Перейти к контенту

Искусство заброса


Рекомендуемые сообщения

Вопрос затронутый в рыбалках. Давайте поговорим о забросе, как об отдельном процессе. В общем процесс понятен. При махе идет прогиб удилища назад, за счет инертности и мягкости самого бланка + инертность приманки. Очевидно, чем больше эта инертность (медленный бланк или предельный вес), тем плавнее заброс. Я считал, что верно и обратное - быстропалку ненагруженную надо успеть прогнуть, чтобы она выстрелила как следует, но Максим Петрович посеял зерно сомнения.

Как я кидаю видно на видео. Вкратце, у меня сначала короткий замах назад, чтобы увеличить прогиб бланка и резкий выстрел вперед. Речь идет о забросах на дальность.

И еще вспомнилось, когда-то у меня был одноручный советский стеклянный спиннинг с Невской катушкой, ловил с ним на заросшей переплюйке. Так как места для нормального размаха не было, часто бросал так. Правой рукой держу спин в районе держака, держу вертикально, потом левой рукой практически бью по концу рукоятки, за счет высокой скорости удара получалось забрасывать практически без замаха. И, что удивительно, достаточно точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 452
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Мое личное мнение.

 

 

Быстрый бланк - Короткая но очень высокая сильная амплитуда заброса(рывка).

 

Медленный бланк - Длиннная но очень низкая амплитуда заброса(рывка).

 

во всяком случае после длительной ловли G.Loomis 842, который все-таки не быстрый имеет строй(а более нежный и медленный), переходя на колообразный Талон ИТМ на Ахтубе, я наверное полдня только тренировался делать правильный заброс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое личное мнение.

 

 

Быстрый бланк - Короткая но очень высокая сильная амплитуда заброса(рывка).

 

Медленный бланк - Длиннная но очень низкая амплитуда заброса(рывка).

 

Эээ. Не совсем понял про амплитуду. Длинная и низкая? Вы наверное имеете в виду ускорение и амплитуду. Быстрый бланк - малая амплитуда, высокое ускорение, медленный бланк - большая амплитуда, малое ускорение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ. Не совсем понял про амплитуду. Длинная и низкая? Вы наверное имеете в виду ускорение и амплитуду. Быстрый бланк - малая амплитуда, высокое ускорение, медленный бланк - большая амплитуда, малое ускорение?

 

да верно. только я бы это назвал не ускорением, а силой заброса.

и при быстром бланке - ускорение силы значительно выше. а при медленном бланке сила заброса примерно одинаковая)

в общем мне проще на графике показать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Быстрый бланк - Короткая но очень высокая сильная амплитуда заброса(рывка).

Не совсем верно. Очень быстрая, но, отнюдь не короткая. Главное, чтобы бланк прогрузить как следует и вложиться в заброс очень сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем верно. Очень быстрая, но, отнюдь не короткая. Главное, чтобы бланк прогрузить как следует и вложиться в заброс очень сильно.

 

соглашусь.

Причем основная сила должна пойти на последние секунды. Тобишь основная мощность силы должна пойти в последний момент...броска перед тем как отпустить палец с лески(шнура)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашусь.

не соглашусь

 

Как это ни странно на первый взгляд, а может и не странно, самым эффективным будет заброс, выполняемый с равным усилием на всем взмахе. При этом часть этого усилия сразу уходит в кинетическую энергию - мах спина - разгон приманки, а другая часть запасается в виде потенциальной энергии в изгибе бланка, которая высвободится в конце маха и дополнительно выплюнет приманку.

 

Э-эх! Под пиво я вам еще про баллистику рассказал бы. :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да верно. только я бы это назвал не ускорением, а силой заброса.

и при быстром бланке - ускорение силы значительно выше. а при медленном бланке сила заброса примерно одинаковая)

в общем мне проще на графике показать...)

 

Нет уж. Словами опиши.

 

Хитренький какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашусь.

Причем основная сила должна пойти на последние секунды. Тобишь основная мощность силы должна пойти в последний момент...броска перед тем как отпустить палец с лески(шнура)

 

А тута, если можно, основную мощность силы изобрази графически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любого веса всегда есть две категории палок : одними можно кидать, другие кидают сами. Корень здесь в мощности и жосткости, ну и длинне свеса. Строй - десятое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще ИМХИ добавлю.

1 Нет спиннингов-самокидаек. Есть комфортные в ощущении заброса.

2 Если исключить откровенные сопли и колы, то конкретная приманка на конкретной леске с конкретной катухи и спиннинга одной длины улетит на конкретное расстояние НЕЗАВИСИМО от строя палки, если правильно подобрать технику броска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любого веса всегда есть две категории палок : одними можно кидать, другие кидают сами. Корень здесь в мощности и жосткости, ну и длинне свеса. Строй - десятое дело.

Давайте о терминологии договоримся ). А то и амплитуда, и мощность силы, и сила мощности.

Мощность и жесткость это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не соглашусь

 

Как это ни странно на первый взгляд, а может и не странно, самым эффективным будет заброс, выполняемый с равным усилием на всем взмахе. При этом часть этого усилия сразу уходит в кинетическую энергию - мах спина - разгон приманки, а другая часть запасается в виде потенциальной энергии в изгибе бланка, которая высвободится в конце маха и дополнительно выплюнет приманку.

 

Э-эх! Под пиво я вам еще про баллистику рассказал бы. :pisya:

При резком забросе тоже самое происходит, но резкость при этом помогает закачать побольше потенциальной энергии в бланк. Я про быстрые палки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот опять всю рыбалку математикой и физикой испортили:)

В том своем посте я лишь говорил, как МНЕ комфортнее кидать. Вот тут очень хорошее сравнение подобрал (люблю я сравнения). В хоккее есть "щелчок" (это москальский заброс) и есть "бросок" или "кистевой бросок" (это как кидаю я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуйня полная ваша техника.

 

Насколько я видел, из форумчан дальше всего кидают ФМА и Макс. Почему? Потому-что сильные, шо пиздец. В этом сильные.

 

Так что для хорошего заброса прикопайте покрышку грузовую и хуярьте со всей дури среднетяжелой кувалдой. Через две недели заброс 100 метров.

 

Гарантированно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто стала интересна физика процесса. И точки зрения на нее ).

Еще вот интересно. Понятно, что дальность прямопропорциональна начальной скорости = скорость разгона + импульс от бланка. Но, например , на сопле как сильно бы ты не бросил, большая часть энергии броска уйдет в бланк. То есть, начальная скорость будет обусловлена в основном импульсом от бланка. С колом картина обратная, основной составляющей будет скорость маха, а не импульс бланка. Следовательно, чем мягче бланк, тем плавней и вдумчивей должен быть мах. Верно и обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хоккее есть "щелчок" (это москальский заброс) и есть "бросок" или "кистевой бросок" (это как кидаю я)

 

 

У стаЛишников диапазон манер шире. Те, которые параболиками на платниках ловят, ваще заброс от пятки делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуйня полная ваша техника.

 

Насколько я видел, из форумчан дальше всего кидают ФМА и Макс. Почему? Потому-что сильные, шо пиздец. В этом сильные.

 

Так что для хорошего заброса прикопайте покрышку грузовую и хуярьте со всей дури среднетяжелой кувалдой. Через две недели заброс 100 метров.

 

Гарантированно.

Ну или удочка пополам на махе или отстрел.

В технике заброса важно "чувствовать" этот заброс. То есть не просто физическая сила (максимальная скорость перемещения удилки). Тут сука факторов много.

ФМАшка в среднем кидает дальше меня, но от отстреливает сильно чаще. Я почти никогда не отстреливаю, благодаря именно плавному забросу. но проигрываю в дальности (на некоторых удочках) москальскому типу заброса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Следовательно, чем мягче бланк, тем плавней и вдумчивей должен быть мах. Верно и обратное.

А это уже казах-стайл! :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, вот ща мы с Туристом тебе расскажем что щелчок это с мягким ускорением но с большой вкладываемой силой, а бросок это наоборот резко и быстро без амплитуды))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макс, вот ща мы с Туристом тебе расскажем что щелчок это с мягким ускорением но с большой вкладываемой силой, а бросок это наоборот резко и быстро без амплитуды))

У меня тут напротив хокеист сидит (типа в первой лиге играл). Он мне эту хуйню посказал - сам то я хоккеист еще тот:)

 

 

В общем можно резко (толково и бестолково), а можно плавно (тоже с умом и без). Максимальная дальность заброса ограничена не человеческими возможностями (техникой), а физическими параметрами снасти (толщина, разрывная и аэродинамика шнура, вес и обтекаемость груза и, собственно, технические данные удочки).

То есть я бы выделил 4 составляющие заброса:

1. Параметры шнура

2. Параметры груза

3. Параметры удочки

4. Техника

В зависимости от сочетания первых трех, для максимального заброса будет подходить первая или вторая техника.

Ну например. Мы используем парусящее легкое колебло. Это определяющий параметр и независимо от шнура и удочки применять тут технику резкого заброса нельзя - только плавный разгон. Иначе будет близколетящий "вертолет".

Или например мы имеем удочку типа ГЛ1141. Применять к ней ударную технику заброса - приманка будет под ногами, независимо от шнура и приманки.

Или мы имеем кол короткий, шнур на сома и среднетяжелую головку - тут только щелчок.

Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...