Перейти к контенту

Технико тактические подходы ловли


Hard

Рекомендуемые сообщения

Он даже в одном регионе не на всех водоемах работает.

 

Я кстати задумывался над этой "проблемой". Почему новгородский окунь не ел сибирского мормыша? Ответил себе, что видимо потому, что это насекомое ему не знакомо. Но... Та же личинка репейной моли в воде не обитает, но тем не менее вся рыба клюет на нее с удовольствием. Так что дело, видимо, не в том - знакома или нет насадка, а в чем-то другом (вкусе, запахе и пр.). Примерно такая же непонятная хрень с ловлей на жерлицы. В одних водоемах щука берет только на местных живцов, а в других - ей по фигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Саныч, если приедешь на ладожскую тусу, то многие вопросы (например, о мормыше) отпадут сами собой, а новые появятся...

Думаешь, почему молчат твои земляки - Артурио и Лёнчик - опытные тусовщики? Они уже всё знают, всё поняли и сейчас, злобно сопя, вовсю паяют блёсны для Ладоги. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кстати задумывался над этой "проблемой". Почему новгородский окунь не ел сибирского мормыша? Ответил себе, что видимо потому, что это насекомое ему не знакомо. 

 

Я скажу тебе больше. На Ловати лет пять назад мотыля жрать отказались. Мучался до тех пор, пока навозника не предложил

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саныч, если приедешь на ладожскую тусу, то многие вопросы (например, о мормыше) отпадут сами собой, а новые появятся...

Думаешь, почему молчат твои земляки - Артурио и Лёнчик - опытные тусовщики? Они уже всё знают, всё поняли и сейчас, злобно сопя, вовсю паяют блёсны для Ладоги. 

Само собой. Новый водоем - новые впечатления, ошибки в тактике поиска и ловли, "пролеты", несоответствие снастей и т.д. Даже один выезд даст массу информации для размышления. Недавно встретил новгородского асса-безмотыльщика, который этой весной побывал на Ладоге. Поначалу он думал, что выступит не хуже питерцев. Но пролетел как "Огюст Фаньер над Парижем". Питерцы "сделали" его как пацана. Все лето он переделывал свои снасти.

     Полагаю, что у Артурио уже напаяно на 10 лет вперед. А Лен4ик? Не слышал, чтобы сам паял. Може просто не афиширует? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скажу тебе больше. На Ловати лет пять назад мотыля жрать отказались. Мучался до тех пор, пока навозника не предложил

Была такая хрень несколько раз на Ильмене. Мужики на красного червя ловят окуня, а на мотыля - ноль. Но больше всего меня "убил" окунь, активно клюющий на опарыша. С детства считал, что опарыш - насадка чисто для  "белой" рыбы. Но чтобы окунь!? А потом еще и плотва стала на блесну брать. Куда блин мир катится... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 больше всего меня "убил" окунь, активно клюющий на опарыша. С детства считал, что опарыш - насадка чисто для  "белой" рыбы. Но чтобы окунь!? Куда блин мир катится... 

 

Скажу тебе по секрету - на Ладоге иногда он на опарыша клюёт лучше, чем на мотыля! Как перебежчик из лагеря шишкотрясов тебе заявляю!  :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас многие и о звере то таком не слышали. Самые продвинутые - читали в литературе :Face-With-Stuck-Out-Tongue:

А в Екатеринбурге его на каждом углу, в ларьках продают - да простит меня А&М за оффтоп... :-)6bbbb943ab135663f13d7d08cc5371ca.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотный безнасадочник обычно обставляет и червячников и блеснильщиков. Бегают ищут и бурят очень много. И кормить надо, по чуть чуть, мормышем))

Удивительная, беспринципная,  безнасадка :smile:  Руки мормышем измазал, и погнал по чесноку на железо ловить. :pisya:  Насчет обставит, нихуа не согласен. При условии что мормышатники не в ушанках и не будут сидеть на хуйпойми какой рыбе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Екатеринбурге его на каждом углу, в ларьках продают - да простит меня А&М за оффтоп... :-)6bbbb943ab135663f13d7d08cc5371ca.jpg

Ладно в городе, на въезде на водоёмы продают)) этот кстати ларёк на Щорса вполне норм, круглосуточный и мормыш хороший)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительная, беспринципная, безнасадка :smile: Руки мормышем измазал, и погнал по чесноку на железо ловить. :pisya: Насчет обставит, нихуа не согласен. При условии что мормышатники не в ушанках и не будут сидеть на хуйпойми какой рыбе.

на тех водоемах где я ловлю, обставят в одну калитку, по окуню и плотве. По лещу хз, там палаточники его высиживают сутками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая хрень несколько раз на Ильмене. Мужики на красного червя ловят окуня, а на мотыля - ноль. Но больше всего меня "убил" окунь, активно клюющий на опарыша. С детства считал, что опарыш - насадка чисто для  "белой" рыбы. Но чтобы окунь!? А потом еще и плотва стала на блесну брать. Куда блин мир катится...

 

С детства на родине (Арх. обл.) были обучены батей ловить на опарыша и репейника, ибо всё заготавливали сами. Нацелены всегда были на активный поиск окуня, подъязка. Иногда мужикам меняли на мотыля и ручейника. Но, максимальные уловы на своё. По окуню рекорд не скажу. По язю у бати 850 гр., у меня 780.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С мормышем загадка. Иногда потрошу окуня (я любопытный) и вижу желудок битком забитый мормышем. У ладожского тоже.

Но чтоб как насадку использовали - не видел. Походу не клюет на него...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С мормышем загадка. Иногда потрошу окуня (я любопытный) и вижу желудок битком забитый мормышем. У ладожского тоже.

Но чтоб как насадку использовали - не видел. Походу не клюет на него...

У нас есть мормыш?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дохуя. Зелененький такой, креветка или рачок по виду, мм 3 наверное.

Мелкий совсем, у нас от сантиметра до двух вырастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелкий совсем, у нас от сантиметра до двух вырастает.

Я перевареного смотрел, на дне не копался )))

На Урале такой как у нас - на наживку продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть Шитик.

Да, у вас есть я. Человек, который знает, как  добыть мормыша (до сантиметра и более размером) где-нибудь в пруду под Питером. 

Суньте пучок соломы под лёд, и через день вытряхните из неё некоторое количество этой бяки. 

Только успеха ловля на него не имела, и на крючке он плохо держится. Неправильный какой-то.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у вас есть я. Человек, который знает, как добыть мормыша (до сантиметра и более размером) где-нибудь в пруду под Питером.

Суньте пучок соломы под лёд, и через день вытряхните из неё некоторое количество этой бяки.

Только успеха ловля на него не имела, и на крючке он плохо держится. Неправильный какой-то.

Вязаный мухомормыш его с успехом заменяет))

IMG-20180318-111435939-HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас за Уралом смысл мормыша, в основном, не для насади, но для прикормки; берут от грамм 600 по весу, до валенка по объёму, строго на озёрах окуневых и глубина не больше ~3м. Бурят несколько лунок, в каждую горсть с верхом Живого мормыша и потом ходят по ним. Последствия: с каждой лунки несколько окуней, мордатых-3-5, мелких штук до 15, размер больше от озера зависит. Потом опционально чебак, потом ерш и можно сыпануть ещё горсть мормыша и переходить на следующую лунку. Для насадки, если мелкий окунь, то мотыль т.к. Лучше держится, для крупного лучше 3-4 мормыша. Последний раз, когда так рыбачил-хватило четырёх лунок на мешок окуня 200-600гр. В следующий раз собирался, но не привезли мормыша, нигде в городе не было. Поехал в другое место

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...