Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

     Многие джиговики говорят, что "съедобность" резины и ароматизаторы практически никакого положительного влияния на клев судака (как хищника) не оказывают. Мне почему-то вспомнились акулы. Они ведь чувствуют минимальный запах крови на большом расстоянии. Аквалангистам даже не рекомендуют плавать с кровоточащими порезами кожи, дабы не привлечь акул и не спровоцировать их на атаку. Т.е. не только "карповые" имеют хороший нюх, но и хищники.

     Если постоянно вести насадку с возбуждающим запахом по одной траектории, то теоретически судак должен прийти на этот шлейф и схватить приманку при очередной проводке. Осталось только найти супер-запах для судака.

И траекторию, по которой не скучно постоянно водить приманку. И без течения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,1k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я не пользуюсъ, просто из вредности)) пытаюсь подбором приманки и анимацией взять. Слишком много "оружия" против безоружной рыбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Многие джиговики говорят, что "съедобность" резины и ароматизаторы практически никакого положительного влияния на клев судака (как хищника) не оказывают. Мне почему-то вспомнились акулы. Они ведь чувствуют минимальный запах крови на большом расстоянии. Аквалангистам даже не рекомендуют плавать с кровоточащими порезами кожи, дабы не привлечь акул и не спровоцировать их на атаку. Т.е. не только "карповые" имеют хороший нюх, но и хищники.

     Если постоянно вести насадку с возбуждающим запахом по одной траектории, то теоретически судак должен прийти на этот шлейф и схватить приманку при очередной проводке. Осталось только найти супер-запах для судака.

P.S. кстати у многих животных (и хищников, и их жертв) обоняние стоит на первом месте (лось не выйдет на номера, если учует запах охотников, волки и собаки находят жертву по запаховому следу и т.д.).

Видимо ТАК. Но значительно интереснее найти активного, который и без запаха бросается на все что движется. Знаю несколько невских джигитов, которые постоянно перемещаются по точкам (сделав пяток- десяток) забросов, снимают (или не снимают) активного и едут дальше. Зачастую у них более добычливо. Сам, к сожалению, к ним не отношусь Ленив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Володарского моста ловят окуня на донки , на резину . Вот там запахи могут сработать , приманка остаётся на месте . Как думаешь , что сделает волк, если жертва добежит до деревни , а потом окажется в километре у него за спиной ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... . Как думаешь , что сделает волк, если жертва добежит до деревни , а потом окажется в километре у него за спиной ?

Не понял маршрута жертвы... Она добежала до деревни, а потом куда? И как оказалась за спиной волка? И как он об этом узнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... значительно интереснее найти активного, который и без запаха бросается на все что движется...

Так то оно так... Но, к сожалению, на 70-90% рыбалок ( у кого как) судак оказывается не активен. Имеешь возможность выехать на рыбалку только в определенный день (работа, семья, погода и пр.). На одном месте кидаешь 1 час - ноль, на втором 1 час - ноль, на третьем - .... Становится скучно, нет удовольствия от поклевки, вываживания, факта добычи. Жалко потраченного времени. Вот и начинаешь думать - как этого неактивного стервеца заставить активизироваться? Что ему подсунуть на "десерт", чтобы он даже сытый и пассивный все-таки решился на поклевку?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял маршрута жертвы... Она добежала до деревни, а потом куда? И как оказалась за спиной волка? И как он об этом узнал?

Сколько нужно времени что бы проследить жертву по запаху ? Сколько времени длится проводка ? А потом заброс в начальную точку . Думаю привлечь хищника не получится полюбому . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько нужно времени что бы проследить жертву по запаху ? Сколько времени длится проводка ? А потом заброс в начальную точку . Думаю привлечь хищника не получится полюбому . 

Запах остается в воде долгое время (зависит конечно еще и от "вонючести" ароматизатора).

1. Если течения нет, то запах распространяется во все стороны. Получится что-то вроде расширяющейся трубы.

2. Если течение есть, то эта "труба" будет более узкая и ее будет сносить вниз по течению. Но постоянные забросы будут удерживать ее как бы на месте.

Предположим, что в обоих случаях запах попал судаку в нос. Он может или стоять в засаде, или медленно рыскать по водоему. Реакция судака? Запах возбуждает в нем хищнические чувства, возбуждает аппетит, у него возникает желание найти источник привлекательного запаха и сожрать. Он идет в сторону большей концентрации запаха и носом, и зрением находит приманку.

     Я раньше удивлялся, как собаки определяют по следу куда ушел зверь и не бегут "против шерсти". Оказывается они чувствуют, что каждый последующий отпечаток пахнет на 1/1000000000 сочнее предыдущего и бегут именно по ходу движения жертвы.

P.S. насчет "вонючести".... Лет 15 назад я купил в Москве в магазине "Рыбачьте с нами" какой-то дорогой немецкий ароматизатор для хищника. Попробовал на зимней рыбалке помазать блесну. Результат отрицательный - все ловят кроме меня. Выкинул эту баночку в помойку. Так вот, все места, которые соприкасались с этой банкой, пахнут до сих пор (сумка, пассатижи и пр.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Что ему подсунуть на "десерт", чтобы он даже сытый и пассивный все-таки решился на поклевку?  

Я стараюсь его чем нибудь удивить. Типа цвет-вид не тот чем тут мутят воду коллеги, или проводку кардинально меняю. Пару раз заброс ап-стрим давал удивительные результаты. Правда пролетных рыбалок становиться все больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включить рыбу запахом точно не удастся . Когда он отстаивается - он не жрёт и тут только проводка в  нужном месте  . Когда жрёт - пасёт какуюнить пиписку и тут время и место .

 Я пару лед назад прикармливал уклейку ( вешал с бонов сетку с булкой ) , Выходы стали стабильнее , но всё равно в определённое время и полчаса-час .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...заброс ап-стрим давал удивительные результаты...

Извиняюсь за "дремучесть", что такое заброс ап-стрим?

 

Включить рыбу запахом точно не удастся...

Судака с акулой сравнивать, наверное, не совсем корректно, поэтому "включить его запахом" может и действительно не удастся. Но рыболовы постоянно в поисках чего-то нового, эффективного, чтоб клевало лучше, чем у коллег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего вы с этим запахом заморачиваетесь, лучше реку изучайте. Я слабо представляю, как он там на текухе на нормальной проводке , успеет что то унюхать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего вы с этим запахом заморачиваетесь, лучше реку изучайте. Я слабо представляю, как он там на текухе на нормальной проводке , успеет что то унюхать.

Река изучена 250 раз. А насчет того, что и как может кто-то что-то учуять - такой случай. Стою зимой на охоте на номере в 1.5 км. от деревни и явно ощущаю запах дымка только что затопленной бани. Это с обычным несовершенным человеческим носом.  У зверя (животных и рыб) нюх в 1000 и 10000 раз эффективнее. Мы потом удивляемся, как лось мог учуять запах сигарет или перегара от охотников за 100-200 метров. Поэтому и судак, хоть на течении, хоть без учует больше того, чем мы думаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Река изучена 250 раз. А насчет того, что и как может кто-то что-то учуять - такой случай. Стою зимой на охоте на номере в 1.5 км. от деревни и явно ощущаю запах дымка только что затопленной бани. Это с обычным несовершенным человеческим носом.  У зверя (животных и рыб) нюх в 1000 и 10000 раз эффективнее. Мы потом удивляемся, как лось мог учуять запах сигарет или перегара от охотников за 100-200 метров. Поэтому и судак, хоть на течении, хоть без учует больше того, чем мы думаем. 

Это всё наши догадки. Не надо за рыбу думать, она это не умеет. Тупо надо знать водоем и время выхода, а это только опыт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что активаторы всё же работают , только вот какие нужно - хз. Это как на кухне - если вкусно пахнет то сразу и аппетит и слюноотделение . А если помойкой воняет то никто за стол не сядет . Вот какой запах судака ( окуня , щуку и тд ) на кухню погонит а какой наоборот - неизвестно . Я пользовался вот таким  https://spinningline.ru/attraktant-mega-strike-p-32220.html. Иногда и зимой блесну мажу . Про эффект не скажу , нет статистики , но впечатление такое что помогает . Не в смысле что начинает клевать а в смысле что поклёвки увереннее , Если были тычки то начинает брать нормально . 

Саныч , попробовать стоит . Вся рыбалка - эксперимент , иначе скучно . ИМХО.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни каким запахом судакера не выманить.сытый-брать не будет.голодным в засаде стоит или леща пасет.всю вонючую резину он просто не сразу выплевывает.поентому реализация поклевок чуть больше.имхо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто найдет,напишите в личку.http://i75.fastpic.ru/big/2016/0115/d7/a5e587da6d8c76dcfbd371bc6629ccd7.jpg

..... это польский атрактант с запахом снетка

Санычу надо в первую очердль)Я тоже возьму)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё наши догадки. Не надо за рыбу думать, она это не умеет. Тупо надо знать водоем и время выхода, а это только опыт.

Да никто за рыбу и не думает. Любое животное (и человек в т.ч.)  познает мир и существует в нем за счет органов чувств. Кому-то эти органы чувств помогают настичь жертву, кому-то наоборот спастись. Вот мы и строим предположения - большую ли роль (или никакую) играет нюх судака при его кормежке.  

     Знать время выхода судака в конкретный день не так-то просто. Сегодня он кормится с утра, завтра днем, а потом дня три вообще может не есть. От чего это зависит? А хрен его знает. Погода, давление, фазы луны и т.д., и т.п. "Знал бы выход - жил бы в Сочи"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по крайней мере ,можно понять когда судакер точно брать  не будет,что позволит не упираться в судака,а другую рыбу половить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ловите против течки то атрактант эффективен.В теплую погоду точно.Густого хватает на 5 забросов,обычного спрея на один-два.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим, Мега Страйк, как и  та хуйня, что Артур скинул - не айс. Открывайте Пендосов. Всё лучшее идёт от них и от япов. Смотрите рейтинг вонючек. Мега Страйк на 20ом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни каким запахом судакера не выманить.сытый-брать не будет.голодным в засаде стоит или леща пасет.всю вонючую резину он просто не сразу выплевывает.поентому реализация поклевок чуть больше.имхо.

По поводу выплёвывания , кмк для окуня это актуально на 100% , он любит помусолить , а судак х.з. , там же удар - подсечка .

И кстате неклюющего иногда удаётся из ямы выковырить , но тут важней подача 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу выплёвывания , кмк для окуня это актуально на 100% , он любит помусолить , а судак х.з. , там же удар - подсечка .

И кстате неклюющего иногда удаётся из ямы выковырить , но тут важней подача 

на мульт через пальцы когда ловишь,бывает,что какое то нежное прикосновение,секанешь через секундное сомнение,а там нормальный судак)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...