Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

У нас, на закорм мормышем, хорошо откликается окунь и лещ. Ну и плотва крупная подходит. Хотя, нашей плотве вообще пофиг, что жрать))

Как ни странно на мормыш хорошо откликается судак. В паре мест слышал, топят кустики и кормят мормышем живым, потом вокруг этих кустиков ловят судака, на блесны. Успешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

... топят кустики ... потом вокруг этих кустиков ловят судака, на блесны. Успешно.

Коллеги, никто не пробовал заниматься такой "херней"? А именно - создавать искусственный коряжник для окуня и судака, т.е. утопить развесистую коряжку на большом грузе. Например, летом с катера. А потом попробовать ловить там и зимой, и летом. Я разок пробовал. Эффект - ноль. То ли мои коряжки хищнику не понравились, то ли их рыбаки своим неводом вынули (сказав при этом мне "спасибо"). А "посмотреть" никак - навороченного эхолота у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, никто не пробовал заниматься такой "херней"? А именно - создавать искусственный коряжник для окуня и судака, т.е. утопить развесистую коряжку на большом грузе. Например, летом с катера. А потом попробовать ловить там и зимой, и летом. Я разок пробовал. Эффект - ноль. То ли мои коряжки хищнику не понравились, то ли их рыбаки своим неводом вынули (сказав при этом мне "спасибо"). А "посмотреть" никак - навороченного эхолота у меня нет.

В Карелии когда жил, топили летом вязанки еловых веток, эффект был рыба все зиму стояла, но так же каматозила. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И блесен мешок потом снимать...)

Про обрывы вообще не помню, лунку буришь не в  топляк, а рядом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, никто не пробовал заниматься такой "херней"? А именно - создавать искусственный коряжник для окуня и судака, т.е. утопить развесистую коряжку на большом грузе. Например, летом с катера. А потом попробовать ловить там и зимой, и летом. Я разок пробовал. Эффект - ноль. То ли мои коряжки хищнику не понравились, то ли их рыбаки своим неводом вынули (сказав при этом мне "спасибо"). А "посмотреть" никак - навороченного эхолота у меня нет.

В южных регионах, от местных дедов-сазанятников слышал целую теорию: много зависит от породы затапливаемого дерева и времени нахождения на дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Сонар помню такую тему двигал.

Да, у него вроде бы работало. Но с точностью до наоборот.

То есть была точка с коряжкой (якорем). Якорь достали и клевать в этом месте перестало. Но у него летом, и судак а не окунь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...топили летом вязанки еловых веток, эффект был рыба все зиму стояла... 

Тоже топил еловые, но эффекта не было. Подумал - может запах окуням не понравился, т.к. ветки были "свежие".

 

... много зависит от ...времени нахождения на дне.

Видимо нужно, чтобы ветки обросли водорослями, ракушками, всякими личинками. Потом сюда подойдет кормиться мелочь, за ней - хищник.

Правда в журнале "Рыболов" в свое время была статья на эту тему несколько с иными выводами. Проводили опыты. Топили пластиковые шары, насаженные на веревку, параллельно дну, и рыба тут же выстраивалась рядом с шарами. Затем ставили шары вертикально, и рыба также вставала столбом ото дна  и до поверхности. Причем делала это практически сразу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже топил еловые, но эффекта не было. Подумал - может запах окуням не понравился, т.к. ветки были "свежие".

 

Видимо нужно, чтобы ветки обросли водорослями, ракушками, всякими личинками. Потом сюда подойдет кормиться мелочь, за ней - хищник.

Правда в журнале "Рыболов" в свое время была статья на эту тему несколько с иными выводами. Проводили опыты. Топили пластиковые шары, насаженные на веревку, параллельно дну, и рыба тут же выстраивалась рядом с шарами. Затем ставили шары вертикально, и рыба также вставала столбом ото дна  и до поверхности. Причем делала это практически сразу.

у каждого опыта-эксперимента должен быть результат-вывод, ну и цель за одно!

расскажи подробней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у каждого опыта-эксперимента должен быть результат-вывод, ну и цель за одно!

расскажи подробней!

Нашел. Журнал «Рыболов», 1987 г., номер 2. Статья - «Некоторые вопросы биологии и поведения рыб». Цель - научное изучение поведения рыб и как эту информацию можно использовать рыболовам-любителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо только топить с умом в нормальных местах, которые и так потенциально хорошие

Что с умом то эт точно, в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В южных регионах, от местных дедов-сазанятников слышал целую теорию: много зависит от породы затапливаемого дерева и времени нахождения на дне.

Рядом, с правильной тактикой, клевало нехуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже топил еловые, но эффекта не было. Подумал - может запах окуням не понравился, т.к. ветки были "свежие".

 

Видимо нужно, чтобы ветки обросли водорослями, ракушками, всякими личинками. Потом сюда подойдет кормиться мелочь, за ней - хищник.

Правда в журнале "Рыболов" в свое время была статья на эту тему несколько с иными выводами. Проводили опыты. Топили пластиковые шары, насаженные на веревку, параллельно дну, и рыба тут же выстраивалась рядом с шарами. Затем ставили шары вертикально, и рыба также вставала столбом ото дна  и до поверхности. Причем делала это практически сразу.

Только недавно вспоминал эту статью. Что то думал она ещё в "Рыбоводстве и рыболовстве" напечатана была.

  Как то там про использование рыбами подводных ориентиров. 

Как раз к вопросу - почему в одной лунке ловится, а рядом - нихуахуа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  Как то там про использование рыбами подводных ориентиров. 

Как раз к вопросу - почему в одной лунке ловится, а рядом - нихуахуа. 

Когда подо льдом 10-20 см воды и рыбы столько, что плотва по 200-300г вылетает на лёд при прокачивании лунки мне вовсе не понятно,

почему в одних лунках она клюёт, а в других "я твой кивок хвостом шатал!"

Теорий можно строить сколько угодно, но пока попадёшь в точку, где она жрёт, можно переподжопить всех соседей. Причём можно так и не попасть.

И точки с клёвом тоже на месте не всегда стоят. До обеда один порет, после обеда вдруг жрёт в 3 метрах у соседа.  Лотерея, короче.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Прошу совета. Есть небольшая речка без льда. Есть некоторое желание попробовать поймать щуку. Но в связи с тем что я не люблю ловить ее, то и не в курсе чем ее сейчас соблазнять. Что посоветуете? Колебло, вертушки, воблеры, резина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

73й

Она щас не быстрая,вертух с колеблом имхо лишние.

Соответственно огрузка и плавучесть минимальные,а пауза максимальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Наверное в эту тему...

 

Други, сегодня в 9 вечера у меня на ютубе прямая трансляция. Заходите, спрашивайте.

Говорить буду о том, как ловить рыбу) Ну так ловить, чтобы ловилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...