлицах дохнет за час, не хватает кислорода, озеро болотное...
В общем, доловил немного окушков для ухи, а пока базарил с рыбаками, опоздал на электричку)))
a5aee5c0c3e6.jpg
До следующей было 1,5 часа, взял пивка и пошёл посмотреть на Ладогу. Куча шашлычников, выбрал среди них пятачок и решил закинуть донку. Через пару забросов поклёвка и вполне съедобная плотвичка. Удивился, никогда в Ладоге с берега не ловил (на ЮБЛО это нереально, а в шХерах только с островов ловил). В общем, есть смысл пробовать и с берега, какая-то мелочь постоянно червяков грызла.
56d40f243c26.jpg
В общем, рыбалка получилась скорей познавательная. Пара килограмм наковырялась, на уху и коту хватит.
  • Like 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Пока Питерское лето не закончилось, коротаем теплые вечера у воды. Ротан очень активен, в прилове приятный бонус. Оттачиваем мастерство правильной рыболовной фотосъемки))
 
WrhLgED-pE8.jpg
 
SVtjDBJquec.jpg
 
36KZs5q-65A.jpg
 
WQ0aQOL9QiA.jpg

 

 

  • Like 42
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень представляю, как и о чём можно отчитываться, когда каждый день происходит практически одно и то же, но товарищи спрашивают "как рыбалка?" - поэтому придется что-то из себя выдавливать.
Основное время посвящено, конечно, кумже - очень красивая, мощная и упорная рыба.
post-41792-0-13327900-1527287131_thumb.jpg

Ловлю на разные приманки (по убывающей): на джиг (18-26 г, в зависимости от течения), тяжёлые блесны, небольшие воблеры (особенно вечером), отводной с креветкой.
Отрывается всё вышеперечисленное за милую душу!

post-41792-0-49119900-1527288649_thumb.jpg

Конкретно заебало постоянно перевязываться (сначала флюр на морковку или оллбрайт, потом всё остальное) - бывают сложные места, что после каждого заброса приходится, как ни старайся...
 

Попадается много мелкой - натренировал глаз, рулетку уже каждый раз не достаю - отпускаю сразу... :smile:

post-41792-0-84127400-1527287179_thumb.jpg

 

Иногда стала попадаться радужка, причем угадать, кто именно из них клюнул, можно уже при вываживании.

post-41792-0-65693200-1527287152_thumb.jpg

На неё ограничений по размеру нет.

 

Окунь, с найденных пару недель назад мест, куда-то свалил, видимо вслед за ряпушкой - ищем...

Остались только единичные экземпляры, ну и в копчёном виде еще, бывает, встречается...  :smile:
post-41792-0-08850900-1527287079_thumb.jpg

 

Как-то так...

  • Like 39
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№7 (30)

Открыли сезон открытой воды)). Выехали из города рано утром в субботу (чтобы не попасть в пробку из любителей шашлыков, буквально оккупировавших всё побережье от Белоострова до Смолячково) с целью посетить Берёзовые острова.

Дорога - сказка, от съезда с ЗСД почти до Зелика уложили новый асфальт, во всю наносят разметку, т.к. какая-то из сборных во время ЧМ по футболу будет жить в Рощино. Из ещё более приятного, после Озерков с 44 по 49 километры Приморки сняли верхний слой асфальта и, видимо, будут укладывать новый (сколько народу пробило там колёса, а то и подвески поломало за 20 лет, что не было ремонта...).

В общем от Васьки до Приморска долетели меньше, чем за 1,5 часа.

На причале воспользовались местным водным такси и ушли на Б. Берёзовый, где накачали резинку (2,6 длиной), но, учитывая полный штиль, и этого хватило.

735e25cdbca4.jpg
d4edb6fc9c36.jpg
Вообще, думали порыбачить с ночёвкой, если клёв будет плохой.
Встали у Равицы на свале 12-3 метра.
5dfd98cfd338.jpg
Клевать стало сразу, вначале плотва с густерой, потом их прогнали королевские ерши, вешавшиеся дуплетаими, даже на опарыша.
3f780d7a95a1.jpg
5b2225547569.jpg
1318e509cbec.jpg
Ничего крупного не было. Сбежали от ершей пообедать на берег и уже с берега стали ловить окушков.
3d5d17995e6e.jpg
Ради интереса взвесили улов получилось 10 кг на двоих. Поняли, что больше нам не надо, а поскольку и запас червяков ополовинился, решили не изводить местную рыбу и свалили домой смотреть финал Лиги Чемпионов
2457e90e0ed6.jpg
[/url]
Короче, рыбы там дохрена, но мелковата.
Местные ловят щуку по мелководным бухтам. В открытом море вода +14, в бухтах 18...19, народ купается.
Вся рыба давно отнесестилась...
 
ed1ff60c5150.jpg
 
  • Like 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и вернулся я с Ловати. тНеделю без инета это конечно нечто - свобода и слепота в одном стакане (модем сдох на первой минуте). Ситуация на реке следующая. Ход уклейки закончился, т.е. наловить на жареху можно, но это уже и время и усилия. Щучка очнулась и что приятно, хоть и не видать растительности на поверхности, сидит в известных местах, пожалуй чуть роглубже чем в летние месяца, но трешка, пяток двушек и несколько (до десятка) килушек было уговорено. Правда не с первого дня и не со второго, но на третий пришло понятие что клюет рано утром, потому как к 8-00 брюхи набиты под завязку (в одной двушке к 7-30 было обнаружено ровно десять уклеек только что не живых). Судачок толи еще занят своими делами, толи на гнездо встал _ короче активности не проявил. Окуньки как обычно стайками под кустами, а вот голавль на порог (т.е. на то место где порог) еще не вышел массово, но нет-нет да и стукнет. Жерех болтается по все реке, поэтому поимка скорее случайна. Начал выходит на мелководье и молодую травку линь - сам не ловил, время не позволило, но в мережку штук несколько соседу полетело. Комар аж днем на солнышке (температура до 30 поднималась) кушает все что не прибито, с каждым днем становиться больше слепушков, но пока не утомляют. Сирень отцветает, соловьи поют. Примерно так.

  • Like 20
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго я ждал этого момента, но работа всё время вносила коррективы в рыбалку. И тока в конце мая посчастливилось открыть сезон. Ловил на джерки и всё бы хорошо, если не погода. Стояла жара ужасная, мелкая щука гоняла малька, а крупная ушла в места похолодней. Не сколько дней бомбил и Сайму и небольшие озёра. Результат есть, но крупняка так и не нашёл. За то за 2 дня сгорел весь :/ Забыл взять штаны и панаму, в итоге обгорело лицо, ноги, уши, даже губы xD
Всем приятного просмотра и НХНЧ.

 

  • Like 16
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через день поехал по тем же местам в поисках крупной щуки. Всё таки жара не для крупной щуки. В тростниках то и дело пировали шнурки, попадались изранены. Крупная щука есть и она ест мелких сородичей, но в жару уходит на более глубокие участки. НО всё равно рыбалка получилась увлекательной.

 

  • Like 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От товарищей поступили справедливые замечания о недостаточности видовых фотографий в моих отчетах - исправляюсь!

post-41792-0-73810200-1527806791_thumb.jpg
 

Как бывший член общества маринистов-закатистов, имею предъявить:

post-41792-0-34951300-1527806813_thumb.jpg

 

С виду речка тихая, а 60 грамм на дно с трудом ложится, даже на полуторном шнуре...
post-41792-0-30620000-1527807083_thumb.jpg

 

Кумжа последние дни клюёт очень неохотно (одна-две за вечер), видимо потому что до фига ряпушки, которая явно вкуснее и питательнее любого силикона или пластмассы. И при этом все не зачётные, поэтому отправляются обратно.
 

Кстати, про ряпушку.
Когда мы с sanchez'ом участвовали в лингвистической экспедиции на Белое море, то одним ценных приобретений в местной бане было новое для меня слово "сачить". Не думал, что оно пригодится мне так скоро!
Представляю, как многие из читателей скривились в снисходительной усмешке, мол, это же не спортивно...
Я тоже так думал, глядя на копошение местных дедков на другом берегу.
А потом, решил " чисто попробовать" и очнулся уже только через пару часов, в полной темноте, фонарем во лбу, весь мокрый, включая кроссовки "по колено", но полным ведром.
post-41792-0-02351000-1527807941_thumb.jpg
На следующий день испытал это наваждение на товарище, который даже на "покаток" тут не ловит из-за "неспортивности", а тут силой отобрал у меня подсак и наплевав на все обещания жене "уже еду", ускакал с ним наперевес по камням вдоль реки, в сторону догарающего заката. :smile:

 

Ну а про кулинарные качества муйкки (как тут любовно называют ряпушку), наверное, лучше в другом месте...
post-41792-0-16440800-1527808573_thumb.jpg

  • Like 35
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коротенько о вчерашней поездке на "Рыбные пруды" - https://vk.com/fishlakes

Хотелось не только порыбачить, но и поймать. Карпа! именно его, ибо рыба вредная, но весьма достойная. Выбрал Рыбные пруды - ибо рядом, прессинга еще нет, рыба вроде есть. Позвонил заранее администратору, узнать можно ли подъехать на авто к месту ловли на разгрузку и есть ли рыба - подъехать с утра можно. рыбы кил 600 в пруду, причем разного размера.  Приехал - путь 37 минут от дома, слава ЗСД! Приехал как и обещал  - в 7 утра. Прошелся посмотрел до пруда - сами пруды это клетки 50*50 метров, глубина ну метра 2,5 при нынешнем заполнении. Рыба в воде есть!

post-3296-0-16397300-1527946323_thumb.jpg

post-3296-0-53247400-1527946329_thumb.jpg

post-3296-0-30313200-1527946551_thumb.jpg

Для карпа выбран последний пруд, что очень удобно - никто не мешает. Есть с одной стороны сплошной помост а с другой 3 отдельных мостка - очень удобно. Выбрал, естественно самый дальний мосток))) Подъехал, разгрузился, кое-как развернулся на очень узкой дорожке и быстрее собирать снасти.

post-3296-0-69524400-1527946560_thumb.jpg

Ловить будем на кукурузу и опарыша

post-3296-0-34663600-1527946570_thumb.jpg

закормим точку рядом с сухими кустами

post-3296-0-29087100-1527946577_thumb.jpg

Прикормка 3 кг лещ+браун от Бинфиша, банка конопли и банка кукурузы. Так как дистанция ловли небольшая (макс 18 метров) кормил рогаткой. Очень удобно - сидишь на солнышке и пуляешь себе размеренно в одну точку.

Первый карп клюнул около 9-30, причем так что фидер слетел с подставки. Вот он

post-3296-0-44346700-1527946827_thumb.jpg

Вторая поклевка на заставила себя ждать и по упорству добычи я понял, что он значительно побольше первого, так и оказалось, потянул на 4080 гр.

post-3296-0-66075500-1527946835_thumb.jpgpost-3296-0-67348400-1527947009_thumb.jpg

Ну а далее в течении часа еще 4 карпика поселились в моем садке. Много поклевок  и много сходов, один умудрился дернуть так, что сломалась вершинка фидера (сам не понял как) и оборвал крючок. Гад в общем. Ловлю закончил в 11 часов ибо отпускать рыбу нельзя, а столько ее мне не надо. Удовольствие получено, рыба поймана. Обратно так же разрешили подъехать на авто чтобы загрузиться, потом взвешивание улова, фотосессия  и домой. в 13 я уже был дома. Отлично ящетаю! 

В ВК Рыбных прудов (ссылка выше) - даже есть моя довольная рожа)))

Итог - место хорошее, люди приятные, понимающие что делают и для кого, рыба в пруду есть, что весьма хорошо, и нет прессинга (к сожалению пока). Хочу верить что РП и далее будут так же продолжать, а нам будет куда приехать  - отвести душу.

 

ЗЫЫ

Ежели кому хочется карпа- езжайте не тяните, особенно хорошо будет в будни, никого нет, рыба есть, она не шибко пуганная, голодная, отзывается на прикормку отлично и быстро, клюет долго.

  • Like 33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлое воскресенье приобщился к таинству платной рыбалки :) Уже, как пару недель, приехал из Германии дальний родственник тещи - немец Серега, заядлый рыболов. Ну и решил я его куданить вывезти, для надежности выбрал карпово-карасевый платник.

Собирались в субботу, но был противный дождь с конским ветром, подъехал, покурили решили никуда не ехать, а завтра посмотрим. По пути обратно дождь закончился, решил заскочить на Туру покивать карася. Приехал размотал кивковую удочку и давай макать мормышку в затопленные кустики под крутояром. Ветер был такой, что выворачивал удочку из рук. Довольно быстро поймал приличного карася, оставил на берегу, думал забрать на обратном пути, воспрянул духом, думаю – щас наловлю :) Наловил еще окуня и плотвицу. На обратном пути карась не обнаружился, обнаружилась чешуя, немного крови на траве и записка «Карася не брали, Вороны». Смотался, заехал на канавы неподалеку: дедушки сидят, у кого три, у кого десяток карасиков, выловил одного и собрался домой. Карась, во всю плескался в кустах, но брать отказывался.

На следующий день красота – мороз и солнце -1, но без ветра. Приехали на платник, рассчитались на КПП, по 350 с носа, 350 за машину, выбрали место, размотались. Сергей почти сразу заловил карпика закилошного, потом пару карасей, у меня тишина. Размотал фидер, нащупал полочку у мысочка на противоположном берегу бутерброд кукуруза+опарыш и процесс пошел, если точно попадал, на полку, (а с точностью фидерного заброса у меня пока не очень :)) то клевало почти сразу, пара поклевок, как на джиг – сразу после падения кормушки на дно. Карп вперемешку с карасем. Ввалился поросенок, минут 10 его вываживал – поводок 0,14, взял. Опытные товарищи сказали затрешник, но я думаю четвера, не меньше :) Веселье продолжалось примерно час, потом я поехал на КПП докупить кукурузы, вернулся и все кончилось +поднялся ветер, ловить стало не комфортно. Посидели еще полчаса и стали сматываться. Вот такой фидерный дебют можно сказать :)

ЗЫ: знакомый на соседнем пруду поймал щуку пятеру на кукурузу :)

 

WMxNyG403cM.jpg

 

7WQw-nUDF4c.jpg

 

YD4fK6RjojY.jpg

 

_bfPwFq3gGg.jpg

  • Like 28
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№8 (31)

Давненько не был на Луге.

Съездили в Толмачёво, поскольку за последнюю неделю сильно упала вода и на месте пойменного разлива образовались жабовники. Щука и (видимо) жерех гуляли во всю, но не клевали. Очень много белой рыбы, но она сытая, т.к. был вылет подёнки.

Комаров немного, но есть комарозаменители, гораздо более страшные - какой-то гнус, который просто замучил, в итоге в 28 градусов пришлось сидеть в полной экипировке, включая накомарник, а ночью вместо рыбалки спасались в палатке.

По рыбе всё непонятно, приятель прошёлся туда обратно от устья Оредежа до автомобильного моста в Толмачёво со спиннингом, всего 4 недощуки (одна убилась, 3 отпущены) и 8 неплохих для Луги окуней.

Я же вспомнил молодость))) и впервые за 4 или 5 лет половил на поплавок. Понравилось, краснопёрка клюёт очень красиво. В прилове плотва, густера, уклейка. На донку ловить невозможно, мелкие ерши просто достают. В редкие паузы, когда ёрш не клевал, удалось поймать плотвичку грамм на 200, заполкилушного подлещика и неплохого окушка.

В общем, если бы не мошкА, отдых на 5 баллов и рыбы на уху наловили.

Фотки оптом.

255f3f5b11af.jpg

f6484c9badc3.jpg

8bdad16b6a5a.jpg

a89467db3f6a.jpg

7009b78e9dd1.jpg
8e5b7d8b496a.jpg
  • Like 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После прошлогоднего лещёвого порева меня, походу, Нептун забанил. Всю зиму сосалово, и весна в том же духе. Ну, язёк попадётся, лещик там проскочит... Один за рыбалку. Пусть даже и на двушку, но один. Более того, однажды меня даже откровенный чайник обловил Face%20With%20Tears%20of%20Joy.png 
Но всё плохое заканчивается, и меня разбанили.
5df6da8275a2.jpg

36778955a6a0.jpg
9938be3a8e86.jpg
Сестрёнка с племяшом пришли, уклейкой побаловались.
792c30f7a294.jpg
Приятель половил живов с мостика. Трёх пришлось подсачивать...
Больше никто ничего путнего не ловил.
7bb7c1455bd3.jpg
По итогу за день поймал больше, чем за всю весну. 
Вообще, нынче в реке много язя. Уже пятерых выловил, а в прошлом году за весь сезон один прилип.
А вот леша мало. Подлецы дополкилошки - не очень радуют.

Ну и немного сельского антуражу
c9eafbef45c9.jpg
8e11b69f1950.jpg
 
  • Like 27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый выезд на любимую ламбу в которой щуки по 6-7 совсем не редкость. Многие видели видео с зимы, каких щук мы поднимали. Да и летом в каждую рыбалку удавалось поймать мамку. Опять ловил на джерковую снасть. Самой удачной приманкой был Salmo slider он проходит почти все заросли и именно на него в прошлом году я поймал первую зубастую на этой ламбе. Также открыл для себя новый силикон, который оказался проходимей pig shad на офсетнике, но об этом позже.
Отец всегда ловил тут на rapala minnow spoon и всегда именно на неё брали крупные щуки.
Но жара так и не позволила поймать что то стоящее. Щука била в самом тростнике. Был выезд и поздно вечером, но результат одинаковый, небольшие щучки и всё)
 
 
  • Like 19
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неделя пролетела как-то совсем незаметно. Наверное так всегда, чем больше скучаешь по месту, тем незаметнее пролетает время проведенное в нем. Тем сильнее тебя тянет вернуться назад... Малая Родина... Ощущение, что с каждым годом некий невидимый круг из обстоятельств, времени, забот повседневной жизни... Стягивается и сам по себе выталкивает тебя в зону комфорта. В то самое НАСТОЯЩЕЕ, которое уже есть и должно занять большую часть тебя. 

Работали с отцом почти каждый день. Через пару тройку лет дому и участку будет век. Пока очень много "прорех" в хозяйстве, где требуется приложение сил и средств. Не знаю... НЕТ знаю :), почему такой труд, достаточно тяжелый с физической точки зрения приносит пропорционально удовлетворение и радость. Потому-что свое... Вросшее в душу и тело образами, запахами, вещами, памятью о предыдущих поколениях... 

В свободное время "смывал" усталость любимой рекой. Открыл навигацию на маломерном флоте. С огромным удовольствием "лазил" по ещё сохранившимся от хорошего паводка разливам, полавливал рыбку, не сказать что трофеев (но признаюсь честно очень упирался в крупную "поросячью" резину и воблеры от StrikePro), однако же приятных окуньков. Хищник стоит либо в берегу в траве, либо на тех же заросших мелководных разливах. Достать щуку больше килограмма я так и не смог. Но это меня не сколько не огорчило. 

По мимо стихии воды, второй отдушиной был огонь... Огонь и мясо. К последнему классическому сочетанию ввел ещё и выпечку. 

А сейчас... сейчас просто жду возвращения... 

 

99768_original.jpg

96216_original.jpg

96264_original.jpg

96527_original.jpg

96937_original.jpg

97247_original.jpg

97314_original.jpg

97660_original.jpg

97934_original.jpg

98224_original.jpg

98414_original.jpg

98644_original.jpg

99031_original.jpg

99260_original.jpg

99556_original.jpg

99911_original.jpg

100250_original.jpg

100507_original.jpg

  • Like 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С утреца, перед работой (да-да-да, вот такой каторжный труд в ЖКХ) выскочил на Неву, часочек резинки потопить. Народа мало, видимо всех начинающийся дождик дома придержал, но парочку завсегдатаев встретил. Хоть уровень воды и ниже обычного, но несет почему то сильнее, еле-еле 32 гр на дно клал, там где в прошлых годах иной раз и тридцатки было с избытком. Для начала "сопельку" метров на сорок вытащил, а потом под берегом очень хороший подброс случился, но к сожалению не засек, только зубки на чебурахе отпечатались. Собственно и все интересное на этом закончилось, смена позиций и приманок результатов не дала. 

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

№9 (32)

В субботу после работы на последней электричке выехал в Выборг, чтобы с утра попасть в Приморск первым дизелем. Такой сложный приключился из-за того, что напарник Лёха ехал через дачу в Лосево, там у него моторка резиновая живёт.

В Выборге было 4 часа времени, из которых час пил кофе на Несте и пиво в круглосуточном привокзальном гадюшнике, а оставшиеся 3часа  решил попробовать ночью покидать (хотя ночи белые, хоть Сабанеева читай) донку.

Увы, видимо, плохо читал Сабанеева, несмотря на красивые виды и кипящую от уклейки воду, так ничего путного и не клюнуло.

27b6cd941432.jpg

6d648124bd3c.jpg

Уже, когда нужно было собираться под перовым мостом выловлен единственный Выборгский окунь, которого на берегу стошнило мальком уклейки. Рыба сытая, видимо, потому и не клюёт.

490a5f2afecd.jpg

В 6 утра встретились с Лёхой в Приморске и поехали в Карасёвку, т.к. там минимальное расстояние до Равицы, а мотор всего 2,5 силы.

На море штиль, только после обеда раздуло.

Из неприятного, накрылся эхолот, а я свой Etrex не брал, понадеявшись на этот самый эхолот. Поэтому шли вслепую, а глубины там мама-не горюй.. Есть и 30 метров.

ce3517ad4ede.jpg

В надежде на судака или чего покраснокнижней прицепили Шадрапы и Тейлденсеры, увы, без эхолота, улавливающего косяки салаки или корюшки (за которыми и охотится хищник) занятие бесполезное. Подъём глубины определили Магнумом с заглублением 6,5 м.

На этой глубине и встали. Причём от острова до глубины в 22-25м всего метров 100 по прямой, прям как в шХерах ладожских.

c59550ae52b2.jpg

Клевал, сцуко, ёрш. Королевский, жадный, много. Но неинтересный в количестве большем, чем нужно на уху.

f0b902e0bd5e.jpg

В результате пошли вокруг Равицы, периодически останавливаясь для контрольных забросов. Камней на дне множество, оставив несколько джигов, Меппсов и Джексонов решили железом не разбрасываться и заякориться с бортовушками. Оптимальная глубина на свале 3-6 метров.

Слова "раздача", пожалуй не применимо. Каждый второй заброс - рыбка, какждый первый поклёвка.

Размером порадовали те же ерши, несколько неплохих по 200 гр. плотвичек (но они уже гадят преваренной тиной, поэтому в пищу не годятся) и несколько пузатых окуней грамм под 300.

d02207b1fa39.jpg

Много дуплетов

9d04ecb762e8.jpg

Ловили "до последнего червя", а их было не много и всё равно получилось до хрена, без учёта кучи отпущенной мелочи.

d7f4cd0aaaf7.jpg

Теперь месячный перерыв на Чемпионат мира. Надоела это рыба)))

  • Like 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый выход на море с удочкой потерпел неудачу. Гранаты были не той системы. Со второго раза получше - аж 2 хвоста, но минус 2 тиррольки. 
Снова жирный плюс опарышу - не хуже насоветованного краба. Даже лучше, он мягче, но лучше держится на крючке.00833f7fcf35.jpg

 
4c86476c95ff.jpg
 
ce65c31092bd.jpg
 
cbbd059f9360.jpg
 
1cee485549bb.jpg
 
09e8fe3f809c.jpg
 
08c413a752ad.jpg
 
7be9f9c50dee.jpg
 
ba19a13d8ab9.jpg
 

 

  • Like 25
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова на воде и в этот раз решил сменить водоём. Ловил на джерки, но потом перешёл на обычную снасть и решил ловить проверенной резиной K.P.Baits. И это было правильно, ещё раз убедился, что резина не даёт щуки шансов. Вся щука за день брала тока лишь в одном месте. В итоге рыбалка удалась, хоть и не было трофеев. Вечером поехали на наше место и кроме 2 щупаков так и ничего не увидели. Хотя я был уверен, что вечером, когда теспература опустить и не будет жары, рыба начнёт активно кормиться, но рыба так и оставалась сидеть в густом тростнике.

 

  • Like 15
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночью гонял ставридку. Система простая - бомбарда и полоска светлого силикона на простом крючке. За неимением подходящей и по неопытности поначалу ставил опарыша, потом разжился - выловил чей-то оторванный вместе с бомбардой. Резинка плотная - я такую на кальмарах видел, одного кусочка на всю рыбалку хватило и осталось. Проводка медленная и неравномерная.
Ставридка некрупная, размер от уклеечного до грамм 100-120 наверное. Поклёвки довольно резвые, но вороватые, часто мимо. Интуишн трясут аж метров за 50-60, много поклёвок было на вылете. По ветру улетало до 70 м, судя по оборотам катушки. Но и много ближе были, особенно в устье речушки.
Фоток нет, карта памяти осталась в ноуте, а из памяти фотика не достать - нет шнура. Да и смотреть там нечего, не умеем мы с фотиком снимать ночью :Flushed-Face: 
По итогу кила под 2 к часу ночи наковырял. Основной клёв начался, когда все конкуренты ушли, в полдвенадцатого. До 5 проводок с рыбой подряд.
Ну а результат примерно такой
50ebd1ef5b79.jpg 
Ну и повялить осталось.
 

  • Like 21
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Stern рекомендуемое и не рекомендуемое это тему форума
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...