Перейти к контенту

Размер имеет значение?


Рекомендуемые сообщения

 В очередной раз в чате всплыл вопрос о размерах приманки, а именно речь шла о джерках. Джерки - штука прикольная, но отчего-то меня они не возбуждают. Есть конечно своя прелесть - зашвырнуть шваброподобной палкой аляповато раскрашенное полено подальше, да и поймать какую-нибудь ебанутую щуку на 2 кг. Спору нет - внушительно и необычно. Впрочем, сторонники джерка с пеной у рта доказывают, что бихевиор крупнуй щуки просто заставит ее клюнуть на джерк. Типа крупную и ослабленную добычу не пропустит ни одна уважающая себя мамка.

Собственно, тоже самое можно говорить и о железе с резиной. Тут еще на форуме часто нахваливают именно крупную резину на серьезного окуня. Вопрос знатокам: насколько оправдана эта гигантомания и фаллометрия на практике? Ведь содержимое желудков той же щуки редко поражает воображение. Интересны собственные наблюдения и опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славик, очень оправданно. Особенно касаемо трофейных щук. Яркий пример - вологодчина, где мы с Ереминым отсосали жестко, т.к. не были нихуя готовы к тому факту, что на маленькую вообще не клювало. Маленькая это 5 фг.

 

То же самое с судаком и окушком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я периодически сталкиваюсь с противоположными случаями. В начале лета на Луге на весьма известном участке вдвоем ловили на привычные для этого места минохи, вертухи и колебло. Поймали две небольших щучки часов за 5. затем я стал ловить на джер а отец так и продолжил полоскать любимый магалон и другие пластмасинки. В итоге он поймал 1 шнурка, у меня же за это время с тех же точек 15 поклевок, 3 реализованных закилошки. Т.е. жрала джерк очень рьяно и размер атакующей был от 300гр до 1,5 кило

 

Второй случай на днях на заливе. Раннее утро на свале с каменной гряды ищем окуня, а его нет. Ни на микроджиг, ни на поводковую, вообще пропал. Даже любимые окуневые вертухи игнорил, которые с вечера очень активно жрал. А потом стали ловить на щучьи минохи и окунь стал брать на воблеры 9-10 сантиметров. На вертухи молчал, но я все равно его пытался уговорить на мелкие форелевые вертухи с одинарником, в итоге на них поймал 4 полторашки щучьи, которая тут же своего размера воблера игнорила а вертухи 0-1 очень активно жрала.

 

Вот после таких случае задумываешься что каждый раз все по своему, когда то жрет мелкую, когда то крупную. Каждый раз по своему. Но если ловить прицельно крупняка в 99% возьму приманку побольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава,

 

получилось у тебя "рыбу" таблицы опросной сформировать?

 

Готов помочь рецензированием, т.к. на работе всё ЗАЕБАЛО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и есть известный шаблон: рыба активная - приманка крупнее, рыба пассивная - приманка помельче. Случай, описанный Ееек, интересный. Есть предположение, что окунь цеплялся за крупные воблеры, не из-за того, что хотел сожрать, а просто гонял из агрессивных побуждений крупную, белую рыбу. Ну а щука была просто неактивной и жрала чего поменьше. Но это, конечно, примитивное объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава,

 

получилось у тебя "рыбу" таблицы опросной сформировать?

 

Готов помочь рецензированием, т.к. на работе всё ЗАЕБАЛО

Да с таблицей не вопрос, но желающих ее заполнять 2-3 нашлось. Смысл, если никто заполнять не будет?

 

ЗЫ: Тебя как величать? )

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да с таблицей не вопрос, но желающих ее заполнять 2-3 нашлось. Смысл, если никто заполнять не будет?

 

ЗЫ: Тебя как величать? )

 

Почему 2-3? Ты, я и Петрович - уже 3. Давай доделаем, а дальше уже проверим социальную сознательность и уровень жадности форумчан :mrgreen:

 

Паша я

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня хуева гора примеров как подтверждающих, так и опровергающих принцип "Большая приманка - большая рыба". Даже статья давно была в СР у меня. Однако у меня троллинговый рекорд очень долго держался с воблером 5см длиной.

Сам я крупной приманкой чаще всего пользуюсь не для поимки крупняка, а для уменьшения поклевок паралельного говна (ну как язя в Тюмени).

Ну то есть четко вряд ли на этот вопрос можно ответить. И еще главное - не переборщить с размером. Ну например мы ловим щуку 3-5кг с бонусами 10кг.

Не берем твистеры (непонятно у них с длиной), а говорим о рыбках. Начну я с 12,5см, потом попробую 10, потом 15

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Ведь содержимое желудков той же щуки редко поражает воображение. Интересны собственные наблюдения и опыт.

Осенью попался мне судак. Судак как судак, не крупный, полтарушечка. Дома при разделке он отрыгнул щуренка размером с хороший джерк, в желудке был еще такой же, а поймал я его 3ФГ.

Ни хрена не однозначно.. На крупного волкера выходят пизденыши однолетки, на мелкого ебошит 2-3кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тут как в сексе - на 90% главное "подача", а не размер. Не берем, конечно, клинические случаи, когда пися только для попИсать (твистера нет на джигголовек/чебурахе совсем).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня хуева гора примеров как подтверждающих, так и опровергающих принцип "Большая приманка - большая рыба". Даже статья давно была в СР у меня. Однако у меня троллинговый рекорд очень долго держался с воблером 5см длиной.

Сам я крупной приманкой чаще всего пользуюсь не для поимки крупняка, а для уменьшения поклевок паралельного говна (ну как язя в Тюмени).

Ну то есть четко вряд ли на этот вопрос можно ответить. И еще главное - не переборщить с размером. Ну например мы ловим щуку 3-5кг с бонусами 10кг.

Не берем твистеры (непонятно у них с длиной), а говорим о рыбках. Начну я с 12,5см, потом попробую 10, потом 15

 

А я бы начал, как и вы в вологодчине, с 20 см. Плавно увеличивая до 35. Главное плавно и не переборщить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каюсь, постановка вопроса кривая. Давайте переформулируем так: какой размер по рыбе наиболее уловистый в большинстве случаев? Имеется в виду относительный размер 1/10, 1/20, 1/5. То есть флуктуации будут всегда - семера на мормышку и карандаш на джерк. Но в большинстве случаев на что ловим? По видам рыб желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы начал, как и вы в вологодчине, с 20 см. Плавно увеличивая до 35. Главное плавно и не переборщить.

 

:blink: Да ладно?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы начал, как и вы в вологодчине, с 20 см. Плавно увеличивая до 35. Главное плавно и не переборщить.

Я в Вологодчине начинал с мелкой Савамурки и потом увеличивался. 35см - это однозначно не на пресноводную рыбу (ну тока если на сома). Максимально крупная приманка на щуку - это 20см. Крупнее - это уже совсем редкие исключительные случаи. И тут проблема даже не в размере приманки, а в возможности ловить и правильно вести такую приманку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каюсь, постановка вопроса кривая. Давайте переформулируем так: какой размер по рыбе наиболее уловистый в большинстве случаев? Имеется в виду относительный размер 1/10, 1/20, 1/5. То есть флуктуации будут всегда - семера на мормышку и карандаш на джерк. Но в большинстве случаев на что ловим? По видам рыб желательно.

Если отсечь необходимость фильтра мелкоты и если отсечь специфическое питание (сижок 20см зашел в бухту, ерш скопился у ручьев, ...) то примерно так:

Окунь от 500г - рипер 7.5см, далее 5см

Щука 1кг с бонусами 3-4кг - рипер 7,5см, далее 10см, далее 12,5см

Щука 3-5кг с бонусами 10кг - рипер 12,5см, далее 10см, далее 15см

Бонусная щука 5-15кг - рипер 15см, далее 12,5см, далее 17-20см

Судак - понятия не имею, так как не умею.

 

С длинными тощими приманками по другому конечно. Ну типа червей. Там бывает что и 30см нормально под окуня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, в ентом году единственную затреху поймал на 35 мм резину...в то время когда народ хуярил рядом 110 воблерами....

да и на последней рыбалке- воблеры 10-15см приносили тока килошников, 5 см паралонка принесла задвуху(причем единст венную на водоеме в ентот день)...

Поэтому крупная херня это кады мало кормовой базы, а мелкая-когда кормовая база обильна и отсутствует конкуренция...

 

 

имхо...хотя крупной щукой не увлекаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 см. резина. Ибать-копать. Это скоро к основному плавсредству надо будет на буксир гандон типа "Нырок" крепить. Чтоб резину возить :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в Вологодчине начинал с мелкой Савамурки и потом увеличивался. 35см - это однозначно не на пресноводную рыбу (ну тока если на сома). Максимально крупная приманка на щуку - это 20см. Крупнее - это уже совсем редкие исключительные случаи. И тут проблема даже не в размере приманки, а в возможности ловить и правильно вести такую приманку.

 

А на Волхове какой размер рулил в итоге? Чё-то никак не могу достучаться до крупняка. На виброхвосты до 2,5-3 дюймов мелкая щука до 1,5 кг ловится исправно. Но есть ведь там действительно нормальная щука, которая полторашкам хвосты откусывает. Только не берёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Волхове какой размер рулил в итоге? Чё-то никак не могу достучаться до крупняка. На виброхвосты до 2,5-3 дюймов мелкая щука до 1,5 кг ловится исправно. Но есть ведь там действительно нормальная щука, которая полторашкам хвосты откусывает. Только не берёт.

Основное в твоем посту "только не берет"

Ну то есть просто ее там не много и кушает редко - поэтому и не берет.

Ну то есть если 5 дней подряд ловить твистером 3 дюйма, то поймаешь 20 полторашек, 2 четверы и 1 шестеру

Если столько же ловить твистером 6 дюймов, то поймаешь 4 полторашки, 1 четверу и 2 шестеры.

Нц как то так я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Волхове какой размер рулил в итоге? Чё-то никак не могу достучаться до крупняка. На виброхвосты до 2,5-3 дюймов мелкая щука до 1,5 кг ловится исправно. Но есть ведь там действительно нормальная щука, которая полторашкам хвосты откусывает. Только не берёт.

 

Там вопрос не в размере по большому счету. А в цвете. Я тебе по большому секрету покажу "хит сезона":). По сравнению с прошлым они заметны 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как начинали разговор с джерков , позволю себе вклиниться в беседу , как немногий из здесь присутствующих , кто на них ловит регулярно .

 

Как во многих способах ловли , размер приманки в джерке - вопрос неоднозначный .

По моей практике , лучшими были джерки размером 14см .

Думаю , что так выходит потому , что самый массовый кормовой размер плотвички и окунька именно такой .

Рыбы крупнее значительно меньше по количеству , а мелкая не столь интересна щуке .

 

Поэтому , считаю нецелесообразным применение именно в джерковой тематике приманок меньшего размера .

Воблеры , менее этого размера , имеют массу преимуществ перед джерком и позволяют ловить щуку гораздо эффективнее .

 

И , также , нельзя забывать о сезонных кормовых предпочтениях .

Всегда лучше клюёт на привычный для щуки размер .

 

http://i5.pixs.ru/storage/8/3/6/shukjpg_1440711_5624836.jpg

 

Что касаемо приманок для окуня , то тут совсем всё запутано .

Даже не берусь систематизировать его предпочтения .

До сих пор в шоке от того , что Михалыч , этой зимой , очень удачно ловил окуня на Ладоге на блесну длиной более 18см !!!:blink:

Я сам , меньше 5фг не ставлю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот зацепили про джерки - а оно у нас вообще ловит? Спецом собрал комплект - палкинсон (брумен о делл вроде) + катухон (кардифф по-моему). Намотали мне туда шнур (у меня на таком якорь крепится). Плюс вручили 2 пакета буратин (минимум 2 дерева спилили, что этих фигурных полен настругать).

 

Кол-во рыбалок- ноль целых хуй десятых.

 

 

Есть вообще смысл вписываться в этот бомбинг-джеркинг? И самое главное - где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...