Перейти к контенту

Ледобуры


Рекомендуемые сообщения

Хоромский, там можно подкладками под ножи поиграть с углом атаки. Бурить будет мяхше, ну и ножи - полусфера тоже режут мяхше прямых

Надо будет попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я третий год пользуюсь Мора 130 со сферическими ножами. И на Ладоге был и на Финском. Ножи как стояли первоначальные, так и стоят. Не точил ни разу. Сверлит как и сверлила двумя пальцами. После Тонара, который этот лед сверлит, а этот нет - доволен как слон. А по весу, ну будет титановый на килограмм меньше весить - пох вообще. Понятно, что если в песок попасть, то убить можно все что угодно.

При желании в Питере можно купить копию Mora Nova в титане.

------------------------------------

А еще за последние годы понял, что 130-е ледобуры только для лохов (типа меня) - блеснильщики веселятся "на фига тебе такая дырень для окуня", а форелятники смеются "шёл бы ты отсюда со своим микросвёрлышком"... :smile: :-) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

------------------------------------

А еще за последние годы понял, что 130-е ледобуры только для лохов (типа меня) - блеснильщики веселятся "на фига тебе такая дырень для окуня", а форелятники смеются "шёл бы ты отсюда со своим микросвёрлышком"... :smile: :-) :-)

Ну а кто я и большинство Рыбинских окунятников и судачатников со 150-ми бурами??? Вообще боюсь представить))) С буром на 100 мм. у нас засмеют точно. Со 130-м, при поимке судака, даже ни кто не подойдёт с багром помочь! Скажут "мудак, только рыбу зря накалываешь". Так что шли всех в пешее эротическое)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а кто я и большинство Рыбинских окунятников и судачатников со 150-ми бурами??? Вообще боюсь представить))) С буром на 100 мм. у нас засмеют точно. Со 130-м, при поимке судака, даже ни кто не подойдёт с багром помочь! Скажут "мудак, только рыбу зря накалываешь". Так что шли всех в пешее эротическое)

Иттить!

Какой у вас средний вес окуня и судака?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При желании в Питере можно купить копию Mora Nova в титане.

------------------------------------

А еще за последние годы понял, что 130-е ледобуры только для лохов (типа меня) - блеснильщики веселятся "на фига тебе такая дырень для окуня", а форелятники смеются "шёл бы ты отсюда со своим микросвёрлышком"... :smile:  :smile: :smile:

В чем мы выигрываем кроме веса? Ножи все так же будут стоить около 2К :) Мне 130 бур нравится, золотая середина :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иттить!

Какой у вас средний вес окуня и судака?

Ну на самом деле не всё так здорово)

Дело в том, что, как правило, банды снегоходчиков/окунятников это потенциальные судачатники. Все ловят окуня (на прошлых выходных проскакивали экземпляры по 1,2 кг), НО ждут судака! И тут бывают стаи судаков-напильников до 2 кг. с редкими бонусами до 3 кг. А бывают стаи поросят 2-5 кг с бонусами до семи и более килограмм. Так вот судак на 4-5 кг входит 150-ю лунку уже ооочень плотненько, багориком помогаешь, ну а бонусы вообще с усилием. Если лунка на 130, то ни кто не будет терять время на разбуривание, сам виноват, знал куда едешь!!! Я не парюсь и наверное уже привык сверлить руками 150-е лунки. Бур хороший, меня всё устраивает. В прошлом сезоне на первый лёд думал взять Мусеевский на 130 мм, но к сезону не успел заказать да и на первой же рыбалке посчастливилось поросят клыкастых половить. 130-й был маловат) Пока необходимость отпала.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле не всё так здорово)

Дело в том, что, как правило, банды снегоходчиков/окунятников это потенциальные судачатники. Все ловят окуня (на прошлых выходных проскакивали экземпляры по 1,2 кг), НО ждут судака! И тут бывают стаи судаков-напильников до 2 кг. с редкими бонусами до 3 кг. А бывают стаи поросят 2-5 кг с бонусами до семи и более килограмм. Так вот судак на 4-5 кг входит 150-ю лунку уже ооочень плотненько, багориком помогаешь, ну а бонусы вообще с усилием. Если лунка на 130, то ни кто не будет терять время на разбуривание, сам виноват, знал куда едешь!!! Я не парюсь и наверное уже привык сверлить руками 150-е лунки. Бур хороший, меня всё устраивает. В прошлом сезоне на первый лёд думал взять Мусеевский на 130 мм, но к сезону не успел заказать да и на первой же рыбалке посчастливилось поросят клыкастых половить. 130-й был маловат) Пока необходимость отпала.

*задумчиво:

- Бросить всё и уехать на рыбинку?...

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*задумчиво:

- Бросить всё и уехать на рыбинку?...

Могу порекомендовать базу. В личке. Она хоть и не большая, но всё есть и ценник более менее адекватный. Брейтовская сторона для меня и далековата и дороговата!)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу порекомендовать базу. В личке. Она хоть и не большая, но всё есть и ценник более менее адекватный. Брейтовская сторона для меня и далековата и дороговата!)

Спасибо на добром слове, пока свободные время и финансы не способствуют. Но заметочку в памяти сделал, обязательно соберусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

С морой повезло. Речь идёт про белую мору или зелёную? Зеленая то чуть в песок и хана не бурит совсем, поменял ее на рапалкин с головой, та садится помедленнее. А ножи, кстати у нас точки любые. Хошь сфера, хошь голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С морой повезло. Речь идёт про белую мору или зелёную? Зеленая то чуть в песок и хана не бурит совсем, поменял ее на рапалкин с головой, та садится помедленнее. А ножи, кстати у нас точки любые. Хошь сфера, хошь голова.

Мне значит повезло с зеленой :) А точат да, любые. Поэтому не обязательно новые ножи сразу покупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите в чем дело.

 

Купил новые ножи Тонар ступенька.

И другу подарили бур Тонар.

Первая рыбалка. Где-то на третьей лунке ножи резко перестали бурить.

 

Глянул на кромку, а она вся скрошена. На буре у друга тоже самое.

 

Перекаленые ножи или песок?

 

Обычно кончик складывал, но такого не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы таки будете смеяться, но я сам такое видел. буром соткой сверлили ямы под столбы ограды

130ым бурил прошлый сезон 80см - легче чем лед бурится :pisya:

 

Надо будет попробовать.

медь 0.2мм вдвое под края скатов на 130 тонаре → красота, ненамного дольше бурить, но в разы легче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все стандартные отечественные ножи для ледобуров страдают одной "болезнью". Уголки ножей, которые находятся с внутренней стороны ледобура имеют малую площадь контакта, а значит держат и малую нагрузку. Наверно многие из вас попадали в ситуацию, когда не с того не с чего ледобур начинал плохо вгрызаться в лед. Виной всему просто отломившиеся те самые уголки. Проблему можно было решить новым затачиванием, или заменой ножей.

Когда на свет появились ножи "Скат" с "обратным" расположением заточенной кромки и к тому же крепежом под болты, я полностью перешел на них. У них, как раз данная проблема была практически решена, т.к. тот самый "угол" имел приличную площадь опоры и надломить его было гораздо труднее. Так и до сих пор пользуюсь ножами Скат. Ни в коем случае не реклама, а просто жизненный опыт.

 

На фото ножи Скат и тот самый угол.

 

17ab49a331bd.jpg
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все стандартные отечественные ножи для ледобуров страдают одной "болезнью". Уголки ножей, которые находятся с внутренней стороны ледобура имеют малую площадь контакта, а значит держат и малую нагрузку. Наверно многие из вас попадали в ситуацию, когда не с того не с чего ледобур начинал плохо вгрызаться в лед. Виной всему просто отломившиеся те самые уголки. Проблему можно было решить новым затачиванием, или заменой ножей.

Когда на свет появились ножи "Скат" с "обратным" расположением заточенной кромки и к тому же крепежом под болты, я полностью перешел на них. У них, как раз данная проблема была практически решена, т.к. тот самый "угол" имел приличную площадь опоры и надломить его было гораздо труднее. Так и до сих пор пользуюсь ножами Скат. Ни в коем случае не реклама, а просто жизненный опыт.

 

На фото ножи Скат и тот самый угол.

 

17ab49a331bd.jpg

 

Нет, это я знаю про угловой скол. Я эти уголки обычно спиливаю, делая ещё одну грань. Тогда не скалывается.

Но тут речь о том, что вся рабочая поверхность скрошилась.

 

 

Про скаты знаю, но их не смог купить, в том магазине где смотрел не было 130 тых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но тут речь о том, что вся рабочая поверхность скрошилась.

 

 

Вполне возможно, что попали на подделку. Я сам лично видел поддельные Тонаровские ножи на Китайском рынке, как впрочем и сами буры Тонар. С первого раза и и не поймешь, что подделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...