Перейти к контенту

Китайская закуска до пыва


Рекомендуемые сообщения

Когда пиво закусить нечем, а есть капуста то очень просто можно приготовить суровую закусь :)

Научил меня один знакомый из Гонконга.

 

Берется капуста, обычная белокочанная, отрезается кусок по числу участников и рубится на пластинки примерно 2*2 см, солится и добавляется капелька уксуса и немного сахара.

Жамкается руками в емкости до отделения некого количества сока. Как сок пошел дать постоять немного - 3-4 минуты, потом всыпать красный перец (я предпочитаю молотый чили с зернами, но можно и порошок).

Добавить пару ложек масла, оливковое, подсолнечное, в идеале конечно кунжутное. Перемешать ложкой. Подавать в чем угодно, есть можно хоть вилкой, хоть палками, хоть пальцами.

 

Общее время изготовления примерно 10 минут.

 

Общее пожелание - брать капустные листья, подальше от кочерыжки у кочерыжки они горчат. Для оживления вида можно добавить немного рубленого сладкого красного перца, морковку нарезанную в корейском стиле и немного рубленой зелени (петруха, кинза, по вкусу уже).

 

Кстати постояв немного жратва становится еще вкуснее :)

 

Фотки будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это классика. КимЧи по корейски обзывается (хотя ким чи - это и есть капуста на корейским языке). У меня жена такое делает часто. В кореских магазинах продается специальная паста для приготовления такой капусты - в пасте в основном перец конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это классика. КимЧи по корейски обзывается (хотя ким чи - это и есть капуста на корейским языке). У меня жена такое делает часто. В кореских магазинах продается специальная паста для приготовления такой капусты - в пасте в основном перец конечно.

Ким-Чи это квашенный пиздец, у меня раньше была специальная машинка кореянская квасить обощи. А тут вся песня в том, что капуста свежая :)

 

Пасты бывает дохуя много разной, для супа например, там составы разные, да в основной массе перец конечно.

У меня в холодильнике стоит еще пара банок японской мисо-пасты (тертые бобы с солью).

На Фонтанке есть зачетный магазин с восточной жратвой, точнее полуфабрикатами. Кому интересно - адрес солью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закуска вкусная, но вот под пиво, да капусту, сумливаюсь. Под водку самое то будет.

 

мы проверяли и под вискарь и под текилу нормально проходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ким чи - это другое. Там и капуста не белокачанная, а пекинская. И готовится по другому - листья капусты перекладываются с пастой, приготовленной из перца. В общем, Максим Петрович, "это неправильные пчёлы, и они делают неправильный мёд" :pisya:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ким чи - это другое. Там и капуста не белокачанная, а пекинская. И готовится по другому - листья капусты перекладываются с пастой, приготовленной из перца. В общем, Максим Петрович, "это неправильные пчёлы, и они делают неправильный мёд" :pisya:

 

как я понял со слов корейцев, ким-чи (kimchi), это обобщенное название квашенных и маринованных овощей, а что там внутри - это уже дело рецепта

кладут туда не только капусту, но и морковку и редьку дайкон, кабачки и огурцы, даже вроде тыкву, фасоль зеленую стручковую, да много чего.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял со слов корейцев, ким-чи (kimchi), это обобщенное название квашенных и маринованных овощей, а что там внутри - это уже дело рецепта

кладут туда не только капусту, но и морковку и редьку дайкон, кабачки и огурцы, даже вроде тыкву, фасоль зеленую стручковую, да много чего.

 

Кладут и другие овощи. Но основная тема - пекинская капуста и перечная заправка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

как я понял со слов корейцев, ким-чи (kimchi), это обобщенное название квашенных и маринованных овощей, а что там внутри - это уже дело рецепта

кладут туда не только капусту, но и морковку и редьку дайкон, кабачки и огурцы, даже вроде тыкву, фасоль зеленую стручковую, да много чего.

 

 

 

 

вариантов кимчи - не сосчитать... причем кимчи может быть как холодной овощной закуской, так и супом или пиццей... фактически этим общим названием они (корейцы) зовут многие блюда с острой заправкой. хотя в оригинале это квашенные в острой заправке овощи, а прежде всего китайская капуста.

 

самый лучший и просто рецепт по приготовлению я нашел тут:

http://www.koreancooking.ru/zakuski/original-kimchi/

получается очень близко к оригиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кладут и другие овощи. Но основная тема - пекинская капуста и перечная заправка.

 

Самый вкусняк .что у друга-корейца позаимствовал - это зелёная (маргеланская) редька. Дайкон рядом не рос, хоть и стоит раза в 3 дороже. На тёрке плюс майонез плюс морковка - уже САЛАТ под любое второе, кроме манной каши. :079:

Вот как оно под пиво - не скажу - святой продукт, предпочитаю в чистом виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Да в этой нацкухне черт ногу сломит. Грубо есть несколько достаточно плотных поселений советских корейцев (в основном Средняя Азия и Дальний Восток). Как в 30-х разбросали по Союзу, так там и осели. Потом каждое поселение начало жить своей жизнью. За десятилетия сформировались довольно ощутимые различия как на уровне диалекта, так и в говоре. Да и обычаи, обряды постепенно стираются. При том, что какой-то своей доминирующей религии у советских корейцев нет. Основная масса либо атеисты, либо крещеные. В общем я это к тому, что названия, да и рецепты большинства блюд у каждой группы (да что там группы, у каждой семьи) свои, есть конечно что-то общее, но единого унифицированного рецепта нет. Сам могу поделиться только рыбацкими рецептами хешников всяких ), да и то. Весами и мерными ложками ничо не меряю. На глаз сыпанул, попробовал, вроде оно и фпиред. Главное, чтобы водочка была хорошая ). Если кому-нибудь приспичит, то могу конечно выпытать рецепт у супруги или мамы. Но... читай выше. Он может отличаться по вкусу от того, что Вы пробовали. Ну как-то так.

Ну и понятно, что настоящая корейская хукня и хукня советских корейцев - это две большие разницы ). Например, корейскую морковку вы в кореях не найдете, ноу-хау советских корейцев )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...

Корейцы мои словом ким чи называли именно свежую, а не квашеную капусту.

Я, конечно, не разу ни кореец, но вкусно пожрать люблю, плюс имею кучу друзей и знакомых по всему миру.

Поэтому не могу позволить будущим товарищам оставаться в тёмном неведении, в то время, как они, не жалея сил, просвещают всех подряд на рыболовные темы....

Так вот, копнув когда-то на полный штык, имею доложить, что кимчи (оно же чимчхи, оно же чимча) - это общее название квашеных (т.е. ферментированных) овощей. Пришло это название и способ, как и всё остальное, из Китая, хотя если не вдаваться в подробности, то весь Корейский полуостров принадлежал долгое время династии Хань. В современном Китае квашеная овощи xian cai распространены повсеместно. 

Поэтому наша квашеная капуста, а тем более грузинская мжаве имеет все основания числить себя в непосредственных родственниках.

Тем более, что острый перец стали добавлять в кимчи только в 16 веке, когда его завезли ушлые португальцы из Америки.

Однако вариантов кимчи существует более чем до хуа - например, сеульский музей демонстрирует посетителям почти 200 сортов (от пекинской капусты в основе, до огурцов и листьев горчицы, плюс разнообразие приправ и добавок).

post-41792-0-13072200-1509313195_thumb.jpg

Понятное дело, что приготовление кимчи в Корее - это не только домашний спорт, но и предмет национальной гордости. Был искренне поражен, увидев в Сеуле, что спецхолодильников, которые строго для кимчи (поддерживающих нужную температуру и влажность), продается в Корее больше, чем обычных человеческих.

post-41792-0-06863800-1509313582_thumb.jpg

Настойчиво врут про невероятную полезность данного блюда со всех сторон (и пищеварению поможет и от простуды обережёт), поэтому на всякий случай ем её много и с удовольствием. :-)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже месяц, как собрали урожай капусты, подсел вот на такую заправку.

 

0_d3e5e_5f3655d8_M.jpg
 
Готовлю еженедельно, зараз один средний кочан примерно на кило, полкило морковки, 2 средних огурца - на все это дело полчайной ложки соли и 2 пакетика заправки. Фкусно)))
 
Разбавляю это дело морковкой по-корейски, готовлю с обжаренным луком и кунжутом. Морковная заправка чуть острее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...