Перейти к контенту

Нахлыст  

68 голосов

  1. 1. Что такое нахлыст

    • Ахрененно красивая, но малорезультативная штука
      21
    • Добычливый способ ловли
      8
    • Когда заебало "мясо" но ловить охота
      11
    • Ни один из вариантов
      28


Рекомендуемые сообщения

По сути есть у нас тут несколько человек, кто нахлыстом так или иначе ловит. К тому же часто всплывают темы про мух касательно спиннинга (бомбарды, покатки).

Так что возможно тема и будет популярной.

 

К тому же хороший человек попросил кинуть обяву о тусовке нахлыстовиков. Я решил просто абы куда не кидать, а дать возможность написать все самому. Так что скоро он сам даст обяву в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 488
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Нахлыст красивая, информативная рыбалка. Но по мне, это уже высшая ступень философии рыбалки. Я пока не готов:). Еще поплавочка и спиннинг далеки от идела. Фидер, мормышка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется попробовать,я под это дело вейдера с ботами покупал,но так и не срослось.

А,еще всяких перьев,ниток и всякой хрени накупил-иногда мухи пробую вязать-даже уклейку поймал :pisya:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хочется попробовать,я под это дело вейдера с ботами покупал,но так и не срослось.

А,еще всяких перьев,ниток и всякой хрени накупил-иногда мухи пробую вязать-даже уклейку поймал :pisya:

весной на плотве я думаю можешь запытать, должна брать :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока "нахлыст" закончился в детстве, на верхней Волге. Без грузила, свежевылупившаяся стрекоза (обязательно зелёная) - ловили на струе под берегом язей и голавлей. Нет, не так - ЯЗЕЙ и ГОЛАВЛЕЙ. И еще ловили на искусственную муху хариусов там же. Нет, не так. ХАРИУСОВ. Не эту пиписьню, которую по речкам ЛО душат. У нас были килухи. На "кораблик" ловилось до 2,5 кг

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока "нахлыст" закончился в детстве, на верхней Волге. Без грузила, свежевылупившаяся стрекоза (обязательно зелёная) - ловили на струе под берегом язей и голавлей. Нет, не так - ЯЗЕЙ и ГОЛАВЛЕЙ. И еще ловили на искусственную муху хариусов там же. Нет, не так. ХАРИУСОВ. Не эту пиписьну, которую по речкам ЛО душат. У нас было килухи. На корабль ловилось до 2,5 кг

Вот я там же ловил, но блять ГОЛАВЛИ тока на донку на лягушку ловились. А на стрекозу - ЯЗИ. А ХАРИУСЫ ловились на леску с червяком, пущенную по течению при ловле взабродку.

ЕБАНАВРОТ - ну и мудаком же я был, считая что на спиннинг эта рыба блять не ловится! Как я хочу те дни вернуть... А лет 6 назад туда со снястями приехал и... недоокуньки и недощуренки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймал как-то маленького стриммера на Волхове. Он у кого-то в паре с твистерком стоял, похоже, на поводковой. Ну я их так и использовал. На общем скучном фоне пару какуней неплохих взял, потом оторвал. А бьющий волховский окунь вообще самую тупую муху жрёт. Только мелкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3

Нахлыст, в моем понятии, требует отречения от всех остальных видов рыбалки. Я к этому не готов. Но пару-тройку мушек и сбирулинку в запасе надо иметь. В этом годе понял. Попал на реке на вылет муравья (у нас его сикаха называют), язь жрал по верху стаями (я и не подозревал что его стока), а на железки и погремушки внимания не обращал. Совсем. С язями еще лещики-густерки-плотвички столовались, и все не мелкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я там же ловил, но блять ГОЛАВЛИ тока на донку на лягушку ловились. А на стрекозу - ЯЗИ. А ХАРИУСЫ ловились на леску с червяком, пущенную по течению при ловле взабродку.

ЕБАНАВРОТ - ну и мудаком же я был, считая что на спиннинг эта рыба блять не ловится! Как я хочу те дни вернуть... А лет 6 назад туда со снястями приехал и... недоокуньки и недощуренки.

 

На червя это был пиздец. Не, не так. Это был ПИЗДЕЦ. Хариуса лопатой не размешать. Ебаные блять электрики и взрывальщики местные! Петрович, там на спиннинг щук с ямы напротив Балашей поднимали до 15 кг. Судак был на 10. Десятку блять. БлеснЫ - кусок банки консервной из под селёдки. У меня батя с "черноспинкой" там был как Билл Гейтс с компутером среди папуасов Новой Гвинеи. Мы раз сазана на Шолоховской ямы взяли на 3-ку. Сазана!

 

А в Рогово вечером к заводям (там охуительные заводи) не подойти было. Страшно. Рыба плескалась. Не эта задрота поверхностная, а РЫБА. Там же и пороги пиздатые. ХАРИУСЫ брали такие, что поводки на корабле отрывали нахуй. Когда закрывали шлюзы в Селижарово, был вообще отрыв по хариусу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет!

это Максим по моей просьбе тему создал, правда я не про нахлыст хотел , , а про тенкару....

немного предыстории.ловил спиннингом с детства в 2002году поробовал ловить нахлыстом, весь опплевался и продал после отпуска, но...

буквально через пару недель купил опять другой комплект и с тех пор постепенно нахлыст вытеснил ловлю спиннингом. ловлюв основном форель поо лесным речкам, последние два года увлекся такой интереснойи специфичной снастью как тенкара. по сути это ПРАнахлыст , японский вариант глухого нахлыста, в каждой стране где была рыба и люди была аналогичная снксть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз про ХАРИУСОВ пошла речь, у нас, т.е. у меня, когда был мелким, кааак ебнет, аж шестиколенный телескоп с невской в дугу гнулся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз про ХАРИУСОВ пошла речь, у нас, т.е. у меня, когда был мелким, кааак ебнет, аж шестиколенный телескоп с невской в дугу гнулся

Телескоооп... у нас дрын сосновый загибали :nm439:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахлыст-конечно интересно,но это надо ездить постоянно в ебеня,да и в воду холодную и быстротекучую залезать по самые мудя и выше.Что и сдерживает

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, ну как то неудобно получается, человек пришел рассказать про глухой нахлыст, а Вы его и не слышите, вдарились в воспоминания-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят оттуда (из нахлыста) не возвращаются.

Самый наверное зрелищный вид ловли, вот только как за все то хватишься))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так пусть расскажет.интересно.хоть у нас за форелей надо ехать далеко,да и на большого любителя рыбалка такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот собственно не о нахлысте я хотел речь завести , но смотрю все само собой встало на места, то что вы описываете о снасти своего детства т.е.телескоп с леской и кузнечиком вот почти про этоя и хотел рассказать.

итак ТЕНКАРА можно перевести с японского как " с неба" предствляет собой в современном варианте варианте телескопическую удочку с правильнойфлюорокарбоновой леской оснастка глухая длина удочки 11-15' , чаще 12-14' приэтом вес удочки 60-100г есть конечно и отклтонения от указанных параметров,. леска в длину удочки идо 2...3 длин, но стандарт это длина удочки.

удилище сверхбыстрого строя сверх ультралайт по мощности..

заброс нахлыстовый но по причине длинного бланка и относительно короткой лески выполняется элементарно(не путать с маховым забросом) уже через несколько минут тренировки.главное иметь правльную леску.к леске вяжется поводок 120см 0.14мм ну +- во всех мших цифрах есть я пишу о среднем стандарте.

ловля ведется на искуственную мушку (кебари) можнг использовать и обычные нахлыстовые мушки , но как ни странно кебари ловит почти всегда и везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем интересна тенкара- это возвращение к той первоначальной рыбалке каждого (в детстве) на новомкачественном уровне., это не просто мои выдумки, поверьте, впечатляет когда на глухой снасти ловишь рыбку уже на 400г , торкает, а когда закило , да за два да и ... короче другой уровень ощущений, конечно это снасть не для крупной рыбы, но у нас уже есть трофеи голавлли на 2200, карп на 2800, усач на 3+кг нерка 4200 ... короче потенциал есть, однако счастия полные штаы от таких уловов, тактика отличается от ловли нахлыстом, вообще арсенал тенкары включает в себя очень активное управление мушкой которое невозможно или почти не возможно на классическом нахлысте с катушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...