Перейти к контенту

Мини-Вертушки


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые.

 

Хочу на даче побаловаться изготовлением минивертушек. Замена вьюновкам.

 

Длина 1-2 см. Для траутовых речек.

 

Поделитесь опытом. На что обратить внимание? Какова физика? Какие ошибки? Какие материалы?

 

Буду благодарен любым идеям-заметкам.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом. На что обратить внимание? Какова физика? Какие ошибки? Какие материалы?

Надо было у Макса спиздить из коробочки с ЧМ одну и не парить мозг.

У Технолога я смотрел коробочки. Ну в основном там были мэпсы переделанные. Тупо мепсик 00 разбирает, добавляет грузиков и впирет.

Переднеогруженные заебись.

Ну а дальше твой полет фантазии и тестирование с перебором лепистков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у Макса, у самого, хуй в коробочке ночевал. Одна Лазаревка несчастная, на которую он всего крупняка и поднял.

 

Вот хочу похожие сделать. Длина тела 1,5 см. длина лепестка 1 см.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, захватить тебе завтра вертушку с лепестком 13мм?

 

Конечно. Может у тебя и проволока правильная есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже вот занялся переделкой вертушек.

Вобщем вопрос самый главный, чего хошь добиться от вертушек и чем не устраивают покупные. Лично мне не нравится:

- крючки на мепсах,

- невозможность поставить крючок с мухой (только через мелкое заводное, что делает приманку больше и добавляет лишние элементы),

- плохие полетные качества мелких вертушек (прежде всего меппса),

- длинная ось (и зачем она такая длинная?)

- проволока оси часто выводится над сердечником и загибается, так вот этот загиб иногда мешает плавному и легкому вращению лепестка

- ценник на вьюновки

ну и просто охота самому порукодельничать, поэкспериментировать с формами лепестка.

 

Как я перебираю вертушки (по советам Технолога и на своем, пока не очень большом, опыте).

-Беру покупной меппс: аглия или аглия лонг нужного размера. 65 руб.

- Откусываю острыми кусачками проволоку прямо под верхнем кольцом.

- Скидываю душку, лепесток, металич. бусинки.

- Беру двое плоскогубцев: одними держу сердечник, другими тяну проволоку за петлю где крючок. Снимаю сердечник.

- Распрямляю проволоку.

- Сажаю на проволоку вольфрамовый грузик подходящего размера в качестве сердечника на место, где проволока не идеально разгладилась.

- С помощью круглогубцев и плоскогубцев делаю колечко под сердечником и вставляю туда нужный крючок. Скрутку вокруг оси не делаю, т.е. конец кольца упирается в проволоку (как на поплавочных крючках): так рекомендовал Технолог и БМП, что вобщем разумно.

- Над сердечником ставлю бисеренку: на бисеренке дужка лепестка чутка легче крутится, чем на заводской шняге. Главное чтобы на торцах бисеренке не было заусенец.

- Дальше душку с лепестком, как они и были. Над лепестком можно изголяться. Например, Технолог, острый кончик лонга сглаживает. Получается нечто между лонгом и аглией.

- И дальше верхнее кольцо под леску, также как делал внизу под крючок.

 

Детали:

1. Достать вольфрамовые сердечники не так и просто. Мне пока удалось найти 1 пакетик где было 10 штук по 1,5 гр. по смешной цене. Где брал, не скажу :rolleyes: Там был один пакетик, но обещали еще привезти. Еще бывают шарики для нахлыста. Выглядят прикольно. можно сердечник из нескольких набрать. Но есть один момент: у них отверстие широкое. Технолог предпочитает узкое отверстие, чтобы сердечник держался на проволоке сам. Но можно вывести проволоку наверх и закрепить как в стандартных меппсах (Только тогда нужна будет проволока, так как проволоки от вертушки не хватит). Можно заменить вольфрам свинцовыми грузиками или вернуть тот, что был на меппсе (см: что ты хочешь добиться от вертушки).

2. При описанном мною варианте используется проволока от самой исходной блесны. Иначе, говорят где-то в медицинских магазах надо искать. Леонтий Потапенко (Рыбаклюй) использует гитарную струну. Я одну вертушку собрал на струне 0.15 (2ая кажись). Мне понравилось. Технолог считает, что струна не есть гут, так как на зацепе или еще где чуток ось погнется, ты и не заметишь, а игра уже не та.

3. Самое сложное для меня сделать красивое колечко под крючок и под леску, но на 3ей штуке уже почти идеал.

ЗЫ: жена поставила заряжать аккум. от фотика неделю назад и до сих пора дома найти не можем, так что без фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проволоки нет.

Дима, очень правильная блесна.

Лепистом можно еще поменьше сделать.

И цвета еще - черный (можно тупо маркером покрасить водостойким) и желтеньний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пока удалось найти 1 пакетик где было 10 штук по 1,5 гр. по смешной цене. Где брал, не скажу

А понтов? Кинь клич в закрытый форум, так они коробку скорей для всех привезут, чем для тебя пакетик искать станут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Балу

Саша , самую правильную проволоку удалось взять только на кабеласе. Но начинал я с зубопротезки 0.6. Медтехника на Марата 22

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Что значит переднеогруженные? Мона фоту?

Фотки у меня нету, но один из грузиков (самый большой) в виде просто дробинки например крепиться выше лепестка, цепляясь фактически за петельку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балу

Найди мою статью из СР примерно двухгодичной давности. О переделке вертушек. Там есть много интересных моментов.

Макс, она?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо и Евгению I отдельное спасибо за подробное описание.

 

Конкретно меня в покупных не устраивает малый вес и большой размер. Т.е. нужно как можно меньше и как можно тяжелее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балу

Саша , самую правильную проволоку удалось взять только на кабеласе. Но начинал я с зубопротезки 0.6. Медтехника на Марата 22

 

А какая конкретно на кабеласе? Ткни пальцем, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради интереса, посмотрел удельный вес металлов (е.и. - грамм на куб. сантиметр):

 

Золото - 19,32

 

Вольфрам - 19,27

 

Свинец - 11,337

 

Медь - 8,96

 

Олово - 7,29

 

Т.е. вольфрам почти в два раза тяжелее свинца. Интересно. Не думал я чито такая разница в весе.

 

А лучше всего сердечники из золота.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо и Евгению I отдельное спасибо за подробное описание.

 

Конкретно меня в покупных не устраивает малый вес и большой размер. Т.е. нужно как можно меньше и как можно тяжелее.

 

Саня, если ты имеешь в виду вертушки под наши речки - не ибите мозг, не нужны там тяжелые вертухи.

Чем тяжелее сердечник (я уж молчу о вольфраме) - тем хуевее она заводится. А скорость ее включения гораздо более важна, чем масса и горизонт проводки.

Обычная замена на Мепсе 00 сердечника с латуни на свинец - это предел того, что нужно обычному рыболову (не спортсмену). Да и спортсмену тоже собственно.

Во всяком случае все мои изыскания в сторону утяжеления более чем свинцом - пошли пиздою. Путь тупиковый.

Совет.

Купи 10 мепсов. 5 Аглий и 5 лонгов. И перебери их как показано на рисунке 6 в моей статье (со свинцовым сердечником). Этого будет более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...